Поиск
Маршруты

Феликс Эдмундович Дзержинский

Обзор
Фото
68
Отзывы
31
Особенности
Рейтинг 4,3
102 оценки
Оцените это место

31 отзыв

По умолчанию
Aleksandr Andrianov
Знаток города 17 уровня
8 мая
Этот памятник, стоящий ранее на Лубянке стал одним из символов уходящего СССР. Яркие представители свободного народа в 1991году осквернили памятник надписями и снесли его, характерно, что никто из чекистов-коммунистов не встал на защиту своей святыни. Феликс был перевезён на пустырь на Крымском Валу около Парка Горького, где собственно сейчас и находится парк скульптур Музеон. При этом на скульптуре были сохранены надписи, которые в 1991 году нанесли на постамент и памятник протестующие («палач», «антихрист», «Феликсу конец» и другие...) Сейчас эти надписи не видны.
1
Мисхорская гавань
Знаток города 30 уровня
19 мая 2025
Памятник Феликсу Дзержинскому. Памятник Ф.Э. Дзержинскому был установлен в 1958 году в Москве на одноимённой площади (ныне - Лубянская площадь).Скульптор Евгений Вучетич. Вес скульптуры (без постамента) 11 тонн. 22 августа 1991 года, после неудачной попытки ГКЧП отстранить от власти Горбачёва, памятник демонтирован по постановлению Моссовета и перенесён в Парк Искусств за ЦДХ.
5
lukdmi ✈
Знаток города 15 уровня
11 марта
Замечательный советский памятник работы скульптора Евгения Вучетича (он же — автор Родины-матери в Киеве и Волгограде, к примеру). С 1958 по 1991 гг. украшал одноимённую площадь. ныне Лубянскую.
4
Glukonat
Знаток города 11 уровня
5 декабря 2025
Монументально. Как бы я не относился к самому Дзержинскому, скульптор действительно отчётливо передал его образ. Не совсем согласен с некоторыми другими комментаторами, желающими его возвращение в прежнее место. Лично мне кажется, что Дзержинский — одно из главных украшений Музеона и место ему здесь.
1
3
Alex Pikover
Знаток города 11 уровня
4 января
Памятник изначально стоял в центре Лубянской площади, где когда-то был фонтан, в котором извозчики поили своих лошадей) От политической оценки воздержусь, дабы никого не провоцировать, но с точки зрения художественной и архитектурной памятник безусловно один из лучших.
4
Сергей
Знаток города 30 уровня
27 января 2025
Этот памятник для меня всегда был украшением площади в центре Москвы, где он долгие годы стоял. После сноса памятника площадь опустела, утратила своё прежнее, дорогое для москвичей, лицо. Хотелось бы, чтобы когда-нибудь в будущем памятник всё же вернулся на своё место.
30
12
Клара К.
Знаток города 8 уровня
1 мая 2023
Памятник объективно красивый и удивительно, что перенёс снос без вмятин. Надпись "палач" от "благодарных", но не начитанных, безграмотных потомков стёрта. Вучетич создал не только данный памятник, но и приложил руку к таким работам, как "Воин-освободитель", "Родина-мать зовёт", "Перекуём мечи на орала" (оригинал стоит в Нью-Йорке), так что для меня дикость, что в ельцинские времена памятник такого скульптора, как Вучетич могла быть вынесена из реестра охраняемых. Благо сейчас он в этот реестр возвращён.
53
36
Антон П.
Знаток города 30 уровня
21 сентября 2023
Памятник Феликсу Дзержинскому. Это монумент работы скульптора Е. Вучетича.Здесь он находится с 1992 года.Раньше с 1958 года стоял на Лубянской площади и был демонтирован в в 1991 году в ходе известных августовских событий.Много споров возвращать на прежднее место или нет.Сюда возлагают цветы.Недавно уменьшенную копию этого памятника установили в Москве перед зданиеим СВР РФ.
15
8
Ezhulik
Знаток города 30 уровня
14 февраля 2025
Памятник явно находится не на своём месте. Сложная история и сложная судьба, как человека, так и памятника. Рад, что увидел его хотя бы здесь.
18
3
Денис Башин
Знаток города 30 уровня
13 июня 2024
В парке "Музеон" на Аллее вождей на круглом постаменте стоит легендарный памятник основателю и главе ВЧК Феликсу Дзержинскому (также известный под прозвищем Железный Феликс), тот самый, который был перенесен в 1994 году с Лубянки. Не проходите мимо...
18
2
Михаил Васильев
Знаток города 17 уровня
9 мая 2020
Памятник Дзержинскому Ф.Э. , первому руководителю советских спецслужб, был установлен на Лубянской площади гор. Москва в 1958 г. Скульптор Вучетич Е.В., архитектор Захаров Г.А. Статус: объект культурного наследия № 7720019000. К концу перестройки был "заказан" как символ массовых репрессий. 20 августа толпа вначале снесла памятник П.Морозову, затем некоторым деятелям советской власти и, почему-то, памятник М.Ю.Лермонтову. 22 августа был снесен памятник Ф.Э.Дзержинскому. Посмотрел по Интернету кинохронику по сносу этих памятников и понял, что это до боли напоминает события последних лет, из передач нашего ТВ, по сносу монументов нашим Воинам-освободителям зарубежным "братскими" народами. Везде все практически одинаково. Вместе с тем, существует мнение, что Дзержинский Ф.Э., и после своей смерти, последний послужил своему народу. Снос его памятника в тот день отвлек 7-тысячную толпу и предотвратил развитие более кровавых сценариев.
229
25
AKnazzz
Знаток города 22 уровня
29 августа 2024
Мощно и внушительно! Но стоять он конечно должен не здесь на на площади на Лубянке как и было задумано, а не в Музеоне ...
20
12
Николай
Знаток города 12 уровня
22 июня 2022
памятник в очень хорошем состоянии, Кто-то регулярно приносит цветы много лет. если пройти за памятник, то прямо у забора очень хороший общественный туалет
17
39
Дмитрий Молотков
Знаток города 30 уровня
2 мая 2020
Этот памятник раньше стоял на Лубянской площади, где ему и место, странно его обнаружить тут. Стоит посмотреть.
37
27
ольга донгак
Знаток города 8 уровня
26 февраля 2025
Ну что тут скажешь?! Множество прекрасных развёрнутых отзывов дополнять нет смысла. Великие произведения искусства стоят в этом парке (в том числе у отхожих мест - видимо, не случайно), а не там, где это было задумано и имело сакральное значение для государства. Так быть не должно! У общества, презирающего свою историю, нет будущего. Пора ВОЗВРАЩАТЬ И ВОССТАНАВЛИВАТЬ - так ПОБЕДИМ! Место товарищу Джержинскому - на Лубянской площади. Р.S. Само произведение Вучетича прекрасно.
10
10
Олег
Знаток города 30 уровня
4 июня 2020
Помню раньше он лежал. На земле. И когда шел дождь, в каменных глазницах скапливалась вода и как-будто текли слёзы. Теперь памятник подняли на постамент. Следующий шаг, вернуть на прежнее место?
65
25
I. G. Pyatnitsev
Знаток города 11 уровня
10 мая 2025
Памятник красивый, чего не скажешь о самом человеке, точнее о его моральном облике
17
12
Воробьев Леонид
Знаток города 11 уровня
29 августа 2019
Сделали прекрасный парк и по атмосфере и по инфраструктуре! Гулять одному, с друзьями, с семьёй и детьми одно удовольствие!
12
2
Георгий Д.
Знаток города 14 уровня
17 октября 2021
Памятник в честь родоначальника современной службы безопасности и общественному порядку должен вернуться на своё лубянское место спустя 30 лет.
49
28
Сергей
Знаток города 30 уровня
21 июня 2021
Человек который сделал для страны больше, чем все политики за последнии 20 лет!
34
32
Максим Рязанов
Знаток города 2 уровня
20 декабря 2025
Великий человек
3
pone s.
Знаток города 4 уровня
29 октября 2025
Памятник человеку, мечтавшему о шапке-невидимке, чтобы резать русских
3
6
Илья Обидин
Знаток города 7 уровня
14 мая 2025
В начале 1922 года Дзержинского командировали в Сибирь выколачивать хлеб из крестьян. Хлебозаготовки, а в реальности ограбление крестьян, проводились самым варварским образом. Дзержинский, недовольный слабонервными помощниками, писал в Москву: "Красная Армия, видящая, как сажают раздетых в подвал и в снег, как выгоняют из домов, как забирают все, разложилась... Моя работа здесь не благоприятствует моему здоровью. В зеркале вижу злое, нахмуренное, постаревшее лицо с опухшими глазами..." Если бы Дзержинский прожил подольше, его бы, судя по всему, расстреляли. Это сделали бы его воспитанники, его верные последователи, чекисты. Но он ушел вовремя. И усилиями пропагандного аппарата превратился в пламенного рыцаря революции, скромного и аскетичного, заботившегося о беспризорниках и наводившего в стране порядок.
5
8
SVG
Знаток города 10 уровня
1 августа 2019
Спасибо, что сохранили! Осталось поменять местами. Уродство-минимализм с Лубянской площади на шикарный памятник, спрятанный на сегодня где-то в кустах Музеона... Добавить уродство-минимализм к уродству-максимализму в Музеоне ...
32
16
Nik Neon
Знаток города 5 уровня
15 августа 2025
Идеальная мишень для голубей. Как и для соседнего памятника таракану.
2
7
Станислав
Знаток города 9 уровня
26 августа 2024
"Чекистом может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками." (Феликс Эдмундович Дзержинский)
10
2
Александр Исследователь
Знаток города 30 уровня
2 октября 2019
Памятник шикарный, личность сомнительная.
16
16
Михаил
Знаток города 27 уровня
30 сентября 2023
Мне кажется, что этот памятник надо вернуть на его место на Лубянскую площадь. Лично я негативно отношусь к преступлениям, совершенным ВЧК-НКВД-КГБ и надеюсь при этой жизни услышать от политиков оценку этого периода нашей истории. Но памятник должен либо оставаться на своём месте, либо надо снести весь квартал с комплексом зданий КГБ, как французы снесли Бастилию. А так: ни вашим, ни нашим.
18
17
Евгений Фоменко
Знаток города 23 уровня
11 августа 2021
Прекрасный памятник за авторством Вучетича. Жаль, стоит не там, где должен.
31
17
Андрей Горбунов
Знаток города 10 уровня
22 октября 2019
жду не дождусь, когда эдмудович вернётся на своё историческое место! зря его убрали с лубянки!
47
29
Максим
Знаток города 15 уровня
1 января 2023
Дзержинский лучший чекист
23
10
  1. 1
  2. 2