Поиск
Маршруты

Нулевой километр

Обзор
Товары и услуги
Новости
2
Фото
80
Отзывы
33
Особенности
Награды
Хорошее место 2026
Награда для любимых мест пользователей Яндекс Карт
Рейтинг 4,8
58 оценок
Оцените это место

33 отзыва

По умолчанию
Анна Раевская
Знаток города 2 уровня
26 июля 2025
Когда я продумывала логистику похода на Тхач-Ачешбоки, одним из вопросов было место старта и финиша кольцевого маршрута в маленьком посёлке Сахрай (Новопрохладное). Покопавшись в интернетах, нашла кемпинг с хорошими отзывами и возможностью разместиться под крышей, а в отсутствие места - поставить палатку. Большего мне не было нужно; и я ничего особенного не ожидала от места, кемпинг и кемпинг, вроде терскольских. И каково же было мое изумление, когда выйдя из рейсового пазика, два часа пылившего из Майкопа в предгорья, я оказалась в ещё одном параллельном мире. Тихий Сахрай, утративший своё былое величие при леспромхозе, и в нём - волшебный Нулевой километр. Здесь действительно можно оставить машину, приготовить еду и переночевать перед походом в геокуполе, домике или палатке, и вас встретят со всем уважением к личным задачам и необходимому личному же пространству. Но не только. Гостеприимный, тактичный и глубоко интеллигентный хозяин Нулевого километра Евгений Зеленский является основателем проекта TreeWalkers - креативное древолазание в России. Ребята путешествуют в кроны кавказских деревьев с помощью современного альпинистского снаряжения, организуют экспедиции по поиску деревьев-гигантов, а таких в лесах западного Кавказа немало, проводят занятия с детьми и подростками. Мой запасной погодный день был проведён на финишной точке, Нулевом километре - и это был один из самых счастливых моментов жизни. Я и не знала, насколько это прекрасно - вернувшись из похода лежать в гамаке, смотреть на небо сквозь шумящую листву, и просто быть, не думая и никуда не торопясь. Спасибо!
6
Посмотреть ответ организации
Mars Sary
Знаток города 17 уровня
19 июля 2024
Жили в кемпинге две ночи, в середине июля. С двумя детьми - 5 и 10 лет. В геокуполе. Геокупол - это просторное пространство без кроватей, но с коврами на полу и парой матрасов. Мы надували свои коврики и спали в спальниках. Ночью немного прохладно, а в 8 утра уже просыпаешься от жары ) В куполе есть теннисный стол, качели под потолком -дети резвились. Также для них - батут в конце участка. На территории- летняя кухня со всей утварью, столы для приема пищи и посиделок, газовая плита, холодильник, раковина. Подогреваемый душ. Имеется баня. Костровище, мангал. Вечерами мы сидели у костра, готовили еду, смотрели на восхитительное звездное небо - это простой рай. Туалет уличный, кстати - чистый, установлен унитаз. Ходили с детьми пешком до каньона - Манькин шум, накупались и напрыгались со скал в реку - вдоволь. Виды сногсшибательные. Вода - теплая. Большинство туда едут на уазиках, заброской. Мы же прошлись пешком - пару км туда и пару обратно. На машине доехали только до конца села (деревянная церковь). Дорога - удобная. Евгений рассказал как добраться. В селе есть магазин - с 9 утра до 18. Перерыв с 13 до 15. Всё основное есть - и масло и сметана, творог, мясо, сосиски, хлеб, овощи, напитки и тд. Нам понравилось. С удовольствием вернёмся снова. Благодарим за гостеприимство и отдых.
2
Посмотреть ответ организации
Алексей Новиков
Знаток города 2 уровня
4 июля 2024
Хозяин Женя, мировой человек. Домик очень оригинальный. Снимали неделю. Атмосфера отличная от любого другого отдыха. Деревня, лошадь на участке. Дочь все семь дней занималась верховой ездой. Сходили в горы с ночёвкой. Женя выбрал оптималтный маршрут для начинающих. Спали в гамаках на вершине горы. Ходили вместе с конём. Лазили по деревьям. Занимались древолазаньем под контролем хозяина. Участвовали в турнире по настольному теннису , прям на участке в гео куполе есть стол. Каждый вечер костёр , шашлык, философские посиделки. Отдых для тех кто любит тишину, деревню, горы и природу. Условия для проживания отличные. Советую. Уже 4 ый раз там отдыхаю.
4
Посмотреть ответ организации
Дарья Рягина
Знаток города 13 уровня
6 июля 2023
Потрясающее место! В кемпинге есть 2 вида размещения - дом и шатер. Мы снимали дом. Он двухэтажный. На первом этаже расположена небольшая кухня (частник, плита, раковина, необходимая утварь), обеденный стол (на котором нас встретил потрясающий букет из свежесрезанных полевых цветов) с сиденьями, они же служат двумя доп. кроватями-лежанками, душевая и баня (которой, к сожалению, мы не воспользовались из-за ограниченного времени и усталости от прогулок по окрестностям). На второй этаж ведет крутая лестница. А там... Большая лаундж-щоа с подвесным креслом и бомбическим панорамным видом, а также спальня с двухместной кроватью (весьма жёсткой) и рабочим столиком. Туалет расположен в соседнем "здании", уличный. Также на территории есть летняя кухня и обеденная зона под навесом (столы и лавки). Дорога от Даховской идет грунтовая км 19, надо быть к ней готовыми) В селе Новопрохладное, где расположен сам кемпинг, есть продуктовый магазин, где, в принципе, можно купить всё, что необходимо. Супермаркеты и всякие Адыгейские деликатесы есть в Даховской. А если вы любители сыра, то обязательно найдите (спросите у Хозяина кемпинга, где его дом) сыровара Геннадия. Брынза копченая и нет - 10 из 10! Также в селе у местных жителей можно купить молочку и мед, но мы ограничились только сыром.
3
Посмотреть ответ организации
Сергей М.
Знаток города 4 уровня
30 июля 2024
Нам очень понравилось. Хозяин Женя гостеприимный и отзывчивый, что знает расскажет. Будете там не забудьте яблочки или морковки для Малыша - чудо конь. Отдельное спасибо мастеру по гончарному делу за сувениры.
Ирина Алексеева
Знаток города 10 уровня
18 июля 2024
Есть кухня под навесом, посуда, вода. Душ за доп деньги, туалет - выгребная яма. Территория не очень большая. Для тех, кто хочет полазить по деревьям) большие группы не приветствуются.
Ариночка
Знаток города 4 уровня
1 октября 2023
Из плюсов : Живописное место, очень тихо , добродушные хозяева , чистый дом , красивая территория , есть что посмотреть в окрестности Из минусов Туалет на улице 🙁 мы были в конце августа днём очень жарко в дома , ночью холодновато А в целом остались довольны
2
Посмотреть ответ организации
Ivan T.
Знаток города 6 уровня
4 декабря 2022
Прекрасное место. Были три раза. Ходили в горы. Хозяева очень тактичные люди. Места шикарные. Горы, вековые деревья, воздух. Хозяин Евгений знает много маршрутов. Сколько были, всегда уезжали с позитивом и с благодарностью к дому и к месту. Есть банька. Готовили сами. Есть место для палаток. Дети ходили к Евгению на занятия по древолазанию. Всем советую это место.
4
Феликс Дзержинский
Знаток города 6 уровня
13 июля 2023
Как эко-деревню комментировать не буду, у кого-то вызывает восторг, ну и бог с ними. Как кемпинг на твёрдую тройку. Для опытных походников проще остановиться в поле через дорогу. Хозяева довольно ушлые, за место под палатку возьмут как за приличный гостинечный номер. Дорога к нас. пункту 17 км по крупному гравию, кому не нравится как камнями колошматит по дну машины придётся ехать этот путь пол часа. Из действительно красивого рядом р.Сахрай, ну и горы конечно. Больше чем день два тут делать нечего.
3
5
Посмотреть ответ организации
Илья П.
Знаток города 4 уровня
31 августа 2021
Жили в кемпинге с 17 по 28 августа 2021 года с небольшими перерывами - ходили в горы. Место супер, проживание на любой вкус от домика до палатки. Искали место, чтобы переночевать в первую ночь, но так понравилось, что дальше жилье не искали. Евгений и Алина доброжелательные, всегда готовы помочь. Благодаря их советам сходили на Большой Тхач. Кемпинг неплохо оборудован - полностью оснащенная летняя кухня, wifi, душ, баня (если в домике никто не живет). Рекомендуем любителям пожить в тишине и посмотреть на горы. И еще Женя проводит мастер-классы по лазанью по деревьям со специальным оборудованием. Жене и дочке очень понравилось.
1
1
Эмелька
Знаток города 5 уровня
21 ноября 2024
Очень приятная зона отдыха, двухэтажный домик с баней, на территории конь и котик, домик стильный (в меру возможностей локации), внутри все необходимое. Ходили на Тхачи, не планировали оставаться в глэмпинге, но дождик вынудил ненадолго спрятаться. Остались довольны таким исходом.) Хозяин супер позитивный, щедрый и крайне интересный человек! Баня с вениками и аромадобавками, как полагается, максимальный релакс...
Владимир Петухов
Знаток города 10 уровня
23 июля 2022
Такой эко-кемп в наше время большая редкость. Село Новопрлхладное само по себе - полная противоположность застроенным отелями поселкам Адыгеи. В Кемпе есть всё для организации быта, и ещё больше для душевного покоя. Хозяин Евгений супер гид по местным горным тропам. Разбил в лесу парк, где можно обучиться технике древолазания, повисеть в гамаках прямо в кронах дубов и ещё разные сценарии активного отдыха. Домики очень атмосферные и уютные Можно поставить палатку.
4
Посмотреть ответ организации
Елена Савельева
Знаток города 13 уровня
4 мая 2022
Прекраснон местечко для тех, кто не хочет толпиться в заезженных местах. Можно жить в геокуполе, а можно просто поставить палатку на полянке. Есть кухня с плитой, холодильником, электричеством, баком с водой. Есть столы и посуда. Хозяева - приятные гостеприимные люди.
3
1
Посмотреть ответ организации
ольга байкова
Знаток города 10 уровня
24 июля 2024
Интересное место, можно заняться древонавтикой, можно сходить в однодневный или многодневный поход, которые водит хозяин этого участка.
Elena Bessonova
Знаток города 8 уровня
14 июля 2023
Замечательное место! Очень тихо, красиво, потрясающие отзывчивые хозяева. Жили в геокуполе, очень атмосферно( чувствуешь себя хоббитом в Шире:)) Есть пешие несложные маршруты по близости. Вообщем всем советую!
1
Посмотреть ответ организации
Игорь
Знаток города 8 уровня
26 июля 2022
Классное место, уютная обстановка, очень интересная баня, продумано все вплоть до комфортного уличного санузла
Посмотреть ответ организации
Некто
Знаток города 12 уровня
27 августа 2024
Очень уютно (особенно после восьми дней в горах) и атмосферно. Радушный хозяин.
Юрий Куликов
Знаток города 13 уровня
18 июня 2022
Это чудесное место! Уютный домик, прекрасный вид из окна, все удобства, столько всего рядом! И пещеры, и водопады, и горы, и леса! Мы провели там 9 дней и не хотелось уезжать! Приветливые хозяева, домашний вкусный хлеб бонусом, спасибо огромное Алине и Евгению за чудесный отпуск!! ❤️❤️❤️ Юра и Таня, Волгоград
3
1
Посмотреть ответ организации
Роман Мороз
Знаток города 17 уровня
5 декабря 2023
Стартовали с этой точки на Большой ТХАЧ. Предоставили парковочные места под охраной и видеонаблюдением. Встретили по нашей просьбе очень рано. Спасибо огромное. Приедим ещё для похода на чёртовы ворота))
3
1
Посмотреть ответ организации
Алёна Т.
Знаток города 3 уровня
6 сентября 2020
хорошее место, если хочешь побыть на едине с мыслями и живописными видами. дружелюбные ребята помогут прочувствовать все плюсы дикой природы
1
1
Семен
Знаток города 8 уровня
20 августа 2022
Прекрасный хозяин, тихое приятное место, где все относятся с уважением друг к другу. Единственный минус - туалет, пахнет сильно. в другом ,всего хватает и всё хорошо.
2
Посмотреть ответ организации
Anton Habardin
Знаток города 11 уровня
17 июня 2022
Очень крутое и атмосферное место! Хозяева гостеприимные, природа поразительная!
1
Посмотреть ответ организации
Филипп Нуриахметов
Знаток города 8 уровня
4 декабря 2024
Тихо, уютно и комфортно
оно ест всё
Знаток города 5 уровня
4 сентября 2023
прекрасное место в самом сердце сахрая. и совершенно прекрасный Женя.
2
Посмотреть ответ организации
Ксения Львова
Знаток города 7 уровня
21 октября 2023
Очень интересное место
1
Посмотреть ответ организации
Денис Савельев
Знаток города 16 уровня
4 июня 2021
Это, вообще место супер!!! Хозяева Евгений и Алина большие молодцы!
1
Нурбулат Асанов
Знаток города 4 уровня
12 ноября 2021
Его нет, и связи там тоже нет и дороги нет
2
Калинин Алексей
Знаток города 6 уровня
27 сентября 2020
Очень тихое уютное место!
1
1
Константин В.
Знаток города 8 уровня
26 сентября 2022
Хорошее место приятно возвращаться. Алина, Евгений классные ребята.
Посмотреть ответ организации
Сергей М.
Знаток города 23 уровня
16 декабря 2022
Суперское место. Приеду ещё
1
Сергей
Знаток города 11 уровня
31 июля 2023
Приехали, позвонили в звонок, повертелись, ещё позвонили. Никто не открыл. Уехали
2
Посмотреть ответ организации
Ольга Divo
Знаток города 10 уровня
1 сентября 2021
Очень своеобразное место. Прям на любителя. В целом, наверное, не плохо.
Виктор Л.
Знаток города 6 уровня
31 июля 2022
Очень яркая природа!!!
2
Посмотреть ответ организации
  1. 1
  2. 2