Поиск
Маршруты

Мусоросжигательный завод

Обзор
Фото
8
Отзывы
242
Особенности
Рейтинг 2,7
590 оценок
Оцените это место

242 отзыва

По умолчанию
Семен Ш.
Знаток города 13 уровня
28 марта 2025
Вот такое эколочное предприятие. Из-за него угар на несколько километров расходится, даже в районе Нахимовского проспекта чувствуется Гарь
43
6
Avramen
Знаток города 27 уровня
29 октября 2024
Проблема этого завода в отсутствии культуры технического обслуживания. А культура заключается в регламенте замены фильтров. Качество фильтров и период замены. В том числе и во время сигнала датчика засоренности. На него требуется реагировать не через его выключение, датчика. А через замену фильтра. И так на всем заводе- культура ТО и эксплуатации.
43
11
Владислав Березняков
Знаток города 9 уровня
20 мая
Живу у метро Орехово и когда переехал из Видного, где была дикая вонь от коксогазового завода думал, ну наконец вздохну нормально. Но порой вечерами, уже живя в Орехово удивлялся, что опять воняет гарью. На днях обнаружил этот завод, он в 5 км от м. Орехово, каждый вечер запах гари, да ладно просто запах, это очень вредно. Удивляюсь уму, который сказал, что нахождение завода ЗИЛ это не экологично, а вот завод по сжиганию 360 000 тонн мусора - экологично.
5
Владимир Титов
Знаток города 30 уровня
9 ноября 2025
Завод современный , построен ( перестроен из старого ) при участи австрийской энергетической компании еvn . Имел удольствие получить от экскурсии по предприятию . Завод сжигает ТБО, вырабатывает тепло и продает немного элктроэнергии городу
11
18
Vi Z
Знаток города 5 уровня
3 июля 2025
Невозможно спать каждый божий день из-за этого гребанного мусоросжигающего завода. Кому в здравом уме и светлой памяти придёт в голову утверждать, что мусоросжигающий завод, что ежедневно жжёт тонны мусора, в который входят не только банановые кожуры, но и всякие бытовые и прочие химозные средств, не несёт никакого вреда для организма?! Я задолбалась каждое лето задыхаться здесь, ловить аллергии и обтекать соплями. Я желаю всем защищающим этот мсз и экологической службе пожить здесь – в этом восхитительном соседстве.
59
3
Евгений Ширяев
Знаток города 5 уровня
11 сентября 2025
Периодически благодаря этому чудному заводу в районе Царицыно стоит сильный запах мусорной свалки! Куда смотрит руководство города?
35
3
мария
Знаток города 5 уровня
24 января
В чертаново центральное тоже почти каждый вечер жутко воняет! Каким-то кислым бензином, открыть окно даже невозможно. Сегодня превзошли сами себя, даже утром стоит жуткий запах, что на улицу страшно выходить
17
1
Людмила
Знаток города 10 уровня
9 февраля
Сегодня ночью 09 февраля 2026 опять вонь не возможная,стоит смог!!!Завод работает на полную катушку... воняет резиной,рыбой ужас... На заводе должны стоять очищающие фильтры!!! Где фильтры,дышать невозможно,окна не откроешь!!! БЕЗОБРАЗИЕ
13
Андреи Богомолов
Знаток города 8 уровня
20 мая
Сегодня весь вечер чувствую запах гари, живу в районе м. Варшавская. Оказывается не так далеко есть это чудо... Мусоросжигательный завод номер 3. Вероятно замена фильтров слишком дорогая процедура, проще людей потравить...
2
Игорь Нечаев
Знаток города 18 уровня
31 июля 2025
Посещение объекта связана с работой. Мощное производство. Можно по разному относиться к проблеме утилизации мусорка, но кто то должен этим заниматься. Хочу сказать коллегам спасибо за результат.
4
23
Инкогнито 9095
Знаток города 4 уровня
20 августа 2024
просто негодую:где сортировка опасных отходов?почему их жгут тут?Работники не при чем,конечно.Но живя в 1,5км по прямой,окрыв и не закрыв окно,я чуть не скончалась ночью.проснулась от удушьяв другие дни просыпалась от угара.ответ прокуратуры удивляет.кто-либо из проверяющих бывал ночью в Бирюлево?(редкие дникогда можно выспаться! собираем доказательства и обращаемсяк президенту,раз нас игнорируют
63
5
Олег Гришанов
Знаток города 9 уровня
28 июля 2025
Отличный завод я на него мусор вожу. Вы хотите чтобы вашим мусором травились областя вокруг Москвы, сами производите сами и дышите. Если что я в москве живу у другого мусоросжигательного завода в Некрасовке. А по ночам воняет это или ветра нет или когда туман . в москве жить это вообще вредно и это не самое страшное, выхлопные газы это бич столицы, превышение во много раз. Это в первую очередь раковые заболевания и 2 это еда которую вы едите химозную. То что ваш нос чувствует это не самое вредное
16
36
Анастасия
Знаток города 7 уровня
14 марта
Вонь невозможная на пол севера Москвы!!!!! Травят людей словно намерено! Как растить детей в такой экологической ситуации
7
3
елена хромых
Знаток города 3 уровня
25 мая 2025
Проживаем в чертаново южное. Каждый вечер после 20.00 жуткая вонь, как будто на мусором полигоне живём! Сбросы всегда вечером и ночью, окна до 5 этаже вообще открыть нельзя! На улице задыаемся от вони, причём она ползёт по паркам и врагам, где у нас типа экопарк сделали. Скотропы с вонь горелкой помойки! Полным полно народу с астмой! Ещё и деревья вдоль станции покровская вырубили! Стало совсем плохо. Хочется, чтобы Собянин этим воздухом дышал! Именно при этом варяге у нас начали вырубать деревья, плодить автостады около домов и жечь мусор ночами без фильтров! Мы здесь живём с 1972 года, но настолько безобразно никогда не было!
42
2
dozo dozoo
Знаток города 5 уровня
1 февраля 2024
Из-за этого завода задыхаются все близлежащие районы!!! Нет там никаких фильтров для очистки воздуха! Дышать на улице невозможно! Особенно в вечернее время, в воздухе неимоверная концентрация опасных веществ, сильно страдают органы дыхания и зрения! Закройте уже этот объект и не травите жителей города!!!
85
4
Денис
Знаток города 6 уровня
1 сентября 2025
Я там не был ещё, но ужаснулся увидел что в пределах МКАД есть завод сжигания мусора, такие предприятия должны быть далеко ща пределами города , чтоб в радиусе 15 км не было высоких застроек , это ппц, в черте города возможно только сортировочные заводы , а вывозить на переработку
33
Сергей Я.
Знаток города 8 уровня
8 августа 2024
Мусоросжигательный завод в черте города!? Легко! Каждый день мы, жители Бирюлево Западное и жители соседних с заводом районов, "наслаждаемся" смрадным запахом, который источает этот триклятый завод! Выбросы происходят в аккурат в темное время суток, поэтому спать приходится с закрытыми окнами. При этом запах горелого мусора преследует жителей района круглосуточно. Как могли власти допустить такое близкое соседство предприятия, отравляющего все живое на десятки километров вокруг, с жилым массивом!? Никакая современная система фильтрации не способна полностью очистить от продуктов горения выбросы таких объемов! Это сознательной геноцид десятков тысяч наших сограждан! Уважаемые руководители города, проявите политическую волю, закройте наконец этот ненавистный завод!
108
9
Денис
Знаток города 6 уровня
24 октября 2023
Живу у 3 км от мусоросжигающего завода. Вонь по утрам стоит ужасная, пахнет чем то кислым и жженым. По вечерам постоянно пахнет жженым пластиком. Часто нечем дышать, задыхаешься. Спасибо мэру что построил завод в черте города, удобно для владельца завода.
59
5
Мария Афанастева
Знаток города 4 уровня
24 января
Живу у метро Пражская. Часто ночью очень воняет гарью. Мусоросжигаюший завод жгет но чью мусор, пока люди спят.
10
Person
Знаток города 8 уровня
25 февраля
Жуть и ужас!! В Чертаново Южном, в частности на улице Газопровод и на станции МЦД Красный Строитель, бывает невозможно дышать - едкая горькая вонь, от которой сразу начинает болеть голова и тошнить. Чувствуешь себя как в газовой камере! Бедные люди, бедные дети! Страшно подумать к каким чудовищным последствиям для здоровья это может привести! Уже столько лет продолжается эта беда, но видимо экономия на фильтрах и защите экологии им важнее, чем люди, чем дети. И что делают природоохранные и правоохранительные ведомства?? Ведь люди имеют законное право на благоприятную окружающую среду, на защиту здоровья!
7
3
А
Антон
Знаток города 5 уровня
5 августа 2023
Каждый день по вечерам в Царицыно запахи химии, гари, сегодня несет резиной сжигаемой. Это какой то беспредел в черте города, закрыть эту помойку нужно, она травит москвичей.
53
7
Руслан
Знаток города 11 уровня
2 марта
Очень воняет по ночам. Живу на Контемировской. Приехал проверил воняет от этого завода
7
2
kassiopean
Знаток города 17 уровня
18 сентября 2024
Мы живём в Зябликово и нам тоже достаются ароматы этого завода. Представьте себе запах горящих влажных тухлых отходов. Это оно. Нужна петиция или общее обращение, чтобы убрать его. Невозможно вечером двшать. Сочувствую тем, кто рядом живёт.
38
5
Хелена Черных
Знаток города 4 уровня
28 августа 2023
Какие могут быть плюсы у минуса. Живем на Балаклавском проспекте. По ночам завод, как вредитель, выбрасывает в атмосферу ядовитые газы. Дышать невозможно, едкий химический запах, разъедает горло, вызывает кашель, удушие. Газовая камера. Окна открывать по ночам невозможно.
43
9
Каштанк@
Знаток города 5 уровня
1 февраля 2024
По вечерам (в любое время года) - в воздухе стоит отвратительный запах палёного пластика и едкой гари! Дышать невозможно от слова совсем! Окна для проветривания открывать просто опасно - сразу начинается кашель и жжение в носу. Это место должно быть закрыто! Удивительно, как в черте города этот объект до сих пор функционирует и откровенно травит жителей района?!!
76
4
Теймур Ширалиев
Знаток города 8 уровня
17 декабря 2024
Вот вам и мировая сверхдержава. У которой мусоросжигательный завод в черте столицы. Царицыно и соседние районы задыхаются, а кто-то деньги на этом зарабатывает! С нас по жкх берут деньги, как за раздельный сбор и утилизацию мусора. А на самом деле всё в одну кучу и сжигают. Причём сжигают ПОДЛО - ночью. Вот вам и забота о будущих поколениях.
69
5
Анжела Г.
Знаток города 6 уровня
1 февраля 2024
Живу недалеко от жк Царицыно. На Касимовской. У меня в течение 1.5 лет стала развиваться бронхиальная астма. Часто чувствуется запах едкой гари, плавленой пластмассы. Окна открывать перестали. Дышать нечем. Жить стало не возможно совсем. С 17 года прибавился шум постоянный от открытия моста через жд в сторону подольских курсантов. Щиты на трассу так и не поставили. Куда жаловаться? Кто дал разрешение открыть завод в черте города?
75
5
юлия юлия
Знаток города 11 уровня
29 августа 2025
Люди! Начните с себя! Перестаньте скупать ненужное барахло, которое потом Вы несёте на мусорку, куда по-вашему это всё «добро» должны девать? Закапывать в землю? Уже некуда закапывать! Оно потом гниет там веками, ваш китайский синтетический ширпотреб и пластик! Посмотрите на свалку в саларьево и новые жк рядышком. Вы жалуетесь, что такому предприятию не место в черте города! Ну, построили они мсз в Свистягино, почитайте отзывы! Так же люди приезжают загород на свою дачу подышать свежим воздухом, а дышат этим смрадом!!! Вам не угодишь! Начните с себя и с разумного потребления!!! Это же Ваши отходы!!!!
27
13
С
Сергей Ащеулов
Знаток города 2 уровня
23 июля 2023
Позавчера ночью в 3-30 проснулся от ужасного запаха, похоже шлейф с мусоросжигательного завода прямо нам в окна был, вонь такая, что это просто ад. Чуть коньки не откинул от такого воздуха (( .И это в Марьино , 6,5 км от заводика. Тут с одного раза чуть не скопытился , а что будет если этот ад и ужас на постоянку кто то по ночам вдыхает? Закрыть к чертовой матери этот МСЗ №3 , или пусть бояре и алегархи заберут его к себе на рублевку, и сами там в своих дворцах , наслаждаются его ядовитым выхлопом.
76
9
Я Оля ;)
Знаток города 8 уровня
27 октября 2025
В квартире всегда черная пыль , вытираю окна 2 раза в месяц и всегда черная пыль на них , словно я 7 лет не мыла ((( Жила на Дмитровке 22 года никогда такого не было … Очень жаль , что не могут мусоросжигательный подальше от людей построить , но я верю в карму … кто нам вредит и не задумывается об этом … все вернется !!!
15
Виктория
Знаток города 9 уровня
17 июня 2024
Живем у метро Технопарк. К сожалению, даже сюда по ночам долетает сильный едкий запах гари. У нас в квартире установлен бризер, поэтому окна закрыты, а воздух поступает через фильтры бризера, так же включаем на ночь очиститель воздуха с угольными фильтрами, но даже это не спасает от вони. Запах вызывает жжение в горле, першение, головные боли.
41
7
Александр К.
Знаток города 9 уровня
8 июля 2021
08.07.2021, время 01:15 ночи. Последние пол года начиная с начала 2021-го года активно сжигают мусор, по ночам с открытыми окнами воняет так, буд-то в центре свалки стоишь, почему весь район должен нюхать эту вонь? Воняет на весь район, Царицыно, 14-й мкрн. Ленино-Дачного, конец улицы Бехтерева, между Котляковским Кладбищем и 12 ГКБ.
46
3
Дмитрий Чеберяка
Знаток города 10 уровня
30 мая 2023
Этот завод отравляет весь район, что там в норме, достаточно постоять на платформе ожидая электричку, и потом отходишь несколько часов. Ставьте фильтры, вы травите людей, пожилых, и детей, людей с ослабленным здоровьем. Неужели не хватает ума и совести, чтобы нормально управлять таким опасным обьектом.
68
9
А
Анонимный отзыв
22 января 2020
На московский МСЗ №3 свозят опасные медицинские отходы У мусоросжигательного завода «ЕФН-Экотехпром МСЗ 3» зафиксирована очередь на разгрузку, состоящая из специального транспорта. Подобные специальные автомобили перевозят отходы медицинских организаций, в том числе опасные отходы класса "Б". Медицинские отходы класса "Б" - это опасные отходы (потенциально инфицированные отходы, материалы и инструменты, загрязненные выделениями, в том числе кровью, органические операционные и патологоанатомические отходы и т. п.). Вот Вам и экология - одни слова
45
7
Masha
Знаток города 10 уровня
25 мая 2024
Скорее всего мой отзыв ничего не даст, но все же…Прошу обратить внимание на проблему. Закройте этот завод! Дайте людям хотя бы подышать в пол груди (кроме завода еще совокупность портящих экологию своими выбросами производств на близлежащих территориях завода). Это ненормально и невозможно, когда стабильно несколько раз в неделю по ночам или ранним утром, по районам ЮАО распространяется запах гари, паленой пластмассы и прочих отравляющих веществ. Невозможно спать с открытыми окнами, ведь в любой момент может настигнуть «сюрприз» в виде «приятных ароматов» и всех прочих вытекающих. Я не аллергик, но такие выбросы вызывают раздражение глаз, дыхательных систем, кашель. Завод не имеет нормальную систему фильтрации, СЗЗ вообще не соблюдается. Тут и проверки устраивать не нужно, итак очевидно, что концентрация ВВ будет превышать в десятки, а может и в сотни раз допустимых. Город Москва, столица, а ощущение, будто живем в какой-то глубинке, где жгут каждый день костры необразованные люди, которые не понимают, что сами себе же и вредят. Жители, прошу, обращайтесь с жалобами во все возможные инстанции, по возможности привлекайте медиа службы, нам нужно, как можно больше внимания обратить на проблему! Это наше здоровье, наша жизнь и к сожалению только с трудом мы сможем добиться положительного решения.
102
9
Ольга И.
Знаток города 2 уровня
24 июля 2023
Переехали в жк Царицыно 1.Зимой ночью окна закрыты(холодно) , но гулять нужно ездить в парк-здесь вечером запах гари.С одной стороны завод этот с другой промзона-и там есть копоть сто процентов.Царицыно 2 сейчас сдают-думаю там будет еще жестче-трубу завода просто видно в она рядышком-открывай и вкуривай плюс промзона под окном в 50 метрах.Правильно его строительство было приостановлено.Но все же прстроили.Ни мусоросжигательный ни промзону при этом выводить даже не обещают.
64
8
rar8484
Знаток города 15 уровня
26 июня 2023
Вонище от него в радиусе 2км и более, в зависимости от направлении ветра! Полная жесть! Летом в квартире жарко, приходится закрывать окна, чтоб этот блевотный запах не проникал в квартиру!
31
5
Олег Волошин
Знаток города 30 уровня
27 февраля 2021
это мерзко, эксплуатировать столь устаревшую технологию обращения с тко, при этом травить людей по ночам особенно
29
4
Дмитрий
Знаток города 20 уровня
15 сентября 2019
Был на этом заводе. В Москве мусоросжигательный завод по самым современным технологиям. Тепло идет на отопления ближайшего района. Предприятие режимное, поэтому попасть туда можно только по спец пропускам. Таких бы заводов по всей стране построить, да видно не у каждого градоначальника есть такие возможности как у Собянина.
29
133
Муравьед Эд
Знаток города 15 уровня
22 апреля 2020
Высокотехнологичное и чистое предприятие. Как говорится, ни шума, ни пыли. Хороший сработанный коллектив.
15
55
Юлия
Знаток города 8 уровня
10 февраля 2022
Воняет жутко! Особенно по ночам, окна на проветривание не открыть! Создавать такой объект в черте города отвратительное решение…
28
5
Сергей Бессонов
Знаток города 6 уровня
19 сентября 2020
Постоянные выбросы и неприятный запах
21
1
Александр Павлов
Знаток города 22 уровня
5 февраля
Говорят, что в Зап. Бирюлёво планировалось продлить трамвайный маршрут из Чертанова, но местные жители были против. Соответственно МСЗ был построен по их "просьбе".
4
4
TTM27
Знаток города 5 уровня
23 июня 2024
UpDate 23.06.24 Снова проснулись в 3 часа ночи от едкого химозного запаха гари. Прекратите экономить на фильтрах и травить людей! В ночь на 18 августа в 3 часа ночи проснулась от жуткой едкой вони (ЖК Царицыно), которая стояла до утра, рвало, к утру отекшая, как-будто алергия. Экономия на фильтрах? Что делать, куда писать, как доказывать? Есть у кого советы?
57
5
Наталья
Знаток города 11 уровня
27 августа 2020
Ну что хорошего можно сказать об этом? Ничего. По вечерам бывает выброс в воздух, окна в квартире не откроешь. Заявляют о «современном оборудовании и фильтрах очистки, а также раздельной утилизации мусора». Это на совести руководства завода. Но радости нет от такого «соседа».
34
3
дмитрий лазарев
Знаток города 11 уровня
30 сентября 2025
Тут горят ВАШИ пакеты с доставок. ВЫ напрямую причастны к аромату. Сортируйте вторсырьё ♻️
17
12
Татьяна Васильева
Знаток города 8 уровня
28 июня 2019
Эту вонь я слышу в Ясенево вот уже второй год. Окна открывать нельзя, не спасают даже полностью закрытые пластиковые окна! Не завод, а химическое оружие массового поражения! В ответ на обращения приходят отписки! Ну и где работа депутатов по защите интересов граждан, по охране экологии, здоровья?
58
1
Alexander K.
Знаток города 2 уровня
17 января 2020
Работаю в данном месте и живу рядом. Запаха нет. Система очистки высочайшего уровня. Завод работает круглосуточно. Не слушайте параноиков, которым чуются запахи по ночам и мистическая копать на окнах. Голь на выдумки хитра....
21
97
Уткин Влад
Знаток города 7 уровня
22 августа 2020
Вонь от завода страшная. Никакие технологии по безопасному сжиганию мусора даже близко не соблюдаются. Завод отравляет жизнь всем чертановцам.
30
3
Юлия Мусаева
Знаток города 4 уровня
22 июня 2023
Живу по прямой. примерно в 1.5 км от завода (начало Бирюлёвской улицы) Запах костра чувствовался вечерами. А теперь, несколько дней подряд, ночами, ощущается СИЛЬНОЕ отсутствие кислорода в воздухе и запах гари. Если всё нормально с фильтрацией, ни запаха, ни горечи во рту быть не должно! Более-менее безопасное расстояние от жилых домов до завода 3 км. если раньше не верила про рак горла у местного жителя, то сейчас верю.Жгут что-то вредное по ночам, когда контролирующие органы не проверяют.Поэтому, кто пишет про экскурсии и всё чисто- нелогично. Ночных экскурсий завод не проводит. Весь ужас, особенно последнее время с кислородом, в основном, по ночам.
64
7
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5