Поиск
Маршруты

Кирха прихода Вуоксела

Обзор
Фото
134
Отзывы
41
Особенности
Рейтинг 4,5
101 оценка
Оцените это место

41 отзыв

По умолчанию
Анна Б.
Знаток города 3 уровня
16 мая
Дорога плохая, на пузотерке ехать не советую.Кирха интересная,но вокруг все огорожено,фронтально её не сфотографировать,только сбоку,через деревья,сетку.внутрь проникнуть при желании можно, но я не стала, видно что там стоят мешки , видимо, ведутся какие-то работы. Вокруг частная территория за забором и лес.
Алёна
Знаток города 9 уровня
21 мая
Кирха в данный момент заброшена, но в ней проходят субботники. Проход открыт. Охраны нет, по соседству очень приветливый мужчина с собачкой, который Вам ещё расскажет про церковь. Пожалуйста, не оставляйте мусор и не разрушайте церковь. Раньше она имела подсветку, но кто то перерезал провода.
MADDOCTOR
Знаток города 20 уровня
27 января 2025
Буквально в минувшие январские выходные 2025 года, удалось побывать здесь. Первая попытка была несколько лет назад, но помешали закрытые ворота на въезде и табличка, гласившая об охране частной собственности собаками. На этот раз ворота были открыты, заезд свободный, четвероногих зубастых охранников не обнаружено. Итак, для посещения кирхи, заходить на частную территорию не нужно - проход в здание осуществляется непосредственно с дороги - фото прилагаю. Доступ внутрь свободный - дверь открыта.
9
1
Ольга Сахарова
Знаток города 24 уровня
14 сентября 2025
Кирха прихода Вуоксела (фин. Vuokselan kirkko) — трехнефная лютеранская церковь, построенная финским архитектором Илмари Лаусеном в 1928-29 гг., взирает сегодня на нас пустыми глазницами выбитых окон. Двери открыты. Сохранились обе лестницы, ведущие на хоры, где когда-то располагался орган. Узкая винтовая лестница ведет в колокольню, встроенную в здание храма. Видны остатки системы отопления здания. Кирха передана в 2024 году Церкви Ингрии. Здание внутри начали расчищать. Висит большой фонарь. Снаружи поведена подсветка. Хочется надеяться, что недалек тот день, когда белоснежное чудо архитектуры возродиться и примет в своих стенах и прихожан-лютеран, и просто ценителей архитектуры и любителей истории. Вокруг церкви сохранились остатки каменного забора, который был построен прихожанами из некогда окружавших кирху одиннадцати деревень. Даже в сегодняшнем состоянии кирха прекрасна.
6
2
Александр Балумбасов
Знаток города 30 уровня
9 августа 2025
Впервые побывали в этой кирхе в далеком 2019 году. Долгая разбитая дорога, храм за забором на территории коттеджного поселка, перед въездом здоровые собаки на «троллейбусах», будка охраны и за забором, и за спинами собак… Дождались охранника, который вышел за шлагбаум, попросили посмотреть - пустил спокойно, только предупредил, чтобы были аккуратны, кирпичи начали осыпаться… Внутри, не считая сломанных стульев и телевизоров, стерильная пустота, также есть небольшая винтовая лестница с выходом на кровлю здания. Но само строение красивое, историческое, вокруг тишина и дикая природа. Посетить стоит, кирха из года в год всё больше ветшает…
3
1
ДМИТРИЙ ИСАЧЕНКОВ
Знаток города 12 уровня
14 июня
Специально ехать нет резона. Живу рядом стало интересно заехал. Кирха в плохом состоянии. Находится на часной територии. Войти посмотреть можно без проблем. Исторически не примечательна.
Терентий Морозов
Знаток города 20 уровня
8 января
Дорога зимой туда наезжена, но чем дальше, тем меньше и уже. В конце просто колея через поле и лес. Гетц проехал без проблем. За 300 метров до кирхи будет перекрёсток, где можно оставить машину на широком месте, так как через 50 метров от него будут ворота запрещающие проезд, но их можно обойти и дойти до кирхи. Вокруг кирхи рабица, есть пролаз. Слева и справа от неё частные территории охраняемые собаками.
1
Roboute Guilliman
Знаток города 13 уровня
11 сентября 2025
Пройти типа можно, но как бы и забор висит и частная территория. Кирха из бетона и кирпича, но смотрится красиво.
1
Дмитрий Иванов
Знаток города 19 уровня
6 августа 2021
Друзья, даю информацию по состоянию на 6 августа 2021 года. Территория обнесена сетчатым забором, несколько закрытых ворот. Вывески, что проход запрещен. По факту просто у ворот, которые возле самой кирхи, открыл одну створку. На территории не встретил никого, хотя она очевидно обитаема, стоят машины и квадроциклы. Внутри кирхи есть электрическая разводка и освещение, даже телевизор стоит посередине. Будьте осторожны, если полезет наверх. Я поднимался на колокольню по винтовой лестнице, которая с площадки балкона идёт, но это небезопасно
13
2
Владимир
Знаток города 7 уровня
7 августа 2025
Дорога на подъезде перекрыта, но пешком можно пройти. Машину бросили ранее в лесу. Кирха находится за забором, но секция напротив кирхи отсутствует. У самой кирхи железные ворота тоже открыты. Можно зайти внутрь, подняться на крышу. Вели себя тихо, никого не встретили. Внутри есть новые провода и прожектора - возможно, водят экскурсии.
1
1
Александра Э.
Знаток города 7 уровня
5 августа 2024
Развалины можно посетить, зайти внутрь. Разрешения спрашивать не надо. Хозяин сообщил нам, что специально сделали доступ свободным. Одну секцию ограждающей сетки убрали. Двери кирхи открыты.
3
1
Надежда Брагина
Знаток города 11 уровня
19 мая
Отнеситесь пожалуйста аккуратно к этому месту, оно почти потеряно для нас. В настоящий момент страшный памятник вандализму. Церковь к которой давно не относились с любовью, не ухаживали за ней. Очень надеюсь что удастся восстановить её. Она прекрасна.
Андрей К.
Знаток города 10 уровня
1 мая 2025
Плохая оценка ток из за того что столько проехать и упереться в ворота, хотя бы писали на въездах с основной дороги что посещение не возможно
3
1
Виталий
Знаток города 7 уровня
6 октября 2025
Очень надеюсь что ее восстановят Это самая интересная кирха среди всех на Карельском перешейке
1
Aleksei Bukhalov
Знаток города 8 уровня
21 августа 2023
Частная территория. За первые ворота можно зайти, за вторые нельзя, собаки там реально есть. Тут кто-то писал, что можно попросить хозяев зайти посмотреть, но мы никого не видели.
4
Дмитрий П.
Знаток города 10 уровня
27 марта 2020
Замечательное спокойное место. Кирха находиться на частной территории но пройти к ней можно. Состояние (3+) - не рушится но требует капитального ремонта. Внутрь не попасть. Место рядом с кирхой очень красивое. Только последние 1.5 км лесной дороги может быть проблема для "пузотерок" если прошел сильный дождь
5
Χριστίνα
Знаток города 12 уровня
7 августа 2023
Территория закрытая и частная.но можно посмотреть с воды или просто по человечески попросить хозяев пройти глянуть Кирху.хозяева нормальные люди и вполне если не насосить вред самой постройке пустят🙏🏻а так сама она закрыта внутри.тк постройка старая и хозяева территории закрыли ее .но ухаживают за территорией и берегут постройку.за что огромное спасибо
5
1
Даниил Голунов
Знаток города 6 уровня
1 сентября 2025
Интересное место, дорога конечно не очень, особенно после дождя.
1
Андрей Флоринский
Знаток города 9 уровня
8 сентября 2024
На территорию кирхи можно зайти и даже подняться на колокольню! Внутри и снаружи, к сожалению, всё разбито, не реставрируют, хотя есть немало вариантов ее использовать - отдать лютеранской церкви, сделать музей или концертную площадку.
4
1
А. А.
Знаток города 12 уровня
24 июня 2025
В прошлом это была великолепная Кирха. Место с очень непростой историей, если кому интересно почитайте в интернете. Добираться до места непросто, дорога грунтовая местами, ямы, лужи, камни и т.д. В дождь ехать туда рискованно. При поездке не используйте, Google карты, они ведут на другую сторону реки.
1
1
Anya_A
Знаток города 7 уровня
28 июля 2019
К Кирхе не попасть, находится на частной территории, по которой разгуливаю собаки. Дороги до Кирхи нормальной нет, лесная тропа, по которой приходится ехать около часа, убивая автомобиль (вся тропа в щебне и ямах), плюс обратно ехать в любую сторону по аналогичной же дороге.
9
3
Arkadiy
Знаток города 13 уровня
25 сентября 2024
Старое полуразрушенное здание на частной территории, из Спб ехать 1.5ч это того не стоит, тем более что проезд вообще перекрыт незаконно и попасть к кирхе можно только с разрешения хозяев.
1
1
Михаил Ш.
Знаток города 15 уровня
27 декабря 2025
Не пройти, все огорожено, да и смотреть там не на что по большому счету.
1
1
Любовь Йович
Знаток города 8 уровня
16 июля 2024
Красивое, тихое место. Жаль что не реставрируют и никак не следят за Кирхой.
1
2
кема м.
Знаток города 8 уровня
28 июля 2025
Можно посетить, но не в жару, слепни одолевают
1
1
Анастасия
Знаток города 14 уровня
2 мая 2021
3 км по убитой лесной тропе того не стоят.Кирха разрушается на глазах и находится на частной территории ,судя по вывескам.Все обнесено забором,стоят частные дома.
3
Василиса Куделина
Знаток города 6 уровня
3 июня 2022
Все,кто удивляется,почему кирха находится на частотой территории-вот вам ответ. Территория изначально продавалась с кирхой,жители посылали предложения властям её отреставрировать,но получили отказ со словами "Вам надо-вы и занимайтесь". Очень красивое место,стоит сюда ехать,только если вы едете к друзьям,живущим на этой территории.
8
Яр Счастливый
Знаток города 15 уровня
26 апреля 2025
Какая чудесная раньше была архитектура. Пусть сохраняют и восстанавливают те кому не всё равно!
1
1
Анна Серова
Знаток города 9 уровня
22 августа 2024
Вид конечно желает лучшего, но всё же радует глаз Было бы идеально если б её отреставрировать
3
1
Дарья Корытько
Знаток города 6 уровня
27 сентября 2024
Место заброшенное. Придется по вкусу любителям такой атмосферы и походникам. Добраться можно на ма
1
Юрий А.
Знаток города 11 уровня
1 октября 2025
Опять же все заброшено. Восстановить бы
1
Ксения К.
Знаток города 5 уровня
24 июня 2019
Подойти близко не получилось... Кирха обнесена забором (территория охраняется собаками). Маршрут в пол часа по бездорожью вряд ли того стоит.. но если кирху восстановят - будет красиво!))
5
Елена Самойлова
Знаток города 5 уровня
8 ноября 2023
Посмотреть не удалось Проезд перекрыт забором
2
Алексей К.
Знаток города 30 уровня
19 октября 2021
Интересная история данного места. Красивая кирха. Если шлагбаум открыт , лучше не заезжать, а остановить у забора и пройти пешком. Вокруг тур база, но в интернете информации и цены по базе не нашел. Кто нибудь знает название и сайт базы?
2
2
Виктор
Знаток города 15 уровня
27 сентября 2024
Фантастическое место!
1
КРИСТИНА Федоренко
Знаток города 5 уровня
28 июля 2025
Не тратье время. Проезд закрыт забором
3
Тимур Рахметов
Знаток города 18 уровня
5 июня 2020
При попытке съемки на квадрокоптер здания кирхи, выбежали вооружённые чеченцы, долго угрожали всё переломать и всех избить. Русский трусливый охранник выбежал с ними, поддакивал и подхихикивал им, как собака. Так живём мы теперь, ребята. Когда ты усталый путник в России...
24
12
Светлана Анатольевна Давидова
Знаток города 12 уровня
8 июня 2024
Смогли увидетт её только через забор, все ворота были закрыты-частная территория...
1
Р
Знаток города 12 уровня
5 сентября 2019
находится с какой- то радости на частной территории охраняемой собаками. не пройти и не посмотреть ближе
5
1
Запутинец
Знаток города 30 уровня
27 мая 2020
Очень интересное сооружение в плачевном состоянии. Подъём лучше согласовать с охраной
3
Сява Сявов
Знаток города 5 уровня
21 января 2020
Можно пройти к ней зимой по льду реки!
3
1
  1. 1
  2. 2