Поиск
Маршруты

Торговые ряды

Обзор
Фото
172
Отзывы
390
Особенности
Рейтинг 4,8
1628 оценок
Оцените это место

390 отзывов

По умолчанию
Катерина
Знаток города 30 уровня
20 октября 2025
Красивый памятник архитектуры, но ужасно "отреставрирован", если это вообще можно назвать реставрацией. Присутствует впечатление запустения, много закрытых лавок и кафе, посередине рынок из 90-х с тканевыми палатками. Наверное надо заново тут все реставрировать по-нормальному, а то как-то нехорошо получилось. Если пройти под аркой с иконой, по левую руку "реставраторы" оставили кусочек оригинальной стены, а рядом оригинальные ворота-вывеска. В столовой Завтрак-Обед-Ужин можно оценить кирпичную кладку изнутри.
4
Игорь Акимов
Знаток города 9 уровня
16 января
Интересное историческое место . Много магазинчиков, парикмахерские, кафе на разный вкус . Можно пофотографироваться, затем пройти к храмовому комплексу. Несмотря на новогодние каникулы удалось достаточно удобно припарковать машину
3
1
Ксения Хлыстун
Знаток города 30 уровня
4 ноября 2025
Архитектурный комплекс был построен в конце XIX века на месте бывших деревянных строений, уничтоженных пожаром. Сейчас здесь как раз находится центральная площадь Клина – Советская. Пространство активно приводится в порядок, и многое уже сделано, открыта парочка кофеен, на углу есть столовая. Вещевой и продуктовый рынок с лотками здесь абсолютно ни к чему. Со стороны улицы Красная вплотную к торговым рядам стоят машины торговцев этого рынка, выглядит ужасно, и им точно здесь не место.
2
2
Карина Крят
Знаток города 30 уровня
23 мая
Хорошо да хорошо ,да ничего хорошего… Вначале я не поняла почему ряды которым больше века из современного кирпича ,а потом увидев уже отвалившейся край угла стены (мастерство реставраторов») поняла что никто тут не заморачивался с реставрацией ,а просто обложили сверху облицовочным кирпичом и радуйтесь … интересно деньги выделяли на реставрацию или на облицовочный кирпич?но вид странный
1
Екатерина Степанова
Знаток города 16 уровня
11 февраля
Отремонтировано и покрашено все красиво.здания очень красивые и интересные. Но пусто, арендаторв мало, стекла местами разбиты . Внутри уже кое где обваливается.
1
1
baibuga
Знаток города 23 уровня
27 июля 2025
На редкость достойно отреставрированный памятник городской архитектуры. Особенно порадовали ворота (они находятся в середине комплекса, нужно пройти в проезд между зданиями.
10
8
Иван Рогнар
Знаток города 30 уровня
6 января 2025
Утилитарные вроде-бы здания, однако как красиво они сделаны, с какой любовью отреставрированы, восстановлены и оформлены. Подсветка просто огонь! Были новогодние времена, рядом красивые украшения, светящиеся всякие штуки, колеблющиеся Дед Мороз и Снегурочка. Было весело. Ряды - это несомненно украшение города.
3
1
Татьяна Б.
Знаток города 27 уровня
13 октября 2025
Самая яркая достопримечательность Клина. Торговые ряды, памятник архитектуры 1886—1888 гг. Конечно, обошли вокруг, заглянули и внутрь. Впечатление двойственное. Снаружи почти все восстановлено и заселено. Внутри.... толи сил не хватило, толи надоело, да и с торговлей не очень активно. Рядом с рядами очень интересная остановка
2
1
Михаил Минаев
Знаток города 30 уровня
17 ноября 2024
Интересный памятник архитектуры конца 19 века! Рядом фонтан со скульптурой девочки (?)(на момент посещения отсутствовала). За Торговыми рядами небольшой сквер с памятником П. И. Чайковскому и 700-летия Клина. Также рядом интересная Башня с часами
5
Карина
Знаток города 23 уровня
10 марта 2025
Очень нравится, что сохранили и восстановили эти архитектурные сооружения в таком виде. Еще не все восстановили, но большая часть уже отремонтирована. В них расположены разные магазины, услуги. Но хотелось бы еще большего разнообразия разных лавок. Например, так и видится там какая-нибудь, калачная, булочная и т.д.
5
Б1 авто мастерская
Знаток города 10 уровня
16 августа 2024
Это место является историческим для города, одно из старейших мест, но практически не используется и почти заброшено администрацией, постройки постепенно разрушаются, утрачивая первоначальный вид , используется лишь несколько помещений, остальные пустуют и медленно разрушаются. Торговые ряды популярны у приезжающих туристов, рядом уютный сквер, небольшой фантан, старый храм и площадь рядом с ним, куда приезжает ярмарка, рекомендуется к посещению 100%
3
Людмила Хиля
Знаток города 30 уровня
13 декабря 2025
Торговые ряды - памятник архитектуры XlX века , расположенный в историческом центре города . Это двухэтажное каменное здание является главной достопримечательностью города Клин и объектом культурного наследия федерального значения .
O
Open your eyes...
Знаток города 24 уровня
6 января 2024
Радует, что сохранились до наших дней.Красивая картинка и подсветка, но не более того. А так историческая достопримечательность, а ремонт низкого качества и неполный, внутри толком ничего не ремонтировали. Наполняемость слабенькая. Место напомнило "Потёмкинские деревни"
3
Ася Ася
Знаток города 24 уровня
3 июня 2025
К самим торговым оядам вопросов нет так как их построили в 19 веке. А вот к рестоврации и к использованию этих торговых рядов большие вопросы. Отреставрировано очень топорно. А в самих торговых рядах ничего дельного! Салоны связи, барьершоп, страшные кафе… в одно из низ зашли и сразу де выбежали. Данное место вооьще не создает привлекательный образ города! Задумайтесь о наполнении зтих рядов!
4
nomm
Знаток города 11 уровня
8 февраля
Красивая архитектура,ночью ещё красивее,отремонтированное,рядом есть фонтан с грибницей
3
1
Алексей
Знаток города 11 уровня
27 февраля
В городе две значимые достопримечательности- это дом-музей Чайковского и Торговые ряды. К сожалению, Торговые ряды в последнее время планомерно уничтожаются. Две внутренние части корпусов уничтожил пожар и их даже не пытались восстановить, а просто снесли, Из остальных разогнали арендаторов. Теперь пустые корпуса просто разрушаются. Крыша центрального провалилась. Этой зимой там все до первого этажа завалено снегом. Видимо, уготовано рядам повторить судьбу усадьбы Танеева. Зато какие концерты можно будет давать на живописных развалинах!
2
1
Влад К.
Знаток города 30 уровня
28 апреля 2024
Честно говоря, не знаю как отнестись к этой достопримечательности. Когда видишь первый раз, то появляется чувство восторга - очень красиво и производит впечатление отличного состояния. Но присмотревшись получше вблизи, понимаешь, что это штукатурка с нарисованными кирпичами и внизу она уже не в лучшем состоянии, где из под нее выглядывает истинная кирпичная основа весьма грустного вида. Можно ли это считать реставрацией? Не уверен! Хотя возможно, специалисты не согласятся. В моем представлении реставрация - это что- то, что восстанавливает первоначальный облик. А здесь!? Да и почему-то пустовато внутри - а где торговля, да хоть что-то, имеющее к ней отношение? Как-то "потемкинскими деревнями" попахивает. И ведь, вероятно, большие деньги на это потратили? Или не потратили, а ...?! Очень все неоднозначно. Хотя, повторюсь, со стороны выглядит отлично!
11
1
vinishko
Знаток города 8 уровня
24 июня 2024
Над ремонтом можно поработать, хотя в чуток улучшить. Зеленую крышу можно сокребсти и покрасить заново. Вид внушающий - большие торговые ряды. Совершенно запущенные, из стен растет трава и растения, везде мох, замшелость. Кафе которые находятся в самих Торговых рядах очень частично хорошие. Например ЗОЖ - Завтрак Обед уЖин, очень хорошее и приятное кафе. Черная Кость - крутой барбершоп. Аптека. Почему нельзя сделать красиво? Денег нет? Может быть… Но можно же сделать красиво. Например, сделать проходным музеем, открыть все двери, сделать капитальный ремонт. Поставить какие нибудь экспонаты, проводить там разные выставки, выставить фотографии старого клина. Ну можно же сделать красиво.❤️
3
Алексей Савельев
Знаток города 27 уровня
9 августа 2024
Никакой ремонт. Экономили прям совсем, на всем. Одно только, что сохранили. Может когда-нибудь. Второй раз можно смело проехать мимо. Да и в первый пока к сожалению тоже.
3
Юлия Белим
Знаток города 9 уровня
1 октября 2025
Хорошо отреставрированный исторический комплекс с красивым фонтаном! Только надо беречь его. Вандалы делают свое грязное дело!
1
kapitalpiter78
Знаток города 14 уровня
9 марта
Красивое историческое здание! Много заведений, есть где поесть, выпить кофе. Удобная парковка! Мне понравилось👍
3
Boris Chernyshov
Знаток города 11 уровня
18 декабря 2023
Шикарные когда-то были торговые ряды. Наверняка это объект культурного наследия. Жаль сейчас они в упадке. Сделана отвратительная реставрация "штукатуркой под кирпич", которая уже начала осыпаться... Да и сами Ряды почему-то не используются по назначению. Большая часть здания пустует, работают лишь несколько магазинчиков-ларьков сотовой связи и разного барахла. Но всё равно стоит посмотреть и представить, как когда-то здесь кипела жизнь! Увидеть парочку аутентичных фрагментов настояшего кирпича с историей, без штукатурки.
3
Наталья Натальева
Знаток города 15 уровня
9 июня 2022
Хорошо, что торговые ряды восстановлены, а не заброшены как в Вышнем Волочке. В части зданий магазины. Часть пустует, а жаль. В таком месте можно продавать то, что будет пользоваться спросом у туристов: сувениры, книги и открытки, изделия народного промысла. Здания очень красивые - украшение исторической части города.
3
1
Дмитрий Молотков
Знаток города 30 уровня
28 ноября 2021
Отреставрированный кусочек старины в центре города, частично используется по прямому назначению, рядом расположен прекрасный фонтан, сквер, памятники, храм и старинная застройка. Находясь поблизости стоит посетить.
Дмитрий Савин
Знаток города 5 уровня
3 сентября 2024
Историческая достопримечательность, после ремонта выглядит намного лучше, но многие помещения торговых рядов не используются, что печально.. Хотелось бы, чтобы там появились культурные учреждения, все-таки это историческая ценность...
3
Екатерина Демидова
Знаток города 6 уровня
27 апреля 2024
Этот архитектурный ансамбль- визитная карточка нашего города. Находится в самом центре. И это сооружение очень красиво, но требует реставрации. Прошлая реставрация проводилась крайне неудачно и с большими нарушениями. Сейчас осыпается фасад, рушится основание, местами обвалилась крыша. Очень надеюсь, что в скором времени Торговые Ряды преобразятся в лучшую сторону!!!
6
Светлана
Знаток города 20 уровня
8 августа 2023
Симпатичный вид, но мало торговых точек работает, по идее ещё не всё отремонтировано. Зато есть отличное кафе-столовая ЗОЖ, кормят вкусно, сытно, можно поесть с детьми достаточно экономично. Уютная обстановка, вежливый персонал.
3
Андрей Ермолаев
Знаток города 21 уровня
14 июня 2023
Очень противоречивые впечатления. С одной стороны, хорошо восстановленные здания, классно выглядят, создают колорит. При этом заселены какими-то торговыми организациями, с неорганизованными вывесками, что портит вид. И явно эти ряды не являются центром притяжения, о чём говорят заброшенные кафе и заколоченные окна. Буквально через дорогу расположился современный торговый центр.
4
Елена Полякова
Знаток города 8 уровня
5 августа 2023
Памятник Торговых ряды находится в безобразном состоянии, разрушается кирпичная кладка, кирпичи вываливаются, арендаторам нет дела до приведения памятника в нормальное состояние, администрация округа бездействует
4
Павел Косарев
Знаток города 7 уровня
20 сентября 2023
Для администрации города: Торговые ряды в ужасном состоянии, от них осталось только название, кроме 4-х магазинов там не чего нет. Внешняя штукатурка под кирпич и фасад уже разваливается и это видно всём туристам, а если зайти внутрь то видно что там развалины и нет уже рядов это фикция, только внешний фасад закрывает это картину хотя через фальшь окна и двери всё же видно что там нет помещений и стен и валяется горой мусор. За торговыми рядами прилегает красивый сквер где проводят экскурсии, но каждый день там открыто пьют и что только не делают местные алкаши, вам сами то не стыдно? Люди на экскурсию приехали, им о городе рассказывают прям рядам с алкашами. Решение последней проблемы простое, ежедневное патрулирование сотрудников полиции. Ну первой видимо нужно всё таки сделать проект и смету и действительно восстановить сами торговые ряды а не фикцию в виде фасада.
6
1
mvk18
Знаток города 17 уровня
12 июня 2022
Красивая площадь с торговыми рядами. Снял звезду за то, что половина площадей никак не используется. Закрыто или какие-то букмекерские конторы. Здесь была бы прекрасная зона отдыха с кафе, ресторанами и магазинами. Но, к сожалению, ряды используются никак. Из симпатичных мест - столовая , напротив фонтана. Заходил посмотреть, но не обедал. Внутри чисто и приятно.
3
1
Ирина Орехова
Знаток города 15 уровня
22 июля 2023
Очень красивое и романтичное место. Всегда очень интересные цветочные композиции. Рядом можно перекусить, недалеко Сестрорецкий парк. Могу экскурсии провести по центру города.
3
Ирина Циперко
Знаток города 6 уровня
16 июля 2023
Прекрасный фонтан, вода не грязная, весной всегда обновляют, подкрашивают! Прохожу здесь каждый день, много людей любуются этой достопримечательностью! Рядом есть различные кафе, где можно отдохнуть после прогулки.
4
Руслан Кохраидзе
Знаток города 10 уровня
23 января 2024
Когда то величественный центр торговли города Клина, пришедший в упадок, пережил реставрацию, заключавшуюся в том, что все стены были отштукатурены и поверх штукатурки заново нарисованы "кирпичики". Штукатурка тут и там отваливается кусками, обнажая старые кирпичи, которые тоже разваливаются и высыпаются. Необходима не только повторная реставрация, но вдохнуть в этот комплекс новую "жизнь", вернув этим зданиям прежнее значение центра торговли старого города Клин. Из действительно интересного, это 4-х створчатые кованные ворота 1886 года.
4
Aidis
Знаток города 10 уровня
2 июня 2023
Очень нравится это место, атмосферно, чистенько, фантаны, есть конечно и минусы, в некоторых местах можно перевести в порядок. Но тут ещё и от людей зависит. Есть небольшие магазинчики, и кафе-столовая где можно вкусно покушать.
3
1
Юлия Жарова
Знаток города 8 уровня
12 июля 2023
Хорошее место отдыха, красиво высажены цветы. Достаточно скамеек. Рядом кафе, где можно посидеть на улице. Чисто!
3
1
Ольга Буянова
Знаток города 5 уровня
27 октября 2023
Все как то тоскливо..В советское время, помню в детстве тут была активная торговля.Булочки,пирожки,продукты разные...А теперь практически все пустует. Но вот кафе "Завтрак.Обед.Ужин " мне понравилось.Большой выбор блюд и цены приемлемы.
3
Ульяна Голик
Знаток города 10 уровня
30 июня 2023
Люблю там гулять) вид хороший, но требуется ремонт. Половина уже разрушена. Там, где типография, уже пошли трещины. Слишком много заброшенного. Если все отремонтировать, то будет прекрасно
3
Анна Калинина
Знаток города 9 уровня
18 января 2023
Сами торговые ряды в очень плохом состоянии. С фасада в них расположились мелкие магазинчики типа салонов связи или табака, а если обойти, то одна разруха, провалилась крыша, выбиты стекла Печально, что не восстановили исторический памятник :(
2
Павел З.
Знаток города 30 уровня
3 октября 2025
Красивое место с богатой историей, но для местных это просто палатки в центре. Очень жаль, а могла бы получиться хорошая точка притяжения. Но видимо местный туризм будет держаться только на Чайковском...
Елена
Знаток города 17 уровня
25 октября 2022
Площадь очень красивая и чистая. Рядом парк, храм восстанавливается. Проезд на машине удобный, светофоры,разметка. Можно на общественном транспорте добраться. Парковка сзади МФЦ. Есть ресторан,лавки. Скамейки для отдыха.
2
Ольга Перунова
Знаток города 10 уровня
27 ноября 2023
Как архитектурный памятник изуродовали типа реставрацией. Не сохранился в них дух первого предназначения. Вокруг торговых рядов ранее были зелёные насаждения, были приятные места, сейчас остался только фонтан с грибницей.
4
Максим Парамонов
Знаток города 12 уровня
9 июня 2025
Красивые исторические места, просерили под торгашей, замечательное место если бы с душой подошли к сохранению прошлого наследия!
3
Илья Фролов
Знаток города 10 уровня
8 января 2025
Торговые ряды 19 века постройки. К сожалению, отреставрированны некачественно. Но всё равно посетить стоит.
3
Алексей
Знаток города 18 уровня
22 июля 2025
"Торговые ряды" стоит обойти вокруг и полюбоваться с точки зрения местной архитектурной исторической достопримечательности. Но внутри ничего дельного нет, а могло бы быть. Поэтому 4.
3
Владимир Нечаев
Знаток города 10 уровня
26 ноября 2023
Хорошее место - историческое и ухоженное. Очень понравилась столовая "Завтрак-обед-ужин", находящаяся прямо в Торговых рядах. Приятно прогуляться вокруг.
1
2
Анастасия Колобова
Знаток города 19 уровня
23 апреля 2024
Красивое чистое место! Есть скамейки, много кафешек
2
2
Руслан Мухин
Знаток города 21 уровня
21 января 2024
Поставил 5 звёзд, поскольку начитавшись истории очень хотелось посмотреть на клинскую Аленушку. К сожалению вероятно на зиму её убирают и площадь была без фонтана и без скульптуры. Но я уверен , что она хороша , несмотря на то , что не оригинал
3
Егор Павлов
Знаток города 21 уровня
16 октября 2023
Видно, что задумка была хорошая. Построили красивые торговые ряды, которые украшают место. Но выглядят они ужасно. Много помещений пустует, грязные витрины, графити, всё какое-то убогое. Нет хозяина?
3
Инкогнито 4987
Знаток города 6 уровня
19 мая 2023
Много мусора вокруг,стены обваливаются,фасад ремонтировали 3-5 лет назал,но состояние ужасное. Водостоки привязаны и разломаны. Вообщем удручающий вид. Кроме того место центральное , а половина помещений не задействованы, пустуют.
3
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6