Поиск
Маршруты

Смотровая площадка

Обзор
Фото
1191
Отзывы
2733
Особенности
Рейтинг 5,0
10474 оценки
Оцените это место

2733 отзыва

По умолчанию
Светлана Васильева
Знаток города 12 уровня
22 мая
Это место особенно красиво весной, когда в горах ещё лежит снег. Очень атмосферно, и фото получаются очень красивыми! Если вы на машине, то есть платная парковка. Много кафешек, где можно перекусить. Советую прокатиться на катамаране, впечатления 👍 Место чудесное!
анжелика жукова
Знаток города 27 уровня
22 июня
Отличный вид на озеро.Есть посадки на катамараны, Кафе, парковка,
Валерий Юрьевич
Знаток города 10 уровня
29 мая
Проезд к заповедной территории 1000₽ с человека, с маленьких детей не берут плату, а так 500₽ Это первое место, которое стоит посетить в Абхазии! Озеро Рица даже в пасмурную погоду вдохновляет! А дорога к нему очень красивая 😀 Каньон, водопады, озера по пути. Кафе прям на берегу Рицы на съезде все вкусно- шашлык, картошка с котлетой, харчо! Все супер, девочки официантки приветливые и веселые) Если у них кушаете, то 500₽ на выезде платить не надо!
1
bazaokc11726
Знаток города 12 уровня
13 мая
Место красивое. Один раз к посещению рекомендую точно. Лучше в солнечную погоду. Посещали в рамках велопоход с друзьями. Можно сфотографироваться в бурках, но будьте готовы за это заплатить 😁
3
Николай Семенов
Знаток города 11 уровня
30 апреля
По истине шикарное и красивое место. Красота природы, величие горных массивов, шикарная панорама озера. Если будем в этих краях обязательно еще приедем
Людмила Брехова
Знаток города 10 уровня
27 мая 2025
Прекрасная смотровая площадка. Даже площадь)) Есть кофе, прохладительные напитки, ресторанчики на открытом воздухе, можно курить. Везде чисто. И в туалетах тоже)) Собаки местные сытые, вальяжные. Природа ооочень красивая. Была в середине мая. Людей немного. Комфортно. Пообедала на 700 рублей с бокалом белого вина. Понравилось.
Артём Константинович
Знаток города 30 уровня
29 апреля
Озеро Рица находится высоко в горах. Вода там какая-то особенная. Глубина озера до 116 метров, видимость до 10 метров под водой. На берегу стоит дача Сталина. Есть кафешки, катамараны, смотровые площадки. Посещение заповедника стоит 700р с человека. Сбор при подъёме в гору на кпп.
Светлана Красуля
Знаток города 10 уровня
7 апреля
Суперррр красивейшее место!причём в любой сезон,были в марте месяце-горы,снег,озеро,все волшебно красиво!можно было прокатиться на катамаране,цена вопроса 500р.
Ольга Золотарева
Знаток города 22 уровня
16 января 2025
Одно из моих самых любимых мест❤️ Рица прекрасна всегда, но особенно она красива осенью! Сколько раз здесь была, но только сейчас мне повезло и не было ни одного облачка, все горы видны и отражаются в воде. Если вы сюда придедите - обязательно ешьте в кафешках уху из озёрной форели -это просто кайф. Парковка чуть дальше вдоль озера, 300р без ограничения по времени. Так машину не бросайте, работают гаишники. Покататься на катамаране 500р с человека 30мин (вполне достаточно) Проезд на территорию национального парка 700р с человека. К стати если вы заехали на личном авто в Абхазию, то застрахуйте машину. Если не сделаете, то добрые гаишники остановят в Гагре и охотно предложат это сделать. Цена вопроса 1400р на 15 дней🙈
8
Dily Mel
Знаток города 16 уровня
10 апреля
Самые красивые виды не в сезон, была прошлым летом и смотрела как в воде не было пустого места от катамаран 🤷🏼‍♀️ Приехала специально не в сезон, чтобы любоваться природой в тишине и без толп туристов, и на самом деле вся природа раскрывается 😍 Рица сама по себе уникальное и очень красивое место 😍 и каждый раз она другая 😍 Очень не нравятся парни, которые навязывают фото в нац костюмах, а потом требуют деньги, причем не малые, прям бежать оттуда хочется. Я конечно понимаю, что каждый хочет заработать, но должна быть мера👆
1
Евгений
Знаток города 30 уровня
12 мая 2025
Чудесная смотровая площадка, над всеми кафе, виды восхитительны, общедоступна, центральная площадь, где можно выпить кофе, перекусить, есть милиция, парковка, ярмарка
Moscowwoman 💫
Знаток города 27 уровня
12 августа 2025
Потрясающее место. Эмоции переполняли, красота и восторг. Хоть и много людей, но можно постоять, подумать, мозг перезагрузился после Москвы. Кафе, очень вкусно готовят, только с собой берите наличные!! Уборные платные, везде можно купить мороженое , воду итд. Прям 🩷❤️
2
Сергей Байбара
Знаток города 12 уровня
27 апреля
Природа выше всяких похвал! Озеро издали красивое, но вблизи на отмели всё завалено утопленными деревьями и кустами. Можно было и почистить. Много кафе. Вполне вкусно и по цене доступно ( по сравнению с Сочи). Катамаран на ножной тяге 600 руб за полчаса. Полчаса мало не хватит доплыть за поворот озера и обратно. Фотографы даже не взяли денег за фото на мой телефон - удивили. Очень живописная дорога от Пицунды до озера, напоминает лес из старых советских сказок, " там чудеса там леший бродит, русалка на ветвях сидит".
Зоя Морарь
Знаток города 10 уровня
28 июня 2025
Вид с нее конечно шикарный, фото огонь. По дороге до оз. Рица много красивых мест. Но будьте готовы к тому что , если вы турист на автобусе ,то на все про все вам не хватит времени, катание по озеру питание в кафе, фото среди многочисленных гостей. Если Вы на своём автомобиле времени хватит на все, но припарковаться бесплатно вам не позволят, только на платной стоянке, заплати за въезд да ещё и за парковку, ну и всё остальное как понимаете по ценнику космос, а вот сервис оставляет желать лучшего.Чтобы насладиться природной красотой готовься платить...
4
Каролина Алексанкина
Знаток города 18 уровня
29 мая 2025
Красивая природа, будоражащие яркими красками, горами и природными контрастами зелени и снега в горах. Самое лучшее посещать в межсезонье, когда никого нет и вся красота твоя! Портят вид стоящие катамараны, создавая вид парка аттракционов. И мало мест парковки. Не рассчитано на людей с инвалидностью. Не увидели доступную среду
1
Елена Загорная
Знаток города 6 уровня
25 декабря 2024
Советую к посещению даже не в сезон. Въезд в заповедник для местных бесплатно для туристов 600-700р за человека, но оно того стоило. Великолепные виды, хорошая дорога. Есть возможность покататься на катамаране,, дача Сталина открыта до конца октября.
3
Андрей
Знаток города 26 уровня
14 января 2025
Шикарная природа, замечательная дорога - кто бы сомневался :) за въезд 700 р / чел. Удивляет только то, что около Рицы все застыло в 90х - куча кафешек внавал с разнообразным дизайном и с громким шансоном, много людей приезжающих бусиками на 30 мин. Отсутствие инфраструктуры для самостоятельных туристов. Необходимо окультурить место - привести вид кофеен к единообразию, сделать тропинки для прогулок, а то 200м вправо/влево от парковки и некуда идти. Были зимой - никакой романтики от этого шансона и кофеен, убежали подальше в снег, на природу.
5
tg-chymovayaya
Знаток города 14 уровня
13 мая 2025
Ну что сказать, путь был проделан не зря! Озеро Рица действительно то место, где стоит побывать! Невероятная красота природы. Обязательно по дороге посетите Реликтовую рощу. Дорога до озера комфортная, асфальтовая. Вокруг озера много катамаранов, различных кафе с чаем и не только :) Ждать премиального сервиса на стоит, но голодными точно не останетесь! Мы же приехали любоваться природой и наслаждаться видами 😻
3
Леди Гагина
Знаток города 30 уровня
22 апреля 2025
Отличная площадка, откуда виден завораживающий обзор на озеро Рица. Посещаю уже не в первый раз. На площадке есть магазины и кафе. #интересныеместа #путешествиепороссии #путешествия
7
Алексей Анохин
Знаток города 11 уровня
8 марта 2025
Очаровательное место, долгая дорога по ущелью, с узкими скалистыми стенами каньона. Был в марте, кругом снега и даже озеро было замерщим. Летом, наверное, все зеленое. Кафешка (которая одноэтажная) - так себе. Кухня плохая, шашлык в принципе не внушал доверия в плане свежести. Доедать не стал, здоровье дороже😂
3
Екатерина Федосеева
Знаток города 22 уровня
23 июля 2025
Завораживающий вид. Всем советую здесь побывать и покататься на катамаране. Можно вкусно покушать в кафе или ресторане.
Сергей Цымбалов
Знаток города 5 уровня
25 марта
+ Шикарная природа и великолепное место - К сожалению отвратительное отношение к туристам как к кошельку местными. Пара ряженых клоунов нагло пристает ко всем, нарываясь на скандал… Испортили впечатление напрочь. Ну и как везде, питаться можно лишь убедившись в положительных отзывах на онлайн картах
Сергей Холмов
Знаток города 12 уровня
8 апреля
Довольно грязно, холодно, цены на продукты космические. Есть люди в нетрезвом виде.
1
Алексей Пестов
Знаток города 12 уровня
20 ноября 2024
Про красоты озера сказано огромное число добрых слов. И невозможно с ними не согласиться. Что может быть прекраснее гор? Наверное, только голубизна вод горного озера. Цены в кафешках на удивление далеко не бюджетные Абхазские, скорее Сочинского уровня. Однако пейзажи настолько прекрасны, что окупают все затраты. Единственное, на что хотелось бы указать местным, это ряд мелких недоразумений. Вот, например кафе, а буквально в десятке метров от нее в воде видны гнилые коряги, куски ржавого металла и прочий мусор. Что стоит им навести порядок? Но это скорее всего проявление местной культуры и ничего с этим не поделать...
3
filinagora
Знаток города 15 уровня
23 марта 2025
Очень красивое место. Природа сказочная. Никого не оставит равнодушным. Рядом несколько кафе, где можно попробовать национальные блюда. Все понравилось.
3
Ольга С.
Знаток города 10 уровня
8 октября 2025
Отличный вид на озеро Рица. Водопад с запахом соленых огурцов) серпантин. Но виды открываются захватывающие. Горы, каньон
Максим Вадимович
Знаток города 14 уровня
28 сентября 2025
Очень красивое место. Рица - природное великолепие. Дорога до озера невероятной красоты! Рекомендую хоть раз в жизни побывать здесь!!! Но без ложки дегтя не обошлось - на смотровой площадке орудют наглые предприниматели, насильно предлагая сфотографироваться в якобы национальной одежде с кинжалом. Ты даже не успеваешь пискнуть, как тебя уже одели и фотографируют на твой же телефон. Фото кривые, косые с обрезанными ногами и головой и ты на ней без настроения в моменте осознания произошедшего. И в конце тебя просят перевести пару тысяч по номеру телефона, приговаривая, что с абхазами лучше не ссориться. Так же требуют деньги за единственную на озере парковку, при этом въезд в национальный парк платный - взиматься плата со всех взрослых в транспорте. Двоякие впечатления от поездки, Но красота мест неописуемая.
3
1
Марина
Знаток города 6 уровня
8 июля 2024
Великолепное, красивое, атмосферное место. Если будете в Абхазии советую обязательно к посещению. Дополнительно рекомендую арендовать на полчаса катамаран по изумрудному озеру Рица...Рядом есть кафе где можно покушать национальное блюдо мамалыгу, шашлык, салатики, разные напитки и т.п. , мини рынок с сувенирами, мороженое.
3
Светлана Л
Знаток города 11 уровня
4 сентября 2025
Лучшее время для посещения это ранее утро,когда природа только просыпается и над озером стоит туман.Можно неспешно прогуляться и полюбоваться красотами. Когда многолюдно красота ускользает
Anna U
Знаток города 6 уровня
2 августа 2025
Если хотите полюбоваться прекрасными видами озера Рица с Абхазкой туристической компанией будьте готовы к дополнительным сборам во время экскурсии. В стоимость экскурсии не входит посещение второй высокой смотровой площадки,а также посещение дачи И. В. Сталина и др. Подъём к озеру сложный и крутой смотрите, чтоб экскурсия была на исправной машине, По пути следования вам откроются замечательные виды. Прекрасного путешествия.
2
Валерия
Знаток города 16 уровня
30 августа 2024
Само озеро конечно же жемчужина Абхазии, моя рекомендация приезжайте туда в 6 утра!!!! Вы сможете побыть там почти одни!!!! Насладится не толпой а видом на озеро с площадки. Есть парковка правда далековато идти) Если человек возрастной, лучше высадить у смотровой ,а потом ехать парковаться! часов с 8-9 там уже толпы народа к обеду, забито все и к перилам подойти или сделать фото не в толпе, просто не реально!!!!!чуть подальше парковки есть еще местечко с видом на озеро, учитывая раннее утро там будет темно от горы ! но вид просто невероятный!
2
Елена Гиндавела
Знаток города 29 уровня
30 сентября 2024
Отличная локация для наслаждения красотами этого места, озером Рица и окружающими его горами. Рядом множество кафе с традиционной абхазской и не только , кухней. Прокат катамаранов, катание на скоростных катерах по озеру , лавок с сувенирами.
4
Екатерина Кузнецова
Знаток города 28 уровня
19 марта 2025
Очень красивое место!!! В любое время года! Зимой особенно шикарно! Если приехать после туристического потока, ближе к вечеру, то можно насладиться кристальной тишиной.
Анастасия Роганова
Знаток города 4 уровня
23 июля 2025
Это место – настоящая жемчужина Абхазии, которая очаровывает с первого взгляда! Величественная природа, гармония красок и умиротворяющая атмосфера создают ощущение, будто попадаешь в сказку. 💯❤️‍🔥 Дорога к озеру Рица – это отдельное путешествие, где за каждым поворотом открываются потрясающие виды: серпантины вьются среди густых лесов, горные реки стремительно несут свои хрустальные воды, высокие скалы с лианами.
3
Александра Калинина
Знаток города 20 уровня
29 октября 2025
Очень красивый вид в любую погоду, уже 3й раз на Рице, каждый раз раскрывается по новому. При входе на смотровую справа стоят лавки сувенирные, так вот в самой последней лавке работает очень недобросовестная женщина. Хотели купить к неё 2 брелка в виде кристалла с камушками внутри, в итоге один развалился прямо в руках, и она тут же подбежала и стала требовать оплатить. Будьте внимательны, не попадите на некачественную продукцию.
Екатерина Садовская
Знаток города 4 уровня
22 августа 2025
Место конечно красивое, но если вы уже видели что-то похожее, то не зайдет. Делать особо нечего, разве что вкусно покушать в кафе с видом на озеро. Если будете парковаться около самого озера, будьте готовы отдать 500р, потому что изначально для бесплатной парковки вам скажут поесть в любом кафе на 1500р, а потом окажется что кушать надо было в какой-то забегаловке. Туалет тоже платный. В общем место красивое, но возможно не для всех оно будет прям вау.
3
1
Владимир Халяпин
Знаток города 7 уровня
25 августа 2024
Ребята, там очень красиво, от Рицы один восторг, взяли катамаран, поплавали по озеру, горы как с картинки, вокруг много кафе, сверху на площадке снуют местные предприимчивые граждане с папахой и буркой и очень навязчиво предлагают всем сделать фото (кстати, не только здесь, очень надоедливые товарищы,на самом деле), чудесный воздух, чудесные виды, очень рекомендую!
4
Мила В
Знаток города 11 уровня
27 июня 2025
Посетили данную красоту. Но прочитала отзывы и были сомнения. Начнём с парковке. Ребят спасибо за совет чуть высше 200 рублей на целый день отличная парковка. На счёт 700 рублей за въезд на территорию национального парка. Это норм вы едете по чистоту красивому лесу, вдоль реки. На сет катомаранов 500 рублей 30 минут у парня на первой причале рядом с кафе. Кафе там же рядом с ним тоже все вкусно быстро. Цены как и везде на отдыхе. Персонал приятный милый и отзывчивый Мы остались довольны данным местом
А
Алексеевич
Знаток города 18 уровня
13 августа 2025
Вот то чего там в достатке, так это кафе (цены очень завышены). Чистоты в кафе не хватает, очереди большие, посуда и инвентарь требуют замены и обновления. Природа уникальна и ради этого только стоит посещения.
@brunetka na PP
Знаток города 8 уровня
15 октября 2025
Это надо видеть! Рица это оооооочень красиво, есть где перекусить, огромный выбор кафе, катамараны, и, надоедливые фотографы, но даже это не портит впечатление. Озеро Рица в моём ❤️ навсегда!
Ailika
Знаток города 18 уровня
31 октября 2025
Необыкновенно природа распорядилась, создав в таком восхитительном месте озеро. Посетила с экскурсией, которых тут множество. Сверху с высоты 1250 м. не менее красивые виды открываются и там же водопад птичий клюв и небольшой грот.
1
Виталий Куделя
Знаток города 21 уровня
28 июля 2025
Незабываемое по своей красоте место!!! Озеро Рица в горах!!!! Я себе представлял его, но всё оказалось тщетно ((( Масштаб озера и его красота поражает!!! Купание запрещено, огромное количество форели)))) Катание по озеру только на катамаране)))) Рекомендую!!!
Аннет (Обзорим всё!)
Знаток города 17 уровня
25 июля 2025
Озеро Рица — это будто кадр из открытки. Горы, отражающиеся в кристальной глади воды, свежий воздух, который хочется вдыхать глубже… Мы стояли, смотрели — и просто молчали. Потому что слова в такие моменты — лишние. Это невероятная красота, которая цепляет до мурашек. Природа здесь будто говорит: «Смотри, человек, как может быть красиво без лишнего». Но есть один нюанс (и тут без смайлика не обойтись 😅) — туристов много. Прямо много-много. Поэтому, если хотите по-настоящему прочувствовать атмосферу Рицы, лучше выбирать время пораньше утром или ближе к вечеру. Тогда и тишина, и простор, и, главное — всё для вас. В любом случае — это место, которое обязательно стоит увидеть своими глазами. Абхазия умеет удивлять.
3
dedaLenin
Знаток города 9 уровня
19 августа 2025
Был в январе этого года. Красота! Первый раз был в 1984 г., с тех пор ничего не изменилось, и это прекрасно! Дорога к озеру просто зачаровывает, особенно горы и зеленые, покрытые мхом деревья, как заколдованные великаны.
Ирина Набокова
Знаток города 16 уровня
27 октября 2025
Очень шикарный вид! Горы завораживают, озеро непередоваемо прекрасно. Были там в дождь, но это не помешало насладиться пейзажем. На территории есть где перекусить. Были в закрытой столовой. Приемлемые цены и вкусно. Заодно и согрелись немного. Туристических групп очень много, хотя мы были и не в сезон
Мария Дятчина
Знаток города 7 уровня
2 сентября 2024
Очень красиво и почти везде есть вайфай, если надо срочно по работе отвлечься от природы. Очень приветливые сотрудники кафе и кофеен. Чистейший воздух, причем мы решили остаться с ночевкой у озера, спали прямо в машине и рано утром пошли на пустую смотровую, встретили рассвет 🌅 . Естественно в 5:30 утра не было ни души и мы по полной насладились видом.
3
Алексей фролов
Знаток города 9 уровня
15 сентября 2025
Словами не передать как там красиво, сделал там своей девушке предложение, теперь для нас это очень значимое место!
2
Кирилл Т.
Знаток города 12 уровня
26 января
Красота неописуемая, можно и погулять и на лодочке поплавать, покушать тоже есть где
1
Николай Жулитов
Знаток города 10 уровня
26 августа 2025
Места красивые. - добраться до озера можно по хорошей дороге без проблем, по пути много смотровых площадок, мостов через реку, скал, озер и водопадов. Моменты по о. Рица - Паркуйтесь только на платной стоянке всего 200₽ если оставите под знаком 🚫 при выезде оплатите штраф, сколько не подскажу. - катамаран 500₽ с чел. - рядом с парковкой брали шаурму взрослым и детям, если честно никому не понравилась, но очередь большая.
3
Александр Каргин
Знаток города 22 уровня
18 мая 2025
Будете на озере - передавайте привет Грею 😉 Этот гордый горный зверь не подаст виду, что его это тронуло, но местные точно удивятся откуда вы его знаете))) люблю такие штуки, может быть нам с вами даже удастся сделать Грея местной достопримечательностью. 😎 Само озеро прекрасно, но не ждите чего-то особенного. Тем более если заскочили на полчаса с обзорной экскурсией. Здесь бы побродить неспеша, посидеть на берегу, почувствовать запахи леса и воды, отдохнуть душой . Отдельно стоит посмотреть на озеро в сезон катамаранов)) напоминает капельку воды с инфузориями под микроскопом) правда необычно) ну и конечно, если время позволяет, озеро нужно посмотреть с воды - это совсем другие впечатления, особенно в хорошую погоду! Чуть печалит ветшание «архитектурного наследия», но в Абхазии со временем к этому немного привыкаешь, в конце концов там не это главное. И пусть вас не вводит в заблуждение видимая с этой точки часть озера - на самом деле оно гораздо больше и на противоположной стороне даже есть пологий широкий пляж, до которого не все добираются, а стоило бы… 😉
3
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6