Поиск
Маршруты

Библиотека имени К.Д. Ушинского

Обзор
Фото
88
Отзывы
49
Особенности
Рейтинг 4,9
154 оценки
Оцените это место

49 отзывов

По умолчанию
AElena
Знаток города 11 уровня
29 мая
Очень красивое историческое здание в центре столицы. Ограда стоит отдельного внимания. Проходят очень интересные лекции.
1
Наталья Кузьменкова
Знаток города 5 уровня
16 октября 2025
Была здесь 15.10.2025 г со студентами Московского финансово-промышленного университета «Синергия» (факультет педагогики). Остались под впечатлением от интересной экскурсии от Никитиной Виктории Валерьевны, самого аутентичного места, довольно старинного, но, тем не менее, неплохо сохранившегося. Хотим выразить благодарность работникам, осуществившим подборку актуальных методических материалов по методике преподавания математики в начальных классах, причем как современных, так и пособий, имеющих историческую ценность. Несколько студентов пожелали записаться в библиотеку. Благодарны всему коллективу работников библиотеки за гостеприимство и методическую поддержку!
2
Посмотреть ответ организации
Мария Сизова
Знаток города 3 уровня
29 августа 2024
Совсем недавно появился ещё один повод посетить уютную усадьбу, охраняемую затейливыми демидовскими воротами. Теперь здесь можно не только поработать в читальном зале или послушать концерт, но и познакомиться с новой музейной экспозицией «История АПН – РАО в лицах и документах». Нашему с дочкой приходу сюда предшествовала история, которая убедила в том, что ничего случайного не бывает. Разбирала зимой архивы своей мамы – Репиной Ольги Николаевны, учителя начальных классов с более чем 40-летним стажем и обнаружила ценные находки. О существовании некоторых из них я и сама не подозревала, например, бережно сохранённые школьные дневники, портфель с конспектами лекций. Так постепенно собиралась папка, а потом и целая коробка документов, методических разработок, книг и других предметов, на которой я написала «Музей». Прошло немного времени, и появилась информация о создании музейной экспозиции в Ушинке, куда мы и передали эти материалы. А уже летом музей открылся, и мы с дочкой побывали в нём, с интересом послушали рассказ гостеприимной хранительницы Виктории, рассматривая множество документов, предметов разных лет, связанных со школой. Узнали среди них наши домашние находки. Экспозиция получилась живой, открытой для новых поступлений, а они обязательно появятся! Спасибо большое сотрудникам за душевность, неформальное отношение к делу и творческий подход! Желаем новому музею расти и развиваться! Скоро День знаний, история продолжится в учебных классах и аудиториях. Хочется, чтобы в музей приходило как можно больше заинтересованных посетителей, ведь школьная тема близка всем – тем, кто учится или когда-то учился.
18
1
Алёна Е.
Знаток города 9 уровня
22 февраля 2025
Очень горькое чувство от состояния усадьбы. Она разрушается. В центре столицы, рядом с Третьяковской галереей красивейшая усадьба, имеющая большое историческое значение, находится в ужасающе плачевном состоянии. Чугунная ограда, чугунные ворота кажется вот-вот рухнут. Осыпается штукатурка. Сохранились табличка советских времен- охраняется государством. В 1948 году усадьба была признана особо ценным объектом. Её сохраняли, как и множество других особняков Москвы для истории, для потомков. Сейчас испытываешь стыд за государство. Такое чувство, что её намерянно не реставрируют, чтобы однажды, сославшись на аварийное состояние, снести. Участок пустить под застройку, примерно такого, что уже сейчас нависает над усадьбой-образец дурно образованных чиновников и "архитекторов".
22
Ксишечка❤️
Знаток города 6 уровня
15 октября 2025
Приехали с колледжа на выездное занятие в эту усадьбу, очень понравилось место, передает какую то атмосферу прошлого, тут есть очень классная библиотека, думаю в будущем как начнется практика, схожу сюда еще раз чтоб подготовится! Данное место советую любителям почитать, посидеть и отдохнуть в тишине и насладится атмосферой прошлых времен
1
Мария
Знаток города 21 уровня
7 мая
Была на презентации книги. Все сотрудники очень приветливы и внимательны. В библиотеке проходят познавательные, интересные выставки, можно их посетить. Фондами не пользовалась.
1
8
821132 Федорова Светлана
Знаток города 3 уровня
3 мая 2023
Побывали вместе со студентами в библиотеке на экскурсии, необычайная атмосфера дворянской усадьбы XVIII века, необыкновенно отзывчивые, доброжелательные и очень внимательные сотрудники. Нам показали всю территорию особняка Демидова, где ныне располагается библиотека, предоставили уникальную возможность посетить выставку к 200-летию К.Д.Ушинского, а также хранилище, где хранятся уникальные старинные книги по педагогике, психологии, физиологии, на разных языках мира. Отдельное спасибо Виктории Валерьевне и всем сотрудникам библиотеки за интереснейшую экскурсию, гостеприимство и прекрасную возможность прикоснуться к истории и бесценной кладези знаний!!!
7
Аристова Ирина Дмитриевна
Знаток города 11 уровня
2 апреля 2023
Посещала эту библиотеку по линии Московского долголетия. Очень интересно было послушать рассказ об этом замечательном здании нашего экскурсовода Викторию Н. Грамотный доброжелательный персонал. Много старинных книг. Советую посетить
2
Валерия Гальянова
Знаток города 4 уровня
23 февраля 2024
Сначала меня поразило, сколько книг там есть! Я вижу стеллажи, полные книг, и понимаю, что тут можно найти информацию по любой теме. Для меня, как для любителя почитать, это находка. В библиотеке тихо и спокойно, что очень помогает сосредоточиться на чтении или изучении материалов. Есть удобные места для чтения и работы. Персонал также дружелюбный и готов помочь.
8
Ольга Мафтей
Знаток города 30 уровня
12 ноября 2022
Была внутри здания впервые, очень приятный интерьер, большой лекционный зал, Усадьба в относительно хорошей сохранности благодаря тому что в ней с 1925 года находится эта библиотека, уже скоро 100 лет, но рядом, совсем за её стенами идёт большое коммерческое строительство и есть опасения что главный усадебный дом и тем более флигели имеют большой шанс от этой стройки пострадать.. Будет очень жаль.. Отдельное восхищение ажурной кованной решёткой, ещё Петровских времен.. Редкостная красота.. Ценность её не измерить..
13
Светлана Ф
Знаток города 7 уровня
2 января 2025
Изумительное место, старинная архитектура, необыкновенно теплая и располагающая атмосфера, богатейшие библиотечные фонды, неравнодушные и профессиональные сотрудники. Сюда хочется возвращаться, тем более что здание является объектом федерального значения, где проводятся научные и культурно-просветительские мероприятия. От метро менее 5 минут пешком, очень удобное расположение
3
majesticjokes
Знаток города 3 уровня
15 октября 2025
Были с группой на экскурсии по библиотеке. Безумно интересно было послушать про старинное место, а особенно посмотреть на склад книг в несколько этажей! Виктория Валериевна, спасибо вам большое!
1
Елена Чистова
Знаток города 11 уровня
4 апреля 2024
Потрясающие чугунные решетки, благодаря которым, захотелось узнать про сам особняк больше. Нашли в интернете его историю. Прошлись снаружи, в саму библиотеку не заходили. Конечно, ворота и многое снаружи требует ремонта, например, известняк в их основании совсем развалился. И хотя нат воротах уже много слоёв краски, пишут, что до сих пор можно найти клеймо мастера, внимательно приглядевшись. Аа сами решётки ворот изготовлены крепостными мастерами в 18м веке!!! Прежде усадебный с вековыми липами и прудом был гораздо больше и доходил до Ордынки. Сюда однозначно стоит заглянуть, когда взгляд притянут кованые узорчатые ворота. Такое разное Замоскворечье, кажется, что концентрация памятников архитектуры здесь просто зашкаливает. Каждый раз открываешь для себя что-то новое!!!
9
Виталий
Знаток города 6 уровня
22 июня
жалко библиотеку , историческое здание ,наше наследие , требуется ремонт .и будет обидно ,если его снесут , помимо,что это библиотека, там часто проводят музыкальные вечера ,вечера живой,классической музыки ,музыкальный релакс - улетаешь в эпоху Моцарта , Баха и всего за 300 рубл., бесплатно кофе ,чай , есть свой сайт ,где можно отследить в какие дни будут концерты ,
КАЛУГИНА Т. Н.
Знаток города 7 уровня
7 января 2020
Научная библиотека,огромное количество книг для студентов,преподавателей,научных работников.Книги по психологии,учебники,другая образовательная литература.Сам особняк памятник архитектуры,бывшая усадьба Демидовых.
3
3
Натали Фортуна
Знаток города 11 уровня
15 июня 2021
Библиотека в таком историческом месте просто как находка какого-нибудь артефакта! Приятное обслуживание, архивы и книги, просто все дышит историей. Минус только... компьютеры есть совсем очень "старые".
5
Светлана Валентиновна
Знаток города 9 уровня
4 июня 2024
Очень понравилось. Такие люди чудесные работают. Помогли с организацией работы. Спасибо огромное. Если бы можно не 5, а 150 звездочек.
4
Юлия Беляева
Знаток города 3 уровня
15 декабря 2023
Замечательная библиотека! Приятно находиться в ней. Доброжелательные и профессиональные сотрудники, которые всегда готовы помочь!
3
Посмотреть ответ организации
Светлана Николаева
Знаток города 30 уровня
17 сентября 2024
Все, кто ходит в Третьяковку, видел эту библиотеку, ну а ограду и ворота демидовские необыкновенной красоты видели все, в библиотеке сейчас выставка и другие мероприятия, можно посетить и посмотреть внутри устройство этого особняка
4
Наталья Борисова
Знаток города 11 уровня
23 октября 2023
Тлен и запустение. Срочно нужны реставрационные работы. Так нельзя относиться к памятникам архитектуры и истории.
6
1
Якунина Ирина
Знаток города 15 уровня
14 декабря 2022
Хорошая профильная библиотека. Есть ксерокопирование. Читальный зал комфортный.
2
Пользователь М.
Знаток города 3 уровня
5 декабря 2024
Большое спасибо сотрудникам читального зала за оказание помощи в поиске необходимой литературы, за доброжелательность и отзывчивость!!!
2
Полина Шаронова
Знаток города 8 уровня
9 июля 2021
Тихое и спокойное место, большое количество литературы, сотрудники всегда помогут. Отличное место!
3
Ткачева Анна
Знаток города 17 уровня
9 мая 2023
Пыталась дозвониться по контактному номеру - ни разу никто не ответил. Зачем тогда оставлять номер если некому отвечать на звонки. А еще говорят, что в библиотеки не ходят - с таким отношением к читателям, надо в морге работать.
1
6
Валентина Корзина
Знаток города 13 уровня
31 августа 2025
Красивое здание, удивительный красивейший забор вокруг требуют срочной реставрации, будет жаль если такая красота пропадёт.
1
Дарья Гужва
Знаток города 5 уровня
26 марта
Начитался и уснул 10/10
1
Шепталин Дмитрий
Знаток города 14 уровня
29 сентября 2024
Как насчёт реставрации фасада , сквера и заборов ? Выглядит все заброшенным.
3
Дмитрий Молотков
Знаток города 30 уровня
1 мая 2020
Большая библиотека в историческом здании. Стоит посетить.
3
Ольга Медведкова
Знаток города 23 уровня
23 декабря 2022
Какое уютное место для уединения с книгой! Тихо, пахнет стариной. Сотрудники потрясающие!
3
А
Анонимный отзыв
22 октября 2020
Нашла много полезной информации. Постоянно пользуюсь материалами и рекомендации. Интересные конференции.
3
1
Р
Роза Фатеева
Знаток города 3 уровня
25 февраля 2020
Библиотеке в 2020 году исполнится 95 лет, можно представить какой уникальный книжный фонд сформирован за этот период. Это единственная в России крупная библиотека педагогического профиля.
3
Спирина Н.
Знаток города 11 уровня
29 декабря 2025
Историческое очень приятное место, которое лечь проходят лекции и концерты.
1
Посмотреть ответ организации
Марина Оганесян
Знаток города 22 уровня
22 августа 2024
Уже писала отзыв о том, что здание нуждается в ремонте. Оно как бы угасает среди нависших новостроек…
1
Ваня З.
Знаток города 18 уровня
11 мая 2021
Лучшая, наиболее полная библиотека в России образовательной литературы
3
eleonora.zablotski
Знаток города 7 уровня
25 января 2025
Нужен срочный ремонт
1
Максим Васильевский
Знаток города 5 уровня
6 октября 2024
Замечательная библиотека. Красивое здание внутри. Старина...
2
М
Мария Сушкова
Знаток города 6 уровня
16 ноября 2023
Атмосфера спокойствия и знаний
3
Е
Екатерина Ковалева
Знаток города 3 уровня
17 марта 2021
Ну как может быть режим работы библиотеки с 9,30 до 18.00 с понедельника по пятницу?! Для кого эта библиотека?! Для тех кто не работает и не учится?! Такого безобразия я ещё не встречала...
21
7
Вячеслав
Знаток города 18 уровня
25 апреля 2023
Библиоиека замечательная, большой выбор книг, всегда есть, что выбрать почитать на досуге
3
Полина
Знаток города 11 уровня
17 января 2019
Интересно, как её могут посетить магистранта, которые работают? Если библиотека работает с 10.00 до 18.00 пн-пт.
14
4
Melissa Melysenta
Знаток города 27 уровня
27 мая 2024
Стариннейшая библиотека
2
Татьяна
Знаток города 13 уровня
1 июля 2024
Большая библиотека, полезная
1
Галина Лукиных
Знаток города 7 уровня
19 февраля 2020
В библиотеке не была, оценка за архитектуру и уникальную чугунную ограду.
5
1
Сьеджин Пасторс
Знаток города 15 уровня
27 мая 2019
Исторический дом. Фасад нуждается в ремонте.
3
Александр Цыгельник
Знаток города 15 уровня
9 февраля 2023
Побольше бы таких
2
1
tabularassa2014
Знаток города 18 уровня
19 мая 2021
Красивое здание, внутри не был
3
1
Anastasia
Знаток города 6 уровня
16 августа 2024
Писала в ней свой диплом, когда училась на психолога. Теплейшие воспоминания
1
Elschka
Знаток города 12 уровня
19 апреля 2025
Особняк требует ремонта.....
Юрий
Знаток города 10 уровня
6 октября 2019
Красивая усадьба Демидова.
3
1
  1. 1
  2. 2