Поиск
Маршруты

Новороссийский Морской торговый порт

Обзор
Фото
123
Отзывы
290
Особенности
Рейтинг 5,0
1419 оценок
Оцените это место

290 отзывов

По умолчанию
Наталия Борисова
Знаток города 8 уровня
13 января 2025
Это потрясающее место, с прекрасной историей. Можно просто погулять, а можно посетить экскурсию на крейсере Михаила Кутузова. В восторге и взрослые и дети👍💪🔥
4
Мария Милованова
Знаток города 14 уровня
26 августа 2024
Первый раз были в Новороссийске, очень красивая набережная, порт завораживает, просто нет слов, как интересно видеть корабли и огромные краны рядом с собой. Можно посетить крейсер Кутузов, на котором проведут экскурсию, интересно расскажут и проведут по самому крейсеру. Рядом есть кафе и сувениры
5
Е
Елена
Знаток города 6 уровня
29 августа 2023
Красивое место, которое хотя бы раз в жизни нужно посетить. Не понравилось, что в кассе нам готовы были продать билеты на крейсер, у нас чишка была с собой, но при этом не факт, что пустят там. Впервые вижу, чтоб и пляж был прямо здесь, как то некомильфо. А так много уютных местечек для посиделок, ухожено. Да и с парковкой беда, впервые вижу бабушек сидящих и вводящих в заблуждение по оплате, вот теперь мы и не знаем грозит ли нам штраф из за бабуси. Она настойчиво сказала оплатить как вернемся за авто, не знаем же сколько отсутствовать будем, а при оплате автомат выдал, что оплата должна быть произведена в течении 15 мин как припарковался...Если прийдет этот огромный штраф, будет крайне обидно. Внимательнее к синей разметке у обочин! Да и сюда лучше ехать вне сезона, уж очень суетно и многолюдно
3
Евгения Бородина
Знаток города 16 уровня
6 мая 2025
Красивая ухоженная набережная. Крупнейший порт Юга России. Много ресторанов и других заведений, но.. главное заключается в исторических ценностях данного места. Корабли,крейсера,исторические памятники. Рядом находится «Площадь Героев»,Вечный огонь.Парк очень ухоженный. Стоит посетить обязательно,если побываете в г.Новороссийске.Детям тоже очень интересно.
3
Г
Георгий Георгиевич
Знаток города 11 уровня
5 июля 2024
Очень фактурное место. Сам порт необходимо сначала проехать на машине, для впечатления масштабов. После уже гулять по набережной. Километров 5 здорово облагороженной территории. Есть где пофоткаться, есть где присесть, есть где покушать. Туалеты соответственно каждые полкилометра.
3
Леонид Трапезников
Знаток города 7 уровня
22 марта 2025
Такой большой порт, что, мне кажется, там работают все Новороссийцы, а остальные, таксистами... Первое впечатление, вид просто завораживает своими масштабами, огромными кранами, и могучее дыхание великана несётся вдоль набережной порта... Мирный труд которого охраняет грозный крейсер Кутузов... Я ещё долго стоял и смотрел на это великое синее чудо, и меня брала гордость за нашу страну, что моя Родина может растить таких великанов, которым под силу любая работа, если она ещё и связана с работой на море...
5
Пётр Грабчев
Знаток города 5 уровня
15 октября 2024
Один из крупнейших портов РФ по грузообороту. Крутая компания с крутым персоналом. Хорошая кадровая политика, хорошее отношение к людям. Отлаженные процессы перевалки, активная работа с клиентами. Постоянная готовность к освоению новых процессов, открытость. Ну, а если серьёзно, без казенщины, то НМТП - крупная градообразующая компания Новороссийска, особенно, если учесть, что это холдинг, куда входит и лесной порт, и НСРЗ, и ИПП и т.п. Всегда есть возможность трудоустройства и профобучения. Не без недочётов, конечно, но какие крупные компании обходятся без них. Особенно, в нашей стране
3
Олеся Марбушевна
Знаток города 12 уровня
2 апреля 2024
Здесь можно погулять один раз, довольно скучно и серо все кругом. Есть несколько кафе перекусить, можно покататься на самокатах, детям на машинках. Крейсер Кутузов в плохом состоянии, ржавый, тут же его ремонтируют во время экскурсий.
1
6
Марина К
Знаток города 7 уровня
17 сентября 2025
Ухоженные набережные, можно гулять весь день. Впечатляющее место. Очень интересно посмотреть как работает порт.
3
Артур Вас
Знаток города 7 уровня
21 октября 2025
Отзывы не соответствует реальности!!!!!! Возможно красиво и интересно посмотреть для туриста. Но как порт в целом это ужасно. Пропуска выписывали 4 дня, не смогли выгрузить так как технолог работает только днем. Отсутствуют туалеты, душевые, столовые. Уровень порта не соответствует международному.
Галина
Знаток города 20 уровня
16 августа 2022
Красиво! Фундаментально! Сила и мощь нашего флота! Парковка удобная - все ставят авто вдоль дороги. Вход на корабль только с экскурсией, просто посещение взять нельзя. Наши подростки изначально скептически отнеслись - по итогу понравилось. Много известных памятников Новороссийска. Рекомендую. Рядом кафе и кфс.
4
Альбина Пучнева
Знаток города 4 уровня
25 августа 2024
Очень красиво, чисто.Обзор на весь порт.Чуть дальше стоит военный корабль-музей.Цены приемлемые, место которое стоит посетить👍
4
ольга дурсунова
Знаток города 10 уровня
17 марта 2025
Очень атмосферное место. Вкусные рестораны и кафе. Красивая набережная. Много интересных памятников. Масса удобных зон отдыха с лавочками и зелёными насаждениями.
4
Павел Казаков
Знаток города 13 уровня
14 марта 2025
Чистое и красивое место с учётом того ,что это порт где погрузки( разгрузки) осуществляются круглосуточно, то такая чистота только приветствуется.
4
Яна Жданова.
Знаток города 10 уровня
18 мая
Красиво, можно вдоль моря дойти до основной набережной
Антон Селиверстов
Знаток города 12 уровня
1 июля 2022
Всё в шаговой доступности. Морской порт, где можно посмотреть за погрузкой кораблей. Пять минут пешком и вы можете попасть на интересную экскурсию на военный крейсер. А после просто погулять по набережной, где находятся детские аттракционы, прокат самокатов, кофейни. Очень удобна парковка возле KFC, если вы на автомобиле. Кстати бесплатная.
3
Светлана Ванина
Знаток города 8 уровня
18 августа 2024
Красиво. Чисто. Интересно. Есть что посмотреть. Корабль-музей очень здорово!. Памятники, кафе, всё понравилось. Есть музыканты уличные. Много чего модно найти.
3
3
Добрый день
Знаток города 9 уровня
4 июля 2023
Очень красивый вид с набережной, экскурсия по знаменитому крейсеру Михаил Кутузов. Нам понравилось!
3
Алексей Заикин
Знаток города 13 уровня
31 октября 2023
Пожалуй самый спокойный и без ответственный порт в Новороссийске никому ничего не надо погрузки-выгрузки бегом никогда не бывает ожидание занимает от нескольких часов до суток
3
Черная мамба
Знаток города 17 уровня
2 февраля
Рекомендую к посещению , красивая чистая набережная. Брутальные корабли,
3
Владимир Старкевич
Знаток города 9 уровня
6 марта 2024
Все прекрасно и расположение здания и его дизайн, обидно только, что под лозунгом якобы безопасности, лишили работников стоянки личных автомобилей внутри территории и теперь они вынуждены заполнять ими проезжие части ближайших улиц.
3
Кирилл
Знаток города 13 уровня
23 мая 2022
Интересно наблюдать за работой порта, за разгрузкой контейнеров с огромных кораблей… но если вы поедете по навигатору то будете час разглядывать именно контейнеры… 6 или больше жд веток которые идут из порта и пересекают проезжую часть будут постоянно перекрыты и придётся смотреть на из передвижение только из окна автомобиля. Зато рассмотреть можно все, и работу кранов, и работу таможенников и полицейских и кранов и спец машин.
2
2
Aleksandr Selivanovrock
Знаток города 7 уровня
21 августа 2025
Порт Новороссийска как для водителя фуры дикий ужас. Выписать пропуск стоянки нет. Гаи штрафуют, жители жалуються. Дороги, переезды разбиты. Пробки порой на несколько часов. Срочно нужны изменения и развилки, обьезды.
Милена Новикова
Знаток города 5 уровня
29 июля 2024
Больше нам понравилось купаться возле порта, вода чистая и теплая, минус что галька.
3
Анастасия
Знаток города 30 уровня
17 января 2025
Чудеснейшее место. Атмосфера просто нереальная, какая-то космическая. После его посещения моя старшая дочь мечтает жить в Новороссийске. Чисто, красиво, достойно!
4
Ekaterina
Знаток города 4 уровня
11 августа 2023
Красиво, брали напрокат велорикшу(800р час) , успели за час сфоткаться и посмотреть набережную. Купаться однозначно я бы там не стала. Есть бесплатный туалет в кфс
3
AlitaDilon
Знаток города 9 уровня
17 октября 2023
Прекрасное место для прогулок. Можно сходить на экскурсии, покататься на аттракционах, поесть в кафе.
3
Дмитрий Молотков
Знаток города 30 уровня
4 февраля 2022
Большой морской торговый порт это большой организм, интересно понаблюдать, как работает сотни служб сообща, поезда, погрузчики суда.
3
ВМ
Знаток города 23 уровня
14 июля 2023
Место когда -то было оживленным, интересная архитектура, но… сейчас кроме внешнего обзора нет ничего… нет морских прогулок, пару раз в день идут «комета и грифон» в Геленджик/ Сочи
Олег Александрович
Знаток города 15 уровня
12 мая 2025
Не соответствует уровню
3
Лукин ДВ
Знаток города 11 уровня
27 мая 2023
Самый крупный морской торговый порт в современной России. Очень рекомендуем. Красота! Простор! Манящая даль моря. В конце набережной Адмирала Серебрякова находится мемориал "Малая Земля". А далее городской пляж "Суджук - коса", на краю которой можно найти пристанище свободных художников. Прямо у сраза воды под открытым небом, где перед вами будет только гладь моря, в стороне выставлены изделия "народных мастеров". Романтика не причесанная ...
4
2
Инна Соколова
Знаток города 19 уровня
9 июня 2022
Очень понравилась экскурсия по кораблю. Хороший экскурсовод, интересный рассказ, а как я была поражена отличием офицерской кают-компании от места для моряков... Вид на море и бухту красивый, подъезд удобный, туалета не видела.
3
Надюшка
Знаток города 14 уровня
26 июля 2020
Погрузка и разгрузка контейнеров оборудованием, всё под контролем видно. Очень интересно наблюдать за работой порта с берега, не знаю есть ли экскурсии туда, но мы бы с радостью пошли бы посмотреть как там всё устроено.
4
1
Данил Малых
Знаток города 14 уровня
31 декабря 2021
Красиво и чисто. Приятно отдохнуть на лавочке, глядя на воду)
Денис
Знаток города 10 уровня
11 сентября 2023
Один из крупнейших портов в России . советую попасть на экскурсию в порту стоит боевой корабль Михаил Кутузов . очень веселые экскурслводы
3
Евгения Фетисова
Знаток города 12 уровня
16 августа 2025
Хорошее место для прогулок. Можно поплавать на пароходе. Есть экскурсии на корабль
3
Ольга Соболева
Знаток города 27 уровня
19 июля 2025
Красиво, масштабно, грандиозно, впечатляюще! Вечером все подсвечено!! Стоит того, чтобы побывать )
Владислав Аксенов
Знаток города 7 уровня
6 июня 2025
Молодцы работают , но пробки дикие возле порта. Узкие улочки и много большегрузов. Виды шикарные.
Мария
Знаток города 12 уровня
25 октября 2023
Новороссийский порт очень хороший, комета в Геленджик и Анапу хорошо и быстро ходит, все чисто, людей мало, очень культурный город
1
Евгения Медведева
Знаток города 11 уровня
25 февраля 2024
Порт- лицо города и как бы не звучало- градообразующее предприятие. Внутри своя жизнь, он просто как живой организм- дышит. Быть винтиком этой машины- огромная ответственность и на работу летишь с огромным удовольствием. Везде плюсы и минусы, но тут столько плюсов и они перекрывают любые недостатки.
3
Igor Z
Знаток города 12 уровня
14 марта 2024
Это здание никогда не было пароходством торгового флота! Сейчас в этом здании находится руководство и часть управления торгового порта. Раньше это было Новороссийское управление рыбопромыслового флота сокращённо НУРФ, построено оно было в виде рыбопромыслового траулера. Но как все хорошее построенное в советское время управление было разграблено и расформировано из-за отсутствия флота который очень быстро обанкротили. Очень показательная история потери живого рыбного флота у нас в городе.
3
1
Никита Т.
Знаток города 6 уровня
1 ноября 2024
Самое красивое место для любителей кораблей и такой обстановки. Если вы идете туда в холодные времена, лучше тепло одеваться, потому что там всегда ветренная погода.
3
иван кузьмин
Знаток города 19 уровня
27 августа 2024
Пора давно на реконструкцию, но тк курочка приносит прибыль, то вряд ли в ближайшее время стоит ожидать строительных работ. С времен ВОВ порт не сильно изменился.
1
Ольга
Знаток города 11 уровня
6 сентября 2024
Ужасный запах канализации на набережной, близ морского торгового порта! Роспотребнадзор считает, что это норма! Позор!!!
2
2
B
BDV
Знаток города 7 уровня
14 августа 2020
Были в порту Новороссийск проездом,вернее специально заехали и не зря! Площадь очень красивая,чисто ,ухоженно,корабли действующие плавают,музей-корабль поразил размерами. Надеюсь, ещё приедем и не раз!
3
Leonid
Знаток города 17 уровня
12 июля 2024
Южные морские ворота России! Порт с огромной чистой набережной! Красота! Простор!
Инкогнито 3157
Знаток города 5 уровня
28 февраля 2025
Летом запах мочи и рыбы. И много рыбаков. Красиво и ароматно
3
3
Алексей Г.
Знаток города 10 уровня
25 июля 2023
Хорошее место погулять! Особенно понравились дети из морского клуба с барабанами! Руководитель - молодец!
3
Роман Куликовский
Знаток города 17 уровня
24 января 2025
Крейсер это пушка) Был на экскурсии, очень понравилось, тем более сам бывший моряк)
3
Владимир Темчук-Олейник
Знаток города 8 уровня
19 января 2025
Красиво и профессионально
3
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6