Поиск
Маршруты

Искусственный водопад на плотине

Обзор
Фото
78
Отзывы
106
Особенности
Рейтинг 5,0
268 оценок
Оцените это место

106 отзывов

По умолчанию
Ilya Sapyolkin
Знаток города 9 уровня
5 октября 2025
Красивое место, расположено не особо далеко от основной трассы на Борисоглебск и далее. Дорога только несколько км плоховата. Водопад красивый, вокруг лес и поля, тишина и спокойствие. В селе рядом есть красивая деревянная церковь, работающая. Чуть дальше от водопада по грунтовке есть часовня, там большое поле, думаю кто ездит на авто домах, или ночует в палатках, там ограждение и ворота, можно встать там. По договоренности с жителями. Да и рядом с водопадом тоже можно отдохнуть, есть мусорный контейнер и небольшое место для парковки. Думаю в селе есть магазин.
Илья Козырев
Знаток города 10 уровня
6 августа 2024
Прикольное место, очень чистое и красивое. Рекомендую. Есть место для мангала, да и сами мангалы тоже есть, да и угли тоже стоят в бесплатном использовании. Всё кругом вылизано, удивительная чистота. Есть место для ТБО. В наличии столики и лавочки. Удобные ступеньки для спуска к воде. Очень понравилось. Приеду ещё.
Лилия Ли
Знаток города 17 уровня
18 июня 2025
Интересное место, но доехать тяжеловато. Ехали 5-8 км по убитой дороге 20-30 км/ч, параллельно есть грунтовка. И ещё пару км по полям. Если погода хорошая, проблем не будет, но мы попали под дождь и еле выехали потом оттуда, прям повезло. Само место красивое, но совсем дикое, много тины и водорослей, если время есть, посетить стоит, покупаться, понырять.
1
Лера Перова
Знаток города 8 уровня
17 июля 2024
До этого места мы проезали 180 км. С Саратовской области , но оно того стоило. Тишина , спокойствие. Отдохнули душой и телом. Чистота , порядок. Вода теплая. Кругом естественная красота. Рядом находится Святой источник и купель.
1
Татьяна
Знаток города 6 уровня
26 декабря 2024
Красиво, но лучше в теплое время года, усажено маленькими елочками и есть клумбы с цветами, но их к сожалению не видно было из под снега
3
Николай Меурмишвили
Знаток города 7 уровня
1 января 2025
Очень интересное и живописное место. Кто любит природу, советую доехать туда. Красиво как летом, так и зимой.
3
Светлана Антонова
Знаток города 4 уровня
8 августа 2024
Очень хорошее место для отдыха, но надо быть аккуратнее поверхность очень скользкая из-за водорослей. Сделаны ступеньки для удобного спуска и подъема. Столики, мангалы.
Алена Попова
Знаток города 6 уровня
6 августа 2024
Замечательное место. Скамеечки, клумбы, мангалы "дежурные". Чистое место, за собой люди убирают. Вода прозрачная в реке, видно дно и мелких рыбёшек. ❤️
3
Неточка
Знаток города 4 уровня
24 июля 2025
Место красивое, но дорога к нему не всегда проходима для неполноприводного автомобиля
2
Kirilla___
Знаток города 8 уровня
25 июня 2024
Отличное место, гостили в Тамбове, решили съездить и не пожалели, чисто, вода тёплая, имеются столики, а рядом купель с родниковой водой, тишина и благодать.
1
Юрий С.
Знаток города 3 уровня
3 марта 2025
Попал сюда случайно. Находясь в командировке в Жердевке приехал набрать родниковой воды. Хорошее место. Летом наверное ещё красивее.
Екатерина Железняк
Знаток города 23 уровня
13 мая
Интересное место, можно съездить посмотреть. Были весной, воды много, водопад на плотине мощный. Ниже по течению пацаны рыбачат голавля.
Александр Ш.
Знаток города 7 уровня
14 июля 2024
Хорошее место стоит посетить, красивый и чисто. Неудобно в воду заходить. Будете рядом заезжайте - не пожалеете. Недалеко есть источник.
3
Эдуард Тамбов
Знаток города 9 уровня
22 августа 2024
Очень красивое место для Тамбовской области. Можно искупаться. Рекомендую к посещению!
2
Павел Трифонов
Знаток города 17 уровня
7 декабря 2024
Посетил это сооружение в середине октября 2024 г. Подъезд по грунтовке отличный, даже в дождь. В общем, побывать здесь определённо стОит.
1
Габриэла Андронова
Знаток города 6 уровня
25 июля 2024
Побывала я в этом нашумевшем "чудо" водопаде. Я изначально и не ожидала что будет Вау, но увидев своими глазами расстроилась напрочь. Скуск к водопаду это скользкая лестница которая даже не доходила до конца и приходилось погружаться налёту в воду, но это еще пол беды. Забраться на нее нужно постараться!!! Подплываешь максимально близко дотягиваешься рукой до ступеней и тянешь себя что б выйти из воды нужно применить элементы акробатики, а уж люди в возрасте вообще сами не смогут выйти только с помощью!!! На верху где плиты и откуда льется собственно этот "водопад" находится крайне опасно!!! Плиты покрыты зелёной слизь и это как на катке одно движение и ты катишься (не рекомендую туда даже спускаться). Вода грязная, много травы место не очень много для плавания, дно гравий(это пожалуй единственный +).. Проехать почти 200км что б получить "удовольствие " можно один раз для смены картинки не более. 🤗
5
BybnovAlex
Знаток города 2 уровня
19 июля 2025
Всё не плохо, чисто,но спускаться по лестнице опасно,для детишек, скользко и сразу глубоко и дно грубое,камни, ракушки, можно порезать ноги.Вот если КамАЗ песка под лесенку ссыпать, будет хорошо
2
михаил с.
Знаток города 3 уровня
22 июля 2024
Вроде бы начали облагораживать, но как всегда, поручень сломали, а там много людей в возрасте, которые не могут тупо спуститься вниз а если с помощью спустились, то подняться обратно, это целый квест. Сделайте пару ступеней в низ, чтобы люди не прыгали а спускались и желательно, не одну а пару лестниц, желающих моного. Не плохо было-бы и саму платину с верху хоть раз в квартал почисть от водорослей, ну пока несчастных случаев не было, очень скользко. А в целом, место хорошее, вода прекрасная, нет хозяйской руки, можно на лето и ларёк какой нибудь с прохладительным
2
Толик Б.
Знаток города 12 уровня
9 июня 2025
Очень здорово.в жару такую много народу, рядом купель и источник,места отдыха
1
Ирина Г.
Знаток города 23 уровня
15 июля 2025
Небольшой искусственный водопад, вокруг зацветшая вода, много купающихся и бетонные берега. Можно охладиться в жаркую погоду, но не стоит специально ехать сюда, расценивая это как достопримечательность.
2
Александр Степанов
Знаток города 15 уровня
13 июля 2025
Вода чистая и прохладная, в жару самое то, но ехать издалека смысла не вижу. Можно использовать для обучения плаванию, удобно плыть против течения, оставаясь на одном месте
1
Евгений Зубрев
Знаток города 7 уровня
9 июня 2024
Место красивое. Больше, чем водопад понравился подъем по дороге рядом с купелью и родником-в пяти минутах ходьбы от водопада. Чём-то напоминает природу в мультфильмах Миядзаки. Из минусов-очень плохая дорога.
2
Татьяна андросова
Знаток города 5 уровня
23 июля 2024
Хорошо организованное место для отдыха и купания. Прекрасные виды
3
Роман Истомин
Знаток города 11 уровня
4 сентября 2025
Эрригационное сооружение на р. Совала. Красиво. Убрано. Стоят лавочки и мусорный контейнер. Ездили с семьей. Такой минипикник. Достойно.
1
И
Илья Горбунов
Знаток города 9 уровня
24 июля 2024
Искусственно созданный водопад на Савале-это поистине интересное местечко. Бывал тут не однократно проездом. С каждым годом кто-то облагораживает территорию. Всё чистенько и аккуранто. Спасибо этому неравнодушному человеку.
2
Натали
Знаток города 10 уровня
5 сентября 2024
Ооо, это волшебное, энергетическое место, заряжает настроением!!! В километре от водопада есть родник, вода очень вкусная, часовенка и купель. Огромная территория для отдыха, парковка. Я возвращаюсь туда каждое лето!!!! 🌻☀️
2
leonid musatov
Знаток города 9 уровня
23 августа 2025
Очень прикольное место для купания, вода чистая, красивая природа вокруг. Единственное, это далеко ехать, только на машине, но раз в год, отдыхая в деревне, почему бы и не заехать сюда.
1
Александр Кузнецов
Знаток города 11 уровня
22 июля 2024
Красиво, не загажено, территория облагорожена, небольшой минус - острые камни на дне и открытые раковины, в остальном норм.
Евгения П
Знаток города 13 уровня
7 августа 2024
Интересное местечко, были здесь в пасмурную погоду и не полностью оценили место, тк в воду лезть не хотелось. Территория удивила - видно что есть энтузиасты, которые привели всё в такой милый вид.
3
валерий канищев
Знаток города 10 уровня
29 июля 2024
Бомбезное место))), отдохнуть с семьей, получить оздоровительный эффект. Места на берегу хватает, плотина большая. В выходные народу оч много))). P.S. Странные люди, которые пишут про дорогу, пол страны нет дорог, а тут поле. Это гидротехническое сооружение, зачем писать про то, что для вас не подготовили спуск к воде)))) и стол не накрыли)))
3
402771 Гончаров
Знаток города 9 уровня
7 августа 2024
Интересно. Рядом находиться часовня и родник. Можно набрать воды
3
Рома Калянов
Знаток города 15 уровня
20 августа 2024
Рекомендую сгонять с детьми;) прозрачная вода и куча непуганной рыбы- окуни, красноперка, плотва;) Дети в очках из под воды не вылазили;) Крутое место!
Инна Зуева
Знаток города 6 уровня
1 сентября 2025
Море радости от такого чудесного места! Сделано всё для комфорта людей. И лавочки и лесенка и водопад.
1
aleks
Знаток города 15 уровня
19 сентября 2023
Красивое место. Добраться на авто просто, дорога грунтовая, но неплохая.
3
Марина Ш.
Знаток города 4 уровня
26 июня 2024
Это моё любимое место, где можно отдохнуть от городской суеты и послушать шум подающей воды. Много раз была здесь, но желание вернуться возникнет вновь и вновь.
3
Галина Б
Знаток города 4 уровня
9 августа 2022
Впечатлений масса...Начиная от чистоты,красоты....Вода прозрачная,освежающая....Водопад отдельная тема..... Рекомендую посетить обязательно!!
3
Таня Максимович
Знаток города 8 уровня
5 июля 2024
Место интересное,но добраться до него очень проблематично. Дорога на столько отвратительная,что больше я туда не поеду никогда. 200 с лишним км ехали 4,5 часа. Щубодробильнач дорого.
Роман Титаев
Знаток города 11 уровня
1 июля 2024
Очень здорово река чистая отдых всей семьёй самое то!
2
1
Галина
Знаток города 7 уровня
11 июля 2024
Отличное место для отдыха. Тихо,спокойно, чисто.
3
Mary Elizarova
Знаток города 10 уровня
14 июля 2024
Классное местечко. Очень чисто и комфортно! Рекомендую к посещению 😍
2
Оксана Симутина
Знаток города 10 уровня
9 июля 2025
Дорога к водопаду вся убитая. Водопад один порог. Купаться в том месте где мы были нельзя, да и там река заросла вся(
1
Алексей Кипень
Знаток города 6 уровня
14 июля 2025
Неплохо место где можно освежиться в жаркую погоду и постоять под напором водяного массажа. Рядом есть церквушка со святой водой и купелью!
Алксей Кротов
Знаток города 10 уровня
16 июля 2024
Чище воды во всей Тамбовской области не видел ! Несмотря на огромное количество отдыхающих ! Море эмоций ! Одна из достопримечательностей Тамбовской области !
1
Елена Свирина
Знаток города 13 уровня
25 июля 2024
Очень красивое место😍
1
Андрей Л.
Знаток города 5 уровня
27 июля 2024
Место пять с плюсом. Людям, облагораживающим территорию - низкий поклон, вы большие молодцы, спасибо! А теперь о туристах: будьте людьми, а не свинотами. Так себя человеку вести нельзя (см. фото)
3
Кристина У.
Знаток города 8 уровня
13 июля 2025
Красивое место
1
Алексей П.
Знаток города 6 уровня
9 сентября 2025
Далековато от Тамбова, но красота этого места компенсирует этот недостаток
Елена Дуда
Знаток города 14 уровня
28 июня 2024
Не представляю себе места лучше, чем водопад Савала летом
елена иск
Знаток города 11 уровня
23 августа 2021
Была там и очень понравилось, вода чистейшая. Рекомендую
4
Александр Карцев
Знаток города 4 уровня
7 июня 2024
Красиво, чисто, и практически нет людей.
  1. 1
  2. 2
  3. 3