Поиск
Маршруты

Смотровая площадка

Обзор
Фото
332
Отзывы
462
Особенности
Рейтинг 5,0
1567 оценок
Оцените это место

462 отзыва

По умолчанию
Анна Романченко
Знаток города 14 уровня
29 сентября 2025
Поход выходного дня. До смотровой площадки 800 ступеней добраться можно из центра Анапы на такси (10мин.) Маршрут можно начать от дома по адресу бульвар адм.Меньшикова, 147, туда можно подъехать на такси или на своей машине, есть небольшая парковка. Затем идём к морю и сворачиваем влево на гору. Поднимаемся минут 20 на смотровую площадку, самые отважные поднимаются туда на машинах. Проходим чуть дальше к началу лестницы. По этой лестнице можно спуститься вниз, наслаждаясь открывающимися видами со смотровых, таким образом и преодолев спуск в эти 800 ступеней. Если есть желание и хорошая физическая подготовка можно подняться обратно, или дойти до Высокого берега вдоль моря (примерно 4км).
Андрей Косаковский
Знаток города 7 уровня
6 января 2025
Вид открывается красивый, но благоустройства ноль, поэтому назвать это место смотровой площадкой не могу. Просто красивый вид. После дождя глина размокла, и пришлось менять обувь. Осторожно, обрыв не огорожен и запросто можно отправится купаться. Лететь метров 50.
2
1
Дудкина Лиза
Знаток города 13 уровня
5 ноября 2024
Одно из самых любимых мест в Анапе Виды отличные Чистое море в межсезонье Можно отсюда легко по берегу дойти до 400 ступенек и дальше Хорошая зарядка это подъём наверх Один минус нет мусорок,мусора достаточно оставляют люди Предложение нужно у входа поставить контейнеры для мусора
3
Дмитрий Белкин
Знаток города 4 уровня
4 сентября 2024
Скажу так: вид восхитительный,что сверху ,что внизу,но будет готовы к сложностям спуска и подъёма по лестнице,если вы любите посидеть в офисе или у вас малоподвижный образ жизни ,то без подготовки это будет испытание,но оно того стоит,внизу вода чистая,но галечный пляж,и вводе камни тоже скользкие ,по этому лучше взять хорошие тапки! Так же к нам приплыли дельфины,целая семья ,это было безумно красиво,когда они начали выпрыгивать из воды,ну и в общем было очень красиво и круто!!!
5
1
Наталья Мельникова
Знаток города 11 уровня
19 августа 2024
Открывается вид на весь город, закаты всегда шикарные. От ореховой рощи идти минут 30, подъем не совсем легкий, но это того стоит 😁 Можно подъехать на машине
7
Елена Гранкина
Знаток города 11 уровня
12 августа 2024
Высокий берег близ троп и небольших улиц( та же Таманская не выглядит так, как в обычном представлении асфальтовая дорога, пока она бетонка). Но красивый вид на море и начало Кавказских гор поистине красивейшее место Анапы. И тут есть даже лестницы к морю , ближайшая 200 ступенек, правда зачем то сняли первую лестницу спуска , но народ всё равно протоптал путь и ходит к морю вниз. Далее, вдоль Таманской улицы идёт лестница 800 ступенек, с ней всё отлично, спускайтесь на здоровье к морю. Там в низу чистое и красивое море. А смотровая площадка как раз между этих двух лестниц. Хорошо утоптанные берега , позволяют видеть красоту моря и вид на Анапу. Честно говоря, идя по Высокому берегу к Лысой горе, где встал , там и смотровая!
5
Мария Д
Знаток города 8 уровня
29 июля 2025
Прекрасный вид, дорога и площадка с ямами, на кроссовере аккуратно можно заехать.
Екатерина Ф
Знаток города 9 уровня
16 июля 2024
Отличное место для прогулок и любования нашими потрясающими закатами🔥 В дождь и сильный ветер подъезжать к обрыву не рекомендую, можно улететь вниз.
Wrednusha
Знаток города 14 уровня
20 августа 2024
Очень много мусора, нет урн от слова совсем. Нет скамеек или чего-то, что скроет вас в тени. Зато уже настроили бунгало вдоль берега)). По сути приехал прямо туда на машине, вышел, сфоткался на хороший вид моря и уехал.
4
Игорь Батейкин
Знаток города 15 уровня
6 апреля 2025
Всё здорово , вот только малёнько🤏 запаздывает обновление, хотя спортивная площадка 🏅💪отличная идея, труханите предпринимателей пущай облагораживают прогулочные зоны, ценник стригут будь здоров🥺, а возле себя красиво только у "Qúeue"
1
Кирилл Сагайдак
Знаток города 15 уровня
12 июня 2025
Красиво, скамеечек не хватает, и мест с теньком.
1
Анастасия Гревцева
Знаток города 9 уровня
20 сентября 2023
Классное место, можно сделать много красивых фоточек. Из минусов, неудобно добираться на общественном транспорте, если нет авто, а также спуск и подъем требует физ.подготовки... На пляже не хватает урн и туалета хотя бы. А так отличное красивое и необычное место, даже есть прокат сапов. У нас было куча впечатлений, на лестнице сумасшедшие виды!)
3
Анна Винокурова
Знаток города 8 уровня
25 августа 2024
Место очень красивое и романтичное. Но редкий случай там остаться в одиночестве. Туда приезжают машины, тоже любуются на красивый вид города с высоты птичьего полета.
2
Ольга Владимировна
Знаток города 11 уровня
16 июля 2023
Отлично! Виды не хуже, чем на мысе Фиолент в Крыму. Можно спуститься по ступенькам к морю, там народу гораздо меньше, чем на центральных пляжах. Да, потом подниматься не очень приятно, но за удовольствие не быть друг у друга на головах надо платить.
3
Виктор Балясников
Знаток города 8 уровня
3 ноября 2023
Красиво! Море видно очень далеко. Удобная стоянка. При желании можно спустится к морю, но спуск будет сложным. Красивые фото получаются.
3
Дарья Каратеева
Знаток города 6 уровня
10 декабря 2025
Нереальная красота😍 наше любимое место! Каждое воскресенье в хорошую погоду ездим туда завтракать❤️
1
Дмитрий Геннадьевич
Знаток города 28 уровня
29 июля 2023
Отличный обзор, но желательно подъезжать под закат. Вид отличный, но если хотите красивое фото, то добро пожаловать в живую очередь.
Сергей
Знаток города 13 уровня
22 сентября 2024
Четвёрка за красоту места, но ремонт, покраска нужны и пляж нужно приводить в порядок, он просто дикий, раздевалки и туалеты нужно установить.
2
1
Мария Юкина
Знаток города 9 уровня
19 декабря 2023
Лысая гора. 800 ступеней. Были в декабре 2023г. Дорога ужасная, особенно после дождя глина липнет к ногам. Навигатор нас повел через Анапу, нам позже сказали,что есть ближе подъезд по асфальту через Суспех. Но вид невероятный, очень красиво. Также спускались к по морю по 800 ступенькам. Спуск оборудован скамейками, оценили приподъеме.)
4
Марина Бутко
Знаток города 11 уровня
25 октября 2023
Обожаю это место! Я называю его "обрыв". Здесь романтично, подойдёт это место для завтрака с кофе, ужина вдвоём. Обзор моря большой. С одной стороны, прекрасный вид на море, с другой, на город. Многие приезжают встретить закат, но слишком людно не бывает и это плюс
Артем Черников
Знаток города 7 уровня
5 сентября 2025
Красивое место, вид шикарный. Когда приезжаю в Анапу, обязательно рано утром еду сюда, беру по пути кофе, стою, наслаждаюсь видами и пью кофе
1
Натали
Знаток города 16 уровня
30 августа 2023
Вид открывается шикарный. Сверху люди как муравьи. Вода прозрачная. А на закате солнца вообще красота. Можно увидеть дельфинов. И посидеть на обрыве, помечтать. Или устроить ужин на двоих. Романтично и красиво. Если не считать рядом стройки домов и пыль...
Денис Бурмистров
Знаток города 15 уровня
9 августа 2024
Не плохая смотровая площадка! А лучше прогуляться до 300-ступеней вдоль моря,там очень красивая набережная километра 1,5-2))) И да на центральном пляже не купайтесь,всё в водорослях и запахи!!! Лучше пляж 300 ступеней или 800 ступеней(но очень тяжело обратно подниматься! Всем удачи
3
Анапская ведьма
Знаток города 7 уровня
10 февраля 2024
Прекрасное место всем рекомендую. Хочется возвращаться снова и снова. Будет здорово, если люди перестанут там мусор бросать, тогда совсем идеально станет
3
Ольтус Куприк
Знаток города 14 уровня
8 октября 2025
Одно из мест силы
3
gomonokpresidenta
Знаток города 3 уровня
13 мая 2025
Одно из самых великолепных мест Анапы, хоть и ставшее коммерческим для многих предприимчивых граждан, устраивающих сюда платные экскурсии. С площадки открывается поистине умопомрачительный вид на море, которое с высоты кажется настолько красивым, что не веришь своим глазам, на весь город, а в ясную погоду и на пригород. Тем кто впервые узнает Анапу, рекомендую посетить это место, доехав сюда на автомобиле, на маршрутке, либо купив экскурсию у местных реализаторов.
Анжелика Якель
Знаток города 5 уровня
7 августа 2023
Потрясающее и незабываемое для нас место. И 800 ступеней преодолели налегке, потому что виды роскошные. Для меня это лучшее место в Анапе
3
Ксения Синицына
Знаток города 14 уровня
25 августа 2025
Берите с собой воду, перекус и если есть палки для ходьбы. Маршрут не самый простой. Бывают змеи - но они людей не трогают, просто смотрите под ноги) Можно набрать чабреца. Можно сделать классные атмосферные фотки.
Михаил Арамилев
Знаток города 30 уровня
16 февраля 2024
Потрясающий вид/! Одна из лучших обзорные площадок города Анапа. Рекомендую посетить
1
1
Любовь Волкова
Знаток города 5 уровня
30 июня 2023
Очень атмосферное и красивое место. Но,чтобы получить удовольствие, нужно знать о нюансах. Во-первых, время пребывания лучше выбирать рано утром (лестница будет в тени) до 11 часов или вечером после четырёх часов. Местность там со степным ландшафтом и деревьев там нет и не было. Во-вторых, 800 ступеней - это не легко. Но как же приятно, когда ты их пройдёшь!) В-третьих, подумайте о мусорном пакете и не оставляйте его там, мусорок там нет.
3
Руслан Иванов
Знаток города 12 уровня
31 марта 2024
Отличные виды. Если в первый раз в Анапе ,то это то место, которое надо посетить, причём в любую погоду. Мощно, красиво, эпично, особенно в когда сначала посетить это место в хорошую погоду, а потом в предштормовую .
6
Ольга Леонова
Знаток города 12 уровня
14 марта 2024
Самое любимое место. Место силы. Отсюда начинаются кавказские горы. Это моя любовная любовь. Место прекрасно в любое время года!
Мила Ивановна
Знаток города 8 уровня
12 января 2024
Прекрасный вид!!! Умиротворяющий! Бескрайний! Как море на горизонте уходит в небо, так и душа человека вечная и после жизни на Земле уйдет на Небо! Чтобы увидеть красоту нашей земли, на этот высокий берег люди приезжают на машинах, приходят пешком, некоторые сидят в позе лотоса и медитируют, чтобы душа очистилась и поднялась, чтобы наполниться свободой и радостью, обрести силу и крепость и продолжать жить с верой в лучшее! Ну, а пожелание только одно: облагородить этот берег необходимыми постройками, дорожками, беседками, скамейками. А если ещё сделать комфортный спуск к морю, на пляж, то будет вообще прекрасно.
3
АЛЬЯНС-ДЕЛО компания
Знаток города 27 уровня
16 февраля 2024
Любимейшее место в городе Анапа. Шикарнейшие виды на море и закат. Тихо спокойно и красиво. Если пройти левее то найдёте ступени к морю.
crtv08
Знаток города 13 уровня
21 июля 2024
Красивый вид на моречко 💞 Подъезд к площадке норм
3
revisio
Знаток города 17 уровня
13 сентября 2024
Ну вот не тянет это место на звание смотровой площадки. Добираться неудобно, почилить некомфортно. Вид хороший, но место и не обустроено и не дикое.
1
Дмитрий
Знаток города 12 уровня
21 июля 2023
Площадка просто великолепная. Красивый вид как на море, так и на город.
3
Ник
Знаток города 19 уровня
24 сентября 2025
Прекрасная смотровая площадка, которую вы можете посетить абсолютно бесплатно, шикарные виды, распрострертое море радует глаз, тёплый морской ветер, рекомендую однозначно к помещению
ИВАН ПОДШИВАЛОВ
Знаток города 14 уровня
8 сентября 2025
Хоровиц вид если нет ветра то вообще круто. Если вы не боитесь высоты. Там есть лавочка недалеко. Но по-возможности надо добираться на авто.
3
Ani Mil
Знаток города 12 уровня
20 августа 2025
Вид конечно впечатляет ! Особенно закаты здесь прекрасны ☺️ легко дойти и подняться выше , спокойно . Можно и на машине . НО!! Люди , что ж за свиньи в вас вселяются , глядя на эту красоту ?! Мы с детьми иногда приходим и убираем.. потому что невозможно смотреть без слез порой .. а свадьбы ?! Вы приезжаете , мусорите, бьете стекло !!! Ужас !!
1
Татьяна Савельева
Знаток города 8 уровня
23 июля 2023
Потрясающие место очень красивые кадры, 800 ступенек вниз завораживает, ведут на дикий пляж к чистой воде и отсутствию людей. Кто любит такой отдых милости прошу. Обратный подъем дался за 22 минуты. Очень хорошее кардио.
3
Дмитрий
Знаток города 11 уровня
20 июня 2023
Отличное место с прекрасным видом. Стоит деревянная лавочка на которой можно посидеть и отдохнуть от больших подъемов и спусков. Но бывают камазы которые там гоняют и поднимают огромный столб пыли
3
Инкогнито 3422
Знаток города 6 уровня
12 августа 2023
Подъем долгий, нет ни одного туалета, ни одной мусорки, поэтому мусор валяется везде, вид на море классный
2
1
анатолий данилов
Знаток города 10 уровня
2 августа 2025
Любимое место для отдыха, прекрасные закаты великолепные горные склоны, красивые чайки и дельфины. Почти каждый день смотрим на заказ. Рекомендую заехать если будете в Анапе!
Дмитрий К
Знаток города 16 уровня
18 марта 2024
Ну как бы ноль) Во первых, именно с этой площадки (а отзыв то про нее) вида на город нет де факто. В другую сторону ок, но не поражающий вид. Во вторых, там реально грязно. В смысле много мусора, очень. И это на контрасте с тем же «диким» Фиолентом. Там чисто. Да и виды получше … На эту смотровую ехать не стоит,
1
Владимир Саввон
Знаток города 9 уровня
8 марта 2024
Красивое место, но если только смотреть на море... А всё что вокруг, то это бездорожье, стройка, пыль и стаи собак. Разово побывать и больше нет желания возвращаться.
2
Loaabs
Знаток города 8 уровня
29 июня 2023
Прекрасный вид, особенно во время заката. Солнце уходит за море. Но внизу обрыв - осторожнее с детьми. Пьяными не ходите.
3
Наталья О.
Знаток города 12 уровня
28 февраля 2024
Смотровая захватывает дух, открываются красивые виды на море, лысую гору. Дорога до смотровой местами испорчена машинами, мусором, перерыты траншеи, стройка идёт полным ходом
3
Татьяна Терехова
Знаток города 8 уровня
12 ноября 2025
Очень живописные виды, интересная тропа. Сколько уже раз мною пройдена, но не надоедает. Если бы ещё народ меньше мусорил, печально видеть бутылки и тому подобное в таких прекрасных местах.
Настя
Знаток города 4 уровня
11 августа 2025
Очень живописное, захватывающее дух место! Всем кто едет в Анапу стоит посетить это место обязательно!
3
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6