Поиск
Маршруты

7 А. М. Читатели

Обзор
Меню
Новости
12
Фото
208
Отзывы
94
Особенности
Награды
Хорошее место 2026
Награда для любимых мест пользователей Яндекс Карт
Рейтинг 5,0
114 оценок
Оцените это место

94 отзыва

По умолчанию
Er
Дегустатор 5 уровня
30 апреля
Забегали на завтрак с беговым клубом, мне место очень понравилось) Я брала бриошь с рваной говядиной, было вкусно, по объему порция достаточно большая. Еще очень понравилась тут посуда и небольшие лампы на столах - такие детали придают месту уют и тепло (даже если на улице идет снег в апреле). По обслуживанию тоже все ок. На мой взгляд, классное место для неспешного завтрака или наоборот ужина, если не хочется ехать в центр. Подойдет как для семейного отдыха (тут есть классная детская комната в виде домика), так и для отдыха с друзьями/для свиданий. Если буду в районе Новочеркасской, приду сюда снова 🫶🏻
4
Посмотреть ответ организации
Илья Гурьянов
Знаток города 2 уровня
24 июня
Невероятно вкусное и душевное заведение! Два дня у нас были мероприятия по соседству — оба раза ходили обедать сюда: первый раз случайно зашли, а второй — уже целенаправленно. Коллективными усилиями перепробовали, наверное, половину меню. Значит, лично для меня, на первом месте местное горячее — бифштекс и судак; все коллеги хвалили супы: свекольник, окрошку и — особенно — томатный с пармезаном. Имейте в виду, что здесь делают вкуснейшие драники не из картошки, а из цукини (если попросить)! У места замечательная хозяйка, которая общается с гостями и идет навстречу, скажем так, в нестандартных ситуациях. Процветания этому месту!
Алиса Клокова
Дегустатор 6 уровня
3 апреля
Приятный интерьер с атмосферой загородной писательской дачи. До 13 часов действует только меню завтраков. Рекомендую для неспешного вкусного ужина. Хорошая кухня, вкусные настойки и вообще приятное не раздутое меню с авторским подходом. Спокойная негромкая музыка. Есть детская комната и парковка. От метро тоже недалеко.
1
1
Посмотреть ответ организации
Anastasiia Episheva
Дегустатор 6 уровня
20 февраля
Очень атмосферное кафе! Книги, официанты, потрясающее название в меню некоторых позиций. Из вкусного только борщ нам понравился, он реально легенда, как пишут в отзывах, остальное… мягко на любителя (паста с курицей и тартар прямо вот сильно на любителя, я бы не советовала, нам не зашло) Кофе с шиповником не берите (он очень сладкий прямо вот как шиповник и кофе получается там неуместен)
1
1
Посмотреть ответ организации
KirRoyale
Дегустатор 6 уровня
12 апреля
Спасибо за прекрасный завтрак и кофе, все очень вкусно и сервис на высоте! Скорость подачи- топ!! Детская комната!😍 дай бог здоровья этим отважным людям, кто занимается таким непростым бизнесом в это время!🙏😅 Екатерина умничка- очень внимательна и приветлива!👏
3
1
Посмотреть ответ организации
Аноним
Дегустатор 6 уровня
1 февраля
Прекрасное место, где можно позавтракать с утра. Тихое место, вежливый персонал, красивая посуда, есть детская зона. Очень вкусно готовят, хотелось бы чуть больше порции кофе. Из минусов беда с парковкой.
1
Посмотреть ответ организации
Марина Б.
Дегустатор 3 уровня
24 марта
Уютное, теплое место с хорошей кухней и обволакивающей музыкой. Очень вкусный бизнес ланч. Теплый салат и киевская котлета были замечательны). И конечно, удивительный меренговый десерт был хорош).
1
1
Посмотреть ответ организации
Евгений Соколов
Знаток города 7 уровня
27 декабря 2025
Отличное место , ответственный и вежливый персонал , подскажет все по меню , красивый интерьер , вкусная еда , меню достаточно разнообразно , регулярно появляются сезонные или тематическое меню , помимо этого здесь проходят читательские вечера посвященные писателям. Рекомендую место как для семейных посиделок , так и для того что бы просто хорошо провести время !!
2
1
Посмотреть ответ организации
Оксана
Знаток города 6 уровня
12 июня
Красиво, фотогенично, посуда загляденье, сервис хороший, сотрудники доброжелательные. Есть детский уголок. Были на завтраке, заказали драник с лососем, риккотники с маком - понравились, омлет. Просьбу положить отдельно салат от омлета учли. Сам омлет разочаровал сильно, плохо перемешанный внутри, зажаренный, заказывала ребенку, ни ребенок ни я есть не стали. Официант не уточнил, что не понравилось, забрав почти нетронутое блюдо, за это 4, привыкла к другому.
Посмотреть ответ организации
Анастасия
Дегустатор 3 уровня
2 июня
красивый интерьер не помог в оценке блюд, кофе и утренняя булочка были хороши, но вот драник! Я во всех заведениях ем это блюдо и знаю в них толк! Сама готовлю и понимаю что драник не может быть толще 1см , он тупо не прожарится! принесли блюдо сырое внутри, попросили переделать( я крайне не люблю так делать, но и есть такое тоже было не возможно) по итогу драник унесли и не переделали, точнее они этот же драник тупо пожарили и вернули! Мой же надкусанный , Такого отношение впервые встречаю! Драник был не вкусный , к сожалению фото не сделала.
1
Посмотреть ответ организации
Ника Меркулова
Знаток города 5 уровня
3 июня 2025
Очень рады открытию, в честь которого нам подали игристое к ужину. Меню небольшое, но хорошо сбалансированное, попробовали гуакамоле с чипсами из батата — вкусно, не перегружено, в следующий раз возьму ещё, более того, показалась великоватой порция. Борщ с чесноком и салом — любовь. Вкусный паштет не так уж легко найти, но здесь угодили, хумус, салаты, закуски — все выглядело отлично и на вкус порадовало. После ужина выкатились в сторону дома сытыми и довольными. Отдельный разрыв сердечка за футуровские булки, наконец-то не нужно ехать за ними далеко, а можно купить у дома, и кофе, — отличное зерно, и ребята на баре, которые умеют с ним работать. Можно с хвостатыми, предлагают водичку 🤍🐾 Само помещение очень объемное, свободное, на стенах цветочные барельефы, а в зале потрясающие отреставрированные буфеты и комоды. И посуда 💔 очаровательные тарелочки, пиалочки, чашечки, — очень красивые! Много света из-за огромных окон. Совсем близко набережная, чтобы нагулять аппетит или, наоборот, пройтись после ужина. В зале работают очень вежливые и аккуратные ребята, встретили с улыбкой, все рассказали-показали, помогли с выбором. Очень приятным бонусом стала хорошая скидка в честь открытия заведения. Спасибо! В ближайшие дни придем пробовать меню завтрака!
5
1
Посмотреть ответ организации
Ирина Н.
Дегустатор 3 уровня
3 января
Вкусно, красиво, атмосферно. Завтракали 31 декабря, очень доброжелательный персонал, чисто и блюда замечательные
1
1
Посмотреть ответ организации
Арсений
Дегустатор 6 уровня
23 сентября 2025
Наконец-то открыли семейное заведение рядом с метро Новочеркасская. Заведение, по ощущениям, только-только открылось и конечно есть куда расти и имеет ряд замечаний. Были уже дважды. В первую очередь хочется отметить красивый интерьер и панорамные окна, очень светло и уютно. Рекомендуем приходить на завтраки, которые достаточно вкусные и подают до 13:00. Также хочется отметить большую кофейную карту и выбор других напитков. Основные блюда, оставили двоякое впечатление. В любом случае, если хотите где-то посидеть и поесть в районе Заневского проспекта - то это место для вас.
5
3
Посмотреть ответ организации
Анастасия
Дегустатор 4 уровня
17 сентября 2025
Невероятно красивое заведение. Хочется разглядывать каждую деталь в интерьере. Обслуживание friendly! приятно радует. Кухня выше всех похвал. Продуманное до мелочей меню. Много интересных позиций. И Даже есть блюда gluten free. Спасибо! Брала салат с куриной печенью - полный восторг. Суп баттер чикен был нежный, пряный и вкусный. Обязательно приеду на завтрак. Хочется попробовать всё меню. Спасибо, за уютную и теплую атмосферу.
4
1
Посмотреть ответ организации
Александр
Дегустатор 5 уровня
7 декабря 2025
Пожалуй, самое лучшее место на Новочеркасской. Цены хорошие. Равиоли очень вкусные, борщ хороший, утка неплохая, говядина с птитим вкусная. Однако, кажется, что количество говядины уж слишком маленькое. Еще брали хумус, он меня не впечатлил(жил 12 лет в Израиле, знаю что такое хумус), чай очень вкусный но звезда обеда - сало с привкусом чеснока который подавался с борщом! Очень хотел бы узнать рецепт! P.s. сильно не хватает обслуживающего персонала
6
1
Посмотреть ответ организации
Оксана П.
Дегустатор 4 уровня
12 ноября 2025
Очень уютное, атмосферное место. Меню прекрасное, пока невкусных блюд не попадалось. Официанты просто умнички! В бизнес-ланче был борщ. Я спросила про сало. И мне его таки нашли! Соседний столик последовал моему примеру и никому не отказали. В итоге, очень вкусно поела в красивом месте, настроение поднялось от такого отношения. А какая уборная! Такого уюта и такой задумки ещё не встречала. Мои обеденные перерывы проходят на 10 из 10 с полной перезагрузкой. Однозначно рекомендую! P.S. Иногда забегаю перед работой на завтрак (очень удобно). Завтраки тоже бомба!
3
1
Посмотреть ответ организации
Иван Трушин
Дегустатор 6 уровня
17 января
Классное кафе! Все очень вкусное и по разумным ценам: борщ подают с хлебом, салом и сметаной; интересная меренга с замороженным яблоком (!); также подают настоящую карбонару без сливок
Посмотреть ответ организации
Татьяна
Дегустатор 3 уровня
6 июня
Очень классное и очень атмосферное место!!!Зашла случайно за Зарядкой и захотелось сразу остаться.Официант приятная и ненавязчивая девушка,сразу предложила меню,принесла стакан холодной воды(а сегодня жара 27°) и табуретку под сумочку.Очень стилизованное заведение.Есть настоящая библиотека и можно взять книгу почитать(и даже забрать с собой).
Посмотреть ответ организации
Алёна Кузьмина
Знаток города 5 уровня
23 января
Попали в заведение случайно и влюбились с первого взгляда! Красота и эстетика во всем: посуда, подача блюд, интерьер, музыка, сама атмосфера, персонал. Не хотелось уходить. Обязательно вернемся еще
1
Посмотреть ответ организации
Михаил Я.
Знаток города 5 уровня
5 апреля
Хорошее, спокойное место, где можно пообедать и выпить кофе. Очень понравился десерт из меренги с замороженным яблоком: отличное сочетание сладкого с кислым! Из недостатков: хотелось бы больше выбор зёрен для кофе воронки
1
Посмотреть ответ организации
Евгения
Дегустатор 6 уровня
26 ноября 2025
Место красивое с интересным интерьером, люстрами, посудой. Была на завтраке. Принесли бесплатно стакан воды и шампанское. Заказала Английский завтрак и Капучино. Мне всё понравилось, вкусно. Обслуживание на высшем уровне.
3
1
Посмотреть ответ организации
Владислав С.
Знаток города 4 уровня
26 августа 2025
Ну это что-то невероятное! Брал смузи детокс и паштет с хлебом и вишней, это просто отпад! Очень нежно и вкусно, обслуживание было на высоте! Хочется отметить профессиональность сотрудников, быстро и четко расписали составы на наличие аллергенов, просто браво
2
2
Посмотреть ответ организации
Ангелина Некрасова
Дегустатор 4 уровня
15 июня
Очень атмосферное место! Безумно уютно и стильно. Все сдержано и сделано со вкусом. Находиться одно удовольствие. Еще и находится в нашем любимом районе с друзьями. Меню также очень сбалансированное и сдержанное. Блюда и напитки вкусные. Средний чек как будто бы даже занижен для заведения такого уровня. Есть даже детский уголок. Вообщем очень советую к посещению!!
Посмотреть ответ организации
Юля Будехина (Данилова)
Знаток города 5 уровня
25 мая
Уютное, небольшое, но очень приятное место. Вежливый персонал, еда вкусная, шли специально за борщом, там подают с салом, луком и чесноком, вкуснятина!!!!Можно посидеть как вдвоем, так и одному и компанией. Рекомендую
Посмотреть ответ организации
Н
Наталья Евсеева
Знаток города 3 уровня
8 октября 2025
Очень уютное заведение с дружелюбным персоналом! Обычно беру блюда из основного меню, но недавно попробовала бизнес ланчи и это очень вкусно! Большой выбор напитков, а домашние настойки выше всех похвал, обязательно вернусь снова, ребята большие молодцы, удачи !!!!
3
1
Посмотреть ответ организации
Дарья
Дегустатор 6 уровня
15 июня
Очень вкусный кофе, быстрое обслуживание. Приятные девушки и юноши - сотрудники. Душевное место. Есть завтраки и ланчи. Рекомендую попробовать выпечку, ее привозят каждое утро!
Посмотреть ответ организации
Елизавета С.
Дегустатор 3 уровня
14 сентября 2025
Классный интерьер, приятное обслуживание. Самое главное - очень вкусно. Брали пасту с креветками и зеленый салат - рекомендую оба блюда ❤️
3
1
Посмотреть ответ организации
Юлия Смирнова
Дегустатор 4 уровня
29 сентября 2025
Очень милое и уютное место. Была там на фесте "Петербургский завтрак 25". В 10 утра было только несколько свободных столиков. Хорошая заполняемость! Очень вкусное меню. Отличная подача. К завтраку - комплимент бокальчик игристого - очень порадовал. Рекомендую оставить в постоянном меню расстегай с судаком. Подаётся с чашечкой ароматного теплого бульона. Вкусно - пальчики оближешь!
3
1
Посмотреть ответ организации
Glikeriya U.
Знаток города 9 уровня
27 июня 2025
Необычное место. Брала еду на вынос. Лазанья превосходная, не пересоленная и не жирная. Гуакамоле с бататом вкусное. Хороший куриный супчик. Очень доброжелательный персонал. Восторг! В такое место приятно приходить. Очень уютно.
4
1
Посмотреть ответ организации
Стас Дьяконов
Знаток города 4 уровня
9 ноября 2025
Приятная атмосфера, вкусный чай Ассам, вкусный бургер с мраморной. Очень слабый выбор десертов, за что снял один балл. Если расширят десертное меню, то исправлю на 5🌟.
2
2
Посмотреть ответ организации
Кирилл К.
Знаток города 4 уровня
5 августа 2025
Мы с коллегами часто сюда заходим - уютно, еда всегда на высоте. За 590 рублей получаешь полноценный вкусный бизнес-ланч, а к нему можно взять напитки по специальной цене. Если остаются силы, берем их фирменный чизкейк - сами готовят, очень вкусный. Идеальный вариант, когда хочется поесть вкусно, быстро и недорого в приятной атмосфере. Рекомендую!
3
1
Посмотреть ответ организации
Катерина Бескровная
Знаток города 5 уровня
18 февраля
Брали птитим с щечками. Щечки состояли из одного жира. Порция супер маленькая для такой цены. Детские макароны с сыром вообще никакие. Пришлось солить чтобы хоть вкусно было, сыра пожалели. Вкусно было только кофе, но просите , кофе и в серфе рядом можно попить. Не поняла откуда тут такие отзывы. Не вернусь точно
1
Посмотреть ответ организации
Natalia
Дегустатор 6 уровня
11 мая
Зашла сюда, так как была в другом ресторане сети с аналогичным названием и стилем. Очень большое разочарование: обидно и за обслуживание и за меню. Сильно хотелось дать ещё шанс, поэтому сразу не стала писать никаких отзывов,но с каждым последующим посещением продолжают удивлять. 1. С момента посадки до приёма заказа, если не торопить и не " махать руками " через весь зал может пройти любое количество времени, дольше 20 минут ждать проверять не стали, но было ощущение, что это не предел. 2. Тоже самое с выдачей блюд. "Вам кофе сразу или вместе с едой? ". Кофе принесли, когда уже всё съели и после напоминания о том, что был ещё кофе. 3. Кофе, кстати, не рекомендую. Спокойно могут принести пережженеый горький кофе из невымытой вовремя кофемашины. В другой раз принесли вместо капучино - латте, но хотя бы не горько кислый 4. Пожалуйста, поменяйте, повара! Пресный куриный супчик с залежалым резиновым яйцом. Пересоленный пережаренные дранники. Вместо кукурузного крем-супа - пюрированные щи. Паста с креветками - резиновые сожженые, горчащие креветки и разваренная паста. Морковный сок был неплох. Дальше экспериментировать нет желания.
2
3
Посмотреть ответ организации
дашка фишка
Знаток города 4 уровня
20 июня 2025
очень вкусно и красивенько! из минусов ток то что мало брокколей в пасте с креветками, остальное все супер! вынесли водичку перед самим заказом, кофе и матча божественные
3
1
Посмотреть ответ организации
Алёна Олейниченко
Дегустатор 6 уровня
18 октября 2025
Место такое семейное, в большинстве вкусная еда, хотя что-то недосолено. Сидеть вечером уютно, но как будто не хватает индивидуальности и комфорта до пятерки. Неудобная зона раздевалки, не хватает гардероба, вешалки переполнены, пока одеваешься через тебя несут грязные тарелки. Но когда сидишь внутри, нравится смотреть через панорамные окна на деревья. Я думаю это твердая четверка и для нашего района место хорошее. Просто лучше ни с чем не сравнивать. Думаю однажды еще вернусь сюда на обед, паста с креветками была хороша. Ps мне кажется у вас практически не обыграно ваше название. Книги это же портал для идей. Здорово, что на входе лежит Шекспир когда мы уходили мы погадали по нему выбрав страницу и строчку. Книг в туалете тоже недостаточно. Вы могли бы сделать книжный клуб там по средам или в меню ввести блюда из известных книг или прикольно обыграть названия блюд используя названия книг. Использовать известные цитаты и книжные полки в декоре интерьера, чтобы ресторан был похож на удивительную библиотеку. Так вы бы привлекли пласт любителей литературы. Даже полку для буккроссинга сделать. А чек приносить в книге или меню стилизовать под книгу. Но у вас пока только название.
13
1
Посмотреть ответ организации
Хохлов Николай
Дегустатор 3 уровня
25 июня 2025
Хорошее уютное место . Очень понравилось отношение персонала , может это пока заведение только открылось , но сотрудники очень внимательны и отзывчивы , что касается еды , то все позиции которые довелось попробовать более чем достойные , единственное , что расстраивает - отсутствие лицензии на продажу алкоголя (вопрос времени) , но в меню заявлено неплохое количество настоек, что лично мне очень нравится. Все-таки конечно как жителю данного жк хотелось бы еще выход во двор , но это уже пожелание .
3
1
Посмотреть ответ организации
MB
Дегустатор 6 уровня
26 апреля
Очень симпатичное кафе для завтрака. Милый интерьер, хорошее меню, вкусный кофе, хорошее обслуживание. В кафе есть детский домик, проходят литературные вечера. В оформлении много книг.
1
1
Посмотреть ответ организации
Лана
Знаток города 4 уровня
22 октября 2025
Обычно отзывы я не пишу, но сегодня не удержалась. Зашли в кофейню случайно, оказались рядом по делам. Каково же было моё удивление. Очень приятный, душевный интерьер, красивая посуда, продуманная подача. Всё размеренно, без суеты, приятное обслуживание без наигранности. Спасибо, что такое заведение существует!
4
1
Посмотреть ответ организации
Юлия С.
Дегустатор 4 уровня
28 декабря 2025
Я люблю ходить в 7am) кафе с домашней, уютной атмосферой) «Читатели» отличаются от других 7am тем, что среди офисрв и бизнес центров, ты можешь прийти на обеденный перерыв и побыть это время в домашней обстановке и вкусно поесть))) я еще не была на литературных вечерах, есть повод побывать
2
1
Посмотреть ответ организации
Bella Donna
Дегустатор 6 уровня
1 марта
Уютное, тихое кафе. Красивая посуда. Томатный суп был великолепен. Вкусный чай, ненавязчивое обслуживание.
1
Посмотреть ответ организации
Alice Hemlen
Знаток города 7 уровня
3 сентября 2025
Потрясающий и атмосферный интерьер, очень приятные и вежливые сотрудники Отдельная благодарность Анастасии (официант) за внимательное отношение и приятное общение Блюда вкусные, интересные позиции напитков, всем советую к посещению 🤍
3
1
Посмотреть ответ организации
Алена Алена
Знаток города 7 уровня
2 июня
Мой шок в шоке( впервые за многолетний опыт посещения заведений общепита столкнулась с ситуацией, что плохо приготовленное блюдо, не заменили, не переделали, а просто не готовое блюдо( в нашем случае драники) допекли или дожарили, не совсем понятно, что они с ними сделали, но выглядело это максимально не красиво. И после нашего замечания, забрав это блюдо обратно, они полностью включили его в чек. Шок? Шок. Заведение симпатичное, но подход разочаровал.
Посмотреть ответ организации
Евгений Федоров
Дегустатор 3 уровня
23 июля 2025
Очень уютное и красивое место с прекрасным персоналом. Атмосфера как дома, при этом интересный интерьер. Мне очень нравится кофе, есть ланчи, вкусные мясные блюда. Очень приятно и поработать, и посидеть с девушкой или друзьями.
3
1
Посмотреть ответ организации
Ирина
Дегустатор 5 уровня
12 августа 2025
Зашли сегодня с коллегой первый раз на обед, получилось очень душевно, банановый хлебушек - бомба, из отрицательного я бы отметила не всегда удобную высоту мест для сидения относительно высоты стола (за исключением кресел у кофейных столиков), а также немного раздражает, когда качается стол.
1
2
Посмотреть ответ организации
M
Matvey O
Знаток города 2 уровня
17 августа 2025
Посетили заведение по рекомендации. Попробовали завтраки (английский, итальянский, зеленый), быстро приготовили, хорошая подача блюд, все вкусно. Также хочется отметить вкусный кофе и десерты. Спасибо!
1
1
Посмотреть ответ организации
Кристина
Дегустатор 3 уровня
22 ноября 2025
Очень вкусно, приятные официанты, атмосфера и интерьер тоже приятные. Спасибо большое! В следующий приезд в Питер обязательно загляну к вам!
2
1
Посмотреть ответ организации
Борис
Дегустатор 3 уровня
11 декабря 2025
Бизнес ланч (с собой) отдавали полчаса. За это время эвакуировали машину. Я в шоке! Попал на 15 тысяч. Бизнес ланч с собой не должен отдаваться по 30 минут, вину за неправильную парковку с себя не снимаю. Дополняю отзыв - доехал до штрафстоянки, потом до офиса - еду погрел, порции маленькие, сама еда не очень вкусная, за 640₽ ожидаешь либо быстрее, либо вкуснее! Прошу администрацию обратить внимание персонала на то, что бы предупреждали посетителей о столь длительном ожидании бизнес ланча (полчаса - это очень много).
2
4
Посмотреть ответ организации
Katrin
Дегустатор 3 уровня
21 июля 2025
Сюда хочется возвращаться за вкусной едой и теплой атмосферой. Я бы сделала меню меньше (но это на мой вкус). Все что пробовала было отличным (батат, равиоли, суп холодный, сырники, лазанья) Гармонично по вкусу. Также и с напитками.
3
1
Посмотреть ответ организации
Марат
Дегустатор 5 уровня
7 октября 2025
Хорошее место, заходил сюда на завтрак. Пара пользовательских сценариев, на которые хотелось бы обратить внимание: 1. В уборной комнате есть салфетки. Ими совершенно неудобно пользоваться. Попробуйте влажными руками воспользоваться, просто рвутся при доставании. Здесь стоит или сменить низкое качество салфеток на хорошее или изменить коробочку. 2. Кофе мне не зашел, хотя еда была вкусная. В целом, хорошее место, рекомендую.
3
Посмотреть ответ организации
Александр Истомин
Знаток города 4 уровня
3 июня 2025
Очень классное место. Были в день открытия. Все вкусно и приятный персонал. Отдельно отмечу отличный кофе. Обязательно придем еще!
4
1
Посмотреть ответ организации
  1. 1
  2. 2