Поиск
Маршруты

Курсы первой помощи 30-2.ru

Обзор
Товары и услуги
Новости
1
Фото
255
Отзывы
243
Особенности
Награды
Хорошее место 2026
Награда для любимых мест пользователей Яндекс Карт
Рейтинг 5,0
325 оценок
Оцените это место

243 отзыва

По умолчанию
Катерина Андреева
Знаток города 3 уровня
7 февраля
Экспресс курс по первой помощи очень насыщенный и информативный. Освоены основные навыки оказания первой помощи. Все сразу же отрабатывается на практике. В учебных классах приятная стильная обстановка. Удобное месторасположение. Интересная подача материала, с юмором, материал легко усваивается. Все очень понравилось. Рекомендую!
1
Юлия Климентьева
Знаток города 8 уровня
20 марта
В этой школе дают реальные(!) актуальные(!!) знания о всех видах первой помощи💪🏻 и что немаловажно— с юмором и любовью к своему делу❤️ Прохожу регулярно обновления курсов первой помощи базовые + прошла новый курс «Младшая медсестра». Преподаватели просто невероятные, огромные пласты теории и практических навыков укладывают в голову аккуратно, без воды и надёжно. Безмерно благодарна за новую профессию, рекомендую всем однозначно🔥
1
Ольга Гричанова
Знаток города 13 уровня
23 марта
Отличное место где педагоги действительно четко и грамотно подходят к обучению.Училась там не раз. Сейчас прошла там новый курс младшей мед.сестры. Традиционно осталась очень довольна.Все четко, только по делу. Можно сказать, что собраны самые сливки важнейшей информации.Отработаны все необходимые манипуляции.Я в восторге. Преподаватель Анна бесподобно терпелива и чутка! Всем организаторам :Мое уважение!Вы делаете большое хорошее дело!
Елена Хвостова
Знаток города 16 уровня
19 апреля
Проходила курсы младших медсестёр, который искренне советую всем, ибо уход за близким нужен не только для пожилых. Много практики, структурированная теория, включающая стандарты, алгоритмы, СанПиНы и прочее необходимое для компетентности. Можно потрогать руками, опробовать разные приспособления для ухода, безопасно потренироваться на одногруппнике, оценить свои возможности. Для смелых будет организована практика. Рекомендую.
1
Виктория
Знаток города 9 уровня
17 марта 2025
Прошла курс первой помощи в походах, и это было нечто!💘 Потрясающая подача информации от Анны и Ольги, огромгое им спасибо!Много оборудования с которым мы проходили практику, качественная и обновлённая информация! Ключевой фактор, который понравился, что наши инструкторы сами походники с большим опытом не только в горах,но и медицине, это очень важно! Так же в центре 30-2 были печеньки,чай,кофе, поэтому паузы вкусными) А ещё в конце курса были подарочки🎁, такие классные и такие нужные🤩 Чувствую себя гораздо увереннее, зная, что могу помочь 💪🏼🥾🏔 Категорически рекомендую, проходите такие курсы — это знание, которое никогда не будет лишним! 🌍❤️
Посмотреть ответ организации
Svetlana Svetlana
Знаток города 15 уровня
21 сентября 2025
Я в восторге! Девушки-тренера Анастасия и Маша были прекрасны!!! Прошла вчера-сегодня курс «From zero to Herou». Было очень очень много практики на классных манекенах и друг на друге, и теория - информативно, четко и по делу, емко, и весело:))). Очень нескучная знания по оказанию первой помощи близким и окружающим. Уже второй раз приезжаю в эту школу, первый раз была в мае на курсе внутривенных капельниц и иньекций - тоже всё очень понравилось, тогда была преподаватель Александра. Приезжаю на курсы этой школы из Москвы, там нет такой крутой школы и таких классных, компактных по времени и качественных по подаче, программ! Рекомендую, ибо от экстренных ситуаций никто не застрахован, и обязательно хоть раз в жизни, но такая ситуация может возникнуть, а вы будете готовы, и знать что и как делать. Супер-курсы💪🍀
2
Посмотреть ответ организации
Елена
Знаток города 4 уровня
12 октября 2025
Прошла 4 октября 8-часовой курс Первая помощь ребенку. Огромная благодарность инструктору Ольге Малаховой, и ее помощнице Ольге,курс мега полезный, очень ценные знания,все четко, без воды, много практики, доброжелательная атмосфера, приятное и полезное проведение выходного дня. Очень рада, что посетила данный курс. Рекомендую
2
Посмотреть ответ организации
Татьяна Самарина
Знаток города 8 уровня
23 марта 2025
Послали нас туда от работы на целый один день, оказалось, что это круто😎 нам всем очень понравилось ☺ Преподаватель была Дарья, она рассказывает увлекательно, интересно, со своими примерами, историями, шутками, на все вопросы отвечает. Провели время с пользой, так как информация со школьных и институтских лет устаревает, поэтому рекомендую такие курсы периодически проходить для актуализации информации. Также понравилось удобное расположение в центре города, рядом много кафе, где можно вкусно пообедать, а ещё предусмотрены чай, кофе, печеньки в перерывах 😋
1
Посмотреть ответ организации
Анна Л.
Знаток города 10 уровня
12 февраля 2025
Мега крутое место! Потрясающие очаровательные инструктора Анастасия и Дарья, доносят самое важное максимально доступно и с юмором! Большая часть времени посвящена практике и наработке навыков. Прекрасное оборудование, много расходки. Чай, кофе и печеньки, уютная, доброжелательная атмосфера, вагон знаний и умений! Однозначно приду снова и подростка своего приведу! Спасибо!
1
Посмотреть ответ организации
Natalie ♥️
Знаток города 30 уровня
3 марта 2025
Проходила 16часовой курс первой помощи. Категорически рекомендую! Инструктор Анна просто потрясающе подает материал, всё доходчиво и структурировано, отвечает на все вопросы (даже самые глупые). Очень много практики, действительно можно успеть прочувствовать технику того или иного приема, получить базу. Есть чай с печеньками :) В центре очень много различных программ на любой вкус. Теперь планирую пройти курс по инъекциям) Желаю только процветания!
Посмотреть ответ организации
Sanya Storozhenko
Знаток города 5 уровня
15 апреля 2025
Проходил курс первой помощи в отдаленных районах. Замечательные инструктора, очень много практической отработки, отличная подача материала. Точно рекомендую всем к посещению. Планирую пройти еще другие курсы у них.
Посмотреть ответ организации
Марина Бударина
Знаток города 7 уровня
24 февраля 2025
Большое СПАСИБО учебному центру 30-2.ru за грамотно организованную, понятно преподнесенную очень необходимую информацию. По времени курс проходит 8 часов, и все 8 часов ты полностью вовлечен в занятие, слушаешь, отвечаешь на вопросы, отрабатываешь материал на манекенах. Советую всем небезразличным людям. Первую помощь мы все должны уметь оказать!!!! Еще раз СПАСИБО. Теперь собираюсь к вам на психологический курс!!!!
Посмотреть ответ организации
Ольга К.
Знаток города 4 уровня
18 августа 2025
Отличные курсы! Очень много полезной информации. Преподаватели разбили мои старые установки о том, что делать при порезах, ожогах, обморожениях. Весь курс прошел очень активно. Много практики. Много интересных неожиданностей. Все очень благожелательно, позитивно и, даже весело (несмотря на серьезность темы). Замечательно что есть такие курсы. Огромная благодарность.
1
Посмотреть ответ организации
Елена Ш.
Знаток города 4 уровня
10 октября 2025
Проходила курс первой помощи. Очень понравилась подача материала. С одной стороны с юмором, с другой с акцентом на то, что навыки важные и могут спасти кому-то жизнь. Практики было достаточно. Удобно, что можно все важное соткать с экрана презентации. 8 часов пролетели незаметно. Не пожалела ни разу, что потратила на курс свой выходной.
Посмотреть ответ организации
Игорь Яковлев
Знаток города 6 уровня
16 марта 2025
Очень сильные педагоги Анна и Александра. Редчайшее сочетание структурированных знаний и практического опыта. Научат всему, что надо знать и уметь при оказании первой помощи. Настоящие профессионалы! Отличное оборудование также в достаточном количестве, что очень важно для качественного освоения навыков. Результат здесь превосходит ожидания👍
Посмотреть ответ организации
Ольга Дмитриева
Знаток города 2 уровня
25 августа 2025
Прошла двухдневные курсы первой помощи в этом центре с инструктором Анастасией и её напарником Борисом. Отлично структурированный и отработанный практический курс с необходимым минимумом теории. Все в соответствии с современными стандартами. На выходе прошедшие могут показать владение основными алгоритмами. Дружеская атмосфера, прекрасный опыт.
1
Посмотреть ответ организации
Н К
Знаток города 4 уровня
24 августа 2025
Пройден двухдневный курс оказания первой помощи. Могу отметить, что всё прошло на выселком уровне: инструкторы, Анастасия и Борис, - настоящие профессионалы, довели информацию доступным языком, ответив на все вопросы. Ну, а практические занятия позволили закрепить полученные знания. Рекомендую.
Посмотреть ответ организации
Дарья Василенко
Знаток города 4 уровня
18 ноября 2025
Прошла 32-часовой курс "Первая помощь в походах". Потрясающий! Подача материала лекторами на высоте, сам материал:краткий, информативный, доступный к пониманию+практические занятия. Спасибо Александре и ее команде за полученные знания и умения.
Посмотреть ответ организации
Инкогнито 5181
Знаток города 3 уровня
30 ноября 2024
Были с коллегами на курсах оказания первой помощи. Очень все понравилось! Спасибо большое инструктору Ольге! Очень все профессионально организовано! Мы получили необходимые знания! Все прошло в доброжелательной атмосфере, позитиве и хорошей энергетике! Спасибо большое за проделанную работу! Для нас преподавателей, такие знания необходимы, поскольку мы работаем с большим количеством студентов.
1
Anatoliy shevelev
Знаток города 17 уровня
18 августа 2025
Прошëл двухдневный курс оказания ПП. в прекрасной атмосфере интересных лекций и увлекательных практик. Навыки необходимо оттачивать и актуализировать, поэтому вернусь вновь. Благодарю Дарью, Настю, Владимира и Бориса, а также руководство и организаторов центра
Посмотреть ответ организации
Наталья Мартынова
Знаток города 3 уровня
9 февраля 2025
Вчера прошла курсы первой помощи!!!Очень этому рада!Потрясающая подача материала!Много практики!Огромное спасибо преподавателю Екатерине❤️Много полезной и увлекательной информации о Важном!Рекомендую Вас🤝
Посмотреть ответ организации
Анастасия Петрова
Знаток города 5 уровня
18 октября 2025
Проходила курс по оказанию первой помощи от работы. Очень понравилось обучение, много практики, материал изложен четко , понятно. Спасибо преподавателю Екатерине за обучение, не дали нам заскучать!
Посмотреть ответ организации
Елена Ген..
Знаток города 2 уровня
25 марта 2025
Проходила курс первой помощи! Очень интересно, доступно, подача Анастасии шикарная! Все рассказали, показали, очень много практики, обязательно приеду на другие направления! Это очень важные знания навыки и умения! Спасибо вам за вашу работу!
1
Посмотреть ответ организации
Виктор Абрамов
Знаток города 7 уровня
16 февраля 2025
Александра, большое спасибо за курс и за возможность!) Настя, которая вела курс - большая молодец. Прям хочется к вам ходить чаще и узнавать больше и больше) Жаль, что сложно людей приобщать к этому делу) Сегодня всем всë очень понравилось, прям от "а" до "я" общий курс за 8 часов) Вообще класс!) Большое спасибо) Надеюсь, что удастся ещё разок организовать и только к вам)
Посмотреть ответ организации
Юлька Коновалова
Знаток города 6 уровня
1 ноября 2025
Была на курсах курсах первой помощи (которые 16 часов). Очень довольна, что пошла. Теория, практика - все по существу, отвечали на все вопросы, позитивно, весело и очень продуктивно. Мне понравилось, думаю еще посетить более узкоспециализированные курсы.
Посмотреть ответ организации
Ирина
Знаток города 4 уровня
23 марта 2025
Курс огонь! Спасибо огромное организаторам и инструкторам Катерине и Никите! Ничего подобного, за свои 50 лет жизни, я ещё не изучала. Пошла для повышения своей рабочей квалификации, но рекомендую их абсолютно всем, для кого ценна жизнь людей! Благодарю!🙏✨️
Посмотреть ответ организации
Марк М.
Знаток города 7 уровня
28 апреля 2025
Был на экспресс-курсе по первой помощи. Интересно, полезно и без занудства. Рассмотрели как теорию действий и практику, так и правовую базу, мифы и ужастики такой щепетильной темы. Спасибо!
Посмотреть ответ организации
Ирина Литвинова
Знаток города 2 уровня
4 сентября 2024
Курсы инструктор, преподаватель первой помощи проходила 26.08-30.08 2024.По своей специальности я фельдшер. Курс очень информативный, ничего лишнего. Узнала много нового, что смогу применять в своей работе.В нашей группе были слушатели из разных городов, которые приехали специально, по рекомендации к этим преподавателям и на этот курс. Время прошло очень быстро, жалко расставаться, но мы всё будем на связи. Документы выдали государственного образца, с которыми можно устроиться в достойную организацию. Спасибо большое Александра и Анне. Рекомендую
3
Marina Kid’s
Знаток города 5 уровня
12 октября 2025
Спасибо вам огромное. Курс первой помощи детям замечательный Все в восторге. Тренер Анна все объяснила четко, доходчиво, емко, много нового узнали. Спасибо вам всем! Успехов! Продолжайте, пожалуйста, это благое дело.
1
Посмотреть ответ организации
Алина Вершинская
Знаток города 3 уровня
3 сентября 2024
Очень хотела попасть именно сюда. Прошла инстукторский курс. Курс дал все, что было нужно: самую актуальную информацию по первой помощи, уже с учетом новых изменений в законе, качественное и полное обьяснение, как надо строить учебный материал, чтобы слушатели получили из него максимум, как рассказывать ( и это тоже важно), как построить подачу теории и проведение практики. Нас учили делать хорошие презентации. В пять дней был вмещен огромный набор очень качественной информации, в котором было все, что нужно знать тому, кто хочет стать качественным преподавателем первой помощи. И при том это было весело и крайне интересно. Очень помогало отношение преподавателей к курсантам и выстоенные в группе взаимоподдержка и позитивность - так намного проще учиться. Отдельное восхищение тем, как подавался материал: ярко, емко, без малейшей «воды» , с хорошим юмором ( а вы знали, что юмор очень помогает серьезной учебе?) На самом деле слова не могут передать суть того живого, напряженного, веселого и очень правильного процесса, который происзодил на занятиях. Но это ощущение надолго останется со мной и будет помогать мне стараться быть хорошим преподавателем первой помощи.
3
Надежда Шигаева
Знаток города 5 уровня
31 марта 2025
Была на курсах первой помощи в походах. Мы занимались два дня. Очень информативно, доступная подача материала, группа была активная и с энтузиазмом выполняла все задания. Практики много. Ребята, спасибо! Вы - супер!
3
Посмотреть ответ организации
Бойко Галина
Знаток города 4 уровня
19 августа 2024
Проходила базовый 2-дневный курс первой помощи, который вели Анастасия и Алена. Могу сказать, что это однозначно самое понятное, запоминающееся и четкое объяснение алгоритмов пп в самых разных ситуациях. Отдельное спасибо за краткое разъяснение правовой основы, до этого в голове было какое-то размытое чувство страха и «а вдруг посадят?» Всё показали и попробовали на манекенах или даже на товарищах, инструкторы моделировали стрессовые ситуации и учили не зазубривать алгоритм из учебников обж, а рационально действовать по современным инструкциям, не тратя время на бесполезные манипуляции После второго дня вышла с четкой целью привести сюда родителей)
1
Алеся Рапопорт
Знаток города 4 уровня
22 апреля 2024
20-21 апреля прошла базовый курс 16 часов первой помощи. Перед тем, как записаться на курс были сомнения. Но, пройдя курс, я точно уверена, что могу рекомендовать 30-2 всем своим друзьям и знакомым! Замечательная подача, потрясающие спикеры, много практики. Развеяны мифы, даны ответы на все интересующие вопросы. Два дня на курсе пролетели незаметно. Спасибо команде 30-2, что делаете такое большое и нужное дело! Вы большие молодцы!
3
Григорий Луцив
Знаток города 24 уровня
19 марта 2024
Очень доволен! Проходил первую помощь в отдаленных районах. Оналайн все лекции примерно за неделю можно изучить и пройти контроль знаний. А потом два дня интенсивных практических занятий. Качали манекены с обратной связью, теперь понятно как не сломать рёбра постраду. Повязки и шины тоже все делали руками. Ушел уставший и с реальными навыками. Инструктора горят темой! Спасатели и туристы! Не теорию из букваря рассказывают! Всем теперь рассказываю и советую сходить в любом случае. Это те навыки которые нужны всем людям независимо от профессии и хобби.
3
Irina B.
Знаток города 6 уровня
14 ноября 2023
Была в составе группы 12.11. Начну с орг моментов: классное месторасположение, рядом куча заведений для обеда, в самом здании есть и место для кофе-брейка с вкусняшками и отличная санитарная комната, очень чисто, светло и уютно. По самим курсам: была тема первая помощь ребенку, но охватывали и другие вопросы! Классная подача материала, отработка полученных знаний, корректировка на месте всех навыков, современное оборудование, это был просто шок в хорошем смысл слова! Я очень довольна, готова всем всем рекомендовать! Спасибо
3
Ирина Викторовна Сидорова
Знаток города 6 уровня
2 октября 2024
Прошла курс "психология чрезвычайных ситуаций". Восторг. Преподаватель исключительный - именно так представляю себе настоящего психолога, нужного людям. Курс оказался очень полезен людям в группе, пришедшими с совершенно разными целями и мотивацией. Да и просто иногда полезно увидеть вокруг себя совершенно посторонних людей, готовых прийти на помощь. Очень жизнеутверждающе, спасибо.
Посмотреть ответ организации
Vifsla&Tofsla
Знаток города 6 уровня
28 января 2025
Проходила курсы первой помощи, была удивлена живостью подачи – задорно, весело и по-доброму объясняли разные полезные вещи, которые могут пригодиться в жизни любого человека. Анна и Александра классные инструктора. Всем рекомендую👍
Михаил В.
Знаток города 2 уровня
6 октября 2024
Прошел двухдневный курс Первой помощи у Анастасии Файсхановой. Остались самые положительные впечатления. Теоретическая и практическая часть курса на высоком уровне. Преподаватель обладает большими педагогическими способностями. Имеет хорошие теоретические знания и хороший практический опыт. А также высокие человеческие качества. И это все не смотря на молодость.
1
Посмотреть ответ организации
Светлана Власова
Знаток города 6 уровня
19 января 2024
Проходили курс первой помощи волонтерской командой в январе 2024. Отличный базовый курс, 8 часов пролетели быстро. Подача информации доступная, лёгкая, сопровождаемая подробной презентацией. Инструктор Дарья - большая молодец, рассказывала не скучно, с примерами, поддержкой, уместным юмором. Отдельно отмечу хорошее оснащение, благодаря которому было много практики. Достаточное количество манекенов позволило всем практиковаться без ожидания. Освоили много полезных лайфхаков по перемещению и пр. Расположение довольно удобное, есть место для перекусов, рядом много кафе. Парковка платная (тк центр), но с местами проблем не возникло. Курс организован так, что не уставали, были перерывы на чай, обед. Курс будет полезен и взрослым, и подросткам. Благодарю за ценные знания!
4
Ндежда Третьяк
Знаток города 5 уровня
18 сентября 2023
Прошла начальный курс первой помощи 16 часов. Очень насыщенные два дня, теорию я знала, но вот практиковаться в сердечно-легочной ренимации, наложении жгута и т.д. не приходилось и, я думала что в экстренной сттуации важна четкая последовательность и чтобы руки понимали что делать. Этим и стал для меня особо ценен этот курс - я всё это попробовала! При этом теория преподавалась с живо, с иллюстрациями и юмором что позволяло весь обьём лучше усвоить. Спасибо Александре и Анне за профессионализм и очень дружескую атмосферу. Мне очень понравилось 👍
Посмотреть ответ организации
Елена Зонова
Знаток города 8 уровня
28 сентября 2025
Курс первой помощи действительно очень полезный. Будучи взрослым человеком есть убеждение, что все знаешь и со всем справишься. Но данный курс развенчал мой миф. Обширная программа воспринимается легко, а большое внимание к практическим заданиям делает курс очень живым! Спасибо!
Посмотреть ответ организации
D
Dmitry Sapozhnikov
Знаток города 15 уровня
20 октября 2024
Проходил курс доврачебной помощи. Это был очень интересный и насыщенный день. Минимум теории и дальше практика, практика, практика. В непринуждённой и доступной, даже веселой манере в нас было закачено множество ценных сведений. Также было опробовано энное количество полезных навыков. Принимали очень радушно. Поили чаем-кофе. Спасибо преподавателям! Рекомендую всем.
Посмотреть ответ организации
Марина Куликова
Знаток города 4 уровня
21 октября 2024
Хочу выразить огромную благодарность преподавателям курса по проведению навыкам оказания первой помощи Дарье и Никите! Два дня пролетели на одном дыхании, было много практики, отработаны алгоритмы на манекенах и своих коллегах)). Отличная подача материала, современное оборудование для закрепления полученных навыков. Смело могу рекомендовать Курсы первой помощи!!!
Елена Жигарева
Знаток города 5 уровня
10 ноября 2024
Очень приятные впечатления от однодневного курса первой помощи. Структурированный и интересно поданный материал, профессиональные и поддерживающие в становлении новых навыков ведущие, практикориентированное занятие, приятная группа участников. Место, где тебе рады и где тебя научат. Рекомендую к посещению! коллег точно еще приведем:) Лена, буше
Ирина Дюжакина
Знаток города 3 уровня
12 октября 2025
Здравствуйте,я Ирина Дюжакина 12 октября прошла курс первой помощи детям,взрослым. У Анны! очень много знаний получила,опыта,приятное общение! Забота в виде попить чай,кофе с различными вкусняшками.всем советую.
Посмотреть ответ организации
Анна Фоминцева
Знаток города 5 уровня
21 марта 2024
Была на курсах Первой помощи в походах 16-17 марта 2024. Всё очень понравилось, 100% рекомендую всем! Очень полезные Навыки, именно навыки, так как вся теория даётся Прекурсом заранее, а на самих занятиях толтко подытоживается, и очень много практики, отработки. Поразила доступность СЛР (сердечно-легочной реанимации), супер-маникены, куча знаний и Алгоритмов действия на все случаи жизни. Прекрасная группа, лешкая и юморная. Ведущие - огонь! Восторг и от Александры, и от Анны. Процветания и возможности им и дальше вести такую полезную деятельность. Удобное расположение - в центре города, рядом места для обеда. Само учебное помещение - уютно и просторно. Есть возможность кофе-чая-брейка с печенюшками и разогреть свой обед. Есть куда прийти учиттся ещё. Большое спасибо! Приду еще сама, постараюсь или привести ребёнка к вам, или пригласить вас к ним в школу.
3
наталья нератнис
Знаток города 15 уровня
22 февраля 2025
Были сегодня на курсах первой помощи! Все очень понравилось.Деврчки инструктора все доходчиво показали и рассказали.Безумно приятная обстановка.Всех спасли.Собираемся ещё посетить это цент.Спасибо за вашу работу.
Посмотреть ответ организации
Дарья М.
Знаток города 3 уровня
31 мая 2025
Очень полезные курсы!!! Невероятные преподаватели - спасатели Александра и Анастасия!!! Всем рекомендую!!!! Все отработали, на 100 % повысилась уверенность, что смогу оказать грамотную первую помощь!!! Спасибо огромное за учебу!!!!
2
Посмотреть ответ организации
Кирилл В.
Знаток города 4 уровня
13 мая 2024
Наша волонтерская команда проходила базовый курс первой помощи в мае 2024 года. Курс пролетел легко, весело и быстро, поскольку инструктор Анастасия рассказывала обо всем очень просто и доступно и мы сразу закрепляли полученные знания тренировками. Специальные манекены с датчиками и с программным обеспечением на смартфонах очень облегчали тренировки СЛР. Тема оказания первой помощи перестала быть туманной и пугающей.
3
Ольга
Знаток города 8 уровня
22 апреля 2024
Проходила базовый курс оказания первой помощи в апреле 2024, шикарный курс продолжительностью 2 дня. Очень информативно, структурированно, доступно, много практики, атмосфера приятная. Инструктором была Настя, подача материала просто пушка-бомба! Считаю, что оказание первой помощи - это базовый навык, которым должен владеть каждый, так что всем рекомендасьен!
3
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5