Поиск
Маршруты

ОКЦ ВАО, библиотека № 77 Арктическая

Обзор
Фото
50
Отзывы
107
Филиалы
Особенности
Награды
Хорошее место 2026
Награда для любимых мест пользователей Яндекс Карт
Рейтинг 4,9
223 оценки
Оцените это место

107 отзывов

По умолчанию
N
Знаток города 5 уровня
21 февраля
Это не просто библиотека, это место где можно отдохнуть среди книг, посмотреть музей, прикоснуться к истории, ну и больше узнать о загадочном и далеком северном крае, отважных первооткрывателях, арктических экспедициях, ну одной из моих самых любимых книг - «Два капитана» Каверина. Здесь много места, много света, много интересных книг.
1
Посмотреть ответ организации
Александра Голицына
Знаток города 5 уровня
27 мая
Библиотека замечательная, светлая, но работать здесь решительно невозможно. Каждый раз, когда прихожу сюда, приходится ютиться в какой-нибудь уголок, только чтобы побыть в тишине. Сотрудники разговаривают между собой так громко, что невозможно никуда уйти, чтобы их не слышать. Фраза «тишина в библиотеке» здесь не работает просто никак, здесь абсолютно нет уважения к праву посетителя на то, чтобы поработать в тишине и покое
1
Посмотреть ответ организации
Татьяна Литова
Знаток города 25 уровня
1 мая 2025
Ранее ходили в другую библиотеку, но после переезда в эту стало удобнее и вот мы пришли сюда за книжечками и оказались в шоке от пространства ✨ Здесь сделан новый ремонт, красота невероятная, даже не хочется уходить. Огромное количество книг, сын особенно выделил наличие манга, фэнтези, я - отдел книг для самых маленьких, книги на иностранных языках. В общем- приходите, здесь прекрасно!!!
3
Посмотреть ответ организации
Елена Коренева
Знаток города 8 уровня
28 апреля 2025
Очень люблю обновленные библиотеки, а эту любила и до ремонта) Отличное место для семейного досуга, у библиотеки есть углубление в северную тематику и она носит название и статус Арктической библиотеки. Здесь часто проходят мероприятия, связанные с Севером и участием коренных народов и северных мастеров. Разнообразные кружки для детей, богатый книжный фонд, уютные помещения и профессиональный приветливый коллектив. Очень рекомендую к посещению и следить за мероприятиями, много интересного!
1
Посмотреть ответ организации
Антон Вахляев
Знаток города 15 уровня
20 декабря 2025
Лучшая библиотека Москвы! Огромное количество кружков и секций! Супер музей минералов. Здесь можно посмотреть даже на нстоящие останки мамонтов! Регулярно проходят интересные выставки и лекции. Всем рекомендую посетить!
2
Посмотреть ответ организации
Ольга Глушкова
Знаток города 3 уровня
23 января
Эта библиотека - моё открытие прошлого года. Не могла купить книгу ребёнку и решила зайти туда. Каково же было моё удивление, когда я обнаружила вместо привычно-скучное заведение (из моего детства), чудесное, красивое и уютное место с очень симпатичными и приветливыми людьми, работающими там. Библиотека эта - не просто место, где можно взять книги и обсудить их с приятными людьми. Здесь проходят мероприятия, туда отправляю ребёнка просто почитать, если скучно дома. Там и просто красиво. Точно это место - в моём топе любимых мест района. Моя сердечная благодарность тем, кто так бережно организовал и поддерживает это место.
2
Посмотреть ответ организации
Елена Быкова
Знаток города 12 уровня
9 апреля
Арктика. Если вы любите север, то вам сюда. Я никогда не знала что в Москве встречу такую библиотеку. Книги, любовно подобраны на тему, в шкафах собранные коллекции: ракушки, вещи о севере – много чего. Можно проводить разные мероприятия, обстановка располагает я была на выставке картин. Так здорово, что такие места в Москве появляются. Места силы.
Посмотреть ответ организации
Екатерина Р
Знаток города 5 уровня
29 июля 2025
Библиотека после ремонта стала по-настоящему прекрасной: просторные залы, удобная мебель, современное оборудование — всё создаёт приятную атмосферу для чтения и учёбы. Однако одна деталь вызывает недоумение. В помещении висит неоновая вывеска с надписью «Подсекай счастливое детство». Не совсем понятно, в каком значении здесь использовано слово «подсекай». Буквальное прочтение создаёт странный посыл: зачем «подсекать» счастливое детство? Звучит недружелюбно по отношению к детям.
1
3
Посмотреть ответ организации
Юлия Михайловна
Знаток города 15 уровня
15 июня 2025
Приветливые сотрудники, красивый новый интерьер, арктическая тематика - всё это очень приятно и привлекательно. С удовольствие приходим сюда с детьми за книжками.
1
Посмотреть ответ организации
Olesya Soloveva
Знаток города 7 уровня
23 мая 2025
Это потрясающее место! Захотелось стать ребенком! Помещение огромное с открытыми фасадными окнами, современный ремонт! Так и хочется присесть на диванчик и почитать! Интересные мероприятия! Просто невероятная выставка окаменелостей Подмосковья! Вообщем одни восторги!❤️❤️❤️
1
Посмотреть ответ организации
Софья Белоусова
Знаток города 3 уровня
9 сентября 2023
Побывали впервые в этой библиотеке с моим классом (3 класс). Детям очень понравилось мероприятие о коренных народах севера. Этническая программа была представлена во всем разнообразии: песни с бубном, танцы шаманов, познавательные мультфильмы, национальная одежда. Мастер класс удался, дети сами плясали и пели. Впечатлений море! Помещения чистые, удобные, уютные. Обязательно придём ещё!
2
Посмотреть ответ организации
Ника Дятлова
Знаток города 8 уровня
11 октября 2025
Отличная библиотека недавно сделанный ремонт, много пространства, очень очень много книг и они все как новые, очень добрый и приветливый персонал если бы можно было поставить больше 5 звёзд то бы поставила🥇🏅🏆🎖
Посмотреть ответ организации
Александра Ф
Знаток города 10 уровня
29 мая 2025
Отличное место , где постоянно проводят очень много интерактива, лекций, мастер классов , как для детей так и для взрослых. Обязательно приходите не пожалеете
1
Посмотреть ответ организации
Андрей Образцов
Знаток города 13 уровня
3 мая 2025
Живём недалеко, поэтому для нас большим плюсом является удобное расположение в шаговой доступности. С другой стороны, и от метро Первомайская можно прогуляться за 5 - 10 минут. В библиотеке недавно прошёл капитальный ремонт, обновлены все залы и появилось много нового. Есть большой конференц-зал, в котором проходят презентации, на одной из которых мы тоже побывали. Одно из направлений, которому уделяется внимание, это освоение и природа арктики. Это очень интересно и познавательно! В библиотеке можно ознакомиться с биографией наших первооткрывателей, есть небольшая выставка различных минералов и окаменелостей, привезённых геологами из различных походов. Всем советуем посетить самим! Сотрудники библиотеки всегда рады Вам помочь и провести ознакомительную экскурсию.
2
1
Посмотреть ответ организации
Мария Краснова
Знаток города 4 уровня
21 декабря 2025
Место где много интересного для детей и взрослых. Кроме книг здесь есть детский рыболовный клуб Подсекай, художественная школа для совсем маленьких детей. Проводятся тематические выставки и встречи. Есть возможности для развития.
Посмотреть ответ организации
Екатерина
Знаток города 9 уровня
22 сентября 2023
Мы были в библиотеке на летнем интенсивн ЭКО-лето. Какие же они молодцы! Сотрудники не только проводят мероприятия об экологии, рассказывают и обучают о правильности сортировки, проводят наглядные опыты, но и сами собирают и отвозят в собираторы мусор для переработки. Мы с детьми ездили в собиратор и учились правильно распределять отходы вместе с Верой и Дашей. Ребята сами организовали точку сбора таксичного мусора в библиотеке, а сегодня поставили ещё один замечательный контейнер для сбора вещей «Второе дыхание» обязательно буду пользоваться этой услугой и рассказывать всем. Спасибо вам! С каждым днём пространство библиотеки становится лучше, полезней, прогрессивней!
4
Посмотреть ответ организации
Павел
Знаток города 4 уровня
5 сентября 2023
Замечательное место! Интересная планировка, потрясающий коллектив, интересные программы и многое другое представлено в данном месте. В центре можно с пользой провести время, поучаствовать в прекрасных мастер-классах, Посетить разнообразные тематические (и не только) программы, которые часто проводятся в стенах этого заведения. Все сотрудники очень приятные, искренние и отзывчивые - помогут в любой ситуации. Очень часто посещаю это место, всем очень доволен и настоятельно рекомендую всем для посещения!)
3
Посмотреть ответ организации
Alena MIR
Знаток города 4 уровня
2 апреля 2025
📖 2 апреля мир отмечает Международный день детской книги, праздник, призванный подчеркнуть важнейшую роль литературы в формировании личности ребенка. Это отличный повод вспомнить о библиотеках – сокровищницах знаний и приключений, которые порой незаслуженно забываются в эпоху гаджетов. А у нас с 🍒ФиФи была двойная ппричина заглянуть в книжное пространство, куда мы незамедлительно отправились! Ведь наша любимая библиотека за углом буквально на днях открылась после реконструкции! Это уже не просто место для чтения, а настоящая культурная площадка. Светлые залы, лаконичный дизайн, удобная мебель – все располагает к комфортному времяпрепровождению. Особенно порадовало приятное глазу цветовое решение и разнообразие зон: здесь и тихий читальный зал для сосредоточенной работы, и уютное пространство для общения и совместных проектов, и даже коворкинг с розетками и быстрым Wi-Fi. Внимания заслуживает и книжный фонд: классика, современная литература, нон-фикшн – выбор огромен. Мы прогулялись меж стеллажами и заглянули на многие полочки, я заметила, что библиотека активно пополняет коллекцию новинками, а это очень актуально, учитывая нынешние цены… Но главное – это атмосфера… 🍒ФиФиша не устояла, успела прочитать пару тонких книг, и комикс. И конечно нашла сокровища в любимых тематиках. Мы провели время с интересом и удовольствием, а ещё унесли целую стопку пользы домой… Хочу добавить, что теперь в библиотеке можно зависнуть на пол дня, ведь кроме царства книг тут есть гигиенические комфортные удобства, проверили, ага😅 и неплохой кофе!
3
Посмотреть ответ организации
Вероника Корнякова
Знаток города 3 уровня
18 декабря 2025
Замечательная библиотека, вежливые сотрудники, ходим в библиотеку брать книги, очень много крутых детских книг для малышей и ходим на изо. Татьяна Васильевна профи в своем деле и дети реально учатся рисовать несмотря на то что всего им 4-5 лет)
Посмотреть ответ организации
Яна М.
Знаток города 3 уровня
8 декабря 2025
Хочется выразить огромную благодарность руководству Библиотеки за предоставленную возможность проводить на базе вашего учреждения встречи и учебные тренинги!🙏 Это очень просторное, уютное и атмосферное место, оснащённое всем необходимым. Руководство и персонал очень дружелюбен и всегда готов помочь. Сюда хочется возвращаться снова и снова 😊
Посмотреть ответ организации
Ольга Пантелеева
Знаток города 3 уровня
8 декабря 2025
Проводили тренинг в сервисе Няни особого назначения, в котором я работаю. Очень уютное, светлое место, все удобно. Очень доброжелательный персонал. Спасибо огромное за предоставленное помещение.
1
Посмотреть ответ организации
Лариса Филина
Знаток города 6 уровня
29 апреля 2025
Отличная библиотека и музей! Экскурсия очень интересная, особенно для детей!
1
Посмотреть ответ организации
Трит Рит
Знаток города 10 уровня
5 сентября 2023
Удивительная библиотека, атмосфера активной жизни, кажется, что уходить нельзя, что-то пропустишь! Программы для детей и взрослых, круглые столы, путешественники и знатоки редких языков, это то общество которое я искала.
2
Посмотреть ответ организации
Ирина Петелина
Знаток города 12 уровня
29 мая 2023
Замечательное место, уютная и очень душевная обстановка, потрясающий коллектив! Посчастливилось принять участие в квартирнике в библионочь) С удовольствием насладились музыкой нашей юности, пели песни вместе с молодыми и очень талантливыми исполнителями, виртуозно играющими на музыкальных инструментах ( гитара, укулеле), были и музыканты с опытом), в гости к библиотеке приехал зажигательный коллектив ПРОСТОТАНЦЫ, это было невероятно! А ещё был мастер- класс по росписи крафтовых стаканчиков, лотерея с призами) Мы в восторге и обязательно придем ещё всей семьёй!❤👍
2
Посмотреть ответ организации
Артем
Знаток города 2 уровня
5 сентября 2023
Прекрасная библиотека! с интересным и большим фондом литературы. Книги часто пополняются. Можно найти книги на других языках английском, итальянском, немецком и др. Проводится очень много крутых мероприятий. По поводу мастер-классов и просветительных мероприятий отдельный респект👌🏻правда очень круто. Советую.
4
Посмотреть ответ организации
Софья М
Знаток города 8 уровня
27 апреля 2025
Это обалденная библиотека, разделённая на две стороны- читальные залы и выставочная музейная экспозиция. Я очень рада, что посетила это место! Мне было уютно, комфортно здесь находиться. Библиотека выполнена в современном стиле. Организаторы, администрация и директор относятся к посетителям с любовью и доброжелательно встречают людей. Эта библиотека пример всем читальным "странам"! 🔥🔥🔥🔥🔥
2
Посмотреть ответ организации
Ирина Макарова
Знаток города 7 уровня
10 августа 2022
Вчера были в нашей любимой библиотеке 77, куда ходим с внуком с 2 лет, на увлекательном квесте. Я даже не могла представить, что это будет так интересно и познавательно для детей. Разнообразные задания, поиск ответов в команде, прекрасная организация - все это говорит о профессионализме и заинтересованности сотрудников. Огромное спасибо руководству и организатору квеста Вере. Она смогла зажечь детей и провести по всем заданиям, не сбавляя градус увлеченности. С нетерпением ждём встреч.
4
Посмотреть ответ организации
Евгений Очкасов
Знаток города 13 уровня
2 января
Отличная горка для катания на тюбингах, более-менее организованная, не слишком большой уклон. Но очень плохо с парковкой в округе
Посмотреть ответ организации
Наталия К.
Знаток города 5 уровня
31 августа 2022
Мы в восторге от этой библиотеке. На постоянной основе проводятся мастер - классы, на которых дети узнают много интересного. В последний раз делали рога и детям очень понравилось мастерить из папье-маше😍 Просим повторить😍 Отдельная благодарность сотрудникам библиотеки, которые очень креативно подходят к своей работе, всегда вежливы и приветливы, помогают с выбором и радуют своими улыбками💛 Благодаря вашей библиотеке создаётся очень позитивное впечатление о всех библиотеках в целом💛
3
Посмотреть ответ организации
Анна З.
Знаток города 7 уровня
17 июля 2025
Замечательная библиотека! Ребенок 7 лет с удовольствием ходит и выбирает книги для чтения!
1
Посмотреть ответ организации
наталья дятлова
Знаток города 4 уровня
11 октября 2025
Записались в библиотеку, теперь будем туда ходить. Чистенько, компетентный персонал, все нравится
1
Посмотреть ответ организации
Иван Белокобыльский
Знаток города 15 уровня
29 июля 2025
Такие бы библиотеки в моём детстве). Чисто, опрятно, приветливый персонал во главе с энтузиастом своего дела (директором тобиш)).
1
Посмотреть ответ организации
иш
Знаток города 4 уровня
11 января
Очень приятно посещать библиотеку, уютно, есть зоны для чтения, очень комфортно
Посмотреть ответ организации
Полина Королева
Знаток города 8 уровня
8 декабря 2025
Потрясающее пространство! Где очень уютно, светло, работают потрясающе отзывчивые люди! Очень любим сюда приходить 🤍
Посмотреть ответ организации
Валентин
Знаток города 2 уровня
5 сентября 2023
Приятно, что библиотека динамично развивается - проводиться множество познавательных мероприятий для детей и взрослых. Постоянно преображается внутреннее пространство, что добавляет уюта и необычности.
2
Посмотреть ответ организации
Ирина С.
Знаток города 8 уровня
15 апреля 2025
Оооо, это моя любовь, книги... была в библиотеке, такие все любезные, спасибо вам огромное за помощь, в поиске книг, которые я так долго хотела прочитать и вот теперь наслаждаюсь чтением 🙌
1
Посмотреть ответ организации
Svetlana M
Знаток города 9 уровня
19 мая 2025
Очень приятное место. Отличный ремонт, отличный фонд. Есть книги на иностранных языках, в т.ч. для детей. Сотрудники всё расскажут и покажут. Вот бы ещё пару столов с розетками, чтобы работать за своим ноутбуком. Но в любом случае отличное место для всей семьи.
1
Посмотреть ответ организации
Леонид С.
Знаток города 18 уровня
5 октября 2021
Библиотека одна из лучших в Москве, очень часто ходим туда с дочкой на мастер-классы и почитать книги. Много новинок из детских книг. А недавно библиотека удалось посетить великолепное мероприятие про путешествия! Пожалуйста, делайте таких побольше!!!
4
Посмотреть ответ организации
Irene
Знаток города 22 уровня
2 августа 2023
Нормальная библиотека. Обслуживание быстрое, персонал общительный. Только интерьер устаревший, ремонт не помешал бы.
1
2
Посмотреть ответ организации
Владимир Акимов
Знаток города 3 уровня
5 июня
Отличная библиотека! Любителям активного отдыха и туризма - сюда! Особенно детям здесь будет интересно!
Посмотреть ответ организации
Екатерина Ромадинова
Знаток города 4 уровня
11 декабря 2025
Приветливые сотрудники, уютные залы:) Рекомендую пространство для проведения тренингов!)
1
Посмотреть ответ организации
Галина Березина
Знаток города 6 уровня
29 мая 2023
Потрясающая библиотека!!! Постоянно проходят мастер-классы и интересные мероприятия! Огромное спасибо сотрудникам библиотеки и Полуниной Олесе Владиславовне за творческий подход к своей работе! Каждый поход в библиотеку превращается в праздник)👏🏻🌸
2
Посмотреть ответ организации
Яскевич Олеся
Знаток города 9 уровня
5 сентября 2023
Прекрасная библиотека! Тепло, душевно, отзывчивый профессиональный персонал, интересные мероприятия!
1
Посмотреть ответ организации
T
Знаток города 23 уровня
22 января
После ремонта стала просто загляденье, место действительно для отдыха за чтением книга от малого до великого. Рекомендую
Посмотреть ответ организации
Наталия У.
Знаток города 4 уровня
29 мая 2023
Я впервые посетила библиотеку 77 после объявления о проведении квартирника 27.05.2023. Хочу выразить огромную благодарность Олесе и ее сотрудникам за ту прекрасную атмосферу, которую они создали!!! На квартирник пришли люди разных возрастов от мала до велика, пели песни и дети и подростки и взрослые, очень душевные, как у костра под гитары, укулеле; танцевали девушки из проекта ПРОСТОТАНЦЫ, и с ними все, кто там находился, проводился мастер класс по расписыванию тарелок и стаканчиков!!! Это было очень атмосферно, тепло, весело, разошлись уже около 23:00!!! Жду с нетерпением следующей встречи! Огромное спасибо сотрудникам библиотеки за их гостеприимство, приходите в библиотеку 77, не пожалеете!!!
2
Посмотреть ответ организации
Kseniy Moltyaninova
Знаток города 3 уровня
18 декабря 2025
Замечательный отзывчивые сотрудники) свежий современный ремонт. Приятное пространство для детей и родителей)
Посмотреть ответ организации
Оксана Толстых
Знаток города 4 уровня
5 сентября 2023
Отличные активности для детей! Большой энтузиазм сотрудников! Все нравится 👍
2
Посмотреть ответ организации
Ирина Ларина
Знаток города 10 уровня
29 мая 2023
Отличное место, потрясающая атмосфера, вежливые сотрудники, чистенько. Огромный выбор книг для детей взрослых.
1
Посмотреть ответ организации
ula4027
Знаток города 6 уровня
29 мая 2023
Очень приятное место и сотрудники. Мы были на мероприятии «Квартирник»- прекрасно организовано и пространство, и сам праздник. Человек красит место, значит здесь работают люди увлечённые и творческие.
3
Посмотреть ответ организации
409536 Смирнова
Знаток города 9 уровня
3 января
Очень уютная библиотека. С ребенком ходим регулярно, участвуем в разных мероприятиях. В библиотеке можно найти старинные книги, а также и новинки, чему очень рады всегда)))
Посмотреть ответ организации
  1. 1
  2. 2
  3. 3