Поиск
Маршруты

Многофункциональный миграционный центр

Обзор
Фото
444
Отзывы
2921
Особенности
Оцените это место

2921 отзыв

По умолчанию
Анна А.
Знаток города 6 уровня
4 июня
3 мая произошла крайне не приятная ситуация с сотрудником бюро пропусков, который за 7 часов так и не удосужился предаваться и создал конфликтную ситуацию, Как могут в гос структуре работать сотрудники не владеющие информацией !! Крайне не довольна отношение сотрудников к гражданам, особенно тем кто задает вопросы и не получает ответов ! Прошу заметить, что на территории кроме центре - НЕТ зон ожидания туалетов магазинов ! То есть человек ого отношения НЕТ ! Искусственно созданные очереди и конфликтные ситуации , люди тратят время и деньги и не получают услуги. Сотрудники не проинформированы действующими законами .
23
2
Е
Елизавета Шулепова
Знаток города 4 уровня
5 июня
Не так страшен черт, как его малюют) Подавалась на получение карты иностранного гражданина, что под собой предусматривает прохождение процедуры дактилоскопии, фотографирования и медицинского освидетельствования. На всё про всё ушло буквально 3 часа. Пришлось долго посидеть (1 час 45 минут, передо мной было человек 150) в ожидании приглашения к окну, где уже дают направление на прохождение всех процедур, а в остальном все очень даже быстро и оперативно. В самом центре потрясающие указатели, хорошие сотрудники, которые быстро и оперативно подскажут что делать, как оплатить и куда идти. В интернете на сайте ММЦ есть доступная информация по списку документов, которые нужно с собой принести. Очень сильно переживала перед визитом из-за огромного количества плохих отзывов, но на деле все оказалось очень просто. Насчет грубых, по мнению многих, сотрудников миграционного центра хочу сказать одно: через этих людей ежедневно проходят сотни мигрантов, которые не знают языка, задают одни и те же (порой глупые) вопросы, а они, как свойственно всем людям, устают. Поэтому советую набраться терпения и сил, чтобы улыбаться даже самым бесцеремонным сотрудникам в этом здании (хотя я лично с такими не столкнулась). Всем удачи!
14
3
Xeyal Ziyadli
Знаток города 2 уровня
18 июня
Приехал оформлять документы в 13 и закончил по записи, все во время. Пошел сдавать тестирование по русскому языку, сдал с первого раза, а после меня направили на лекцию по адаптации. Александр и Эмилия ответили на все мои вопросы и помогли с приложением Амина, а также обьяснили мне что нужно делать, огромное им спасибо! :)
1
Вика
Знаток города 2 уровня
14 июня
Это совершенно ужасное место, здесь создают проблемы просто ради самих проблем. В одном и том же окне к одним и тем же документам предъявляют разные требования, единых стандартов вообще нет. Сотрудники работают крайне непрофессионально, не умеют нормально общаться, стоит задать несколько дополнительных вопросов — сразу начинают кричать на тебя.
6
1
A K
Знаток города 4 уровня
29 января
Это ужасное место. Полное отсутствие профессионализма, отношение к посетителям — откровенно хамское. Неоднократно, находясь в очереди, замечала, что женщины, работающие в секторе A3, позволяют себе грубое поведение, повышает тон и позволяет недопустимые высказывания в адрес посетителей. После ожидания в очереди по 8–10 часов, подойдя к окну, невозможно получить внятную и корректную информацию. Такое отношение недопустимо. Хочется отметить, что данная работа была выбрана сотрудниками добровольно — никто не принуждает работать с мигрантами. Тем не менее, базовое уважение к людям должно соблюдаться. Отдельно хочу обратить внимание на санитарные условия: в туалет невозможно зайти — грязно, неприятный запах, отсутствует туалетная бумага. Мы пользуемся услугами не бесплатно и оплачиваем все предоставляемые услуги. В связи с этим прошу создать нормальные условия для посетителей и провести обучение персонала корректному и уважительному общению с людьми.
371
8
Ангелина Мартинчик
Знаток города 2 уровня
10 июня
На сайте указано время работы до 20.00, в 19.30 не пустили на порог, приезжайте заранее, не тратьте время и силы, с пропускной системой и охраной невозможно договориться, добиралась два часа не пустили даже на 5 минут уточнить информацию за которой приехала
1
2
Олег
Знаток города 5 уровня
7 июня
Худшая система электронной очереди, сотрудники работают очень вяло, встаешь в очередь в 12:00 и до 18:00 можешь просидеть и просто уехать домой, потому что у них не последовательная очередь и зачем то сделали через приложения приоритетнее, хотя наоборот живая должна быть в приоритете Надо начать писать петиции, о закрытии данного заведения!!! Уровень автоматизации и систематизации процессов до сих пор прошлого века
5
4
Aneng ...
Знаток города 4 уровня
26 февраля
26.02.26 была в Сахарово. Ждала очередь в первом ряду, мест не было, пришлось стоять между стулами, никому не мешала. В задний ряд не мог пойти, так как из-за моего зрения - 2.25 не вижу из дальнего расстояния+ забыла очки. Сотруднику объяснила, но, несмотря на это, сильно ругался, говоря, что я обманываю, пришлось показать результат анализов, но, несмотря на это кричал и ругался, пугая, что может выпроводить из зала, не позволяя пройти обследования. Позвонлено ли вообще такое ? И куда оставит жалобу на данного сотрудника?
32
1
Лилия K.
Знаток города 4 уровня
22 января
Пришла в 10. Взяла талон и не попала. 2 часа дороги и 7 часов ожидания - огромная потеря времени. Тут даже одной звезды много. Отсутствие столовой, только вендинговые аппараты с огромной наценкой и одно окошко с оочень медленно работающим сотрудником
37
1
Марина Б.
Знаток города 3 уровня
18 февраля
Хочу выразить благодарность специалисту Елизавете, которая нас обслуживала 14.02.2026 в секторе А3 окно 21. Чувствуется профессионализм и ответственность сотрудника. Елизавета все документы оформила быстро и грамотно. Хочется видеть побольше таких ответственных сотрудников в государственных учреждениях.Спасибо огромное Елизавете!
6
29
Ирина ГОНЧАРОВА
Знаток города 3 уровня
8 марта
Отличное место. Сотрудники компетентные и вежливые. Для посетителей созданны все удобства. Начиная от доставке людей от метро на комфортабельных тёплых, бесплатных автобусах экспрессах. Здание большое удобное есть где присесть отдохнуть. Локация и организация работы самого центра организованно достойно. Сотрудникам огромное спасибо за их не легкий труд.
5
43
Hexine K.
Знаток города 3 уровня
22 июня
Отвратительное отношение к людям, бесконечные очереди! Ребенок 6 лет проходил медицинское освидетельствование, почему-то сотрудник попросил медицинские справки родителя и отказал в приеме. При условии что представитель (мама,т.е. я) ребенка беременная на сроке 36 недель! На следующий день приехала еще раз со своими справками и чудным образом они оказались НЕ нужны. При получении также никто не отнесся по человечески ,ждала в очереди в душном помещении и ни один сотрудник не пошел навстречу чтобы не ждать долго.
1
М
МУП "Жилищное хозяйство" Общий отдел
Знаток города 2 уровня
4 февраля 2025
Сотрудник приезжает третий раз и третий раз в разных окнах запрашивают разные документы. Мы прошли реорганизацию, так сотрудники центра сами не могут разобраться какие документы нужны. Три сотрудника запрашивают разные документы. Требуют новый договор с сотрудником на новую организацию, а делается доп.соглашение к трудовому договору. Но сотрудников центра это не устраивает!!! Ходатайство запросили на старую организацию!!! Как так??????
59
J
Jurabek M.
Знаток города 2 уровня
4 февраля
Сегодня 4 Февраля 2026 года я был в МФЦ у меня из-за очередь и грубое отношение не было настроения но на отделе гос услуг, биометрия было девушка по имени Полина Алексеенко,она работала на 22 кабинете, очень вежливая, красивая, добрая и милая, и вот она единственная свою работу выполнила отлично и обращался очень уважительно,спасибо ещё раз Полина.
7
14
гулназ суранбаева
Знаток города 4 уровня
30 августа 2025
Потратили 1.5-2 часа на дорогу с Москвы до МЦ Сахарова.Приехали с детьми пройти дактилоскопию в 08 утра,время 12:45 до сих пор ждём свою очередь, и не понятно по какому принципу идёт очередь..Чтобы купить здесь на семью воду и по печеньке уйдёт денег столько,как будто сходили в кафе.. Неужели нельзя нормально организовать работу МЦ Сахарова.. Люди целый день тратят здесь,чтобы оплатить 8700р за дактилоскопию,потому что все медосмотры проходят и без Сахарова. Самое интересное ещё, выслушать недовольства и фыркание от медсестёр.. Вчера 26.08.25 мама с сестрой были здесь,вышли из дома в 07 утра, приехали обратно в 20:30. 3дня прошло после визита Сахарова,а гематома на руках вот такая..так берут кровь.. Кстати в тот день мы вернулись домой в 21-35.Больше 14часов с детьми потратили,пришли домой уставшими и голодными,дети в шоке от такой толпы и очереди и отношения к людям,задавали очень много разных вопросов.В общем 27.08.25 дети за 40000рублей увидели в красочном описании место под названием Сахарова в развитом,цивилизованном мегаполисе Москва.
352
29
Sanjarbek Salimov
Знаток города 3 уровня
26 мая
Это ужасное место. Полное отсутствие профессионализма, отношение к посетителям — откровенно хамское.
7
2
Татьяна Арканова
Знаток города 9 уровня
27 января 2025
Беларусов обслуживают быстро. Без очередей почти. Все чисто и почти весь персонал готов помочь с поиском нужного пути в этом лабиринте. Единственное не понравилось, парковка, толи терминал барахлит, толи специально так. Уже второй раз заплатили больше чем нужно. Приехали буквально на 20 минут списали как за 2ч….
16
109
Тanyana Akimova
Знаток города 12 уровня
12 февраля
Это просто ужасно.Сайт сделан так,что бы собрать и создать живую очередь .Личный кабинет не войдешь без патента,а личный кабинет нужен для предварительной записи на получение того самого патента. Вместо облегчения труда сотрудников и для улучшения быстроты оформления документов созданы все условия для затягивания по времени. Очень стыдно ,что такая хорошая задумка реализована настолько ужасно.
10
Альбина Аскарбекова
Знаток города 5 уровня
27 мая
Просто отвратительное отношение врачей к детям! Особенно женщины которые берут кровь! Я пришла с шестилетним ребенком, как только зашли на сдачу крови, начали грубить, кричать на ребенка и на меня! Такие слова говорили: сядь! Не дергайся! Успокойся! У меня очередь! Давай быстрее! Выгнали нас не взяв кровь, со словами сначала договоритесь и успокойте ребенка! Мой ребенок был готов сдать кровь, но увидев ее крики и ее отношения, она испугалась и начала немножко переживать и оттягивать руку! Это естественно ребенок и такая реакция нормальна! Если бы были немного добры, ребенок не стал бы дергаться!!!! Просто отвратительно! В целом отвратительно, что дети сдают среди взрослых! И среди жуткой огромной очереди! Если такие неадекватные медсестра, то сделайте отдельно кабинет с более лояльной медсестрой для детей!!!!!!
8
М. Д. А
Знаток города 9 уровня
12 января 2025
Бардак полнейший, сами же делают ошибки и после приходится повторно ехать в такую даль, при этом дополнительно платишь 800 рублей плюс комиссия 100 рублей, чтобы они же свои ошибки и поправили. Не в какие ворота, очередь просто огромная. Стоянка при таком Гос учреждении должна быть бесплатная, ну или хотя бы не 100 рублей в час, люди туда едут по документам, а не для развлечения, это не ТЦ и т.д. Час 100 рублей за стоянку,кто по 500, кто по 800 рублей денег оставляют только за парковку. Деньги гребут лопатой. К био туалетам так называемым подойти невозможно. Беспредел полнейший.С человеком обращаются даже не как со второсортным. А ведь за всё там платишь, ничего бесплатного нет. Очень хотелось бы, чтобы там навели порядок, так как это просто невыносимо.
37
2
Слава Ава
Знаток города 10 уровня
25 марта
К сожалению, был в этом центре и ещё к большему сожалению, не один раз. Служба безопасности везде, как будто туда лезут одни террористы, отношение сотрудников неоднозначно, есть где к тебе нормально обращаются, а есть такие, которые чувствуют себя там богами, а вокруг рабы. Грязно, душно, неудобно. За все везде там необходимо платить, наценки страшные, на ЦУМе и то дешевле. Есть сотрудники адекватные, знающие свое дело, без лишних вопросов сами вникают в документацию, а есть полностью некомпетентные в своём деле, которые в документации ничего не понимают, элементарный пример: Михайлович Андрей Сергеевич ("прекрасный" седой дедулька) элементарно непонимает, что электронная подпись в документе это официальный документ. Отношение к людям хамское. Мне как участнику СВО, имеющему гос награды, обидно видеть эту ситуацию. Мне обидно, что я для нашей страны отдал все, но в ответ от таких дедушек как Андрей Сергеевич слышу: "мне плевать что вы служите". Обидно, очень обидно.
20
Айзат Каримова
Знаток города 3 уровня
13 июня 2025
Самое ужасное место , где я была Никакого уважения . Просят оплатить наличными , говоря ,что у них терминал не работает , будто это моя проблема . Когда начинаешь жаловаться у них каким-то образом терминал начинает работать . Явно укрываются от налогов . Персонал нагло обращается на ТЫ . Ужасно за мед осмотр отдала 8700 + услуга банка . По факту даже не осматривают
250
14
Jafa Akhmedov
Знаток города 3 уровня
18 января
Если и существует ад на земле, то это здесь! Сидеть в очереди по 7-8 часов это та ещё бредятина. Господа, вы обогнали даже Кирова 10 на Люберцах, думал место хуже нет. Но ММЦ Сахорово сказало, подержите моё пиво. Огромный поток мигрантов, а у них половина окон не работают. Так еще и на одного человека тратят порядка 25-30 минут. Зато сидят болтают, и каждые 1.5 часа ходят курить, еще и коллег с собой забирают.
20
2
Валентина Раджабова
Знаток города 11 уровня
13 января 2025
Я получила гражданство по свидетельству о рождении бабушки как носитель русского языка, но моей сестре сегодня инспектор отказал ссылаясь что в МФЦ(мои документы )полученое свидетельство о рождении и справка о рождении, что якобы вообще там выдают филькину грамоту, то есть государственный орган Москвы выдает филькину грамоту, даже когда сестра пошла получать талон девушка сказала почему вам отказали у вас же свидетельство выдано на территории РФ и всё с ним в порядке и тем более имеется справка о рождении, а инспектор говорит чтоб я принесла ещё справку что моя бабушка проживала на территории РФ в законе давно указано что ненужны никакие справки, а достаточно свидетельство о рождении так что делайте вывод я думаю они просто денег хотят. Люди не знающие русского языка даже проходят толпами без очередей вообще, а мы просидели 5 часов наменуточку время по талону давно вышло. Ещё инспектор хамит разговаривает на ты, будто его подруга сидит, и говорит рожать кто будет, давай рожай уже старая и весь этот цирк в 11 окошке.
24
2
Anushervon Qoriev
Знаток города 3 уровня
20 февраля
Крайне негативный опыт посещения МФЦ в Сахарово. Столкнулся с полной неорганизованностью и наплевательским отношением к посетителям. 1. Дикие очереди. Записался и приехал, но в первый день даже не попал на прием — мой очередь дошел только на второй день. Пришлось тратить два дня вместо одного. 2. Травма при заборе крови. Медсестра брала кровь настолько неаккуратно, что повредила мне руку. Вот уже две недели рука сильно болит, а под кожей образовалось большое черное пятно (гематома), которое становится только хуже. 3. Пустая трата времени и ложная информация. Через неделю пришла смс, что документы готовы. Я специально поехал из Москвы (дорога занимает более 1,5 часов), но после двухчасового ожидания в очереди мне заявили, что документы на самом деле не готовы. Я очень разочарован работой МФЦ Сахарово. Из-за халатности сотрудников я потерял несколько дней, потратил кучу нервов и получил проблемы со здоровьем.
8
2
Shuhrat Karimov
Знаток города 5 уровня
24 июля 2025
Приехал с детьми получать зеленую карту а очередь тут просто словами не передать ( три сотрудника работают а человек 250 стоят в очереди каждый 15 мин только принимают по человеку. Уважаемые руководители госдумы, раз приняли закон пожалуйста подумайте с первой как поставить работу в орг структурах чтобы Люды не мучались.
195
10
Диана А
Знаток города 5 уровня
20 апреля
Отвратительно все, от отношения работников, до санитарии. Начну с важного, мед.работников: Никакой дезинфекции, санитарных норм, ничего не соблюдается. Сотрудники меняют перчатки только по просьбе, и то, если ты хорошо говоришь по русски, других посылают и орут на них. И это при условии что там ведется забор крови!!!!! Флюорография - аппарат так же не протирают. Даже по просьбе. А через этот кабинет в день по 5-10 тыс человек проходят. Перейдем к самому заведению: вонь как из общественного туалета. Все в грязи, мыла нет, туалетной бумаги нет, сушилки не работают.
2
Екатерина Рыжова
Знаток города 6 уровня
25 февраля 2025
Ну неожиданно... Отказ в принятии документов без оснований, естественно, человек без юридического образования, встанет и уйдёт. Как можно придумывать основания для не приёма документов, которых нет в ФЗ? Ну что ж закон суров, но он закон. Будем действовать в рамках правового поля.
20
Юрий
Знаток города 3 уровня
18 марта
При подачи документов на РВП, столкнулись с некомпетентностью и хамством работников мвд ммц Сахарово. При наличии всех документов и не имея возможности придраться к ним. Нам отказали сотрудники мвд, в принятии наши документов, сказав что мы должны им принести нотариально заверенное моё согласие на получение супругой РВП. Зачем!!!?!! Если при подаче я как супруг находился там же. При попытке поговорить с сотрудницей мвд ммц Сахарово, ничего не хотела слышать, вела себя по хамски. При этом группа из 30-40 индусов без знания языка спокойно получали РВП!!!
13
да
Знаток города 7 уровня
1 февраля
Три раза перепечатал там заявление на 5 листов, один лист распечатать 100 руб. Консультант сказал исправить то одно, то другое. Продавали на рвп супруги. В итоге пробыв там 6 часов получили отказ, так как опять же неверно заполнено название района, надо типа подробно расписать, но в первом заявлении у нас так и было написано, сказали сделать аббревиатуру только заглавными буквами. Инспектор хамила и не стала слушать, что у меня есть такое заявление уже напесатанное. Закрыла окно и ушла. Вы там сначала персонал обучите нормально, а потом услуги оказывайте. Сами ничего не знают. И да за парковку ещё 600р, испорченное настроение, унижение собственного достоинства и потраченный впустую день. Браво Россия! Так держать!!! Молодцы!
7
3
Дима Донсков
Знаток города 5 уровня
26 января 2025
Информация для всех , но в особенности для граждан Казахстана . Прежде чем ехать в Миграционный центр , конечно же я почитал отзывы в Яндекс навигаторе и 2ГИС , и в них огромное количество негатива , категорически не согласен ! Расскажу почему : 1) Совет ехать с утра , в филиале на Бахрушина талон брать на утро , я подавал на ВНЖ . Конечно мне при выдаче талона сказали «Но Вы не обольщайтесь , никто еще не сдавал с первого раза» , ну сразу мою уверенность прибило плитой. 2) Люди которые стоят в очереди в ожидании открытия дверей, конечно ДИКАРИ, по другому я не могу назвать это шествие . В очереди стоят дети , а они лезут по головам . Будьте готовы к давке. 3) Когда попадаете внутрь, все пишут ужас , грязь , срач , туалеты плохие . Всё абсолютно не так ! Ну если люди не будут устраивать срач сами , срача не будет . Все сотрудники начиная со входа , достаточно вежливые , все подсказывают , главное спрашивайте ! 4) Не пропустите свою очередь , это очень важно , иначе поедите домой. 5) Вас вызывают, не нервничайте , перед инспектором Ваши документы проверят тщательно . 6) Мой совет ! Найдите человека который Вас подготовит , я не говорю о конторах которые запрашивают 30-60 тысяч рублей , это бред , есть форумы на котором сидят компетентные люди и хорошо разбираются в законах , главное оформить правильно заявление и правильно составить приложения по родственникам ! После подскажут какие документы в Вашем случае переводить, что нужно подготовить . Не жалейте денег , это стоит до 9.000₽ , за то Вы будете уверены в себе и в своих документах ! Вам даже скажут в каком порядке складывать документы ! 7) Во время проверки , Вас пошлют сделать фото , оплатить госпошлину . Как проверят документы , если все хорошо , дадут снова талон и будете ждать , когда вызовут уже к инспектору. Инспектора да , они разные и мне понятно их настроение , люди спрашивают черти что , на своем языке , задают 10 раз вопросы , на которые получали ответы . И даже услышали как сотрудника посылают на 3 веселых буквы … Инспектор пошлет делать дактилоскопию , там вообще люди на позитиве сидят . Когда вернетесь к инспектору , обязательно попросите чтобы они сделали Вам сразу зеленую карту , чтобы не приезжать снова через 6-10 дней и ждать по 4 часа в очереди , это важно ! 8) Эта процедура конечно волнительная , энергозатратная , не скупитесь найти себе человека который за Вас все правильно составит по Вашим данным , если жалко ?! Готовьтесь услышать замечания на кучу ошибок и отправиться домой за новым талоном . 9) Просто настройтесь на позитив , наберитесь терпения , это то место где оно нужно , я попал сюда в 8:00 уехал в 10:45 10) Совсем забыл , сдавайте Медицину в городе , это быстро и не больно . Потом оттуда сразу езжайте за талоном , это все близко в Москве . Берите в любой день недели , здесь нет лучшего или худшего дня , они все одинаковые . Либо вы готовы и вам повезло , либо нет . До мед комиссии сделайте все переводы и распечатайте документы и на след день летите в Сахарова ! Просто на просто , всем удачи ! Мне может повезло или просто я хорошо подготовился и подался с первого раза . Но после меня я слышал как людей отправляли домой из за неправильно составленных заявления и приложения … Значит просто готовьте лучше документы Еще я не знаю каким образом люди сдают тут экзамен по русскому языку )
23
27
Светлана О.
Знаток города 4 уровня
19 января
ММЦ Сахарово, +74958504428 ваш номер? Потрудитесь объяснить каким образом с 2 часов дня до 6 часов вечера в ваше рабочее время по телефону для проверки готовности документов никто не удосужился ответить на звонок, а позвонила я 52!!!! раза, см. фото. Если чинуши из миграционного отдела МВД РФ по Москве не в состоянии решить вопрос получения информации о готовности миграционных документов, может быть тогда какой-нибудь очередной Рос..ххх..надзор в качестве надзорной огранизации над этим безобразием обеспокоится ситуацией?
3
2
No name
Знаток города 9 уровня
18 мая 2025
Очень хорошее место, современно и удобно. Вежливый персонал. Если подаетесь на ВНЖ крайне рекомендую платную консультацию-намного ниже риск отказа. Да, даже если вы абсолютно грамотны, оно того стоит. Мне очень помогли! А если у вас неполный или некорректный пакет - развернут бесплатно. Есть три автобуса до станций метро, это кто не хочет платить за парковку. Ходят и по выходным. На патент нужно записаться заранее, но у меня в свое время получилось и через электорнную очередь на месте решить. Сопровождающих не пустят, режимный объект, не обижайтесь. Все по закону, все для людей. Общепита в окрестностях нет, перекус и воду берите с собой ну или в автоматах купите.
21
196
Aevy Lee
Знаток города 5 уровня
10 сентября 2025
Ужасное место. С 9 до 17 ожидать очередь неадекватно. первая- нахамила и во время разговора ничего не объясняя встала и ушла в соседнюю кабину, вторая- хоть объяснила, что к чему делать, но тоже в повышенном тоне и не закончив со мной, вызывает следующего(наглядно «намекая» чтобы я ушла). Понимаю, что большой поток людей, но чтобы настолько быть грубиянами (от самого входа до выхода). Сектор А3!
28
2
Антонина Беляева
Знаток города 3 уровня
26 октября 2025
Выражаю благодарность сотруднику, которая работала 25 октября в окне 15. Даже не ожидала, что в такой стрессовой ситуации подачи документов со мной будет работать внимательный , чуткий , отзывчивый, профессионально грамотный человек! На вопросы, которые у меня были, отвечала терпеливо, доходчиво разъясняя. Подсказала, как можно решить проблему.Я очень благодарна ей!
21
102
К
Каштаунайте Ева Юозовна
Знаток города 3 уровня
7 ноября 2025
Я очень разочарована посещением миграционного центра Троицкого округа. Обслуживание оставило после себя только плохие впечатления — долгое ожидание, хамское и непрофессиональное отношение сотрудников. Время оформления документов значительно превышает обещанные сроки, а информация, которую получают, зачастую неполная или противоречивая. Ощущение, что здесь больше заботятся о своем удобстве, а не о клиентах. Надеюсь, в будущем ситуацию исправят и сделают работу более прозрачной и уважительной к нуждам граждан.
90
7
Zarima Karakulova
Знаток города 3 уровня
29 августа 2025
Время 18:34 вечера, работают до 20:00 но в 6:30 вечера работает всего 4 окна а остальные все по закрывались хотя ещё полтора часа до закрытия мы тут стоим в очереди по 2 дня изза этого ?
17
3
Олег О.
Знаток города 5 уровня
7 ноября 2025
Прошел все процедуры по медицине и дактилоскопии за 2 часа. Все только пугают этим местом, а по факту все очень быстро и организованно! Через неделю получил карту иностранного гражданина и зеленую карту прождав в очереди всего 40 минут. Ничего страшного здесь нет!
28
182
Куралай Кайратовна
Знаток города 4 уровня
2 июля 2025
Спустя 5 лет я снова приехала в Сахарова и приятно удивлена как быстро и слажено все работает, сотрудники приятные, подсказывают на каждом этапе, сопровождают при оплате в терминалах (на каждом шагу, поэтому оплаты в банк пошлины быстрее) Приехала к 13.00 и успела пройти тестирование и дактилоскопию. На тестирование очереди не было, вопросы не сложные, зря переживала. А вот на дактилоскопию очередь большая, при входе выдали талон, с которым прождала очередь больше часа - на проверку документов и выдачу договора. Сама дактилоскопия прошла быстро -10 минут. Медицину лучше пройти в НИИ на Ленинском проспекте 17- без очереди и быстро, главное с собой иметь копии миграционной, регистрации и перевод паспорта. Результаты тестирования выдают на след день. А дактилоскопия через неделю. Для предварительной записи (5 вход) обязательно требуют сертификат знания русского языка (тестирование) и медицину. В целом, все довольно быстро и сотрудники помогают на каждом этапе, а после обеда не так много людей, как с утра. Внутри в здании даже кофейню открыли с хорошими доступными ценами! Не учитывая то что мне придется ещё дважды приехать за результатами тестирования и дактилоскопии (а это час на такси) все отлично организовано для мигрантов! Ещё из хороших новостей - парковка теперь бесплатная, аж на 6 часов!! Об этом я узнала от таксистов, которые заняли большую часть парковки)
8
162
Георгий Виеру
Знаток города 9 уровня
25 мая 2025
Отличный центр,спасибо огромное всему персоналу(операторам,консультантам,охране и полиции которая там служит,спасибо вам большое за вашу трудную работу,за вашу сдержанность и понимание,за то что вы не просто работайте а помогайте очень многим людям,спасибо вам за то что вы выбрали эту очень сложную работу
14
140
Максим Напрягин
Знаток города 6 уровня
16 июня 2025
Ужасное место , отношение как к собакам , очереди и находится в жопе мира , нехватка воздуха , плохое отношение персонала, еще и беременные женщины обязаны стоять на жаре и в дождь с ребенком в общей очереди где стоят 4 страны . Узнать что либо это надо пробиться нету ресепшена, указателей нет поэтапности нет ,откройте втрое место ближе к Москве , а не этот ад
70
2
Тебе это не нужно
Знаток города 5 уровня
27 марта 2025
Очередь не понятные. Личный кабинет пишет одно сотрудники другое. Многих людей возвращают назад то регистрация не в порядки. То другое и т.д. У меня вопрос почему сразу не проверять человека?!?!? Нужно сначало проверить и только потом взят уплату за ваших услуг.
4
6
Анжелика Тесла
Знаток города 9 уровня
24 июля 2025
Начитавшись комментариев ждала ужас. В итоге все отлично, нормальное поведение сотрудников, в помощи никто не хамил и не отказывал. Зато многие посетители тут ведут себя ужасно: харкают, курят (хотя кругом наклейки «не курить», банально с ними говорят вежливо, а те не понимают пока им не крикнешь. Да очереди большие, и все ждут одинаково со всех стран. А то что у кого то нет нужных документов это их проблемы. Как говорится «Незнание закона не освобождает от ответственности». Так же вся информация есть на сайте. Из минусов - далеко ехать. Изучайте законы страны, в которую едете жить/работать и тд., ведите себя культурно и вежливо и все будет отлично.
23
55
Алексей Алексеев
Знаток города 3 уровня
1 ноября 2025
Все слаженно, современно и удобно. Попадались позитивные сотрудники это радует. Ожидания превзошли многократно. Оформил зеленную карту сумарно за полтора часа. Рекомендую ехать туда как можно раньше желательно в 6 утра быть там и все будет как по маслу)
18
97
mustafakulova88
Знаток города 5 уровня
9 апреля 2025
Был в 09.04.2025 г , записан на 17:00 сектор А 1 подача гражданство , приняла документы в 7 окне документовед Капылова Оксана Викторовна ,не успел сесть говорила что принимает заявление только в том случае если я подпишусь Согласие на заключение контракта с Вооруженными силами Российской Федерации тогда примет документы на гражданство, в случае отказа подписание не примет Я согласился , попросил время чтобы подумать , отошел на 5 минут , как вернулся в окно сказал что уже талон закрыла и не может рассмотреть заявление.Отказалась на ровном месте рассмотреть , питалась объяснить что документы не все готовы, надо дополнить, при этом самом начале сказала что все в порядке подпишите я рассматриваю вашу заявление Попросил даже исправить ошибку да пару минут , что она ответила «У меня рабочий день закончилась» а время 18:50 Подошли разные сотрудники угрожая заберут меня сотрудники полиции, это был Майор полиции Полосухин Виктор Викторович , умеет только угрожать , не хочет урегулировать вопрос, ушел крайне не доволен Нахожусь на законном основании в территории Российский Федерации Последний время очень грубо и не компетентно общаются сотрудники Миграционного центра, Куда можно пожаловаться , есть ли такой орган ?
52
4
Мика Б.
Знаток города 7 уровня
14 июля 2025
Была сегодня в Сахарова, просидела целый день, я беременна на 8 месяце беременности, пришла в 9:00 получила талон, сразу сказала на переоформление патента сотруднице при входе, озвучила четко что мне нужно именно переоформить, по итогу просидела весь день, только а 18:26 пришла моя очередь и в окошке мне сотрудница говорит о том, что она мои документы принять не может, так как на переоформление патента документы принимаются до 18:00, хоть бы один человек из сотрудников предупредил бы об этом, по человечески. Подошла я к сотруднице, кто выдаёт при входе талон, спросила её знает ли она, что на переоформление патента документы принимаются до 18:00, на что она сказала ДА я знаю, я спросила почему же тогда нельзя было предупредить меня, Вы видите я в положении на 8 месяце беременности, можно же по человечки сказать, очередь большая, и принимают документы до 18:00, Вы можете даже сегодня не попасть во время. Но нет, мне по хамски ответили, что не ОБЯЗАНА об этом предупреждать. Я целый день просто просидела на скамейке просто так. Даже человеческого отношения нет к сожалению. Кто переоформляет свой патент имейте ввиду, до 18:00 принимают документы в окошке, чтоб не ждали в пустую как я!!! Надеюсь мой отзыв был полезен!!! Желаю каждому, быть чуточку добрее.
204
9
Альбира Ахметова
Знаток города 2 уровня
14 октября 2025
Полный беспредел творится в Миграционном центре это не возможно стоять в очериди по 8 часов,еще и не пройти медицину. Приехали с города Зеленоград проделали такой долгий путь,были в Сахарова ровно в 12:00. Я простояла на очереди семь часов хочу отметить ПРОСТОЯЛА потому что людей было очень много ближе к вечеру я только присела. Жалко людей с грудными детьми стоять по столько часов. Из 23 окошек работало только 12 ну так нельзя! Туалеты в ужасном состоянии,космические цены в этих аппаратах. Мало того что ты простоял очередь не пойми сколько еще не успеваешь пройти регистрацию,т.к пропускают людей которые пришли на много пойзже даже чем ты. Как проходит их система таланов? Как они распределяют очереди не понятно? Сестренка с 12:00 стояла в очереди так и не прошла так и не вызвали ее на регистрацию документов. Злость просто зашкаливает,не выносимо жутко и обидно от не справедливости и не порядочности Миграционного центра. Берете такие большие деньги за услугу,но при этом добросовестно не относитесь к своей работе! Бесовестные люди нет ни какой организации и нет условий человеческого прохождения анализов. Целый день потратить в Сахарова и не пройти свою положенную очередь это выше всех не соответствующих норм. Увожайте чужой труд,время и будьте справедливы к людям которые не от хорошей жизни проходят все эти условия!
110
6
Маис Мирзоев
Знаток города 4 уровня
16 февраля
Привез супругу что бы сделать ей патент .сам я являюсь гражданином Российской Федерации ,в горячей линии сказали что могу сопроводить супругу и пройти с ней если есть у нас официальный загс ,так тут охраники не пустили ,и не пускают говорят разные вещи ,в очереди стоять на морозе по несколько часов что бы попасть внутрь ,и там еще столько же ожидать очереди стоя .и не факт что вас примут ,постоянно какие до документы разные спрашивают .очень отвратительно отношение к людям .каждый сотрудник говорит разную информацию ,а охрана это вообще ,один говорит через кпп пройти по российскому паспорту другой говорит пусть жена выйдет из очереди и проходи с ней .в третьем месте вообще какое то разрешение надо получить !!
4
5
Темур М.
Знаток города 3 уровня
7 мая 2025
Самое отвратительное место. приехал подавать документы на патент с утра 7:20 а попал зданию в 11:40 получил талон мой очередь по талону 9328 ждал до 19:00 а там на экране показывает 5350 чел а впереди меня ещё почти 4000 чел вот так 2 дня подряд вот как мне быть что мне делать я уже не знаю сотрудники не хотят нормально работать
66
7
Milka Simonyan
Знаток города 4 уровня
12 сентября 2025
Ужас полнейший. Ждали весь день чтобы получить справку и пойти сдать анализы,в итоге с 8 до 13:30 ждали,потом когда оплатили анализы ,нам сказали ,что мы оплатили только 2 процедуры и у нас вышла ошибка ,нужно писать заявление,чтобы вернули деньги и заново оплатить. Там также огромная очередь,работник работает очень медленно,уже 15:36 до сих пор ждем чтобы написать заявление. Хуже и не могло быть,приехали издалека,такси очень дорого стоит,еда тоже дорогая ,люди весь день ждут своей очереди...
70
6
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6