Поиск
Маршруты

Открытая школа № 88

Обзор
Новости
7
Фото
47
Отзывы
99
Особенности
Рейтинг 4,4
312 оценок
Оцените это место

99 отзывов

По умолчанию
Савелий Анивлидс
Знаток города 3 уровня
14 января
Здравствуйте! Меня зовут Савелий, и я учился в этой школе с 9-го по 11-й класс. Эта школа — лучшее учебное заведение из тех, что я видел. Невероятные учителя — практически все, но в особенности Чепрасова Наталья Петровна, которая была нашим классным руководителем с 2023 по 2025 год. Мы были непростым классом, но благодаря усилиям Натальи Петровны мы все стали умнее, добрее и позитивнее. Были невероятные дополнительные занятия по подготовке к ОГЭ/ЕГЭ, чаепития, праздники и другие интерактивы! Помимо Натальи Петровны, также хочется отметить и сказать большое спасибо учителю физики Наталье Николаевне — такого сочетания огромного запаса знаний, невероятной харизмы, чувства юмора, а также энергии и доброты я ещё не встречал нигде! Учителю английского - Ларисе Ивановне, которая упорно учила нас не только языку, но и пунктуальности, и мы бежали что есть силы, чтобы успеть на её уроки до звонка. Учителю физкультуры Егору Павловичу — он поднимал не только наш физический, но и моральный дух с каждым занятием. И конечно же, учителю математики Владиславу Александровичу — этот человек живая легенда. Он учил не только математике, но и жизни: дисциплинировал нас и прививал любовь к знаниям и спорту. Этот человек очень повлиял на мою жизнь. Завершить мой отзыв хочется упоминанием руководства школы: директора Виктора Михайловича Гаценко (к сожалению, лично общались немного, но, судя по работе школы, все обязанности выполнены на все 💯) и завуча Инны Владимировны Шакулиной — человека, который поистине изменил моё мировоззрение, показал мир образования с другой стороны и объяснил, что быть глупым — стыдно, а быть умным — значит быть интересным. И на своём примере Инна Владимировна это доказывала. Крайне добрый и умный человек! Спасибо большое всем: завучу, директору, учителям, психологу, уборщицам и охранникам! Не знаю, как другие, но я хочу возвращаться сюда снова и снова. Эта школа изменила меня и подарила мне верного друга, много знакомств и кучу приятных эмоций. Спасибо большое за вашу работу, она очень ценна! 🙏🏻
15
2
Посмотреть ответ организации
Инкогнито 8048
Знаток города 4 уровня
28 мая
Хочу выразить Благодарность Директору школы Виктору Михайловичу и классному руководителю Заболотской Светлане Владимировне, сказать Спасибо Вам большое за Поддержку во время учебы, за Знания, которые школа дала моему ребёнку. Благодарность Всему Педагогическому составу! Учителя в школе замечательные, всегда помогут и поддержат ученика. Это очень Важно для ребят! Тогда дети расцветают! Я Вам Благодарна за Ваше умение все организовать, Мой сын стал лучше в этой школе!!! БЛАГОДАРЮ ВАС!!! ❤️❤️❤️❤️❤️ СПАСИБО Вам большое за умение найти подход к каждому ученику! Так же хочу выразить Благодарность Всем учителям!!! СПАСИБО ВАМ! Школа уникальная!!! Я Благодарна Вам, дорогие учителя 🌹🌹🌹🌹🌹❤️❤️❤️❤️❤️
2
Посмотреть ответ организации
anna.kudasev
Знаток города 6 уровня
28 августа 2025
заканчивала эту школу в 25 году, хотелось бы сказать, что это лучшее учебное заведение, в котором я училась за всю свою жизнь, чудесные преподаватели, директор, даже уборщицы всегда вызывали положительные эмоции. Наталья Петровна Чепрасова - чудо человек с большой буквы, весь остальной учительский состав тоже. за мои 3 года обучения эта школа отпечаталась в сердце гораздо сильнее, чем прошлая за 7 лет (училась в экстернате 8-9 класс). приятно вспоминать свои школьные времена с улыбкой на лице, а может даже и со слезинкой.
8
2
Посмотреть ответ организации
татьяна полилова
Знаток города 3 уровня
11 февраля 2025
Моя внучка училась в этой школе 3 года. 8-9 классы училась в системе интенсива ,проучившись год получила аттестат с отличием .После окончания 11 класса с отличием, получила золотую медаль. Хочу отметить уникальность этой школы.Директору Гаценко Виктору Михайловичу вместе с педагогическим коллективом удалось так выстроить свою работу,что в ней очень комфортно и ученикам и учителям. Я проработала в школе около 50 лет учителем,завучем,директором и мне было видно какие профессионалы работают с нашими детьми.Видно было как грамотно выстроен учебный процесс,отношения с учениками,с родителями.А об индивидуальном подходе к каждому ученику-это отдельный разговор.Было видно ,что проблемы каждого ученика решались своевременно и всегда в его пользу.Хочется выразить большую благодарность всем учителям работающим в нашем классе в течении этих лет.И,конечно же, хочется отдельно сказать о нашей любимой и незабываемой классной руководительнице Алексеевой Татьяне Геннадьевны.Во первых это педагог с большой буквы.Ее уроки ребята не забудят никогда.Во вторых при подготовке внеклассных мероприятей она вкладывала всю душу . знания. умения и желания.Мы будем помнить это всегда.В третьих -это замечательный человек . Она сумела к каждому найти свой подход и оперативно решала все возникающие проблемы.Еще раз хочется сказать большое спасибо за все что преобрели наши дети в вашей школе.Успехов вам в вашем благородном деле.Всем родителям ,которых заботят благополучие их детей советую придти учиться в эту замечательную школу.
13
1
Посмотреть ответ организации
Евгения Свердлова
Знаток города 9 уровня
3 июля 2025
Безмерно благодарна всему педагогическому составу за то, что показали моему сыну , что такое настоящие учителя , которые готовы поддержать , помочь , научить , которые относятся с любовью и уважением к детям и дарят тепло . Благодаря им , мой ребенок получил аттестат и имеет шанс учиться дальше , не боясь ничего. Теперь он умеет верить в свои силы , что очень важно для подростка. Это школа , где всегда помогут , поймут и поддержат . Низкий поклон Вам за то , что делаете . Если Ваш ребенок разочарован в своей школе , идите в 88ю и он научиться учиться, а еще найдет настоящих друзей , что очень сложно бывает сделать в другой школе . Спасибо Вам за все!
14
3
Посмотреть ответ организации
Наталья Соловьева
Знаток города 9 уровня
6 июля 2025
Поступила во взрослом возрасте, было много сомнений, но благодаря прекрасному педагогическому составу и хорошей передаче материала поверила в свои силы и закончила 10/11 класс с отличным результатом! Удобные формы обучения, удалось совмещать с работой, прекрасная школа и сильные педагоги! Спасибо Вам огромное, теперь пойду учиться далее и получать знания по выбранной мной специальности! Благодарю нашего куратора Чехлова Владимира Сергеевича!
6
2
Посмотреть ответ организации
Коновалов Даниил
Знаток города 5 уровня
18 апреля
Доучился здесь в 11 классе после двух отчислений из техникума и колледжа. Обучался здесь в 2020-2021 году. Аттестат за 11 классов получил. Из всех образовательных учреждений где я обучался, это самое лучшее в моей жизни.
5
Посмотреть ответ организации
Мария Г.
Знаток города 7 уровня
18 февраля 2025
Спасибо всем педагогам и конечно Гаценко Виктору Михайловичу директору этой замечательной школы.Сын в прошлом году закончил и поступил в университет.Благодаря грамотно организованному учебному процессу, успевали подготовиться к ЕГЭ. Атмосфера в школе благоприятно сказывается на учениках, хочется ходить и учиться в этой школе.Однозначно рекомендую, школа замечательная.
5
1
Посмотреть ответ организации
Ксения
Знаток города 4 уровня
20 марта
Я закончила эту школу. Учителя орут и унижают, директору пофиг на школу уж точно. Единственные добрые учителя - это учитель географии и физкультуры. Был отвратительный охранник. 1 звезда чисто из-за того, что смогла получить аттестат. Уроки проходят как пытки , просто ор и вечные обзывательства. Весь последний год школы я слушала , что ничего не добьюсь и мое место в Макдональдсе или на трассе. Ещё занижают оценки и при этом не дают никакого образования. А ещё нет спортзала, поэтому мы занимались в актовом зале и переодевались за шторками. Еда в столовой отвратительная, а туалеты выглядят так как будто развалятся. Школа выглядит очень плохо изнутри. Есть школьный психолог, в принципе к нему можно обратиться и он постарается помочь, тут все отлично в этом плане
3
4
Посмотреть ответ организации
Наталья Беранже
Знаток города 14 уровня
24 августа 2024
Это, пожалуй, маленькое чудо, приютившееся в Таганском районе. Тогда как вокруг рейтинговые школы зазывают рекламой детей на якобы обучение, эта школа выполняет свою прямую обязанность без пафоса и снобизма. Без всяких профилей и специализаций дает хорошую базу, достаточно хорошо готовит к ЕГЭ. Большое спасибо за отношение директору школы, Гаценко Виктору Михайловичу, и нашему классному руководителю Любови Павловне за профессионализм, дипломатию и просто человечность. За то, что в детях видят личность, а не материал для личных амбиций. Многим школам в районе включая само министерство образования стоило бы сходить в эту школу на мастер класс и поучиться сервису и методике, перенять подход. Понять, наконец, для чего вообще должна существовать школа. Ребенок совершенно спокойно и самостоятельно отучился старшие классы после всех предыдущих фиаско, набрал желаемый проходной балл по ЕГЭ без всяких репетиторов.
26
3
Посмотреть ответ организации
Андрей Козлов
Знаток города 2 уровня
31 июля 2024
Здравствуйте! Открытая школа 88 самая лучшая школа в Москве. Узнали мы о ней случайно от знакомых, когда искали в очередной раз новую школу. Хочу выразить огромную благодарность Директору школы Гаценко Виктору Михайловичу за огромный вклад в развитие школы. Школа очень чистая и красивая. Сделан хороший ремонт. В этой школе на детях не экономят. Закупают всё самое лучшее. В классах висят новые электронные доски. Везде чисто и уютно. На этажах приятно пахнет. Туалеты для детей такие чистые( всегда есть хорошая туалетная бумага, бумажное полотенце для рук ). В других московских школах , где убирается клининговая компания , страшно заходить. Виктор Михайлович подобрал прекрасный преподавательский состав! Это люди, которые любят не только свою профессию, но и детей! Дочка переживала, когда первый раз пошла в школу. Как встретят новые дети в классе, какие новые учителя. После школы вернулась счастливая. Была в восторге от школы и от отношения всех педагогов, которые там работают. С первых дней в сентябре с детьми занимались социальный педагог Шилова Ольга Викторовна и психолог Дорогая Наталья Владимировна для лучшей адаптации детей к школе. Это настоящие профессионалы!!! Ни в одной школе такого не встретишь. Дети их просто обожают !Ещё нам повезло с классным руководителем Пичужкиной Ириной Васильевной. Она как вторая мама стала для наших детей. Добрая, чуткая и внимательная. Всегда поможет. Всегда на связи. Постоянно организует экскурсии для детей , чтобы дети сдружились и запомнили на долго самые прекрасные впечатления о школе. Ещё хочется рассказать про урок физкультуры, который не так проходит, как в других школах. Нет этих нормативов изматывающих по бегу. Физкультурный зал очень хорошо оснащен. И дети с удовольствием занимаются как в фитнес зале. Все с удовольствием ходят на уроки физкультуры. Огромное спасибо Виктору Михайловичу, что разрешил оставлять учебники дома. Так как портфели очень тяжёлые и дети надрываются в дороге. Учебники в школе закупили в достаточном количестве и их выдают детям в классе на уроках. Хочется пожелать всем крепкого здоровья и счастья. Мы уже многим порекомендовали эту школу. И дети, в течении учебного года перевелись и успешно закончили классы! Дети и родители довольны! Всем рекомендую поступать и учиться в этой школе! Учебный материал преподносят хорошо и понятно! С уважением Козлова Екатерина Владимировна.
20
3
Посмотреть ответ организации
софья к.
Знаток города 3 уровня
14 декабря 2024
Учусь здесь второй год, но эта школа стала для меня роднее чем моя прошлая. Учителя абсолютно все понимающие, могут всегда войти в положение ученика, поддержать и помочь. Ученики абсолютно все дружелюбные, без друзей здесь невозможно остаться. Есть много различных кружков и мероприятий, которые помогают разукрасить школьные дни. Педсостав вообще идеальный, учителя объясняют хорошо и буквально каждый может понять определённую тему. Так же с ними можно комфортно пообщаться, что тоже очень круто :) Как ученица 11-ого класса, я бы очень здесь хотела остаться. Жалею что не узнала об этом месте раньше. 💔💔
19
3
Посмотреть ответ организации
Дмитрий
Знаток города 4 уровня
9 августа 2024
Хочу выразить огромную благодарность руководству и педагогическому составу школы 88. Обстоятельства так сложились, что в своё время я не закончил школу и решил это сделать во взрослом возрасте. Были большие сомнения, потому что большинство знаний уже забылись. За курс интенсива учителя в сжатые сроки смогли преподать школьную программу и подготовить нас к сдаче экзаменов. Особо хочу поблагодарить завуча Щакулину Инну Владимировну за поддержку и тёплое отношение к ученикам, а также директора школы Гаценко Виктора Михайловича за то, что он даёт эту очень нужную и уникальную в Москве возможность закончить школу тем, кто не успел сделать это вовремя. Большое спасибо!
13
1
Посмотреть ответ организации
вася иванов
Знаток города 2 уровня
18 марта 2025
Учусь здесь. Пока норм. Спокойная обстановка. Мое почтение учителям Инне Владимировне по русскому, Тимофею Александровичу по матике, Павелу Юрьевичу по физике, Владимиру Сергеевичу по обществу и всем остальным тоже!
3
Посмотреть ответ организации
Кузнецов Семён
Знаток города 3 уровня
26 июля 2024
У меня 5 школьников и за последнее время мы сменили несколько школ. И скажу следующее: з всех школ 88 самая отличная. Да, она необычна, учащиеся "В возрасте" вызывают удивление. Но! Ни к одной школе я не видела, что б преподаватели так болели за своих учеников. Мой сын, весьма не простой подросток, с радостью идет в школу. А классный руководитель Наталья Владимировна Дорогая просто чудо. Я всегда с ней на связи и свою работу она выполняет на 5+ и даже больше. Учитель не равнодушен и это здорово. Хочу отметить работу директора Виктора Михайловича. Всегда примет, выслушает и предложит решение проблем. И вообще на связи. Поэтому рекомендую эту школу. (в этом году туда пойдет учится еще одна моя дочь).
13
2
Посмотреть ответ организации
Светлана П.
Знаток города 6 уровня
24 июня 2024
Прекрасные педагоги, которые переживают вместе с ребенком все победы и разочарования. Рузанна Владимировна спасибо большое за математику, Татьяна Геннадьевна русский язык и литература, Светлана Владимировна биология, химия. Учителя по физике и информатике Вам большое спасибо! Отдельно хочу отметить внеклассную работу конкурсы и праздники, это что-то невероятное!!! Спасибо директору за то, что Вам удалось создать атмосферу в которую дети хотят идти, за Вашу веру в каждого из них. Это очень ценно!!!
15
6
Посмотреть ответ организации
Андрей М.
Знаток города 3 уровня
7 августа 2023
В 2023 году закончил эту прекрасную школу, а именно экстернат, с отличием и золотой медалью, учителя замечательные, завучи отличные. Эта школа помогла мне осуществить свою мечту- поступить в летное училище на пилота. Видно, что преподаватели хотят научить, а не просто вкинуть информацию и забить на ученика. Особую благодарность хочу выразить Чехлову Владимиру Сергеевичу. Лучший куратор в моей жизни. Это тот человек, который готов помочь в любой ситуации. Никогда не оставит вас в беде и даст нужный совет. Прекрасный человек и просто отличный учитель. Ради него одного стоит поступать в эту школу.
31
2
Посмотреть ответ организации
Ольга Ольга
Знаток города 8 уровня
22 июня 2024
Замечательное место!Директор Гаценко Виктор Михайлович руководит здесь прекрасным коллективом.Училась здесь в 11 классе в свои 48 лет.Очень переживала,что не справлюсь.Тем более начиталась,как сейчас о школах отзываются.Но!От всех педагогов,включая директора видела только поддержку и помощь.Преподаватели в сжатые сроки смогли подготовить меня к экзаменам и к егэ.У каждого учителя свой подход к подаче материала,свой способ удерживать внимание учеников.Приглашают на дополнительные занятия.Всегда стараются уделить время,чтобы помочь с тем,что непонятно.Им всем действительно интересно с учениками,это очень заметно со стороны.Куратором нашего класса был Чехлов Владимир Сергеевич.Такому человеку можно царских детей доверять,настолько он хорош.Ко всем находил подход,без панибратства,но и без высокомерия.Поддерживал морально,напоминал о занятиях и экзаменах,рекомендовал где взять материалы для самостоятельной подготовки,решал все технические и организационные задачи. Школа великолепная,рекомендую!
25
4
Посмотреть ответ организации
ann
Знаток города 16 уровня
26 октября 2024
Моему сыну всё нравится. Немного дополню отзыв пожеланием, если есть возможность, все таки иногда кому-то из мужской части коллектива инспектировать на перемене мужские туалетные комнаты, дабы дети помладше не боялись туда заходить. П.С. Со стороны учебного процесса, организации и учителей- вопросов нет, все очень хорошо
8
1
Посмотреть ответ организации
Valentina Mishina
Знаток города 4 уровня
3 июня 2024
Огромное спасибо всему педагогическому и административному коллективу школы за высокий профессионализм, отзывчивость, понимание, помощь, полученные нами. Лично хочу выразить благодарность и низкий поклон Светлане Владимировне Заболотской за образование, человеческое отношение и участие в жизни каждого ребенка! В этих стенах мы поняли, что можно получать знания в рамках школьной программы и сохранять психическое здоровье и личность ребенка.
15
2
Посмотреть ответ организации
матвей ястребов
Знаток города 4 уровня
9 августа 2023
Мой отзыв пожалуй более для тех, кто сомневается поступать или выбрать другое учебное заведение. Мы попали в данную школу достаточно случайно и буквально за два дня до начала учебного года в 11 классе (2022 г.), а это как вы понимаете ЕГЭ, новые учителя и естественно ребята в классе. Первый сотрудник с которым мы встретились при оформлении документов это Саркисян Арпине Бахшиевна, и хочется сказать ей огромное СПАСИБО за ее отношение к родителям и ученикам, она очень внимательный, отзывчивый и добрый человек! Затем довелось познакомиться с директором школы Гаценко Виктором Михайловичем, ему хочется передать МЛН благодарностей за всё, что он делает!!! Во-первых, он нам поверил, а мы учебой постарались не подвести, сдав ЕГЭ для поступления в университет (дал добро на поступление в класс, который мы просили о зачислении, для нас это было важно), во-вторых, за год обучения в школе было понятно, что организация учебного процесса находится на высшем уровне, даже несмотря на нововведения произошедшие для старшеклассников, все решалось постепенно, без суеты и размеренно. В-третьих, просто огромное Вам родительское спасибо, за всё, что Вы делаете!!! Нам было с чем сравнивать от обычной школы до Предуниверсария, в Вашей школе было комфортнее всего учиться и как результат мы поступили! Также хочется выразить благодарность всему педагогическому составу, было разное за время учёбы, но как родитель скажу так…все оценки, выставляемые ученикам, соответствуют уровню знаний и если оценка низкая, то скорее ученик сам виноват, но за все время учебы не было замечено предвзятого отношения к ребенку, выучил уроки - оценка положительная, не выучил - сам виноват. Но отдельным пунктом хочется сказать про нашего классного руководителя Заболотскую Светлану Владимировну! Это не просто классный руководитель, это педагог от Бога, это и ангел хранитель наших детей. Знаете, за 11 лет обучения я уже отчаялась, что в наших школах есть преподаватели, которые могут вот так искренне, ни за что, а просто потому, что…любить (вот не поверите, а правда), любить наших детей, относится к ним с заботой, пониманием, интересоваться ими как родными…простите….но такое даже если и встречается, то крайне редко, а нам повезло и под руководством Светланы Владимировны мы закончили учебу в школе, нет мы не отмучились….мы можно сказать первый раз учились в нормальной школе, под руководством грамотного директора, заботливого классного руководителя и адекватного учительского состава. Если вы еще сомневаетесь, то надеюсь мой отзыв поможет вам определиться с поступлением, ведь такой школы больше не найти, Открытая школа 88 - спасибо за всё!!! Вы ЛУЧШИЕ!!!
25
Посмотреть ответ организации
Слава Кочеткова
Знаток города 2 уровня
17 июля 2023
Так сложилось, что уже во "взрослом" возрасте мне было необходимо закончить 11 класс. Мой выбор пал на это школу, и я очень рада, что попала именно сюда. Прекрасный преподавательский состав! Огромное спасибо нашему куратору Чехлову Владимиру Сергеевичу, он как родитель, помогал во всем) Очень удобное время проведения уроков, особенно для людей работающих и имеющих семью. Ни разу не пожалела, закончила экстернатом 10 и 11 классы, СПАСИБО!
11
2
Посмотреть ответ организации
М
Мурад Балаев
Знаток города 2 уровня
18 июня 2022
Закончил в этой школе экстерном 10-11 классы. Стоит отметить, что возможность для получения среднего общего образования есть и у совершеннолетних людей, в моей группе учились ребята от 16 до 50 лет. Сам процесс обучения весьма комфортный, можно совмещать с работой. Местоположение тоже, можно добраться пешком, на личном/общественном транспорте. Внешний и внутренний вид очень ухоженный и приятный. Преподавательский состав отличный, отношение человеческое. Отдельное спасибо куратору моей группы - Владимиру Сергеевичу, учителю истории и обществознания, отвечал на все мои вопросы, которые возникали в процессе обучения! При обучении экстерном обнаружил только один объективный недостаток, а именно столовая, которая не работала в мою вечернюю смену. Данная школа мне очень понравилась, рекомендую.
19
1
Посмотреть ответ организации
Сара
Знаток города 7 уровня
6 июля 2022
Пожелание тем , кто ищет школу по отзывам как я два года назад. Я меняла много школ из-за переездов и могу с уверенностью сказать, что это самая лучшая школа Преподаватели самые лучшие! Принимают тебя такой, какая ты есть, понимают, поддерживают, любят, всегда помогут, школьные материалы хорошо и интересно объясняют . В этой школе очень хорошее отношение к ученикам. Если хотите в эту школу - будьте готовы много и усердно учиться. Задают много. Большое спасибо моей любимой и доброй руководительнице Наталье Петровне, директору, секретарю школы, к которым часто обращалась по всем вопроса, и всему преподавательскому составу! Я ничуть не жалею за потраченное время каждый день по 4 часа на дорогу. Отдельное спасибо, тем кто обеспечивал чистоту в школе.
14
1
Посмотреть ответ организации
Юлия Крылова
Знаток города 6 уровня
12 мая 2023
Прекрасная школа! Бесконечно признательны учителям, завучу, директору. Коллектив великолепных профессионалов и очень душевных людей. Ребенок учился здесь экстерном 10-11 классы - это прекрасная возможность оптимизировать подготовку к ВУЗу для детей, уже определившихся со своим выбором профессии. Сами о школе узнали от друзей и от души рекомендуем 88 школу!
23
2
Посмотреть ответ организации
Red Slims
Знаток города 5 уровня
28 июня 2022
хотелось бы поблагодарить учителей данного заведения. все очень добрые,особенно Нелли Александровна,с ней будто не в классе,а дома. моя классная руководительница, Елена Николаевна,все свои обязанности выполняет,просто так ни за что не крикнет,всё объяснит,подскажет где непонятно. Добрый,невероятно умный и отзывчивый педагог! Со всеми учтелями можно найти общий язык,все и во всём идут на встречу. Вначале года из-за небольших недопониманий,стоял остро вопрос с учителем математики,но в кратчайшие сроки проблема была решена и благодаря Рузанне Владимировне, я сдала математику! Хороший,веселый и ответсвенный педагог с восхитительным умом и логикой! всегда было сложно понимать алгебру,геометрию… а еще к тому же была достаточно ленивой,но в этом году,все учителя,а особенно Рузанна Владимировна,дали стимул учиться,сколько у меня было учителей,но таких я еще не встречала,на дополнительные хотелось только бежать! Спасибо Вам,Спасибо судьбе что свела меня с этими прекрасными людьми,желаю им всем долгих лет жизни,здоровья и успехов в педагогике!
16
1
Посмотреть ответ организации
Елена Демидова
Знаток города 3 уровня
2 октября 2021
У меня появилась цель пройти экстерном 8 и 9 класс. Школы в шаговой доступности такого обучения не предоставляли. А 88 открытая сменная школа в центральном округе рядом с домом - это было подарком судьбы. И меня их ждало еще много! Первое приятное впечатление произвело знакомство с директором. В дальнейшем я видела его высокий профессионализм, чуткость ко всем ученикам и его тактичность. Идя по коридорам школы, я восхищалась современным техническим оборудованием школы. На каждом этаже есть рекреации, где с экранов мониторов нам показывают видеоролики и фото из жизни школы. Следующими подарками стали - начало уроков с 9:30 и буфет. Как же все вкусно и подача еды восхищает!! В восторг я пришла и от того, что среди недели, вторник - неаудиторный день. Да, домашки больше, чем в обычной школе, но поверьте, это выходной и среди недели!! Это бесценное удовольствие! И следующим восторгом стали преподаватели!! Можно говорить о каждом много, что не хватит и 1000 слов! Хочу выделить уникальную особенность педагогов нашей школы: преподают так, что на уроки хочется бежать, с интересом изучать и влюбляешься в предмет! Прекрасные воспоминания об уроке по обществознанию : темы по праву разыгрывались в виде сценки, где ученики выступали в роли судьи, истца, обвиняемого, суда присяжных, представителей прокуратуры, даже бракоразводные процессы вели. Важный момент в школе: каждый ученик может заниматься на занятиях допобразования бесплатно с любым педагогом для подготовки к ОГЭ. И так как в прохождении программы экстерном заинтересован весь класс, все учителя, а не только ваш ребенок, то и поддержка колоссальная и мотивация прекрасная! Это был год как в сказке! Тут действительно понимаешь: какое же большое счастье учиться!!
20
1
Fe
Знаток города 4 уровня
19 сентября 2025
Школа эта, я бы сказала, «лучшая из худших». Из плюсов: 1. Вас не будут нагружать разного рода активностями – поездками, лекциями, семинарами, мастер-классами, университетскими субботами, колледжами и прочими встречами с интересными людьми в 8 вечера на другом конце Москвы. 2. Есть даже один день в неделю для самоподготовки (в этот день в школу приходить не нужно). В него удобно запихивать репетиторов. Этот свободный день – несомненный плюс для тех, кто точно знает, чего хочет, и кому не надо мешать к этому двигаться. 3. Есть разного рода бесплатные дополнительные, из них тоже можно и нужно извлечь пользу. Некоторые преподаватели стараются на совесть, чтобы помочь умному, мотивированному ребенку подготовиться к экзаменам. Теперь о минусах. 1. Просто чудовищная система оценивания. Если в других местах средний балл от 4,5 округляется в пользу ученика (то есть выставляется 5), то здесь, вопреки всем правилам математики, «пять» ставится от среднего балла 4,6 и выше. Вроде бы разница невелика. Но... Постоянно пишутся какие-то «пробники-чего-нибудь», где половину тем ребята ещё не проходили, а оценка (предсказуемо плохая) выставляется с двойным-тройным коэффициентом сразу в несколько (!!!) смежных предметов. Тут уж против лома нет приёма – никакая активность на уроке, ответы у доски, доклады и т.д. не перевесят этого пудового груза размноженных, как на ксероксе, троек (поставленных незаслуженно за не пройденные ещё темы). 2. Куча предметов дублируется всякого рода «практикумами», и оценки в этот практикум также дублируются из основного предмета. Причём именно оценки за контрольные – то есть не самые лучшие, и также с двойными-тройными коэффициентами. Таким образом, за одно «преступление» «сидишь» несколько раз. 3. Совсем уж самодуров среди педагогов немного, может пара-тройка, но они испортят и отравят вам всё!!! Обещанную пятёрку надо ходить и клянчить неделями, напоминать, чтобы вам её выставили. Забудут, замылят, будут раздражаться, а ты ходи унижайся. Зато тройка летит вслед ребёнку кирпичом, не успеет он выйти из школы. 4. Директор всех, интересующихся переходом в его школу, в первую очередь раскручивает на платный экстернат. Кто-то действительно сюда ради этого приходит, но нам он нужен, мы никуда не торопимся. Подводя итоги, скажу, что в деградировавшей современной системе образования эта школа – хоть какой-то выход, чтобы тебя "канали" по минимуму. Я не жалею, что мы в нее перешли. Но не потому, что школа хорошая. А потому, что её недостатки для нас всё же менее критичны, чем недостатки московских образовательных комплексов. Здесь очень много учеников, обиженных на другие школы (и мы в их числе), и постоянно приходят новенькие.
8
2
Inna L
Знаток города 22 уровня
26 апреля 2024
Вечерняя школа, с лучшими учителями. Сын заканчивает в этлм году 11 классов. Учителя профессионалы своей работы. Наша любимая учительница Татьяна Геннадьевна по литературе. Ее воспитание бесценно, ее цитаты на всю жизнь!
12
Посмотреть ответ организации
Elena
Знаток города 20 уровня
19 июня 2022
Замечательная школа. Квалифицированный педагогический состав. Современное материально-техническое оснащение. Большой выбор программ дополнительного обучения. Выбирали школу, исходя из необходимости обучения в 10-11 классах по индивидуальному плану. Административно-педагогический персонал имеет огромный опыт в организации обучения в форме экстернатов и индивидуальных планов самообразования. Процесс обучения и со стороны наполнения программ и со стороны организации процесса безупречен. Отдельное спасибо хочется выразить директору школы Виктору Михайловичу и куратору нашего отделения Владимиру Сергеевичу. За внимательный, индивидуальный подход, высокое качество информирования и организацию образовательного процесса.
15
1
Посмотреть ответ организации
Мария
Знаток города 14 уровня
2 октября 2021
К словам благодарности я добавлю отзыв своей дочери,которая училась в этой школе. "...У меня появилась цель пройти экстерном 8 и 9 класс. Школы в шаговой доступности такого обучения не предоставляли. А 88 открытая сменная школа в центральном округе рядом с домом - это было подарком судьбы. И меня их ждало еще много! Первое приятное впечатление произвело знакомство с директором. В дальнейшем я видела его высокий профессионализм, чуткость ко всем ученикам и его тактичность. Идя по коридорам школы, я восхищалась современным техническим оборудованием школы. На каждом этаже есть рекреации, где с экранов мониторов нам показывают видеоролики и фото из жизни школы. Следующими подарками стали - начало уроков с 9:30 и буфет. Как же все вкусно и подача еды восхищает!! В восторг я пришла и от того, что среди недели, вторник - неаудиторный день. Да, домашки больше, чем в обычной школе, но поверьте, это выходной и среди недели!! Это бесценное удовольствие! И следующим восторгом стали преподаватели!! Можно говорить о каждом много, что не хватит и 1000 слов! Хочу выделить уникальную. особенность педагогов нашей школы: преподают так, что на уроки хочется бежать, с интересом изучать и влюбляешься в предмет! Прекрасные воспоминания об уроке по обществознанию : темы по праву разыгрывались в виде сценки, где ученики выступали в роли судьи, истца, обвиняемого, суда присяжных, представителей прокуратуры, даже бракоразводные процессы вели. Важный момент в школе: каждый ученик может заниматься на занятиях допобразования бесплатно с любым педагогом для подготовки к ОГЭ. И так как в прохождении программы экстерном заинтересован весь класс, все учителя, а не только ваш ребенок, то и поддержка колоссальная и мотивация прекрасная! Это был год как в сказке! Тут действительно понимаешь: какое же большое счастье учиться!!" Милена Б.
10
1
Посмотреть ответ организации
ignat2204
Знаток города 2 уровня
22 июня 2022
Обучался в данной школе 10-11 класс, экстерном. Хочу отметить профессионализм учителей, которые помогали разобраться со всеми вопросами, связанными с учебным материалом(в обучении экстерном, это очень важно, так как за малый период времени, нужно усвоить одни из важных тем в школьном образовании) . Школа прекрасно оснащена технически. Кроме классических меловых досок, в кабинетах имеются и интерактивные. Также на обучение влияет и приятная атмосфера внутри коллектива, которая сложилась благодаря всем одноклассникам и учителям. В особенности, хочу поблагодарить нашего классного руководителя — Чехлова Владимира Сергеевича, который помогал всему классу осуществить приставленные нами задачи! Я очень рад, что провёл этот год, в хорошем месте, в прекрасном коллективе и отличными учителями, которые помогли получить новые знания, и перейти на новую ступеньку нашей интересной жизни!
15
1
Посмотреть ответ организации
Е Солдатова
Знаток города 3 уровня
3 июня 2024
Хорошая школа, хорошее руководство. Замечательный педагог в школе, учитель биологии и химии Заболотская Светлана Владимировна
5
Посмотреть ответ организации
Николай Хохлов
Знаток города 14 уровня
12 февраля 2023
Пришёл я в эту школу в 2017 году, отучился тут 10-11 классы. Эти 2 года были намного ярче, полезнее и позитивнее, чем предыдущие 9 лет в прошлой школе. Никогда бы не подумал, что буду искренне хотеть в школу, как ради общения, так и ради преподавателей. В этой школе в основном ребята из разных районов Москвы и поэтому тут не было классических районных «быдло-компаний», это на мой взгляд огромный плюс. Учителя настоящие профессионалы и приятные люди, которые в первую очередь относятся к ученикам трепетно и уважительно, общаются открыто, как с друзьями, не гасят за успеваемость и оценки. В случае трудностей всегда идут на встречу, помогают и поддерживают. Для меня это было настоящим шоком. Отдельное спасибо я хочу сказать моей классной руководительнице - Власовой Наталье Николаевне! Это настоящий профессионал, который относится абсолютно к каждому ученику с уважением, как к друзьям. Так же во время учёбы я по настоящему проникся учительницей русского языка и литературы - Алексеевой Татьяной Геннадьевной; Человек так преподносит предмет, что ты не понимаешь, в какой момент тебе вдруг становится интересно и легко. Великолепное чувство юмора и индивидуальный подход к ученикам навсегда в сердечке! Очень рад, что попал в эту школу, всем советую!
27
Посмотреть ответ организации
Диана Ш.
Знаток города 2 уровня
24 июня 2022
В этом году я закончила 10-11 класс экстерном в Открытой школе № 88. С красным аттестатом и московской медалью за 100 баллов за ЕГЭ по литературе! Хочу сказать, что Открытая школа № 88 - это находка для ребят, которые хотят успешно совмещать школьные занятия и свое любимое дело. Учеба в школе не помешала мне полноценно заниматься музыкой, я смогла одновременно получать дополнительное музыкальное образование! Хочу сказать огромное спасибо этой прекрасной школе за то, что ценит каждого ученика и всегда идёт навстречу! Учителя объясняют структурированно и просто. В результате я получила более глубокие знания практически по всем предметам, чем в обычной школе. Поэтому я с удовольствием ходила на все уроки, даже на геометрию, которую раньше не понимала от слова совсем, а теперь могу решать даже задания из профильной математики! Хочется сказать отдельное огромное спасибо куратору нашей группы Могилёвой Ольге Игоревне за быстрое решение всех возникавших вопросов и помощь на протяжении всего года. Я искренне благодарна Открытой школе за этот волшебный год! Думаю, что лучше школы для экстерна просто не существует. Я надеюсь, что в России будет больше таких замечательных школ! * хотелось бы добавить, что вам всегда подскажут, что учить, как учить и готовы ответить на любой вопрос. Но, как говорится, без труда не выловишь и рыбку из пруда! Учить и решать дома, если вы хотите высокий результат, по многим предметам придётся довольно много. Но будет очень интересно)
14
Посмотреть ответ организации
Сабина Хайруллоева
Знаток города 9 уровня
20 августа 2022
Я выпускница прекрасной этой школы) Я училась здесь два года (10-11 класс) Это были мои самые впечатляющие годы в этой школе. В этой школе тёплая атмосфера, педагогический состав просто профессиональный и простой. Здесь учителя всегда рады тебе помочь, если ты не понимаешь материал, они будут тебе хоть раз сто повторять, главное чтобы ты понял. Учителя идут навстречу, дают шанс на исправление. Уроки здесь проходят с интересом, показывают видеоматериалы, после чего объясняют каждую мелочь, а после, закреплением каким-либо заданием. Также, можно посещать дополнительные занятия, есть по каждому предмету, от физкультуры до математики, ходи хоть каждый день, кроме воскресенья конечно), учителя все открыты, и готовы научить тебя правильно мыслить и решать. Я этой школе очень благодарна, благодаря такому профессиональному коллективу, как учителя этой школы, я смогла сдать ЕГЭ и получить аттестат, что честно, не думала, что я это сделаю, но учителя поверили в меня, и помогали чем могли, звали на дополнительные, говорили в каких местах у меня трудности, после чего, мы делали на них упор, и я всё поняла. Хочу выделить несколько учителей, которым я премного благодарна: это мой профессиональный классный руководитель - Наталья Петровна Чепрасова, она просто большая молодец, не пропускает никакой мелочи, будет сидеть и объяснять задания так, чтобы это было понятно и несложно, из сложного задания, сделает лёгкое, расскажет про уловки, на которые на первый взгляд мы не обращаем внимания, она была самым лучшим моим классным руководителем, так же хочу выделить Алексееву Татьяну Геннадьевну, она найдёт время для всех, с юмором объясняет задание, это очень интересно и запоминающе, так же Власову Наталью Николаевну, весёлую и умную учительницу физики астрономии, которая войдёт в твоё положение, и поможет тебе, если ты конечно не бездельник) и Азизян Рузанну Володяевну, всегда помогающюю, спасибо ей, что помогла мне понять математику! И также хочу выделить свою любимую учительницу, мудрую и замечательную учительницу химии и биологии, Заболотская Светлана Владимировна, она очень хорошо знает свои предметы, и интересно их преподаёт, любит задавать домашнее задание, но объясняет супер! Также благодарю директора этой школы - Гаценко Виктора Михайловича, спасибо, что у Вас такие золотые учителя! Эту школу я никогда не забуду!
30
1
Посмотреть ответ организации
Ilya Yauza
Знаток города 5 уровня
29 июня 2024
Здравствуйте , хочу оставить свои слова благодарности о данной школе. В силу определенных жизненных обстоятельств мне довелось учиться здесь по программе экстерната ( 10/11 класс за год) , возраст 27+. Школьная программа за прошедшие классы была мною благополучно уже забыта и возникали сомнения - смогу ли в принципе обучаться, получить аттестат и знания для дальнейшего обучения. Очень сомневался... В действительности школа предлагает большой выбор как и по форме обучения ( самообразование, группы выходного дня,вечерние, посещением раз/ три раза в неделю - актуальные программы обучения есть на сайте школы, у входа и возможно уточнить их по телефону секретариата) , что даёт возможность как и более учащенно посещать занятия, так и совмещать с работой и домой ( ученики разных возрастов , так что волноваться о том что " поздно учиться уже " определенно не стоит). Для подготовки к ЕГЭ существуют дополнительные занятия на которых подробно с вами разбирают варианты и типы заданий.Удобные электронные доски на которых воспроизведятся видео/аудио материалы для обучения также очень помогают восприятию учебного предмета. Преподавательский состав - это настоящие профессионалы. Искренне рад,что мне довелось учиться у них. Если выполнять задания,учить заданное и стараться хоть немного "вникнуть" - результат не заставит себя ждать:). Что непонятно - ответят и разъяснят , могут разобрать на дополнительных занятиях. Главное - они не просто "зачитывают" - преподаватели стараются донести в понятной форме каждому ученику тему. Будьте уверены - учебный процесс с такими учителями для каждого доступен и понятен станет ,но и самим стараться конечно нужно. В процессе обучения у вас есть куратор, который ответит на ваши вопросы касательного обучения ( например уточнить дату промежуточной аттестации по предмету, уведомить о опоздании/пропуске занятия в виду определенных причин и.т.д.). Хочу выразить благодарность Евгении Тихоновне , куратору моей учебной группы. Она очень помогала , решала с нами возникающие вопросы и не оставляла в трудной ситуации. Спасибо огромное:)! Классы , уборные комнаты,коридоры - везде чисто,опрятно. Есть кулеры с водой,что очень здорово. На первом этаже приятная столовая ,где можно вкусно и быстро покушать. Есть творческие мероприятия, конкурсы стенгазет , возможности посещения музеев и других культурных мероприятий - скучать не придётся). Крайне рекомендую данное учебное заведение. Учиться конечно нужно и никогда не поздно начать. А с таким чутким преподавательским составом процесс обучения будет намного проще и понятнее. За знаниями сюда ).
15
1
Посмотреть ответ организации
М
Маргарита Пряхина
Знаток города 2 уровня
30 июня 2022
Это самая ЛУЧШАЯ школа!!! Я просто счастлива, что 3 года назад мы остановили свой выбор именно на ней. Я, как и многие родители детей, у которых не слишком заладилось в предыдущей школе, рассматривала множество вариантов, и когда все - таки встал вопрос в 8 классе о смене учебного заведения, то случайно от знакомых узнала, что есть эта школа. Сын ни секунды не пожалел, что пришлось раньше вставать, далеко ездить и сменить круг общения. Искренне хочу от всей своей семьи поблагодарить педагогический коллектив и руководство, а также всех остальных сотрудников школы! Учителям хочется пожелать оставаться такими же внимательными и искренними. Особую благодарность хочу выразить директору школы, библиотекарю и секретарю за чуткое отношение к ученикам! Огромное всем спасибо! В этой школе работают прекрасные люди!
16
1
Посмотреть ответ организации
Д
Дульсинея Тобосская
Знаток города 4 уровня
25 июня 2022
Школа Замечательная! Преподавательский состав Профессионалы, именно с большой буквы. У нас было с чем сравнить, после прихода из другой школы. Очень пожалели, что не знали про эту школу раньше. Всем ученикам готовы придти на помощь. Никаких классных нужд. Подготовка к экзаменам и допзанятия проводятся регулярно. О репетиторах забыли и это о многом говорит. Конечно немаловажно и отношение родителей и детей к учебе, все в Ваших руках! Школу очень рекомендуем!!!
12
1
Посмотреть ответ организации
Елизавета М.
Знаток города 3 уровня
14 августа 2024
Замечательная школа, которая дала мне возможность пройти за год 10-11 класс. Прекрасные учителя, всегда поддерживают и помогают, атмосфера в школе очень приятная ❤️
6
1
Посмотреть ответ организации
Inna Babayan
Знаток города 2 уровня
12 июля 2022
Училась в 2022 году, экстерном оканчивала 10-11 класс. Обучение понравилось, в довольно короткий срок программа преподаётся доходчиво. Хороший преподавательский состав, все учителя максимально идут на встречу. Никогда не было никаких организационных недочётов, всё четко и по делу. Куратором был Владимир Сергеевич Чехлов. Никаких проблем в общении не возникло, куратор всегда шёл на встречу и поддерживал. Хорошая школа, всем советую🤍🤍
15
1
Посмотреть ответ организации
Марина
Знаток города 11 уровня
1 сентября 2022
Уважаемый читатель, хочу выразить благодарность всему педагогическому коллективу данной школы, и в частности: человеку, который прививает любовь и интерес к истории - Жуковой И.В.; ответственному и интересному педагогу - Чехлову В.С.; бесподобному человеку, с прекрасным чувством юмора, тактом и интересным подходом к преподаванию русского языка - Алексеевой Т.Г.; Человеку с большой буквы, обладающему прекрасным знанием своего предмета и умеющему привить интерес к нему, находящему подход к своим ученикам и, просто женщине, которая живет с любовью в сердце - Заболотской С.В.; и, конечно, директору - Гаценко В.М. Виктор Михайлович - человек с современным взглядом на решение проблем, связанных как с управлением образовательным учреждением, так и проблем, связанных с взаимодействием и нахождением подхода к ученикам, особенно в подростковом возрасте. Нам довелось учиться в этой школе 3 года - 2 года очно (8-9 класс) и последний экстерном 10-11кл. за 1 год. Куратор Чехлов В.С. - прекрасно вел нашу группу, отвечал на все вопросы, вовремя сообщал обо всём, переживал за каждого из своей группы. Советую данное учебное учреждение всем родителям, кто ищет правильное место для получения знаний своих детей. Воспоминания самих детей об этой школе, такие же прекрасные, поверьте!
17
Посмотреть ответ организации
Alex Shapel
Знаток города 2 уровня
17 августа 2021
Учился в этой школе 10-11 класс на вечерней смене , совмещая с колледжем. Было много сомнений и страха, но все они отпали. Хорошая инфраструктура ,прекрасный и честный преподавательский коллектив. Все учителя знают свое дело и с уважением относятся к ученикам.Отдельное спасибо хочу выразить Евгении Тихоновне, преподавателю химии. Всегда помогала и шла навстречу ученикам. В целом очень рад что провел последние школьные годы именно в школе №88, всем советую!
10
1
Посмотреть ответ организации
Владислав Поляков
Знаток города 6 уровня
29 июня 2021
Заканчивал 10-11 классы экстерном. Не по возрасту, 9 класс закончил в 2011 году. Что могу и хочу сказать про школу 88, это был не простой год для меня, но на протяжении всего года мне помогали чуткие, добрые и самое главное отзывчивые учителя! Благодаря их профессионализму и доброте душевной я получил свой долгожданный аттестат! Спасибо огромное директору и всему учительскому составу!
13
1
Посмотреть ответ организации
Олег
Знаток города 3 уровня
28 июля 2021
Училась в этой школе в 10-11 классах. Хочу отметить прекрасный преподавательский состав. Все педагоги ответственно относятся к своей работе, помогают учащимся в любых возникающих вопросах. Атмосфера в школе очень дружелюбная. Но валять дурака не получится, надо учиться, ходить на занятия, за красивые глаза оценки не ставят. Сколько выучил, столько получил. Очень рекомендую всем, кто действительно хочет учиться.
14
1
Посмотреть ответ организации
Ирина Казаковцева
Знаток города 9 уровня
19 сентября 2024
Это самая лучшая школа, в которой учился лично я. Весь преподавательский состав уделяет внимание обучению каждого обучаемого. Удобная форма обучения в виде вечерних занятий раз в неделю. Отдельное спасибо хочу сказать куратору нашего класса Чехлову Владимиру Сергеевичу, который вложил все силы и всю душу в наш класс и давал мотивацию каждому учащемуся.
9
1
Посмотреть ответ организации
Артём У.
Знаток города 5 уровня
12 июля 2022
Замечательная школа ,учителя знают своё дело,директор добрый и понимающий! В школе всегда максимально чисто,за это отдельное спасибо уборщицам) Ходить в неё было одно удовольствие,большое спасибо за то что смог попасть именно в ваше учебное заведение!
10
2
Посмотреть ответ организации
Екатерина
Знаток города 5 уровня
24 июня 2023
Очень хорошая школа! Удобно построена система обучения, замечательные преподаватели. Я закончила 10-11 класс за один год по системе самообразования. Все очень понравилось. Спасибо большое школе и куратору!
8
1
Посмотреть ответ организации
Владимир М.
Знаток города 4 уровня
18 мая 2023
В этой школе учатся две дочки 8 и 11 класс. На мой взгляд, сказать, что это хорошая школа, не сказать ничего!!! До поступления в 88 школу, девчонки поучились в разных школах. У младшей опыт предыдущих – три школы, у старшей – две. Естественно, школы очень разные во всех смыслах, но всех их объединяло одно… Идти в школу, практически, как на каторгу. Каждодневный утренний чай сопровождался низко опущенной головой и слезами. Знаете такие, очень медленные слёзы, которые помимо своей воли крупными каплями падают в чашку. Мы с женой были в шоке. Не знали, что нам делать. Младшая дочка, во время пребывания, в предыдущей школе, говорила с сожалением одно и то же. «Меня там нет. Я пустое место, ноль, и для одноклассников и для учителей… Обо мне учителя вспоминают, когда нужно сделать замечание…» И это при всём при том, что обе очень скромные, и даже, застенчивые, стараются хорошо учиться. В какой-то момент начал думать, что причина в детях… Не очень коммуникабельные … И за это их, мягко говоря, недолюбливают учителя… И это настроение учителей, невольно передаётся одноклассникам, которые мгновенно отправляют тебя в игнор. Я в какой-то момент начал им говорить, что идеальных школ не бывает. И для них школа – это их учителя-предметники. И все хорошими и угодными быть не могут… В лучшем случае «фифти-фифти»… Оказалось, что я был очень не прав… После перехода в 88 школу, у обеих «высохли» слёзы … В школу с удовольствием. Полный класс друзей. Учителя поощряют всеми способами не за результаты, а за старание и стремление к учёбе… Нет, мелкой бестолковой опеки, нет желания унизить и умалить заслуги. Просто дети попали в очень комфортную и доброжелательную среду. Среду не врагов и церберов, а людей, которые остаются с тобой навсегда. Людей, которые навсегда остаются частью тебя самого. Если говорить о существовании «школы с человеческим лицом», то это, именно она, эта школа. Это субъективная оценка, основанная на опыте от пережитого. Специально не называл номера предыдущих школ по соображениям этики. Упустил имена и фамилии учителей и дочек, чтобы не было подозрений в заказном характере отзыва. Написал только о личном опыте и понимании ситуации.
34
1
Посмотреть ответ организации
О
Ольга П.
Знаток города 3 уровня
10 февраля 2021
Замечательная школа. Очень добрые и отзывчивые учителя. После омерзительного отношения к детям в предыдущей школе, приятно удивлены и очень рады, что волей судьбы оказались в этом учебном заведении. Огромное спасибо директору и преподавателям за душевное тепло, которое дарите нашим детям. Учителя мега профессионалы.
8
2
Посмотреть ответ организации
  1. 1
  2. 2