Поиск
Маршруты

Смотровая площадка РАН

Обзор
Фото
509
Отзывы
2652
Особенности
Рейтинг 5,0
8926 оценок
Оцените это место

2652 отзыва

По умолчанию
Мила я
Знаток города 15 уровня
24 апреля
Мало кто знает об этой смотровой площадке: вечером вид на 3е кольцо завораживает, всегда немного публики, но ступенек подниматься с набережной немало)Очень нарядно освещенное, современно выглядящее здание Президиума Академии Наук(хотя строили в середине 70х)-мы, местные, зовем его Мозги))), много лавочек, а прямо под смотровой, если обогнуть Андреевский монастырь, очень тихие, утопающие в зелени, с меняющейся подсветкой 2 Андреевских пруда.
6
Рина
Знаток города 4 уровня
26 июня
Панорамный вид на город хорош, особенно эффектно смотрится на закате: пеинтоподобие огней в динамике, на фоне далёких архитектурных силуэтов
Наталья Ткачёва
Знаток города 15 уровня
24 мая
Находится рядом с РАН. На территорию самой академии не пройти, там долгоиграющий ремонт. От метро Ленинский проспект и МЦК Площадь Гагарина можно дойти за 10-15 минут. От МЦК ближе. Поднимаетесь по лестнице и сразу выйдите к ней. Виды открываются красивые. Особенно красиво на закате. Так же можно спуститься к набережной и прогуляться в сторону Воробьёвых гор. Лавочек на смотровой нет.
3
Alexander Lion
Знаток города 27 уровня
18 февраля
Если бы не стройка - был бы просто шикарный вид на так называемый Даунтаун) Красивая замерзшая Москва-река. Жалко, снег не чистят на лестнице, с детьми трудновато зайти наверх
7
Денис Ш.
Знаток города 4 уровня
26 июня
Шикарный вид
Александр
Знаток города 20 уровня
15 мая
Великолепный обзор, и с каждым годом он меняется. Если справа их почти нет: ну мост по реке передвинули на новое место, пешеходный поставили, а Нескучный сад и Фрунзенская набережная мало изменились, то вид слева и вперёд изменения грандиозные и, пожалуй к лучшему.
2
Евгения Минаева
Знаток города 30 уровня
9 февраля
Основная смотровая у ран, здесь есть лесника на площадку на возвышенности, лестница почти не очищена , пенсионерам не влезть. Симпатичные виды, красивый ран, и шикарный вид на салюты 9 мая
3
christinazavatckaya
Знаток города 16 уровня
19 мая
Любимое место в Москве, всегда посещаю когда приезжаю, хоть и подняться бывает тяжеловато)) Вообще очень красиво,будто смотришь кино своими глазами, советую к посещению всем романтикам :)
Медведева Е.
Знаток города 30 уровня
1 февраля
На мой взгляд, самая красивая панорама на Москву-сити открывается отсюда и еще от Башни 2000. Всегда останавливаемся ненадолго, если катаемся мимо на роликах или велосипедах. Когда много зелени, вид на МГУ просто потрясающий.
1
1
Firestarter_d
Знаток города 30 уровня
24 июня 2025
Смотровая площадка РАН, расположенная у здания Президиума Российской академии наук, — одно из самых атмосферных мест в Москве для тех, кто любит смотреть на город с высоты. Само здание РАН, известное как «золотые мозги», давно стало одним из самых узнаваемых и необычных архитектурных символов столицы. Его футуристический вид — два башенных блока с замысловатой металлической «короной» на крыше — кажется чем-то из научно-фантастического романа и отлично вписывается в научную тематику комплекса. Со смотровой площадки открывается потрясающая панорама Москвы: с одной стороны — величественный город, уходящий вдаль, с другой — сверкающие небоскребы Москва-Сити, которые особенно красиво смотрятся в лучах заката или на фоне вечерней иллюминации. Здесь можно увидеть сразу несколько эпох столицы — от сталинских высоток до современных бизнес-центров. Особая атмосфера царит здесь вечером, когда город зажигает огни, а РАН возвышается над Москвой словно космическая станция, наблюдающая за жизнью мегаполиса. Это место стоит посетить не только ради вида, но и чтобы почувствовать масштаб города, его динамику и особый московский дух. Рекомендую смотровую площадку РАН всем, кто ищет новые впечатления и необычные ракурсы для фотографий Москвы.
15
Юлия
Знаток города 19 уровня
4 августа 2025
Рядом со зданием РАН находится небольшая, но классная смотровая площадка - еще одно замечательное место для тех, кто хочет полюбоваться Москвой, увидеть её с нового ракурса (в чем-то даже открывающаяся глазам Москва, красивее и обзорнее, чем на Воробьевых горах), а также для фотографов (вот в таких местах начинаешь хотеть купить себе фотоаппарат). Еще один большой плюс – здесь почти нет людей. С площадки открываются виды на Москва-Сити и деловой район, Стадион "Лужники", Москву-реку, купола Андреевского монастыря слева, справа вдалеке виднеются купола храма Христа Спасителя. Немного портят вид строительные краны и крыши современных ЖК (по центру), но их можно не замечать, настроив взгляд и камеру исключительно на красивое 😊
6
Сергей М.
Знаток города 9 уровня
11 октября 2025
Место понравилось, но по видовым характеристикам уступает смотровой на Воробьёвых горах. Мало простора из-за несуразного и морально устаревшего жилого комплекса прямо у смотровой. Портит вид и впечатление.
3
Елена Аверьянова
Знаток города 16 уровня
21 июня 2025
Красивые виды, особенно во время салютов и просто по вечерам. Из недостатков - не очень удобно добираться на общественном транспорте, а на машине мало парковочных мест. Если едете туда во время салютов, то будьте готовы к огромной пробке по его окончанию. Быстро выехать не получится. И такси туда тоже не доберется быстро.
2
2
Elisey Zhurav
Знаток города 6 уровня
10 апреля
Был тут первый раз, но отсюда прям открывается просто один лучших видов на Москву. Видно и МГУ, и Москва-Сити, и МЦК, да просто шикарный вид на реку Москва. Еще можно на другой берег по Андреевскому железнодорожному мосту. Ну красота прям. Есть правда один минус, но это больше из-за моей ориентации, я запутался пока искал смотровую площадку
Pinelopa
Знаток города 30 уровня
8 июля 2025
Красивое место с роскошным видом, жаль начали строить новый район и в даль смотришь - там краны, там стройка. Можно прогуляться по территории РАН, но на 5.07.2025 там идет реконструкция и все перекрыто, но нам удалось походить.
1
ЁЖ
Знаток города 18 уровня
13 мая
Со смотровой площадки открывается неплохой панорамный вид на Москву. Отсюда можно лицезреть Воробьевы горы, Москва-Сити, Москва реку и др. Основной минус - это стройка, которая загораживает вид и портит всю панораму.
Евгений Ветров
Знаток города 10 уровня
14 августа 2025
Неплохо для бесплатной смотровой площадки. Ночью будет красивее. Вблизи вид на дорогу, но дальние виды красивые
2
Sky Fighterr
Знаток города 16 уровня
17 марта 2025
Интересная бесплатная смотровая, зимой очень ветрено и много снега, летом наверно красиво. Расположение удобное.
2
1
Галина Солоницына
Знаток города 22 уровня
15 июня 2025
Я удивилась, что смотровая площадка не в самом здании РАН, а рядом. Но это не уменьшает красоты вида с нее, даже наоборот) Во все стороны очень красиво. а в 2 минутах над дорогой место, где всегда много фотографов) восторг!
Andreas Scandinavski (писатель)
Знаток города 26 уровня
6 сентября 2025
Из-за появившихся новых высоток на горизонте вид уже не тот. С прошлого года (как началась реконструкция здания РАН) это место утратило свою прелесть. Теперь летние закаты скрыты.
5
Евгений Сентябов
Знаток города 29 уровня
6 ноября 2024
Нормальная смотровая площадка. В хорошую погоду видны здание МГУ, храм Христа Спасителя, Кремль, Москва-Сити... Повернуться назад - здание Президиума академии наук... в этом году в ремонте, да и с погодой не повезло... Осенний туман🤷‍♂️. В смысле доступности... Пешком от метро Ленинский проспект - совсем чуть чуть
6
👉 Куда занесло 👉Дзен
Знаток города 30 уровня
27 июля 2025
Смотровая площадка РАН — место с видом, который цепляет… но не без нюансов. Открывается действительно впечатляющая панорама на Москву: от сталинских высоток до стеклянных башен, весь город — как на ладони. Но сама площадка — скромная, даже немного незаметная. Сейчас перед ней ведётся стройка, и это, конечно, портит впечатление — часть обзора перекрыта. Надеюсь, временно. 📍 Совет: приходите ради вида, а не ради уюта. И обязательно возьмите камеру — даже с "подпорченным" фоном, город всё равно прекрасен. Если были здесь до стройки — поделитесь, как выглядела панорама в лучшие времена. 🏙️📷
7
1
Станислав Юрьевич
Знаток города 9 уровня
4 июня
Нет туалетов, нет магазинчиков, нет освещения, негде сесть, нет урн. Вид интересный на стройку, либо в окна коттеджей смотреть. Вообще не лучшее место в Москве.
Елена
Знаток города 17 уровня
17 февраля 2025
Интересно посмотреть на город с этой площадки. Вход свободный. Вид на Андреевский монастырь чудесный. Народу не было никого. Ехать специально к этой площадке не вижу смысла (мы попали после посещения Андреевского монастыря). Парковки рядом нет. Здание РАМ на реконструкции, обнесено забором. Вид с Воробьевых не хуже. Но если гуляете где-то рядом, то обязательно посетите. Интересно. Само здание РАМ впечатляет.
7
1
Ваш читатель
Знаток города 13 уровня
30 сентября 2025
Смотровая площадка находится рядом со зданием Президиума РАН. Она небольшая, но с неё открывается очень живописный вид на окрестности. Особенно приятно любоваться красотами Москвы на закате, когда солнышко только начинает садиться и раскрашивает разноцветными красками небо и здания. После захода солнца, когда город зажигает свои огни, виды тоже очень хороши. Мой любимый вид - на купола Андреевского монастыря и здание МГУ. Сейчас вокруг здания РАН ведутся строительные работы, оно огорожено забором, что не даёт полного обзора этого чудесного здания. Но всё проходит, и стройка пройдёт))
3
Анастасия Кубик
Знаток города 30 уровня
5 октября 2024
Самая обычная смотровая площадка, ожидала большего. Думала, что вид будет с высоты здания, но площадка находится внизу, не в здании РАН. Вид обычный, даже на Воробьевых лучше. Людей вокруг не очень много. Парковка прям рядом с площадкой, найти место возможно. Подъезд не совсем понятен с какой стороны. Больше не поедем. Желание что-то фоткать там, тем более фоткаться самим, не возникло. Больше впечатления вызвало само здание РАН. Это одно из моих любимых зданий в Москве, часто проезжаем мимо него, но так близко подъехали впервые. Выглядит отлично.
6
7
Olegsaf
Знаток города 9 уровня
7 июля 2025
Лучшая смотровая Москвы! Людей, в основном, немного. Виды шикарные, особенное место! В любое время суток, в любую погоду
1
ВАДИМ СЕКРЕТ
Знаток города 14 уровня
1 июля 2024
Очень красивые впечатляющая архитектура и одни из лучших Закатов в Москве именно здесь. Всем советую. удобная парковка, много чего рядом есть. 10 из 10.
3
Lidia G.
Знаток города 30 уровня
10 февраля
Смотровая площадка с видом на часть Москвы : Москва-реку, нескучный сад, фрунзенскую набережную, андреевский монастырь, лужники, велотрек, трамплин на воробьевых горах, МГУ и Москва-Сити. Вид портит ТТК и вид на стройку очередных ЖК на другой стороне москва-реки
2
Надежда Баташова
Знаток города 8 уровня
12 октября 2024
Может не хватает бинокля только. В будний день ближе к закату не так много людей. Буквально 3-7 человек за раз. Я стояла около часа на площадке. Красота. От метро прогуляться надо. Но для размеров Москвы — это рядом. Нет лавочек, чтобы посидеть понаблюдать. Зато и людей получается нет почти. Стоять устают, посмотрели, фото, видео сделали. Маме позвонили, показали и пошли дальше)). Мне подруга порекомендовала сходить именно на закат. Я рановато пришла, поэтому стояла, ждала. День тогда был теплый и солнечный.
6
Agdars
Знаток города 11 уровня
21 июня
Случайно наткнулись на эту площадку во время прогулки — это просто чудо! Невероятное ощущение уединённости посреди большого города и фантастический вид. Место на отшибе от потоков народу, поэтому там не так много людей, как может показаться)
matvey korolkov
Знаток города 10 уровня
22 августа 2025
Смотровая площадка РАН: лучший вид на ночной город! Смотровая площадка Российской академии наук (РАН) — идеальное место для тех, кто хочет насладиться волшебным видом Москвы вечером или ночью. Здесь можно увидеть панораму столицы с высоты птичьего полета без очередей и толп туристов. Плюсы: свободный вход, нет толпы, отличный обзор центра города, подсветка зданий создает магическую атмосферу. Минусы: иногда закрыт по погодным условиям; зимой может быть скользко и холодно. Если хотите провести романтический вечер или просто полюбоваться огнями ночного мегаполиса — это то самое место!
3
Григорий
Знаток города 6 уровня
27 августа 2025
Общедоступная площадка для осмотра города. С неё видны Воробьёвы горы, Лужники, Москва-Сити, храм Христа Спасителя и Останкинская телебашня, но всё это далеко. Вблизи видны в основном только крыши.
1
1
Ольга Кочеткова
Знаток города 11 уровня
19 сентября 2025
Есть два варианта: основная смотровая, где всегда красиво и чисто. Можно побродить там вокруг, графити порассматривать, под мост спуститься (один раз там встретили скрипача). В общем, плюс вайб. А второй вариант — чуть правее от смотровой, прямо над шоссе, залезть на мост, там тоже очень красиво. Ветрено, прямо как вена города, все куда-то спешат. А ты стоишь, созерцаешь. Это моё любимое место, особенно летней ночью.
3
Александр Павлов
Знаток города 22 уровня
31 октября 2025
Интересный красивый вид. Огорчает, что сужается сектор наблюдения из-за строящегося ЖК на противоположном берегу реки.
2
Любовь Пахоленко
Знаток города 15 уровня
10 ноября 2023
Неплохая смотровая площадка, откуда просматривается часть города. Минус в том, что в осенне-зимний период она не убирается, в наше посещение она была полностью залита водой и растаявшим снегом, что создавало некоторые неудобства. Плюс в том, что посетить ее можно бесплатно и нет скопления народа.
2
Андрей А
Знаток города 17 уровня
30 июля 2024
Знаковое место, часто выступают уличные артисты, последний раз было выступление артистов с фаейршоу. Отличный вид на Москву реку. Также открываются виды на Москва - Сити , Храм Христа Спасителя, МГУ, Церковь Иоанна Богослова. Подъехать на автомобиле ещё можно свободно, прям до парковки, парковка рядом со смотровой площадкой.
7
Stanislav
Знаток города 9 уровня
3 марта 2025
Вообще не понял куда смотреть. То есть если оценивать место как смотровую площадку, то вид просто "потрясающий" прямо в окна каких-то особняков. Застроили всю набережную! Место для посещения не рекомендую, лучше побродить в окрестностях.
5
Стася
Знаток города 10 уровня
24 августа 2025
Небольшая смотровая площадка в центре Москвы. Были летом в солнечную погоду. Давно хотели попасть и вот наконец дошли. Вид на фото в интернете сильно преувеличен. Чтобы получить красивые фото надо очень постараться найти подходящий ракурс - между стройкой и ремонтом дорог на ТТК. А в целом красиво!
2
Александр Макридин
Знаток города 11 уровня
26 мая 2025
Пришли туда с девушкой, поднимаясь по довольно большому количеству ступенек, под палящим солнцем (она больше ступеньки не любит😂). Когда добрались наверх, то сразу кидаются в глаза зеленые деревья, растущие полукольцом, а вы стоите, словно посередине этого полукольца. И еще приходят в голову мысли какие интересные рельефы есть в Москве, там на самом деле ощущаешь высоту. Но к сожалению вид на центр немного портят постоянно строящиеся здания, а так же уже построенные высотки
1
2
Максим Б.
Знаток города 12 уровня
7 сентября 2024
Отличная смотровая для созерцания вечерней Москвы. Заезд к ней не совсем явный, но если сначала разобраться с ним по карте, то проехать легко. Рекомендую для вечернего посещения!
5
Сергей Симонян
Знаток города 28 уровня
16 апреля 2025
Изысканная жемчужина московских высот Смотровая площадка РАН представляет собой поистине изысканное место для истинных ценителей столичных панорам. Расположенная на Ленинском проспекте, она открывает перед посетителями величественные виды на столицу, достойные полотен великих художников. Архитектурная доминанта площадки впечатляет своим благородным минимализмом. Элегантные кованые ограждения, отделанные гранитом ступени и продуманная планировка создают атмосферу утонченной роскоши, присущей лучшим образцам столичной архитектуры. Панорамные виды захватывают дух: с высоты птичьего полета открывается величественная панорама Москвы с её знаковыми достопримечательностями. Особенно впечатляют закатные часы, когда солнце окрашивает городские улицы в золотистые тона, создавая поистине волшебное зрелище. Благородная атмосфера площадки располагает к неторопливым прогулкам и философским размышлениям. Здесь нет суеты и толп туристов – только избранные ценители прекрасного знают об этом месте. Культурный штрих площадки придает её расположение в научном квартале столицы, что добавляет особый шарм и интеллектуальную нотку в общее впечатление. Безупречный стиль площадки делает её идеальным местом для романтических встреч, творческих свиданий или уединенных размышлений. Здесь время словно замедляет свой бег, позволяя насладиться моментом в полной мере. Рекомендация для истинных эстетов, ценящих утонченность и благородство. Смотровая площадка РАН – это не просто точка обзора, а настоящее произведение архитектурного искусства, где каждый кадр достоин быть запечатленным в художественной галерее. Оценка: 5 из 5 P.S. Особенно очаровательно место в предзакатное время, когда солнце окрашивает городские улицы в теплые тона, создавая поистине магическую атмосферу.
3
3
Вячеслав Alex
Знаток города 14 уровня
7 октября 2024
Доступная смотровая площадка, с хорошим видом на город. От этого места удобно строить пеший маршрут для прогулки
6
Ольга Кошкина
Знаток города 15 уровня
11 октября 2025
Хорошая площадка и народу почти никого не было. Жаль стройка теперь перекрыла половину обзора
2
1
olya-CH29031975
Знаток города 7 уровня
11 сентября 2025
Интересная площадка! Превосходные виды на Москва-реку. Слева - Президиум РАН, Андреевский Монастырь и Андреевская набережная, справа - Нескушный Сад и Парк Горького. Впереди - Лужники.
3
андрей в.
Знаток города 16 уровня
19 октября 2025
Смотровая площадка так себе. Ничего особенного. Прямо перед ней высятся дома и перекрывают вид на реку. Слева высокое дерево и всей картины не увидеть. На территории РАН то ли стройка то ли ремонт. На другой стороне реки широкомасштабное строительство - краны , краны , краны....
Мария Акодис
Знаток города 14 уровня
28 июня 2024
Место, легко доступное городским транспортом. Площадка не очень высоко, но с хорошим обзором. Жаль только, что никак не обустроена. Скамейки были бы не лишними.
3
Екатерина Михайловна
Знаток города 6 уровня
8 октября 2025
Добраться до площадки в общем то удобно. От мцк Площадь Гагарина можно дойти минут за 15. Однако приезжать только ради одной площадки, думаю, не стоит. Так, разок, другой можно, для галочки. Эффекта, чтоб прям вау, от увиденного не случилось. Думаю, в вечернее/темное время суток вид поинтереснее.
1
Жанна
Знаток города 18 уровня
2 сентября 2024
Красиво, когда садиться солнце. Ездили специально проводить закат. Живописное место. В будни мало народу, по этому сфотографировались без проблем.
1
Валерия
Знаток города 12 уровня
2 августа 2024
Всем туристам рекомендую к посещению: вид на Москву-реку потрясающий, направо - главы Соборной площади, Христа Спасителя, налево- Воробьёвы горы, здание Университета. Набережная, правда, сейчас в большой стройке и РАН на реставрации, но скоро будет ещё красивей.
3
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6