Поиск
Маршруты

Пешеходный экологический маршрут Лесная тропа

Обзор
Фото
501
Отзывы
308
Особенности
Рейтинг 5,0
805 оценок
Оцените это место

308 отзывов

По умолчанию
Кирилл Гвоздев
Знаток города 10 уровня
24 апреля
Отличная экотропа с шикарным хвойным лесом, где воздух невероятно чистый, а постороннего шума от дороги и т.п. абсолютно нет – здесь по-настоящему отдыхаешь душой! Видно, что за лесом следят, благодаря этому - чистота и первозданный вид природы. Здесь очень интересный рельеф с холмами и впадинами, которые образовались при таянии ледника около 20,000 лет назад. И за это долгое время на его "ложе" вырос такой замечательный лес, прогуливаясь по которому, невольно ощущаешь себя в какой-то сказке с высокими деревьями, мягким зелёным мхом под ногами и прыгающими по веткам белками, стучащими где-то в далеке дятлами, "курлыкающими" лесными голубями – это невероятная атмосфера, в которой обязательно стоит побывать! Экотропа находится в 40 км от города. Неподалёку располагается база СПб ГУТ. На экотропе имеются как пешие маршруты, так и велосипедные - но это будет только плюсом, ведь каждый маршрут затрагивает свои пейзажи. Однрзначно рекомендую к посещению! Всем добра!🍀
2
Agalakova Ekaterina
Знаток города 26 уровня
23 августа 2025
Очень приятная эко-тропа, настоящий лес с ягодами, грибами, птицами, жабами и лягушками. 2 прекрасных озера, источник, указатели, всё есть. По выходным в середине маршрута есть кафе 'Неясыть'. Добраться можно на автобусе 532 от Ладожского вокзала • берите дождевики • горячий чай или кофе, перекус • репилент • удобную обувь И обязательно смотрите под ноги там много живого, берегите лес. Кстати, посещение экомаршрутов, на территории платное. Сумма символическая, но она поддержит людей которые следят за эко тропой. Оплата на сайте указанном в карточке
10
Евгений Ивашкин
Знаток города 12 уровня
19 августа 2025
Опишу впечатления по пунктам: 1. Немного людей с утра в воскресенье, с парковкой нет проблем (в отличие например от Сестрорецкой эко тропы). 2. Потрясающая тишина в лесу после города, чистый воздух, красивые виды, особенно озеро Мальково, почти не было комаров. 3. Аутеничное кафе Неясыть после прогулки пришлось очень кстати - чисто, уютно, блины вкусные, цена адекватная. Но работает только по выходным, к сожалению. 4. Мы припарковались у базы отдыха Спбгут, где тропа (и веломаршруты) начинается по карте навигатора и пришлось прилично пройти сначала в одну сторону, затем обратно по лесным тропинкам, но можно проехать чуть дальше и припарковаться ближе к озеру Мальково, так прогулка будет немного комфортнее на мой взгляд, особенно с детьми. Подводя итог - возможно не самая красивая эко тропа ленобласти, но если хочется отдохнуть от городского шума и комфортно прогуляться по лесу - вполне достойный вариант. P.S. Отзывы про байки, квадроциклы, лошадей, шум - это про другую тропу как мне кажется, возможно Колтушские высоты.
9
1
ЮлиКо
Знаток города 17 уровня
13 января 2025
Любим гулять экотропами, это одна из ближайших к городу и нашему дому, поэтому здесь мы бываем частенько. Раньше было чуть меньше людей по выходным, сейчас достаточно много гуляющих. Всегда ходили одними и теми же дорогами, а в прошлый раз ушли в сторону Воейково и оз. Горское. Тоже очень понравилось, никого не встретили на своём пути, только пустая лыжня. Так что рекомендую прогуляться и в эту сторону тем, кто уже гулял основными тропами. Зимой чудесно, фото тому подтверждение.
5
tina
Знаток города 25 уровня
29 августа 2025
Отличная тропа,приятный лес.Есть 2 озера.Стоят указатели,так же есть информационные щиты с названиями птиц и деревьев.В лесу чисто,у родника есть деревянный настил.Так же присутствуют следы деревянного зодчества в виде каких то божеств.Не очень в это разбираюсь.
1
Виктория Х.
Знаток города 7 уровня
15 марта
Прекрасная тропа со спусками и подъемами и совсем недалеко от дома👌🏼
Ирина Корсунцева
Знаток города 16 уровня
21 октября 2025
Я не знаю как можно поставить меньше 5❤️ пройтись по разным лесам: смешанному, сосновому это просто супер!!! И кафе конечно поразило прямо в сердце: домашнее, уютное, все быстро, чисто, тепло, красиво, а самое главное, что произвело впечатление—это наслаждаться обедом под живую музыку на фортепьяно: эстетично, красиво, мило до слез🥰 спасибо вам огромное за наслаждение и позитивные эмоции, которые мы получили☺️ единственное- очень мало указателей по маршрутам: их 5…. Но заблудиться сложно конечно)
3
Настасья Карпина
Знаток города 13 уровня
26 августа 2025
Очень милое и спокойное место. Несколько троп, есть велосипедная и пешая. Пруд с деревянной дорожкой вокруг, чтобы не по болотине ходить. Впечатлил разбитый корабль и шлагбаум из домика. Только в картах мы запутались и несколько раз шли не туда.
Nikolay
Знаток города 25 уровня
21 февраля 2025
Очень рекомендую к посещению, есть несколько маршрутов от 2 км до почти 6 км, трасса неплохо оборудована. В крайней точке маршрута есть кафе, где можно передохнуть, посмотреть на озеро. Так же там можно снять беседку или домик. Мы прошли длинный маршрут за 2 часа. Зимой тропинки есть, ходить комфортно.
3
Ксения
Знаток города 13 уровня
7 октября 2025
Одна из самых неухоженных Эко тропа. Скрасило впечатление кафе у озера . В котором был самый вкусный грибной 🍄 суп из свежих грибов !) Меня неплохое , ценник соответствует дальнему расстоянию от города )
Татьяна Созинова
Знаток города 8 уровня
14 апреля 2025
Тропа очень понравилась. Находится недалеко от города. Идешь по замечательному смешанному лесу, который порой переходит в еловый. На пути есть озера, места для отдыха, указатели, стенды- заблудиться невозможно.
2
1
Полина Bondarenko
Знаток города 4 уровня
8 апреля 2025
Очень красивое место, несколько маршрутов, классная атмосфера, даже местами не сошедший лед не испортил впечатления. ... Ранее бывала и на других экотропах, но эта пока понравилась больше всех)
Cветлана Дорощенко
Знаток города 11 уровня
19 августа 2025
Как же я люблю эту тропу ! Дышать свежим воздухом,гулять ,наслаждаться ,а ,если на велосипеде,то вообще супер! Гуляли с детьми с удовольствием,дошли до озера ,покормили уток ,такие прогулки очень расслабляют.Рекомендую😊
Ирина Курицына
Знаток города 7 уровня
18 января 2025
Удивительно красивое и ухоженное место. Чувствуется любовь и забота людей об этом уголке природы Ленинградской области. Уютное и гостеприимное кафе у озера в середине маршрута добавило хороших впечатлений.
1
Татьяна Кольцова
Знаток города 9 уровня
27 июля 2024
Хороший маршрут. Есть несколько вариантов. Подойдёт для новичков. Есть участки с плохим покрытием. Маркировка маршрута - не очень, иногда ее не видно из-за чего можно свернуть ни туда. Но в общем, по лесу. Есть информационные щиты. Есть выход к озерцам. Рядом есть база с домиками, которые можно снять. Есть кафе.
Юлия Шефер
Знаток города 6 уровня
8 мая 2025
Прогулка прошла прекрасно, чистый воздух, местами подъёмы, в качестве небольшой тренировки супер!советую всем посетить место, маршрут занял 1,5 часа неспеша)
4
643905 Васильева
Знаток города 4 уровня
8 февраля 2025
Сегодня с удивлением обнаружили на входе на Лесную тропу стенд с информацией, что тропа теперь платная. Оплата по куар-коду. Не очень понятно, кто и где будет это проверять) хотят брать деньги, но деревья поваленные с дорог не убирают. Очень много поваленных деревьев. Очень любим это место, но сегодня как-то не очень впечатление.
Дмитрий Хадорченко
Знаток города 14 уровня
22 октября 2025
Прошли только часть. Так, все очень мило. И инсталляции, и кафе, и конечно природа. Будем ходить ещё. Сейчас будьте осторожны, доски помостов мокрые и потому скользкие. А лес и озеро очень хороши.
Marika Romanuk
Знаток города 16 уровня
27 октября 2025
Прекрасная экотропа, много живописных мест. Один минус, она не подходит для прогулок с коляской.
Роман
Знаток города 6 уровня
1 октября 2024
Всё неплохо и даже хорошо (например кафе), только навигация оставляет желать лучшего. Нужно установить больше указателей с направлениями движения, потому что сейчас иногда совершенно непонятно, куда именно идти, по какому маршруту, а там их несколько. Кроме того есть тропинки вообще без указателей.
2
Андрей О.
Знаток города 16 уровня
23 октября 2023
Хорошая экотропа. Несколько маршрутов на выбор, пара водоемов, плюс мелкие лужи/болотца, ручьи. В целом, гулять не скучно, если нет цели нащелкать откровенно инстаграмных фоток. Местами атмосфера дремучего леса, очень погружает в чувство уединённости. Не лучшая экотропа, но со своими преимуществами. Огромный плюс: вблизи нет оживленных дорог, следовательно получаем чистую лесную тишину, без примеси трассы. Это хорошо помогает разгрузиться голове.
1
Sergey Del-Maar
Знаток города 24 уровня
15 сентября 2024
Прежде чем отправиться прогуляться по экотропе проштудировали Интернет, определились с маршрутом (одним из трёх), но когда приехали, оказалось, что количество маршрутов разнообразили до пяти. Это не беда, беда в том, что ориентироваться на местности не очень легко. В итоге прошлись рандомно, так и не найдя смотровой площадки. Зато все таки по Яндекс картам вышли к озеру и базе Усадьба Неясыть. Там перекусили в кафе (очень вкусно), и двинулись в обратный путь к машине. Хорошо, что на экотропе есть такое местечко с кафе, где можно отдохнуть и подкрепиться. Кстати, интернет там ловит не очень хорошо, но подключившись к местному wifi в кафе можно спокойно сделать оплату через банковское приложение. Как я уже написал, с навигацией не очень все хорошо, поэтому 4 балла. А так, природа прекрасна, лес разнообразен, подъемы и спуски по холмам добавляют физических нагрузок:) Особенно прелестны полянки, которые попадаются на вашем пути. Нам понравилось.
2
1
Александр Шкатуляк
Знаток города 11 уровня
3 января 2025
Благоустроенная тропа, у озер есть локации, где можно сфотографироваться и перекусить. Ездили зимой, еще летом обязательно приедем погулять.
Александр
Знаток города 30 уровня
9 января 2025
Отличная тропа для зимней прогулки. Старт рядом с базой СПбГУТ.
Наталья Арсеньева
Знаток города 16 уровня
29 августа 2023
Очень хорошее место, как для пешей так и для велопрогулки. Тропа по лесу, вокруг озера, есть родник. Большой плюс в том, что можно перекусить в кафе, вкусно и недорого , для такого места. Вообщем мне все понравилось. Советую посетить.
Екатерина
Знаток города 13 уровня
16 мая 2025
Лесная тропа) не эко трапа)) в хорошую погоду приятно погулять, оборудованная тропа частная собственность Нясыть, кафе кстати работает только в выходные и в праздники.
1
Belka777777
Знаток города 12 уровня
2 апреля 2024
Были там первый раз. 30 марта. Плюс 15. В низинах снег и холодна, стоит подняться повыше, то ручьи и глина. В основном гуляют с собаками. Оживлённо. В сухую погоду, наверное лучше. Пять маршрутов. Карты попадаются часто, не заблудиться. На озере Мальково можно пожарить шашлык и перекусить,но места не много. Есть кафе. Красиво. Если будут вкладывать средства, то через пару лет будет очень замечательно.
Светлана Михайловна
Знаток города 12 уровня
7 мая 2024
ЭКО тропа не произвела хорошего впечатления. Соснового и хвойного леса совсем немного, в основном смешанный и не вполне чистый. Мест для отдыха с красивыми видами почти нет. Указатели маршрутов весьма условны и не всегда понятны, прогулка больше напоминала спортивное ориентирование. Кафе работает только по выходным, хотя на таком протяженном маршруте аппетит приходит и по будням. Вероятно, устроители в самом начале пути по благоустройству - непротяженный настил вокруг озера да несколько атмосферных лесных чудищ , вырезанных из пеньков - вот и вся сказка. Ни беседок, ни лавочек, ни урн для мелкого мусора.
7
13
Марат Диаров
Знаток города 13 уровня
21 марта 2025
Хорошее место для прогулок. Лучше, конечно же, гулять там летом. Есть пешие маршруты и велосипедные. Есть два озера, термокарстовый провал.
Xoytlo
Знаток города 9 уровня
19 мая
Маршрута толком нет, указателей нет, только таблица при входе в лес. Все застроено коттеджным поселком и очень много запаха кислого. Заблудиться проще простого. Ну, и если вы не очень состоятельный человек, ходить среди вилл не очень приятно, лично мне.
olga guzeeva
Знаток города 7 уровня
27 сентября 2023
Очень приятно бродить по лесу и не бояться, что заблудишься! Ходили несколько раз, лес чудесный, чисто, людей мало, тишина, запах оболденный! Очень приятно, что недалеко от города и можно добраться быстро на автобусе! Последний наш поход закончился полными корзинами грибов)) спасибо за чудесное место!
1
2
Анна Голованова
Знаток города 8 уровня
21 марта 2024
Прекрасно погуляли с ребенком, даже зимой там хорошо. Сосновый и хвойный лес, озера ну пути, есть база Неясыть с кафе. Прогулкой остались очень довольны! Нужно приехать и летом сюда)
RunCaravan
Знаток города 27 уровня
4 ноября 2025
Прекрасная экотропа с интересными достопримечательностями, приезжаем сюда в разное время года, гулять здесь прекрасно
Александр Филатов
Знаток города 8 уровня
14 октября 2025
Пожалуй, одна из лучших троп, где мы гуляли. Чисто, ухожено, на сколько это возможно в лесу, на протяжении всего маршрута. Информационные плакаты интересные, информативные. Виды прекрасные, воздух свежий. В кафе не заходили, ничего не могу сказать.
Yurij Кatkov
Знаток города 28 уровня
25 августа 2023
Отличное место для отдыха и прогулок. Приезжать лучше в сухую, солнечную погоду, когда лесные дорожки уже подсохли. Есть несколько маршрутов, но по сути своей все они являются пешеходными, потому что на велосипеде передвигаться достаточно проблематично. Местность холмистая, много спусков, подъемов, упавших деревьев, сырых низин, участков из сплошного песка, так что на обычном городском велосипеде лучше не рисковать. В некоторых участках маршрутов отсутствует подключение к интернету, таким образом, свериться с навигатором не получится. Указатели на маршрутах не всегда обьективны (!) и это нужно учитывать в процессе прогулок. Есть риск прийти не совсем туда, куда планировалось. В остальном, одно из любимых мест в окрестностях СПб. Помимо прочего, здесь есть два озера (Мальково и Глухое), на первом можно искупаться, а на последнем есть кафе с хорошей кухней.
6
Пушистые Лапки
Знаток города 18 уровня
19 октября 2025
Чисто, даже указатели есть. Явно иногда ухаживают, либо посетители адекватные. Вначале забавный билборт, с якобы "Нужно оплатить, а то штраф" какой куар код, и угроза штрафа. Но вы его не заметили и там не ловит интернет, поэтому мы не поняли его смысловой нагрузки. Несколько вариантов троп, как для пешей прогулки, так и велосипеда. Указатели везде есть, не заблудитесь. Дятлы имеются, сходите на ручеек, он прикольный.
Андрей Пьянов
Знаток города 10 уровня
13 августа 2025
Отличное место для прогулки, идёшь и через лес, и через полянки, всё красивенько. Можно выйти к озёрам, посидеть на берегу
Виктория Аронова
Знаток города 9 уровня
24 мая 2024
Повезло что не встретили ни одного человека, не самая красивая экотропа в ленобласти, но насладится тишиной можно, территория ухоженная, схемы маршрутов встречаются часто, правда на мой взгляд не очень понятные, стоянок мало так же как и мусорных контейнеров.
Елена Габи
Знаток города 14 уровня
23 ноября 2025
В первую очередь я оцениваю данную тропу с позиции благоустройства. На мой взгляд, она пострадала от действий вандалов, очень надеюсь, что все починят и восстановят. Природа, рельеф местности, озера - они восхитительны, если вы идете за этим, то однозначно рекомендую)
Михаил
Знаток города 4 уровня
12 мая 2025
Хорошее место, есть где развернуться. В 300-400 метрах на север от усадьбы «Неясыть», уже за пределами тропы встретил 3ех лосей, отлично побегал, простирнул трусы. Если найдете в том районе кучу «кирпичей» это мои! В общем рекомендую.
10
Малышкин Андрей
Знаток города 13 уровня
11 марта 2025
Наличие разметки трассы и маршрутов это хорошо, но коль вы берете средства за посещение, то извольте следить, чтобы знаки были всегда на месте, а поваленные деревья не перегораживали пешеходные маршруты.
Сергей М.
Знаток города 3 уровня
20 июня
Природа красивая, сосны и прочее все прекрасно, но народу, как на Рубинштейна вечером пятницы. Тишины и одиночества здесь не найдешь. Еще и шашлычную на озере устроили, так что все прелести Привокзального быта здесь есть с выхлопными газами.
Ася Смирнова
Знаток города 5 уровня
8 мая
Не соответствует фото, нет мусорок и мест остановки со скамейками. Оплата только по куар-коду. Дорожки обычные лесные, с корнями. Неблагоустроенно.
Наталья О.
Знаток города 30 уровня
5 февраля 2024
Отличное место для прогулок! В зимнее время, когда в городе снег чёрного цвета, глаза наслаждаются белоснежными пейзажами! Дорожки почищены! Очень удобно гулять как на лыжах, так и просто пешком.
2
Ирина К.
Знаток города 10 уровня
9 августа 2023
Поставила бы 5*, но комары помешали). Отличное для прогулки место, гуляли с маленьким ребенком на коляске, тихое, уединенное место, за все время прогулки, мы шли пешком по веломаршруту, встретили только двух типа нас туристов. Высоченные красивые сосны, спелая малина вдоль дорожки, есть тень от палящего солнца. Рекомендую, но прячьте открытые участки тела, иначе, комары незаметно сьедят)))
5
2
Андрей Кириллов
Знаток города 11 уровня
29 мая 2025
Отличное место чтобы погулять по лесу. Тихо. Везде указатели и подробная навигация . Можно на велосипедах. Для любителей природы отличное место. Не подходит для шумных кампаний и шашлыков!!!!
2
2
Роман Сергеевич
Знаток города 8 уровня
21 октября 2025
Скучно, однообразно, скамеек и благоустройства нет. Людей достаточно, многие возвращаясь высказывают недовольство. В середине маршрута платные беседки и домики. Скамеек нет! Вернее их две , одна у платной беседки, вторая у говручья. "Озера" одно название. Ехать не рекомендую. Только если совсем рядом живёте. Поваленые деревья не убирают. Расстроился на столько что и фотографировать не стал.... Противно
1
Irina
Знаток города 11 уровня
28 октября 2024
Когда место называется экотропа, для меня, предполагается наличие туалета и мусорных баков, шел до озера со стаканом кофе до самого озера, еще и чуть не заблудился в ночи
2
Марина 27
Знаток города 6 уровня
4 июня 2024
Приятное место чтобы погулять. Даже для пожилых и маленьких детей маршрут не сложный. За вход теперь просят оплату, но чисто символическую. Перед входом большой щит на котором схема с несколькими маршрутами. А на самом маршруте указателей почти нет, непонятно куда поворачивать. В итоге пошли совсем не так, как планировали изначально.
2
ОВ
Знаток города 16 уровня
12 марта 2024
Потрясающее место, шикарные виды, тишина, прекрасные тропки, особенно на велосипеде всей семьей - супер!
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6