Поиск
Маршруты

Маяк

Обзор
Товары и услуги
Новости
11
Фото
50
Отзывы
23
Филиалы
Особенности
Рейтинг 4,3
31 оценка
Оцените это место

23 отзыва

По умолчанию
Евгений Л.
Знаток города 5 уровня
16 апреля
Обратился по рекомендации знакомых. Нужно было на несколько недель организовать уход и присмотр за бабушкой. Бабушка лежачая, после инсульта. Всё рассказали, показали, на словах всё складно и красиво. 16 марта 2026 заключили договор на оказание социальных услуг № 1603/26. 23 марта бабушка заехала в пансионат. Через две недели нахождения в пансионате у неё появился сильный кашель и хрипы. В пансионате якобы организовали лечение, но лучше ей не стало. Вчера вечером забрал бабушку из пансионата и по приезду домой обнаружил, что носок на правой ноге в свежей крови. Снял носок и увидел опухшую ногу и разорвавшийся пролежень (фото прилагаю). Как сказал терапевт, всё это говорит о том, что за ней никто не смотрел, положение тела не менялось, что привело к застою в лёгких и образованию пролежня. Кстати, вместе с медицинской кроватью обещали противопролежневый матрас, но был обычный. Также большой вопрос к контролю за приёмом лекарств. Часть таблеток (как минимум Метформин и Мемантин) вернули в большем количестве, что говорит о том, что некоторые дни приема по итогу либо полностью были пропущены, либо долгое время принимались в меньших дозах. Гигиену полости рта тоже не контролировали, зубную пасту и ополаскиватель вернули запечатанными. Как я понял, нянечек в первом корпусе на первом этаже всего две. А подопечных очень много. Памперсы не всегда сразу есть возможность поменять, а уж вывезти на прогулку лежачего подопечного возможности не будет тем более. Моё мнение, что если подопечный может себя обслуживать сам, то данный пансионат ещё может подойти. Но для лежачего пожилого человека, даже с частичной парализацией, полноценного ухода точно не будет.
15
5
Ольга
Знаток города 4 уровня
5 июня
Мой очень престарелый свекр 97 лет проживает в Маяке уже около года. Он в здравом уме и твердой памяти и очень доволен и обстановкой и отношением. Мне тоже нравится это место, чисто , просторно, очень продуманно пространство, новое оборудование, симпатичные интерьеры, на больницу не похоже от слова совсем. Питание здоровое. У нашего дедушки нормализовалось пищеварение, хотя ранее были проблемы из-за его любви к майонезным салатам и копченостям. Особенное спасибо директору Ольге Валерьевне она думает и переживает за каждого своего постояльца. Например лично, каждое утро, помогает нашему дедушке одеть слуховой аппарат и выйти на прогулку. Всегда внимательна к его здоровью и эмоциональному состоянию. Еще в Маяке устраивают праздники, отмечают дни рождения, стараются следить, чтобы все постояльцы, даже лежачие, бывали на воздухе в хорошую погоду (если, конечно, их состояние это позволяет), в общем все стараются. Работа эта тяжелая, постояльцы не молоды и характеры очень разные. Но Ольге Валерьевне как то удается настроить всех на позитив и сохранять атмосферу тепла и уюта. За что ей и всему персоналу Маяка огромное спасибо
4
2
Посмотреть ответ организации
Ольга Гусева
Знаток города 3 уровня
16 июня
В январе 2026 года мама в 88 лет упала, ударилась головой, у нее был инсульт, отказали ноги, могла принимать пищу с помощью меня в сидячем положении, обострилась болезнь Альцгеймера. Вызвали терапевта, тот сделал 2-х минутный осмотр и удалился восвояси -люди такого возраста им не нужны. Узнали, что самый близкий пансионат для престарелых от нас это Центр "Маяк" в Клину. Ознакомилась с положительными и отрицательными отзавыми о работе пансионата. Каждый имеет право на своё мнение. Первое впечатление - идеальная чистота нет запаха аммиака, вежливые, заботливые управляющий и персонал. Через неделю, при первом посещении, мама уже потихонечку ходила, что несказанно обрадовало нас, от нее не было запахов мочи и старости. Маме нравится разнообразное питание, только просит пирожков. Постоянно посещая бабушку, вижу, какой труд вкладывают в своих подопечных сотрудники пансионата. Нам, ближайшим родственникам, трудно подмыть, переодеть, покормить, просто общаться с одним старым человеком, а здесь сотрудники ухаживают за большим количеством нуждающихся в опеке людей и все успевают. Иногда приезжали на посещение не по записи, а когда было кому нас привезти (живём далеко). Было приятно посмотреть, что мама спускалась с второго этажа при помощи няни опрятная, без пролежней. Постоянно при посещении имею контакт с врачём. За такой бесценный труд, который продлевает жизнь нашим дорогим родственникам и родителям, огромное спасибо всему персоналу, управляющему Ольге Валерьевне (она всегда на связи), низкий вам поклон. Спасибо, что вы есть.
4
1
Посмотреть ответ организации
Наталья
Знаток города 11 уровня
22 апреля
С благодарностью вспоминаю период работы управляющей Ольги Валерьевны в центре. Ее инициатива и внимание к нуждам пожилых людей создавали атмосферу уюта и заботы. Благодаря ее усилиям качество обслуживания значительно было лучше, а персонал работал как единая команда. Хочется отметить ее высокий профессионализм и человечность. Ее вклад в развитие учреждения неоценим… Пусть новый этап принесет Вам радость, успех и благополучие!
6
6
Посмотреть ответ организации
Татьяна
Знаток города 10 уровня
24 апреля
Наша родственница 8 месяцев находится в данном пансионате, к сожалению с каждым днем здесь становится все хуже и хуже. Стариков которые находятся, там на коммерческой основе, отселили в корпус, который еще не введен в эксплуатацию,в котором еще ведутся ремонтные работы. В комнатах грязно, подопечные лежат в использованных памперсах, неухоженные. Контроля лекарств нет, надо выпытывать, что привезти, сегодня вообще таблетки не давали. Персонала катастрофически не хватает( это вообще не наша проблема),руководство видимо экономит. Нормальные люди там не задерживаются. Работа очень тяжелая, постоянная текучка, Ольга Валерьевна пыталась поддерживать порядок, но и она сегодня уволилась. То , что написано в договоре и что там на самом деле, огромная разница и всё это за наши деньги! Не буду шокировать подробностями, но тем у кого лежачие больные, советую обходить это заведение как можно дальше,пожалейте своих родственников! Отвратительное место!
5
4
Н
Николай Латышев
Знаток города 3 уровня
9 февраля
Хочу выразить огромную благодарность коллективу Клинского филиала "Маяк" и лично руководителю Ольге Валерьевне за работу и профессионализм. Бабушке с переломом шейки бедра оказывается вся необходимая помощь - смена подгузников, мойка, хороший рацион, прием лекарств и наблюдение. В комнатах комфортно, чисто и убрано, есть телевизор, периодически устраивают развлекательную программу. На день рождения Бабушке закатили целый праздник, о котором у нее остались огромные впечатления. Отношение в пансионате к пожилым очень хорошее. Также соблюдается режим дня и посещения. Если вы столкнулись с трудной ситуацией необходимости ухода за родственником - этот пансионат лучший вариант.
7
8
Посмотреть ответ организации
Алёнка🌺
Знаток города 3 уровня
8 мая
Плохой уход за пожилыми, особенно за лежачими!!! Так же не однократно в палате видела тараканов!!! Постоянная нехватка персонала, вечная текучка! Медсёстры которые ведут учёт лекарств, на долго там не задерживаются, только они начинают запоминать всех подопечных и их лекарства, как уже увольняются….видимо не выдерживают нагрузки со стороны руководства. В общем, если ваш родственник лежачий и к тому же уже не может сам либо о чём попросить, не советую обращаться в этот пансионат!!!
7
5
ARsenicum TV
Знаток города 7 уровня
31 мая
Из-за постоянных командировок я не могу дать своему отцу такое внимание и должный уход как здесь, постоянные прогулки, сбалансированное питание, прием лекарств. Спасибо что благодаря вам я спокоен за самого близкого для меня человека, даже не знаю как справился бы если бы не этот центр.
4
1
Посмотреть ответ организации
Evgeny К.
Знаток города 6 уровня
25 октября 2025
Очень достойное место! Персонал квалифицированный, в меру строгий и очень человечный! Руководитель всегда на связи, держит ситуацию на контроле. Привезли тестя в очень тяжёлом лежачем состоянии после онкологической операции и почти вдух месяцев в больнице. За проведенные тут две недели он заметно приободрился. Были вынуждены перевести в хоспис, т.к. требовалась медицинская помощь. Спасибо большое!
6
5
Посмотреть ответ организации
Милочка66
Знаток города 3 уровня
7 декабря 2025
Мой дядя- инвалид 1 группы живёт в данном пансионате уже 2 месяца. Старики всегда настороженно и с подозрением относятся к новым местам и новым людям. К концу второго месяца проживания в пансионате- старик успокоился, оттаял, даже довольный. Кормят стариков хорошо, пища разнообразная, занятия по интересам проводят, даже есть с кем поговорить о прошлой жизни - вокруг люди такого же возраста. Врачи сами приходят в пансионат для проверки состояния здоровья жильцов. Территория для прогулок на улице - ухоженная, внутри в комнатах и коридорах- чистота и порядок. Особенно хочется поблагодарить персонал пансионата - за внимание и чуткость, за профессионализм! Руководитель пансионата Ольга Валерьевна всегда на связи. Лучшее место для пожилых людей!
7
5
Посмотреть ответ организации
Галина Евгеньевна
Знаток города 5 уровня
8 сентября 2025
Отличный пансионат, моя мама и я остались очень довольны пребыванием у вас в августе - сентябре 2025г. Она повеселела и даже поправилась! Чисто всегда и везде, не зависимо от времени моего приезда. Вкусно кормят, маме очень нравилось, сьедала все! Всем рекомендую. Обстановка, как дома и даже лучше! Занимаются профилактикой деменции. Все очень доброжелательны. Благодарю всех ещё раз!
6
5
Посмотреть ответ организации
lenok
Знаток города 4 уровня
20 ноября 2025
Маме 88 лет, она боится оставаться дома одна. Чтобы съездить в отпуск мы начали искать варианты. Вариант незнакомой сиделки на короткое время не рассматривался. Знакомые посоветовали рассмотреть вариант пансионата для пожилых. В результате выбор остановился на пансионате для пожилых Маяк в городе Клин. Сначала мы с мамой подъехали туда на предварительный просмотр. С первого же взгляда маме очень понравилось это место. Когда заселили маму туда, очень переживали, потому что для нее и для нас это первый опыт нахождения в подобном учереждении. Но все опасения оказались напрасны. Прекрасный пансионат. Очень чисто, уютно, красиво, кормят отлично. Очень грамотный и заботливый персонал. Спасибо за профессионализм, чуткость и заботу за пожилыми людьми. Особое спасибо управляющей Ольге Валерьевне. Она всегда была на связи, можно было в любой момент позвонить и узнать о состоянии мамы. Очень порадовали фото и видео-отчеты)) В результате мама не хотела уезжать оттуда, и для меня это самое лучшее доказательство того, что мы сделали правильный выбор. Очень рекомендую пансионат Маяк. Пожилым людям здесь комфортно, а их родственникам спокойно за них. А это очень важно. На новогодние праздники мама снова просится туда))
6
5
Посмотреть ответ организации
Дмитрий Ушаков
Знаток города 9 уровня
10 мая
Размещаю здесь отца уже четвертый месяц. Удивлен волне негативных отзывов, которые появились синхронно с увольнением Ольги Валерьевны - явно не совпадение. После ее ухода ничего катастрофического не произошло, наоборот - стало спокойнее. Руководство усилило контроль, теперь лично проверяют чистоту и медикаменты. Текучка персонала также преувеличена, у нас на этаже поменялась только горничная Татьяна. Здание действительно расширяется, но ремонтные работы ведутся изолированно. Советую проверять факты лично, а не доверять эмоциям недовольных бывших работников.
3
4
Посмотреть ответ организации
Светлана Казакова
Знаток города 5 уровня
28 октября 2025
Хочу выразить большую благодарность руководству санатория" Маяк", моего отца мы привезли сюда на реабилитацию после двух тяжёлых операций в состоянии средней тяжести, врачи в больнице нам говорили, что отцу нужен - уход за пролежнями, разрезом на животе и ЛФК, гигиена тела и хорошая еда. Все это отец получил в Маяке. Папа оказался очень тяжёлым пациентом . За дополнительные деньги отцу помогала весь день сиделка, которая по первому зову кормила, поила его. Медсестра и заведующая сами делали перевязки, мерили давление, сахар. Папу осмотрели врачи - терапевт, психиатр , выписали препараты, которые отцу давали сиделка. Мы были на связи с санаторием каждый день в рабочее время, приезжали навестить папу раз в три дня, и видели своими глазами, как папа успокоился после невратрепки в московской больнице, начал шутить. Руководство санатория сделали все возможное - бережно ухаживали за отцом, он был чистый всегда, во время меняли памперсы и калостому. Отнеслись по человечески, огромное спасибо!
4
5
Посмотреть ответ организации
картер
Знаток города 3 уровня
25 июня
Наш выбор пал на Маяк в Клине, так как это был самый удобный вариант. Мы можем посещать маму в любое время, здесь нет скрытых нюансов, а персонал всегда готов помочь. По состоянию мамы видно, что ей здесь хорошо
2
2
Посмотреть ответ организации
А
Анна Тимошина
Знаток города 3 уровня
8 июня
Здесь мы спокойны за нашу бабушку, мы неоднократно забирали ее к себе на выходные и могли приехать в любой момент кроме тихого часа. Ни разу не возникало поводов для беспокойства. У нее даже есть вай фай, купили ей планшет, общается с внуками.
4
1
Посмотреть ответ организации
В С
Знаток города 4 уровня
18 апреля
Ноль Звезд! Более равнодушных и неМилосердных людей сложно отыскать… явно, множественные хвалебные отзывы щедро проплачены. Неправда здесь практически ВСЕ!! Красивая, благостная картинка, за которой скрываются настоящие кошмары!! Да, периодически случаются хорошие и профессиональные сиделки, няни… но их катастрофически мало, и, к сожалению, они надолго не задерживаются. Увы. На этом ХОРОШЕЕ заканчивается. Мама пробыла в данном пансионате год. Не стану описывать «чудеса» и «радости» связанные с отсутствием элементарного ухода- просто приведу случай самой первой моей встречи мамы после трех дней пребывания в пансионате- заехал проведать… иду по улице, июнь… мама в носках идет по траве- от выхода уже довольно нормально прошла… (она тогда еще ходила, но полностью не ориентировалась в пространстве )… вы думаете кто-то бросился на помощь? Не угадали… прием серьезных лекарств, назначенных психиатром, это отдельный квест… контроль давления пишется на все отделение от руки цифрами с потолка… шишки на лбу, синяки на ногах-руках - обычное дело… не покормили? А она не хотела- отвечают! Интересно, как они это вычислили? Мама не говорит и не может ответить на подобные запросы… и вот лежит мой чудо Человек, мамочка , с зефиром, в спутанных волосах в своей постели без пододеяльника… и сердце разрывается… а ведь мы немало платим за этот уход…и верим, что наших родных не обидят и не оставят одних…равнодушие и исключительно стяжательство… ни в коем случае не везите сюда своих родных!!! И мне, увы, совсем не за что благодарить Ольгу Валерьевну… вот совсем… верю, что она найдет свое место в этой жизни после увольнения. Но работать с живыми людьми ей точно не стоит.
10
6
Татьяна Петрушенко
Знаток города 4 уровня
11 декабря 2025
Моя мама болеет деменцией и уже 2 года проживает в Пансионате Маяк. В пансионате психиатр и терапевт подобрали маме лечение, которое позволяет контролировать состояние на сколько это возможно. Я же смогла принять болезнь мамы, перестала дергаться от каждого шороха. Хотела бы поблагодарить управляющую Ольгу Валерьевну и весь персонал пансионата за профессионализм и неравнодушие.
8
7
Посмотреть ответ организации
Вера Анненкова
Знаток города 3 уровня
17 апреля
Отвратительное место.За внешним благостным фасадом (новая мебель,телевизоры...)полное равнодушие и безответственность. Почти год мама пробыла в этом пансионате и весь год мы боролись с нарушениями по уходу ,но никакие жалобы и просьбы исправить положение дел на руководство не действовали!Там просто СТЕНА! Мало того в ответ на просьбы навести порядок мы получали только пожелания открыть свой пансионат и там устанавливать свои порядки! А в итоге старики там просто практически брошены на произвол судьбы! Хорошо если за день к ним кто-то подойдёт.Одна нянька на этаж с 36 лежачими больными!!!!! Отсюда и сплошные упущения,начиная с гигиены и заканчивая правильным обеспечением лекарствами,которые маме просто жизненно необходимы.Если бы не наша личная няня ,мама бы не получала их вовсе... И это за очень приличную плату за якобы уход и услуги пансионата! Текучка персонала там постоянно.А так кого берут,чаще всего не имеют элементарных навыков по уходу за пожилыми людьми с серьезными заболеваниями. Мы никогда бы маму не отдали в пансионат,если бы сами могли КВАЛИФИЦИРОВАНО ухаживать за ней. Мы надеялись на ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УХОД ! А получили...то что получили. Я до сих пор в шоке от происходящего там кошмара! Мы забрали маму из этого жуткого места,как только нашли альтернативу в Клину. Мама была обезвожена,ослаблена физически и морально подавлена. Я не знаю зачем люди берутся за такое сложное дело,как уход за пожилыми и беспомощными людьми,не имея ни должной квалификации и самое главное МИЛОСЕРДИЯ! Деньги можно и другим путем зарабатывать - не подвергая жизни людей смертельной опасности. Совесть наверное здесь понятие совсем забытое! Нет у этих людей ни стыда и не совести! Нянечки которые там пытаются служить конечно не виноваты.Я благодарна им за заботу о маме. Но увы...увы...
12
5
Татьяна Чумичева
Знаток города 4 уровня
31 мая
Хочу сказать спасибо за возвращение Ольги Валерьевны в пансионат я думаю что теперь будут писаться только хорошие отзывы , потому что она очень професиональный сотрудник.
4
2
Посмотреть ответ организации
Григорий Анненков
Знаток города 11 уровня
21 апреля
Плюсы: - на фоне части региональных пансионатов место сначала выглядит прилично; - новое учреждение; - на старте создаётся впечатление, что здесь будет нормальный уход. Минусы: - по моему опыту, за внешней картинкой скрывается крайне слабая организация ухода; - отсутствует внятная и вызывающая доверие система контроля за состоянием подопечных; - гигиена, питьевой режим, обработка, наблюдение и безопасность — на уровне, который я считаю недопустимым; - травмы и следы возможного насилия не расследуются должным образом; - агрессивное поведение одних постояльцев по отношению к другим фактически терпится; - внутренняя документация вызывает серьёзные сомнения в достоверности; - обращения родственников не приводят к системным изменениям; - есть отдельные вопросы к обращению с персональными данными и финансовой прозрачности. Итог: если вам нужен не фасад, а реальный уход за беспомощным пожилым человеком, я этот пансионат рекомендовать не могу. Моя мать, Анненкова Галина Яковлевна, находилась здесь с 12.06.2025 по 02.04.2026. Это человек на тяжёлой стадии болезни Альцгеймера: не узнаёт близких, не говорит, не может встать и не в состоянии попросить ни воды, ни помощи, ни защиты. То есть полностью зависит от персонала. За время проживания я увидел не «отдельные накладки», а, по моему мнению, систему, в которой беспомощный человек становится просто единицей размещения. По фактам. У матери обнаруживались множественные лечебные пластыри, наклеенные с явным нарушением инструкции. Для меня это означало простую вещь: человека нормально не мыли и не осматривали. Появлялись синяки, ссадины, в том числе на лице. Внятного разбора причин не было. При этом агрессивное поведение другой постоялицы в отношении моей матери фактически терпелось: толчки, отбирание еды, ношение её вещей. Защиты слабого человека я здесь не увидел. Отдельный вопрос — контроль состояния. Давление, температура, питьевой режим, общее самочувствие — всё это, по моему впечатлению, велось либо формально, либо на уровне, не вызывающем доверия. Внутренняя документация выглядела так, будто нужна не для реального ухода, а для того, чтобы в нужный момент показать бумагу. Последняя точка для меня была поставлена после визита 30 марта. Мама снова была с ссадиной. У неё пахло изо рта. За один час она жадно выпила из рук моей сестры около двух литров воды и морса. Человек, которого нормально поят, так не пьёт. Человек, находящийся под нормальным наблюдением, не должен выглядеть так. И при этом у неё были пролежни от памперса. Не у полностью обездвиженного человека, за которым невозможно ухаживать. А у человека, который сидит в кресле-каталке и всё ещё требует обычного, регулярного, человеческого ухода. На мой вопрос: — Почему вы не поили Галину Яковлевну? я получил ответ: — А она не просит. Это не оговорка. Это, по сути, готовая формула всей их работы. Да, человек на поздней стадии Альцгеймера, утративший речь и способность к самообслуживанию, не просит воды. Именно поэтому за ним и нужен уход. Именно поэтому родственники платят деньги. Именно поэтому пансионат вообще существует. Если логика персонала сводится к принципу «не просит — значит не нужно», то это не уход. Это отказ от самой сути их работы. Я не устраивал скандалов с первого дня. Я писал, обращался, пытался говорить по существу и добиваться исправления ситуации. Но по итогам у меня сложилось впечатление, что передо мной не организация, которая исправляет ошибки, а место, где слабость постояльцев и беспомощность родственников воспринимаются как удобные условия для бесконтрольной работы. И ни на одно сообщение я не получил ответа. Отдельно скажу о финале этой истории. После всего произошедшего, после травм, обезвоживания, запаха изо рта, жадного питья, пролежней от памперса и всех моих обращений, у них хватило наглости при расторжении договора подсунуть мне на подпись документ, в котором было указано, что у меня нет претензий к срокам, качеству и объёму оказанных услуг. Я просто вычеркнул этот пункт вручную и подписал соглашение без него. Это очень хорошо характеризует не только качество ухода, но и качество внутренней этики. Внешне это место может производить нормальное впечатление. На словах там тоже могут говорить правильно. Но мой личный вывод как сына таков: за вывеской и разговорами я увидел не заботу, а холодную эксплуатацию беспомощности пожилых людей. Как сыну, мне очень тяжело всё это переживать. Ты отдаёшь туда не абстрактного «подопечного», а собственную мать. А потом видишь ссадины, жажду, пролежни от памперса и слышишь в ответ: «А она не просит». По моему мнению, пансионат взялся за тяжёлую и ответственную работу, но фактически свёл её к заполнению мест и выжиманию максимума из площади. Всё остальное — фон, декорации и разговоры. P.S. Да, этот отзыв редактировался с помощью ИИ. Потому что я мужик 40+ лет, который сидит перед клавиатурой и плачет от злобы, бессилия и боли. И если этот текст звучит холодно, то только потому, что в живом виде там уже не текст, а один сплошной мат и отчаяние.
10
4
Александр
Знаток города 8 уровня
31 октября 2025
Названивают со своими предложениями, на любые вопросы что-то невнятное мямлят. Я этот пансионат точно не рассматривал в прошлом и заявок не оставлял, однако ж откуда-то у них мой номер есть.
8
8
хааххах хааххха
Знаток города 2 уровня
3 октября 2025
Отличное место и по цене и по качеству проживания. Персоналу огромнейшее спасибо за отзывчивость и реальное желание помочь. Обстановка в пансионате очень дружелюбная, рекомендую
6
6
Посмотреть ответ организации
  1. 1
  2. 2