Поиск
Маршруты

Дворец Топкапы

Обзор
Фото
588
Отзывы
1476
Особенности
Рейтинг 5,0
4371 оценка
Оцените это место

1476 отзывов

По умолчанию
Станислав
Знаток города 6 уровня
23 мая
Жемчужина всего Стамбула! Историческая, парково-ландшафтная, архитектурная. Открывающиеся на Босфор и бухту Золотой Рог виды бесподобны! Особенно из мраморной смотровой площадки, в которую попадаешь при посещении сокровищницы султана. Вероятно, оттуда он созерцал с ощущением господства над всем Ближним Востоком и Балканами! Очень атмосферно! Экспонаты музея тоже порадовали, есть некоторые сомнения в подлинности (действительно ли выставляют оригинал), но тем не менее и исторические реликвии, и религиозные, и атрибуты быта, и, конечно же, статусные роскошные предметы - производят впечатление! При посещении Стамбула всем советую этот дворец! Но на него надо по времени закладывать полноценный целый день. Можно совместить с посещением Святой Софии, ибо рядом в 300 метрах. За три проведенных там часа осталось ощущение недосказанности и того, что упустил что-то важное. Цена билета того стоила.
Шухрат Сайидов
Знаток города 3 уровня
22 июня
Входные билеты дорогие! Могли бы сделать скидку для туристов из тюркских государств.
Nastasi
Знаток города 8 уровня
8 мая
Сбылась моя мечта! Поклонники "Великолепного века" поймут) Если хотите насладиться историей без толпы, приходите к открытию. Мы зашли внутрь без очередей. Также спокойно взяли аудиогид (бесплатно, но в залог нужно оставить паспорт. Минус аудиогида - быстро села зарядка). Первым делом направились в гарем (отдельный турникет). В гордом одиночестве прошлись по золотому пути, заглянули во все доступные покои, хаммамы и залы для празднеств. Ближе к обеду было уже не протолкнуться. Цена билета актуальна на апрель 2026 года. Расплачиваться в кассе нужно наличными лирами.
4
Mari Mari
Знаток города 19 уровня
22 мая
Если вы смотрели «Великолепный век» или просто любите историю — сходить туда стоит однозначно. Но есть несколько нюансов, о которых лучше знать заранее. Что понравилось: 1. Территория. Дворец — это не одно здание, а целый комплекс с садами, внутренними дворами и павильонами. Вид на Босфор из последнего двора — это, пожалуй, самое красивое место во всем дворце. Можно часами стоять и смотреть на проплывающие корабли. 2. Гарем. Это была моя любимая часть. Очень атмосферно! Роскошные изразцы, золото, резные потолки — сразу понимаешь, как жили султанские жены и дети. Там чувствуется дух времени гораздо сильнее, чем в пустых залах музея. 3. Сокровищница. Там выставлены невероятные вещи: огромные бриллианты, изумруды размером с кулак, парадное оружие, расшитое камнями. Это действительно впечатляет, хотя людей там всегда битком. Что разочаровало / к чему стоит подготовиться: 1. Огромные очереди. Мы пришли к открытию (около 9 утра), но очередь в кассу уже была приличной. Совет: обязательно покупайте билет онлайн заранее, это сэкономит вам час жизни. 2. Толпы туристов. Внутри дворца очень душно и тесно. Порой ты не смотришь на экспонаты, а просто двигаешься в «потоке» людей. В некоторые залы зайти сложно, чтобы что-то рассмотреть, приходится ждать. 3. Пустые залы. Кое-где интерьеры кажутся довольно скромными — не ожидайте, что каждый метр будет усыпан золотом. Многие стены голые, экспонатов местами меньше, чем хотелось бы. Итог: Топкапы — это «база» Стамбула. Его нужно увидеть хотя бы раз, чтобы понять историю османских султанов. Мои советы для тех, кто собирается: Приходите к самому открытию (лучше быть за полчаса до начала работы). Не берите с собой лишние вещи: камер хранения почти нет, а ходить по брусчатке с тяжелым рюкзаком весь день — то еще удовольствие. Удобная обувь: ходить придется много, везде камни и плитка. Аудиогид: возьмите его обязательно, либо скачайте экскурсию в приложении. Без контекста многие комнаты — это просто «пустые стены с узорами». В целом — это место, где история буквально чувствуется в воздухе. Не идеально, но однозначно стоит того, чтобы там побывать!
3
Евгений Азизов
Знаток города 5 уровня
22 июня
Стены пропитаны историей
Светлана Галушко
Знаток города 8 уровня
26 апреля
Прогуливалась по дворцу с детской восторженностью! Чтобы не торопясь все обойти, нужно закладывать часа 4 на поход, можно бесплатно взять аудио гида (паспорт в залог попросят). Ухоженная территория, все исторические фрагменты подписаны на двух языках (турецкий и английский). На территории есть небольшой ларек с хот-догами и напитками. Гулять по территории дворца одно удовольствие, только нужно терпение отстаивать очередь на входы почти во все локации включая «фото зоны»😄
2
Настя
Знаток города 9 уровня
29 мая
Простояли в очереди на покупку билетов и вход суммарно час-полтора на солнце. Вход для туристов стоит 50€, НО это однозначно достойная цена для такого места. Как сказала моя подруга: "пока не отфоткаем каждый угол, отсюда не уйдем". Невероятно красивое место. Несмотря на огромную толпу людей, все можно рассмотреть и сделать хорошие фотографии на память. Обошли почти все за 3 часа, не посмотрели только один павильон, потому что там была огромная очередь, а времени до закрытия было уже мало. Помимо замечательных построек и интересных экспонатов, есть несколько смотровых площадок с красивым видом на Босфор и город. Особый восторг от этого места получат фанаты Великолепного века и любители истории. Даже так, каждый оценит великолепие архитектуры и найдёт что-то интересное для себя. Обязательно к посещению, когда будете в Стамбуле
oushdhchjd
Знаток города 4 уровня
22 июня
очень красиво и прикольно
Виктория Минкевич
Знаток города 10 уровня
8 мая
Дворец Топкапы в Стамбуле - обязательная к посещению историческая достопримечательность, место с роскошными интерьерами, захватывающим Гаремом и потрясающими видами на Босфор. Для осмотра 3-4 часа, есть аудиогид (бесплатно,под залог паспорта). Лучшее время для посещения первая половина дня. Стоимость можете посмотреть на фото - 2750лир, цена стоит того, если есть понимание истории империи, для просто любопытства цена может не оправдать ожидания
1
Роман И.
Знаток города 12 уровня
16 марта
Место конечно очень древнее и грандиозное. Можно сказать сердце Стамбула и турецкого народа. Много интересных зданий и артефактов. Гулять тут можно от 2-х часов и до целого дня. С детьми сюда наверно не стоит идти, они почти сразу устанут 😃 Рекомендую брать с собой гида или идти группой. Мы были без гида так как была очередь и цена не адекватная. Самый большой минус, это цена 2750 лир за чел., аудио гид оплачивается отдельно 400 лир , и за него нужно обязательно оставить загранпаспорт в залог😑
1
Елена Макарова
Знаток города 8 уровня
12 мая
Это потрясающее место. Оно обязательно для посещения. Роскошь этого дворца поражает. Входной билет не дешёвый, но дворец стоит этих денег поверьте. Дают бесплатный аудиогид на прекрасном русском языке с качественной озвучкой и очень интересным и подробным описанием. В одном из парков есть кафе. Можно выпить чай с десертом. Масса мест для фотосессии. Очень рекомендую посетить этот дворец.
2
Александра Алленова
Знаток города 13 уровня
15 марта
На протяжении столетий он был главной резиденцией султанов Османской империи. Именно в этом дворце происходили основные события «Великолепного века»: здесь находились покои Сулеймана и Хюррем, пролегал легендарный «Золотой путь», по которому наложницы шли к повелителю. В его запутанных коридорах обсуждали заговоры и совершали покушения, а в тронном зале на советах — принимали важнейшие политические решения.Здесь более 400 комнат, где жили 1500 человек, включая наложниц и евнухов. После выхода сериала дворцовый комплекс стал пользоваться ещё большей популярностью у туристов. За вход я заплатила около 3000 лир, ребенок 9лет, прошел бесплатно. На входе можно купить сувениры с символикой «Великолепного века». Мы ходили по дворцу около 2 часов и ушли только потому что он уже закрывался, музей работает до 18.00.
1
Александр Яковлев
Знаток города 7 уровня
28 декабря 2025
Дворец Топкапы - Пушечные ворота. Главная резиденция Османской Империи до середины 19 века. Расположен на мысе, омываемом бухтой Золотой Рог, проливом Босфор и Мраморным морем, на которые отсюда открываются красивые и великолепные виды! Очень большая площадь дворцово-паркового ансамбля с садами и павильонами. Здесь можно гулять весь день, если хватит сил! На территории есть Христианская Церковь Святой Ирины, возведённая ещё в 4 веке. Можно осмотреть Мечети, Гарем, Хамам, Библиотеку, Казначейство, Палату Сокровищ! Сооружения декорированы колоннами, арками, позолоченными решётками и барельефами.
Маргарита Мельникова
Знаток города 10 уровня
8 мая
Билет стоил 2750Tl. Сначала нужно купить билет, а потом встать на вход. В обеденное время много туристов. Но проходят все достаточно быстро. В стоимость входило все, ничего внутри дополнительно покупать не надо, просто подходить к охране, показать билет и они крепят браслет. Гарем смотрели, интересно смотреть, жаль что забыли взять аудиогид, его можно бесплатно взять самостоятельно рядом с кассой. Побывать там однозначно стоит, особенно если вы смотрели «Великолепный век». За один раз сложно все обойти, придется заново приезжать, я не насладилась атмосферой и красотой.
Екатерина Потеряева
Знаток города 5 уровня
20 мая
Долго раздумывала стоит ли сюда идти, смотря на цену в 2750 лир и читая совершенно полярные отзывы. Но решила, что хоть один из дворцов нужно посмотреть, т.к. грешно побывать в Стамбуле и совсем не окультуриться. Выбрала для себя Топкапы, т.к. хотелось погрузиться именно в ту атмосферу, в которой жили султаны Османской империи. По итогу мне очень понравилось. Очень большая территория, много сооружений, комнат. Есть экспозиции с одеждой, оружием, посудой, украшениями, текстилем. Есть как пустые комнаты, так и обставленные мебелью. Аудиогид дают бесплатно. Мне вместо аудиогида дали буклет с qr кодом для скачивания приложения MuzeKart: Turkiye'nin Muzeleri на телефон (скачайте в отеле или дома для экономии времени и трафика, но заработает скорее всего после скана билета, не помню точно последовательность, проверьте сами и возьмите из дома наушники, чтобы никому не мешать). Соответственно никакие документы для приложения не нужны. Но да, аудиогид очень плохой, и скорее всего аналогичен обычному. Мало что работает, к тому же половина работающей озвучки - это какие-то тематические мелодии и песни. Конечно гид-человек будет самым лучшим, но увы еще более дорогим решением. Можно идти в дождливый день, но зонт, дождевик и непромокаемая обувь все равно нужны, т.к. много переходов по улице. Много таулетов и есть лавочки. Итого лично мне потраченных денег не жаль. Цену забудем через год, а воспоминания и красивые фотки с нами надолго) Очень атмосферное место. Я бы ещё докрутила и наняла в штат ряженных в исторические одежды, чтобы молча в раздумьях о судьбе империи проходили по залам и территории, вызывая восторг у туристов)
Светлана К
Знаток города 15 уровня
13 января
Я сразу прошу прощения за свой отзыв, но именно такие эмоции я испытала за 50 евро. Наверное, если нигде ничего подобного не видел, то это место произведет гораздо больше положительных эмоций. Заходя на территорию, я ожидала, что это будет примерно как дворец в Гранаде в Испании. Но нет, это место совсем не такое. Смущает многое. Очень скромные сады (зеленые попугаи спасают ситуацию), больше похоже на обычный сквер, немного ушатанные помещения, а так же манекены в них, мне было скучновато смотреть на большое количество однотипной керамической плитки на стенах, крайне мало резьбы по камню и дереву. Все хвалят гарем. Но лично мне показался интересным только дворик, все остальное это отхожие места и большое количество кранов с водой как в средневековой общаге. Что понравилось. Вид с балконов и террас на залив, сокровищница ( вот это действительно что то особенное), в принципе все музейные экспонаты от фарфора до одежды интересные. В Гранаде я ходила открыв рот от восторга, на резные потолки из камня можно было смотреть часами, жаль, я наверное многое не понимаю. Обидно уходить с чувством, что немалые деньги не окупились впечатлениями. Хотела поставить 3 звезды, но из уважения к истории, ставлю 4. И не берите экскурсию с сайтов, они толком ничего не дают, это все перед дворцом говорильня, дальше идете одни, сами по себе. Максимум 25 минут, что бы зайти без очереди. Пустая трата времени.
13
1
Ольга Литвинова
Знаток города 8 уровня
27 февраля
Хотя бы один раз стоит посмотреть. Интересно было узнать, как выглядели раньше внутренние помещения гарема. Красивая и ухоженная территория вокруг. Отличная смотровая площадка, откуда видно значительную часть Стамбула. Есть аудиогид в виде приложения. Но без экскурсии сложно оценить всю значимость этого места. Если бы не высокая стоимость билета (2740 лир), возможно посетила бы ещё раз, а так призадумаешься.
Максим Аскеров
Знаток города 21 уровня
5 мая
27.04.2026. Это место конечно обязательно к посещению. Если вы планируете посетить много достопримечательностей города то рассмотрите покупку музейной карты Стамбула. Если планируете большое путешествие по Турции то карту Турция. Очень выгодно. Но надо считать что вы планируете посетить. Территория дворца прекрасна, в гареме тоже интересно. С дальнего конца парка открывается отличный вид на Босфор. Внутрь дворца мы не попали так как была очень большая очередь, а у нас впереди было ещё много мест которые необходимо было охватить.
Вадим Мусин
Знаток города 9 уровня
13 мая
Ждали экскурсию по этому дворцу с нетерпением! Но гид зачем-то сказала что сериал Великолепный век был снят в павильоне киностудии а не в самом дворце)) это конечно немного расстроило, но впечатления от оригинальной архитектуры экстерьеров и интерьеров были отличными. Территория дворца обширная , ходить приходилось много, но к счастью были скамейки для отдыха. Может немного не хватало музыкального сопровождения а так погружение в исторические события были атмосферными!
Лариса К.
Знаток города 10 уровня
2 мая
Окунуться в историю Османской империи с гидом, это очень интересно, и посмотрев Великолепный век - сказочно! Лучше покупать тур по истории Османской империи и не стоять в очередях. Не знаю ценник в других местах, мы взяли у гида, который вез нас из аэропорта, вышло 110 долларов с человека. Ничуть не пожалели, так как стоимость билета в Топкапы не дешевая и мы посетили не одну мечеть с подробной исторической информацией по каждой из локаций
Екатерина Минаева
Знаток города 13 уровня
25 февраля
Необъятный Дворец. Одного раза мало посетить. Как минимум три надо) Вместе с билетом можно приобрести аудио-гида в наушники. Если вы хорошо знаете английский. Лично мне хватило зрительной информации.. я просто ходила и наслаждалась как солнце заливает своим теплом и светом всё вокруг. Как обычно засняла понравившихся мне людей..) на этот раз двух французов (парня и его отца), а также целую группу американцев.
1
Анна Полушина, свадебный фотограф в Москве
Знаток города 18 уровня
2 июня
Никогда не думала, что музей может вызвать такие противоречивые чувства. Дворец Топкапы — это, конечно, масштабно. Территория огромная, из одного двора переходишь в другой, и каждый раз открывается что-то новое. Гулять по этим коридорам и комнатам, где когда-то жили султаны, — само по себе удовольствие, особенно если вы смотрели «Великолепный век», многое становится узнаваемым и от этого ещё интереснее. Но есть и то, что сильно подпортило впечатление. Первое — это толпы. Туристов нереально много, в помещениях становится тесно, и осматривать всё в такой давке откровенно утомительно. Второе — пустоватые интерьеры. Мне показалось, что внутри не так много сохранившихся предметов, как ожидаешь, иногда стоишь в большом зале, а смотреть особо не на что. Самый тяжелый момент — это очередь в Священную комнату, где хранятся реликвии пророка Мухаммеда. Мы простояли там около полутора часов, медленно продвигаясь мелкими шажками. А когда зашли, увидели крошечный зал, где охранники буквально подгоняют: «сфотографировали — проходите». Из-за спешки и давки невозможно ни проникнуться моментом, ни даже толком рассмотреть то, ради чего стояла. Для меня, как для женщины другой веры, это оказалось просто зря потраченным временем. Что понравилось по-настоящему — это коллекция оружия и часы, они действительно интересные. Оружейная комната впечатляет. Очень красивые внешние павильоны во дворах и вид на Босфор. В целом, если ехать с настроем не на «идеальный европейский музей» с образцовой организацией, а на погружение в османскую историю и атмосферу, то будет интересно. Но лучше закладывать на это минимум часа четыре и брать хорошего гида — с ним история оживает совсем иначе. И да, билеты дорогие — 1500 лир, это надо быть готовой заплатить за такое впечатление.
2
1
Олеся Валерьевна Рахматулина
Знаток города 4 уровня
24 мая
Очень понравилось, как будто окунулась в историю. Хотелось бы больше информации по аудиогидам. На территории сохранились древние сооружения от Византийского акрополя, который был на месте Топкапы. Стоимость билета высока, если идти семьей, то получится приличная сумма. Но конечно, если приехал в Стамбул, то Топкапы обязателен к посещению👍
Евгений К.
Знаток города 7 уровня
27 апреля
Полный восторг. Дворец поражает роскошью, но при этом изяществом и вкусом. Очень точно в композиции передана эпоха. Обязательно к посещению, но не забудьте взять с собой аудиогид на входе. Топкапы - это обязательно к посещению в Стамбуле. Цена кусается (2750 лир), но не увидеть нельзя
Филиппова Стефания
Знаток города 8 уровня
3 февраля
Это любовь безусловно, особенно интересно здесь побывать, если вы тоже фанаты Великолепного Века как я)) Нереально огромная территория, место с большой историей, очень много всего, а виды просто невероятные. Долго сомневалась стоит ли туда идти, потому что цены на входной билет достаточно высокие, но я не пожалела, что потратилась, это того стоит! В день нашей экскурсии шёл небольшой дождь, но это вообще никак не помешало и не испортило наших впечатлений.
3
Елизавета С.
Знаток города 8 уровня
7 марта
Очень люблю данное место – в феврале 2026 году посещала третий раз. За эти годы очень выросла цена – почти 5000 руб. за одного человека. Обратите внимание, что в этот билет входит также посещение гарема и ещё одного музея на территории. До входа недалеко от касс можно взять аудиогид на русском языке – столкнулись с тем, что в некоторых комнатах был какой-то другой язык, но не русский (я взяла гид на английском, а маме - на русском, и 1/3 аудиозаписей она прослушать из-за этого не смогла). Многие залы с открытой дверью, внутри холодно, почти нигде не согреться. Советую посещать дворец в тёплую погоду, так как неспешным шагом можно провести там более 4 часов (мы были под дождем, погода была +3). Тем не менее, не понимаю, почему такая высокая стоимость посещения – музеи в России для иностранцев всё равно стоят дешевле (Эрмитаж - 700₽), а многие достопримечательности Стамбула для туристов в три, а то и в четыре раза дороже. Хотя, конечно, данный дворец – обязательная для посещения достопримечательность этого замечательного города!
1
Светлана
Знаток города 15 уровня
23 января
По стопам «Великолепного века». Посетили с мужем резеденцию Султанов. Интересно, гулять можно долго, территория обширная. Мы брали русскоговорящего гида, рассказал нам всю историю, тонкости, на которые мы бы сами и не обратили внимания. Народу очень много🤪, но за счет большой территории, столпотворения нет, можно спокойно гулять по гарему, все смотреть.
1
1
Светлана Ершова
Знаток города 8 уровня
21 января
Очень интересно для тех, кто любит историю и разные выставки. На территории дворца несколько выставочных залов. Билет дороговат, но время потраченное и эмоции полученные это окупают. Есть аудиогид под залог паспорта или водительских прав. Правда не особо много где им можно было воспользоваться.
Михаил
Знаток города 12 уровня
16 мая
Посетили дворец с гидом. У него есть право проходить с гостями без очереди. Очень интересно рассказывает, объясняет, если что непонятно. Без гида мало бы что поняли, надписи почти все на турецком языке. Два часа заняла экскурсия, далее гуляли сами. Впечатлила сокровищница, шикарные виды с балконов.
Анастасия
Знаток города 7 уровня
9 апреля
Моя мечта после просмотра сериала Великолепный Век Не очень дешево, но того стоит Мы покупали полный билет на все локации Музеи украшений, одежды, письменности потрясающие Советую, чувствуется дух времени, осознавать, что когда-то здесь жили султаны и султанши, жизнь гарема кипела - это потрясающе, ты прикасаешься к истории
Daria
Знаток города 19 уровня
28 апреля
Плохая организация - толпы людей, нет лимита, очень некомфортно. До входа стоишь в очередях. Внутри после входа стоишь ещё в очередях, двигаешься как в муравейнике мелкими шажочками. Аудиогид практически бесполезный, но за него ты рискуешь, оставляя взамен паспорт!!! Деньги оставить в залог нельзя. Место конечно очень интересное и прекрасное, но с учётом неадекватной стоимости лучше оценить все за и против, прежде чем потратить целый день в Стамбуле и крупную сумму на Топкапы. И онлайн купить билет по цене кассы не удалось, на официальном сайте билеты куда угодно, но не в Топкапы, только в очередь в кассу. У касс есть бесплатный хороший вайфай. На осмотр часов 5.
3
Наталья 😎
Знаток города 25 уровня
22 марта
Попали без очереди( ее просто не было), купили комплексный билет 2750 лир-это доступ во все дворы, дворцы, церковь Святой Ирины и с аудиогидом. Аудиогид настроен на русский язык, но иногда халтурил и включал информацию на объекты на другом языке)) Прошлись везде, послушали, посмотрели, погуляли. Впечатлила сокровищница исламских религиозных ценностей, неожиданно и интересно! По саду летают цветные и крупные попугаи) В помещениях дуют сквозняки, имейте в виду
Letoff
Знаток города 18 уровня
25 марта
Жемчужина Османской империи, где оживает история Дворец Топкапы — это место, которое обязательно нужно посетить в Стамбуле. На протяжении почти 400 лет здесь жили османские султаны, и сейчас этот огромный дворцовый комплекс позволяет в полной мере ощутить величие империи . Что произвело впечатление: · Масштаб и атмосфера: дворец устроен как система дворов, каждый со своим назначением . Гулять по территории можно часами — здесь и ухоженные сады, и потрясающие виды на Босфор . · Сокровищница: главная жемчужина дворца. Здесь хранится знаменитый бриллиант Ложкаря (86 карат!), который завораживает своим блеском, а также другие драгоценности и священные реликвии ислама . · Гарем: отдельная локация (вход по отдельному билету), которая позволяет заглянуть в приватный мир султанов и их семей. Узкие коридоры, изразцы, комнаты наложниц — чувствуешь себя героем "Великолепного века" . · Инфраструктура: на территории есть кафе и места для отдыха, но лучше взять с собой воду — предстоит много ходьбы
1
Татьяна Я
Знаток города 14 уровня
31 мая
Огромная территория, очень много красивых локаций. Просторно и зелено. Мы провели там с 9 утра до 6 вечера, успели посетить все локации, даже магазинчики с сувенирами (зашли буквально за 5 минут до закрытия). После ~13 часов начинаются очень большие очереди и скопления людей. Особенно это заметно по очереди в музей украшений. Но! Очередь двигается достаточно быстро, поэтому не пугайтесь. Но если хотите реально полюбоваться изделиями, лучше идти раньше, тк из-за скопления людей охрана торопит и не позволяет остановиться для осмотра.
Маргарита Михнева
Знаток города 16 уровня
29 апреля
Стамбул прекрасен! Дворец Топкапы тоже! Это не совсем дворец в понимании европейцев, более современный дворец султанов - это Долмабахче. Топкапы - это 4 двора, разные отдельные помещения, для гарема, для охраны и евнухов. Но тем, кто смотрел Великолепный век, эти помещения будут знакомы. Знаменитый балкон с видом на Босфор, например! Экспозиции интересные: троны, посуда, украшения, оружие. Рекомендую для посещения!
Катерина Родина
Знаток города 29 уровня
1 июня
Очень красивая территория, прекрасный парк и множество террас с видом на Босфор и Золотой рог. Для фанатов Великолепного века, место обязательное к посещению. Из нюансов, не ведитесь на зазывал при входе обещающих провести без очереди, идите дальше до официальных касс. Ценник будет меньше. А если прийти пораньше то и очередь не сильно большая. И еще из личного, расхваленный гарем мне лично не зашел, мрачно сыро, все в плитке. Сама территория огромная и очень красивая. Пожалела что потратила время на посещение внутренних помещений. Лучше бы просто погуляла по парку.
Andrey
Знаток города 19 уровня
15 января
Музей понравился, стоимость входных билетов в районе 4500 руб на человека, не мало. Если хотите взять аудиогид не забывайте паспорт или права (1 документ=1 аудиогид) Планировали посетить в музее гарем и выяснилось , что он за отдельную плату (жадность турков поражает) Кстати для местных стоимость входных билетов в несколько раз меньше
1
А.В. Рябых
Знаток города 21 уровня
11 марта
Не понимаю хвалебных отзывов. Дворец султана - это должно быть одно из лучших и красивых мест города. Он же был правителем великой империи. Здесь же много разбросанных по территории отдельных помещений с разной архитектурой. Сад. Ну на троечку с натяжкой. Если смотреть со стороны Галацкого моста, если не знаешь, то и не поймешь, что это дворец. Вспомните Петергоф! Вот дворец хоть и не султана) Общее впечатление - очень скромно за нереальный деньги. Билет стоит 2750 лир
2
1
Вероника Гречка
Знаток города 11 уровня
27 мая
Нам с подругой понадобилось около трех часов, чтобы обойти всю территорию и ознакомиться с каждым павильоном. Если смотрели великолепный век, то будете с детским восторгом гулять по гарему. Если еще и историю того времени изучали... оепередаваемое ощущение, хочется задержаться и глубже прочувствовать вайб тех годов Я терпеть не могу музеи, дворцы, рассматривать убранства, но это место действительно произвело впечатление
1
Валери
Знаток города 10 уровня
5 февраля
Здесь легко провести несколько часов, переходя из одного внутреннего двора в другой, заглядывая в залы и павильоны. Всё выглядит гармонично: архитектура, природа и тишина вдали от городского шума. Отличное место, чтобы отдохнуть от суеты Стамбула и почувствовать величие города без лишней помпезности.
3
Любовь Вишникина
Знаток города 4 уровня
12 мая
Огромная территория дворца, прекрасные экспонаты посуды, часов, украшений, одежды тех времён. Масштабы поражают. Но есть одно, НО: возле Дворцового парка продают билеты во дворец с аудиогидом на русском языке, но это на самом деле не так, на шею вешают имитацию аудиогида, на деле это всего лишь игрушка без наушников, сам аудиогид устанавливается на телефон в виде приложения очень плохого качества. Позже мы узнали, что билеты нужно покупать в кассах без наценки на 550 лир дешевле, прямо возле дворца, а чуть дальше можно получить нормальный аудиогид оставив паспорт в залог.
Станислав И.
Знаток города 20 уровня
17 апреля
Поклонникам сериала "Великолепный век", да и всем остальным нелюбителям турецких сериалов обязательно к посещению. Большая территория, где можно гулять целый день, множество построек с музеями. У каждого здания свое назначение и своя история, история всей османской империи. Постоянная резиденция султанов поражает величием, убранством, продуманностью. Топкапы - это образец субординации, где каждый знал, за что отвечает. Описывать не имеет смысла, это надо увидеть. А лучше посетить с местным экскурсоводом, который расскажет все тонкости и легенды этого замечательного дворца.
1
Алексей Елисеев
Знаток города 13 уровня
2 июня
Незабываемые впечатления ! Несмотря на то что уже здесь бывал три года назад, но все равно находишь для себя что-то новое. К тому же для осмотра открылись новые локации - помещения гарема. Тем более что интерьеры помещений дополнены персонажами. Погружение в эпоху получается более полным. Билеты конечно существенно подорожали, но посмотреть на это обязательно надо. Формат обзорной экскурсии конечно не позволит всего посмотреть за один раз.
Юлия Ф.
Знаток города 9 уровня
15 апреля
Красиво. Народу много. Цена швах, на человека 2750 лир, это примерно 4800 рублей. Аудиогид очень плохой, и выдают под залог паспорта. Если есть возможность, то берите живого гида. Просмотр в целом занимает около 3х часов, это бегом. Так что не верьте, если вам предлагают 5 достопримечательностей за день. После топкапы вы будете уже уставшие.
Елена Евсикова
Знаток города 8 уровня
1 февраля
Мне очень понравилось, вход платный, около 5 тыс рублей в переводе, т е совсем не дёшево, но оно того стоит, отдельно хочу отметить сад, он шикарный, там много деревьев, аккуратные газоны, летают зеленые попугаи, в общем, своя атмосфера, еще хочу отметить солнечные часы, дерево, в котором жил дервиш, как будто выжжено изнутри, но оно притягивает и завораживает, сам дворец небольшой, сразу попадаешь в здание, где заседал диван, там очень красивые стены и вид в сад, потом попадаешь в сам дворец, он не особо большой, теперь это залы, где выставлены различные экспонаты, и в самом конце здание гарема, откуда открывается шикарный вид на Босфор, очень впечатляет бассейн, беседка, и павильон где делали обрезание шехзаде и где жены и наложницы Султанов изучали Коран, ну и само здание гарема. Весь дворец Топ Капы поражает своей архитектурой и убранством! Советую посетить! Не пожалеете 👍
Евгения К
Знаток города 18 уровня
23 марта
Однозначно надо посетить всем поклонникам «Великолепного века», цена на март - 2750 т.лир с человека, в эту стоимость включен аудиогид и посещение всего, что находится на территории Топкапы. Очень атмосферное место и для тех, кто интересуется историей. Я обошла все примерно за 2 часа. Без гида, аудиогида. В принципе и так все понятно))))
К
Кара К
Знаток города 18 уровня
22 апреля
Впечатления шикарные, очень понравился комплекс, история в каждом предмете и интерьере. 2750 лир конечно, дороговато, аудиогид не всегда включается, не все раскрывает. Вид отличный на Босфор.
Печатник Полиграфия и Реклама
Знаток города 7 уровня
28 декабря 2025
Обязательно к посещению, обязательно с гидом - это история города Константинополя - другой менталитет, традиции, уклад жизни - погрузиться в эту атмосферу, прочувствовать жизнь - просто до мурашек♥️ А еще музеи на территории и потрясающий вид на пролив ♥️
Яна
Знаток города 8 уровня
26 апреля
Впечатления конечно чудесные, особенно у поклонников великолепного века 😂 территория достаточно большая, красивые сады и шикарные залы. Единственное разница в цене билета для туристов дороже раза в 3, ну есть вариант чтобы местный купил тебе билет 😂
1
Дарья Латышова
Знаток города 10 уровня
2 июля 2025
Мечтала посетить именно этот дворец, так как являюсь поклонницей сериала «Великолепный век». Входные билеты дороговаты, но он того стоит! При входе выдают аудиогиды под залог, что очень удобно. Можно не спеша осмотреть все помещения и прослушать интересный рассказ про них. Внутри есть кафе, сувениры, можно выпить кофе, отдохнуть. Сам дворец и вид из него прекрасны. Очень интересен гарем и его жизнь. Заранее билеты не покупали, брали на месте в кассе. Очередь была не большой, продвигалась очень быстро. Получили удовольствие и визуальное наслаждение от погружения в эпоху.
4
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6