Поиск
Маршруты

Воргольские скалы

Обзор
Фото
133
Отзывы
150
Особенности
Рейтинг 5,0
360 оценок
Оцените это место

150 отзывов

По умолчанию
Анатолий Вербовский
Знаток города 8 уровня
1 июля 2025
Потрясающе красивое место!: очень живописные раздольные зелёные луга со множеством вкусной спелой земляники, совместно с высокими многослойными скалами-это удивительная картина, созданная самой природой! Были в конце июня 2025 года, очень остались довольны. Есть возможность для альпинизма, так как скалы оборудованы креплениями для стаховочных тросов. Так что, это не только визуальное удовольствие для глаз, но и место для экстремального времяпрепровождения😉 К посещению однозначно рекомендуем!
2
Елена
Знаток города 13 уровня
22 июня
Красота невероятная! Божья благодать!!!
Юрий Антипов
Знаток города 9 уровня
28 июля 2025
Потрясающе красивое место! Есть где погулять, остановиться в кемпинге с палаткой или в домике. Полазать по скалам, искупаться в речке. Удивительное по красоте и душевному отдыху место. За выходные - эмоций и впечатлений как с полноценного отдыха!
Андрей Любимый
Знаток города 16 уровня
23 апреля 2025
Виды очень красивые, в принципе довольно легко найти и доехать на машине, относительно небольшое количество людей, позволяют отдохнуть от шума! Из минусов, отсутствие инфраструктуры... воду и перекусить, лучше брать с собой, до ближайшего магазина около 5км... так же природу портят цепи скалолазов и палатки вдоль берега
1
Евгений Курочкин
Знаток города 7 уровня
22 мая
Красивое место с удобным подъездом. Можно погулять, можно потренироваться в скалолазании.
Гриша Пупкин
Знаток города 10 уровня
28 июля 2024
Были в кемпинге хотели встать с палаткой на ночь , берег заросший кустами подходов к воде нет , пляж одно название купаться запрещено да и негде речка по колена вся в водорослях . Ценник дороже чем на чёрном море. С человека 500р это со своей палаткой , домик если его можно так назвать а по факту большая палатка на 4 человека 3500, просто беседка деревянная без электричества 2500. Из интересного рядом старая усадьба но подойти к ней нельзя , мост закрыт и табличка частная собственность. Вообщем не стоит терять время.
2
Александр
Знаток города 11 уровня
15 июня 2025
Прекрасное место для отдыха, вид со скал просто безумный. Лазят скалолазы, рядом берег реки у которого мы сами решили заночевать.
Елена Чистова
Знаток города 11 уровня
10 июня 2024
Массив скал образовался во время очередного оледенения 250 - 300 тысяч лет назад. Высота скал в среднем около 20 метров. Сам же каньон, образованный рекой и скалами до 60 метров. Как же удивителен растительный мир! Здесь произрастает золотистый очиток, который в больших количествах сейчас цветет на скалах Карелии. Так же растет дикий лук, который тоже буйствует в Карелии. Напротив мельницы можно увидеть ковыль. А пряный запах стоит повсюду, как в Крыму. Люди останавливаются с палатками на верху скал, либо на берегу реки внизу. До самого скального массива "Звонари" несложно доехать на автомобиле. Поразило большое количество альпинистов - и дети, и взрослые, они повсюду, поэтому стоя на верху, надо быть осторожными и спускаясь не допускать того, тотбы камни срывались у вас из-под ног, легко может прилететь на голову тому, кто идет по тропе внизу. Идя по тропе вдоль скал, лучше лишний раз перестраховаться и придерживаться за корни кустов, вниз лететь будет довольно неприятно :) Действительно, там есть куда падать, как скаали нам альпинисты, видя нашу беспечность ))). Пока альпинисты лазали, мы рядышком пытались найти ископаемые в скалах, получилось не очень, увидели парочку брахиопод, но для детей хорошее развлечение :). Фотографии отсюда, конечно, прекрасные, что собственно и заставило нас сорваться с полюбившегося нам Липецкого пляжа в самый разгар жары, и мы не пожалели!!!
4
Алексей Тарасенко
Знаток города 10 уровня
30 августа 2025
Хорошее место! Можно рядом отдохнуть с палатками. Тарханкут уже нету, но можно полазить по скалам.
Александр Завгороднев
Знаток города 16 уровня
13 декабря 2021
Отличное место для отдыха и тренировки (как правило, в этом месте собираются скалолазы). Много разных трасс, с разной сложностью. Из-за популярности трасс, получается познакомиться с десятком людей из десятка городов, и это очень хорошо )) Рядом деревня, в которой можно снять даже целый дом. Можно поставить на плато палатку -- многие так и делают. Мы были в кемпинге на другом берегу, который устроил хороший знакомый. Ниже по реке Ворголе -- вполне себе устроенный муниципалами кемпинг, современный, правда платный, но место того стоит! Добраться до скал и кемпинга можно из Ельца за 30-40 минут на машине по относительно хорошей дороге (российской дороге. Зато красиво!)
4
Лена Перова
Знаток города 9 уровня
12 сентября 2022
👉 У нас, жителей равнины, любые рельефные пейзажи вызывают дикий восторг. Здесь, в Липецкой области, в 15 км от Ельца, есть свои горы! До уральских им, конечно, далеко, но виды потрясающие. Воргольские скалы — это известковые образования с редкими, краснокнижными растениями. Здесь несколько интересных скальных образований, находящихся недалеко друг от друга, а ещё заброшенная усадьба Талдыкина. Её, видимо, пытаются восстановить, поэтому там есть охрана, которая и организовала платный проход через подвесной мост.😉 Местность эта раскрученная, поэтому из развлечений, кроме отличных пейзажей, можно с инструктором почувствовать себя скалолазом. А ещё пролететь с горы к реке, что, кстати, раньше и сделала наша дочка. Называется это роуп-джампинг. Ещё можно увидеть впечатляющий закат.
4
Посмотреть ответ организации
Alexandr Alexandr
Знаток города 16 уровня
24 марта 2025
Прекрасный памятник природы. И все бы хорошо, если бы не мусор. Удивляет конечно, как у людей поднимается рука выбросить, например, недопитую пластиковую бутылку в таком уникальном месте.
4
Александр
Знаток города 14 уровня
11 сентября 2021
Очень красивое место, были проездом, когда ехали от Кудыкиной горы в Тулу. Всем совет, когда будете ехать через Дерновку- держитесь всё время асфальтовой дороги, перед магазином левее, яндекс тащит в объезд через участки местных жителей, они не в восторге. Ехали мы по координатам 52.575395 38.352826. Хотели посетить усадьбу Талдыкина и мельницу, но к сожалению ворота были закрыты на замок.
3
Посмотреть ответ организации
Николай Буев
Знаток города 11 уровня
5 октября 2021
Очень красивое и живописное место. Вид открывается потрясающий. Можно погулять и сфотографироваться при этом всё пока бесплатно. Что немаловажно есть подъезд на машине.
3
Кирилл Лебедев
Знаток города 15 уровня
17 августа 2021
Здесь уже второй раз, можно заехать на 15 минут, можно ходить целый день. Скалы, река с порогами, нерабочая мельница. Скалы рассредоточены. Есть места, где можно залезть наверх (без сноровки и снаряжения, даже с детьми), есть где спуститься вниз. И не нужно спускаться на машине к реке (в районе поворота реки и порогов), не всякий МТЗ вытащит, а гусеничный поди найди нынче... Крайне рекомендую для посещений.
Виталий
Знаток города 12 уровня
5 мая 2024
Лучшее место доступное в любую погоду на любой машине. Если спуститься по тропе и перейти речку, то дальше есть отличные места с пещерами и гротами, доступ только ,,отмороженным,, , вдюблённым во всё необычное. Идти надо по осыпям под самыми скалами.
3
Константин К
Знаток города 7 уровня
22 ноября 2021
Чудное место приехать и пожарить шашлычок с видом на реку, лес, холмы с высоты птичьего полёта. Доехать можно на любой машине. Можно спуститься к реке и искупаться. Летом весит канатный спуск со скалы. За 1000 можно прокатиться с ветерком прямо к реке, эмоций хапните по полной 🙂.
3
Анастасия Козырева
Знаток города 13 уровня
7 августа 2020
Потрясающее место! Очень атмосферное! Место, куда хочется возвращаться, возвращаться и еще раз возвращаться! Действительно скалы! Действительно ощущение что гуляешь по горным тропкам , и вовсе не обязательно ехать на Дамбай, в Крым или Абхазию, ощущение от прогулки очень схожее, только вот пейзажи немного другие, но не менее прекрасные!!! Даже где-то более родными кажутся!
3
Архитектор
Знаток города 16 уровня
29 мая 2022
Как же тут хорошо дышится и видится. Чудесная природа. Прекрасные панорамы. Птички хищные летают. Троллей. Кэмпинг хороший. Ребята по скалам елозят. Плохо, что гостиниц в деревеньке нет. Там бы на недельку зависнуть.
2
1
Андрей
Знаток города 8 уровня
8 октября 2021
Место которое рекомендую к посещению всем кто любит природу и горы. Здесь в центральной России вы окунетесь в атмосферу предгорий. А в качестве бонуса - это одна из самых лучших точек для прощания с солнцем (sunset point).
4
ginger2red
Знаток города 4 уровня
24 августа 2020
Самые близкие к Москве скалы на которых можно полазить. Замечательное место. Проезд есть, в сухую погоду проедет даже обычный седан. Внизу у реки есть кемпинг, но скалолазам лучше вставать наверху.
3
1
Елена П.
Знаток города 21 уровня
13 августа 2023
Очень красивая природа, но страшновато по узким тропкам.
1
1
Алексей Бобровский
Знаток города 28 уровня
5 мая 2023
Отличный ландшафтный парк. Хорошее место для пикника или отдыха с палатками
1
Посмотреть ответ организации
Хугин и Мунин
Знаток города 15 уровня
8 августа 2021
Классное место было, пока не начали толпы туристов ездить. Убирают за собой не все, но пока достаточно чисто. Виды шикарные что с горы, что от реки. для скалолазания много анкеров забито.
Посмотреть ответ организации
МК
Знаток города 11 уровня
11 сентября 2024
Шикарное место. Когда стоишь на краю, аж захватывает дух!
Anna Kharchevnikova
Знаток города 3 уровня
15 августа 2020
Красивое место с прекрасными видами и закатами. Особенно круто для тех, кто занимается скалолазаньем. В речке, скорее всего, купаться не захочется - вода мутная и сама речка достаточно мелкая, заросшая. В целом, на 2 дня очень хорошее место для лагеря :-)
3
Daniil Samoylov
Знаток города 9 уровня
23 апреля 2025
Пушка гонка. Можно одним днем с Воронежа 1.5 часа ходу. Есть река покупаться, можно шашлыков забульбенить, но говорят надо с этим сейчас по аккуратнее, мол штраф за костры от 10к. Склы супер, удобно интересно. От 5с до 7б. Натягивают прыжки на верёвочке с роликом. Палатки все чаще ставить удобнее внизу, но нужны теплые ночи, вода холодная круглый год, от нее соответственно тянет холодок. При всем прочем, если вы турист - не надо подходить близко к краю, не пристрахованным это опасно. Один раз случайно оступиться и ты хладный труп или инвалид на всю жизнь. Будьте осторожны, крутое селфи того не стоит.
Джонни Родриго
Знаток города 16 уровня
30 июля 2021
Красивое место. Понравилось там лазакать:) Много зелени, чистый воздух и речка внизу. Жаль, что дождь помешал нормально все осмотреть.
Посмотреть ответ организации
Allent Remont
Знаток города 5 уровня
11 мая 2022
Дух захватывает. Попали в сырую погоду. Не смотря на это все были в восторге. Никогда бы не подумал что в средней полосе есть такие места.
3
Анна
Знаток города 10 уровня
8 февраля 2022
Очень классное место! Полазить по скалам, спуститься на троллеи. Короче, получить адреналин и всплеск эмоций - это там! Обязательно надо побывать. Рекомендую.
3
Посмотреть ответ организации
Владимир А.
Знаток города 4 уровня
15 февраля 2022
Удивительное место, совсем рядом от Ливен, а ландшафт совсем другой. Несколько раз за прошлый год туда приезжали с друзьями, даже завели новые знакомства с интересными людьми. Оказывается, это место пользуется большой популярностью. Здесь мы видели гостей и из других регионов России. Я, как художник, хочу написать пейзаж, этого замечательного места. Всё таки, в красивейших местах мы живем!
3
Саня лип48
Знаток города 9 уровня
29 октября 2021
Потрясающее место, скалы на равнинной части нашей родины! Есть где погулять и есть развлечения в виде прыжков с горы на канате
Максим Чудинов
Знаток города 6 уровня
19 августа 2021
Прекрасные скалы как для начинающих, так и для опытных скалолазов) и холодная речка, а рядом заброшенная усадьба Талдыкина
3
Иван П.
Знаток города 20 уровня
23 июля 2021
Одно из лучших мест в Липецкой области. Можно полазить с верёвками, особенно если есть свои, но почти всегда скалы заняты. Если нервы позволяют, есть шикарный троллей с прыжком в бездну.
1
Посмотреть ответ организации
br-ideas Ideas
Знаток города 14 уровня
16 мая 2022
ЛОчень красиво! Но в мае очень много клещей. С 3х человек и 2х собак сняли за сутки около 200 шт.))
3
Антон Петрухин
Знаток города 14 уровня
31 июля 2025
Почему бы и не посетить этот примечательный уголок в Липецкой области. Дорога вдоль поля в дождь может быть проблемой.
Татьяна .
Знаток города 9 уровня
25 апреля 2022
Очень интересная скалистая местность.Давно хотелось побывать там.очень много вбито в скалы крепления наверное кто то чем то занимается
Дмитрий
Знаток города 14 уровня
13 июня 2022
Ровные площадки первой надпойменной терассы. Речушка в основном 5-7 м шириной. Берега слегка заиленые, но каменистое дно спасает (без обуви настоятельно не рекомендую). В среднем глубина 1м. Очень холодная, прозрачная вода. Пескарики имеются, прям видно). Подъезды вполне годны для любых машин (в сухую погоду), в дождь подняться сложно. На склонах, при подъезде имеются выходы грунтовых вод (есть риск застрять, при попытке объезда, кажущегося более сложным участка - на собственном опыте))). Зелени немного по берегам, рекомендую брать шатер для создания тени. Иначе солнечных удар гарантирован).
3
Наталия Ладыгина
Знаток города 8 уровня
28 июня 2020
К сожалению, нет охраны на шумные компании. Поэтому с детьми там ночевать не комфортно. Туалеты и душевые чистые. Есть футбольное и волейбольное поле. Песочный пляж.
1
2
Посмотреть ответ организации
К
Константин Ш.
Знаток города 5 уровня
19 октября 2021
Отстой. Грубо. Тупо. За 1500₽ могли бы и обратную доставку организовать с месте приземления. В снаряжении это очень маленькое удовольствие. Спуск 5 секунд, подъем пешком вверх 20 минут.
2
Посмотреть ответ организации
Дмитрий
Знаток города 14 уровня
25 июля 2022
Отличное место для прогулок с детьми от 5 -6 лет, в противном случае придётся носить их на плечах. Скалы оч колоритные. Берите с собой еду, там кушать негде купить. Главное не мусорить на этой красоте.
1
Посмотреть ответ организации
Антон Чубченко
Знаток города 18 уровня
30 ноября 2024
Классное место, неописуемо красивые виды со скал. Некоторые скалы прячутся :) Обязательно к посещению!
Посмотреть ответ организации
Сергей Бубки
Знаток города 12 уровня
14 июля 2021
Крутая природа, крутой троллей. Река снизу троллея мелкая, если любите плавать то едьте туда когда закрыта плотина
2
Наталья
Знаток города 8 уровня
3 июля 2025
Очень красивое место! Много отдыхающих с палатками!
3
Т
тата м_а
Знаток города 13 уровня
4 июля 2022
Место просто супер, обязательно нужно побывать, фотографии не передают этой красоты
1
Посмотреть ответ организации
Сергей
Знаток города 6 уровня
2 сентября 2021
Красиво. Экстремально. Но быстро. А вот подъем обратно своими ножками в крутую гору - долго. Надо подъёмник сделать. На том же тросе, но электропривод внизу. Но это так... Фантазии. Там главное спуск и вид с горы. 👍 Я не прыгал. Жена любитель острых очучений 🙂
3
Посмотреть ответ организации
Александр
Знаток города 7 уровня
3 июля 2025
Не заточено под туристов. Никто не поработал над подачей и рекламой
Посмотреть ответ организации
Slava Klimenko
Знаток города 16 уровня
27 июля 2021
Очень красивое место. Отдых на природе. Но достаточно много людей. Суета)
1
Артем
Знаток города 30 уровня
11 августа 2021
Стоит побывать. Нам очень понравилось. Виды обалденные для центрального Черноземья!
Посмотреть ответ организации
Максим Т
Знаток города 7 уровня
15 июля 2021
Отличное место для отдыха! Красивые виды и чистая холодная водичка :)
3
  1. 1
  2. 2
  3. 3