Поиск
Маршруты

Ключ, ручей

Обзор
Фото
8
Отзывы
61
Особенности
Оцените это место

61 отзыв

По умолчанию
Еvgen S
Знаток города 20 уровня
4 августа 2024
Ключ, среди леса, найти нетрудно и интересно, вода холодная. Конечно, если облагородить это место, поставить скамейки, отсыпать тропинки, то это привлечет больше туристов, особенно тех, кто едет на каньон.
1
Олег
Знаток города 22 уровня
27 июля 2023
Хорошая вода, удобный подъезд, чистота. Над колонкой навес от дождя, Из двух рожков работает один. Второй местные жители заткнули, видимо для усиления напора. Вода бежит хорошо.
4
Михаил Леонидович
Знаток города 25 уровня
11 октября 2025
Вода отличная, напор прекрасный, даже навес сделали. Очень рекомендую тем у кого нет своей скважины на участке
1
Игорь Негода
Знаток города 13 уровня
24 июля 2024
Больше 40 лет отдыхаю в этой деревне и сколько себя помню на роднике всегда была чистая прохладная полезная вода. Вкусная и в хододном, и в теплом, и в горячем виде. Теперь ещё облагородили это место, но люди-свиньи есть везде и могут загадить любое место. Хорошо, что местные жители постоянно его приводят в порядок.
4
Владимир Мандрика
Знаток города 2 уровня
15 июня
Хороший ключ. Ухоженный. Есть крыша над головой. Можно набирать воду вдвоём одновременно. А самое главное что вода там очень вкусная и чистая!
Денис
Знаток города 9 уровня
12 августа 2023
Шикарное место с точки зрения набора чистой родниковой воды. Место ухоженное, чистое. Жители следят за порядком. Большое им спасибо.
3
Дмитрий А.
Знаток города 17 уровня
31 июля 2022
Дорога к роднику, ужасная, на низкой машине можно и не доехать. Наверное дорогу не делают специально. Вода чистая, сам родник ухоженный. За 3 года появилась крыша и ограждение.
Евгений Алякритский
Знаток города 4 уровня
11 апреля
Место интересное и было любопытно продегустировать ключевой воды... Ищу всегда новые источники, а этот оказался чуть горьковатая вода, не мягкая, может по весне такая. Набирается быстро в бутыль. Дорога к источнику не очень ровная, как в Париже... Только дома по ниже и асфальт пожиже...)
2
Оксана Дмитриева
Знаток города 5 уровня
31 июля 2023
Всё хорошо, но вода пахнет металлолом, видимо от труб. Не плохой подъезд к роднику, чисто и аккуратно.
2
3
интернет г.
Знаток города 4 уровня
6 июня
Вкусная вода
SHOFER
Знаток города 5 уровня
1 октября 2023
Максимально близкий подъезд к ключу . Удобный налив . Но бывает много посетителе -- очередь , которая нервирует местных жителей , следящих за чистотой в данной местности
4
Yuriy K.
Знаток города 3 уровня
13 мая 2025
Хороший источник, вода мягкая и чистая! Рядом находится удивительная двенадцати километровая эко-тропа, с озёрами! Тропа комфортная и чистая! Чистый воздух и вода-наша лучшая средааааа!!!
3
Толя Демон
Знаток города 11 уровня
13 августа 2025
Приятно место. Чистая вода. Ледяная) но там песок, будьте аккуратны на машинах.
3
Tommi Tomson
Знаток города 11 уровня
7 ноября 2025
Большое спасибо жителям дер. Шалово, вода действительно вкусная. Работало два крана, напор хороший, навес защитил от дождя. В свое время отдыхали на базе отдыха и пили эту воду, приехали специально из Новгородской, набрали целый прицеп.
2
Станислав Гвоздик
Знаток города 9 уровня
15 сентября 2022
Много лет пью эту воду, сам пью сырую, ребёнок пьёт кипяченую. Вода мягкая, хранится долго если накрыть бутыль чёрным пакетом, на свету даёт осадок (железо) не сильный. Как сменили городскую воду на родниковую, перестали выподать волосы и ломаться ногти. Главное не гадить возле родника, местные стараются облагораживают и держат в чистоте. Комментарии по поводу убитой дороги считаю смешными и "водички набрать и доехать с ветерком" 😉
3
1
Светлана Гарева
Знаток города 13 уровня
24 июня 2023
Вода в этом источнике очень вкусная, сделан навес, чтобы в любую погоду можно было бы набрать воды.....
3
Юлия Максимова
Знаток города 8 уровня
8 сентября 2020
Я местный житель такого замечательного заповедника как д.Шалово. И воздух, и вода, и лес: все прекрасно. За исключением людей- "Свиней", которые даже на источнике умудряются выкинуть мусор или оставить канистру с оторванной ручкой. Каждую весну и осень мы мешками собираем мусор. Дорогие гости, приезжающие за водой! Огромная просьба- берегите то немногое, что у нас пока еще есть.
8
Андрей
Знаток города 10 уровня
30 апреля 2023
Когда-то в детстве был чуть ли не единственным источником питьевой воды в этом месте деревни. В последние годы утратил свою деревенскую прелесть, т.к. стал местом "поломничества" всех. Очереди из машин жаждущих заставляют обходить это место стороной. P.S.: Фотография из прошлого. Нынче место выглядит не так.
3
ALEKSEY IVANOV
Знаток города 6 уровня
2 ноября 2023
Ключ с грязной невкуснопахнущей водой, которую местные при этом набирают. Отвратительное место, туда бы СЭС приехало, так сразу бы и закрыло
2
Alexandra Kharchenko
Знаток города 5 уровня
15 августа 2022
Хорошее местечко, ещё чуть-чуть проехать и заповедник. Родник с любовью обустроен местными жителями. Спасибо.
3
Денис Чистов
Знаток города 9 уровня
9 февраля 2023
Хорошая водичка течет ) всегда ходил набирать когда работал в Луге . Иногда приходилось стоять очередь даже , много кто приезжает за водой туда )
2
Дмитрий Пикаев
Знаток города 8 уровня
10 апреля 2025
Живописное место. Родник с хорошей водой.
3
Дмитрий
Знаток города 8 уровня
4 сентября 2022
Мне иногда кажется, что должны быть серьезные проблемы с головой, что бы, как минимум ехать из луги за этой водой, по убитой в хлам дороге, а потом еще пол часа отстоять в очереди с такими же товарищами…
2
5
Юрий Козлов
Знаток города 6 уровня
20 сентября 2021
Очень популярный у лужан родник.совсем недалеко от меня.недавно его благоустроили,стало красиво.
3
Игорь Грушин
Знаток города 11 уровня
16 августа 2022
Очень хорошая вода, но бывает скапливаются очереди. Подъехать к источнику не очень удобно - дорога вся в ухабах, потряхивет:)
Александр Меганов
Знаток города 7 уровня
13 ноября 2023
Всегда тихо и хорошо, вода вкусная, стоит долго
2
Евгений Кузнецов
Знаток города 9 уровня
18 октября 2023
На ключе всегда чисто вода очень хорошая вкусная всегда туда езжу народу туда гоняет тоже очень прилично. Всем рекомендую.
1
Натали
Знаток города 5 уровня
19 декабря 2025
Очень хороший родник.
2
Анатолий Изотов
Знаток города 12 уровня
18 июня 2023
Облагороженный родник. Вода хорошая, немного отдает сероводородом через несколько часов в пластиковых бутылках.
3
Светлана Ювченко
Знаток города 9 уровня
14 января 2021
Вода отличная, но вообще нет подъезда. Та дорога, что была, а также площадка у источника испорчена кучей грунта и никому не нужными заборами
2
3
Павел Андреевич
Знаток города 28 уровня
8 июля 2021
06.07.2021 вода еле течёт. Людей очень много, чтобы набрать воды приходится ждать минут 30-40
1
1
Дмитрий Демидов
Знаток города 12 уровня
27 декабря 2019
Извините конечно гости из С-Петербурга,но иногда Вы бесить начинаете. Словно воды не видели никогда. А так качество воды суперское,наливать удобно. Дорога большую часть отличная
5
2
Дмитрий Беляев
Знаток города 10 уровня
8 сентября 2025
Вкусная вода.
1
Злой Волк
Знаток города 5 уровня
9 января 2022
Не единожды отвозили в лабораторию пробы из этого источника. Это сточные воды базы отдыха Рубин. Не травите себя и своих детей
1
4
Александра
Знаток города 5 уровня
4 июля 2020
вода отдаёт ржавчиной,много людей
2
2
Александр Селяков
Знаток города 11 уровня
11 сентября 2022
Беру воду только там,по мне так самый хороший родник в районе👍
3
А
Александр И.
Знаток города 2 уровня
11 апреля 2023
Надо всем народом восстановить! Разрушена скважина временем(малый напор), большой сброс воды в авраг(размыты участок и береговая линия),срочно надо принимать меры! Потеряем источник.(житель Шалово)
1
2
Светлана Ананских
Знаток города 5 уровня
21 июля 2025
На днях, размыло дорогу к родину. Но мы всё равно туда ходим
2
Сергей Шитенков
Знаток города 7 уровня
10 мая 2025
Желательно положить новый Асфальт.
3
Александр Майборода
Знаток города 7 уровня
23 октября 2022
Дороги нет совсем, вода еле течёт, желтеет через неделю
1
Алексей Арбенин
Знаток города 9 уровня
31 августа 2022
Однажды испил этой воды трудным утром понедельника. Во истину целебная! Кал остался твёрдым, всё норм
3
Валерий
Знаток города 10 уровня
19 января 2022
Грязно, качество воды сомнительное. Ажиотаж и паломничество к двум ржавым трубам с водой вызывает недоумение. До ажиотажа и облагораживания было лучше, и дороги целее.
1
2
Мария
Знаток города 5 уровня
26 мая 2024
Шикарная вода
3
2
Сергей
Знаток города 3 уровня
21 марта 2024
Сделать подъезд к источнику.
3
ольга клюкина
Знаток города 6 уровня
10 января 2023
Очень слабый напор
1
2
миша золин
Знаток города 3 уровня
5 апреля 2023
Раньше было намного лучше.А теперь даже ночью бывает очередь.А это просто вода.
3
Павел Вершков
Знаток города 8 уровня
8 августа 2020
Похоже у ключа появился хозяин. Подъезжать стало неудобно, есть опасность зацепить либо столбики, либо глыбу бетона, который стали свозить к ключу...
3
Ber Ber
Знаток города 12 уровня
21 марта 2023
Сказочно вкусная вода
3
Semen Egorov
Знаток города 9 уровня
1 октября 2023
Хорошая вода
3
Katrinn
Знаток города 9 уровня
5 июня 2024
Хорошее место
3
  1. 1
  2. 2