Поиск
Маршруты

МГУ имени М.В. Ломоносова, физический факультет

Обзор
Фото
116
Отзывы
220
Филиалы
Особенности
Рейтинг 4,6
1279 оценок
Оцените это место

220 отзывов

По умолчанию
Д
Дмитрий Петрунин
Знаток города 5 уровня
28 марта
Прекрасное место. Окончил несколько лет назад, но воспоминания об обучении - будто это было вчера. Тут атмосфера места, в котором творится наука. Отличные преподаватели, интересные дисциплины и любимые праки) Самое родное для души место. Спасибо Физфаку за все знания и умения, которые я приобрёл за годы здесь. Если хотите изучать физику, если горите наукой - вам сюда, не сомневайтесь
Ilya A.
Знаток города 5 уровня
21 мая 2024
Преподавание физики и математики. Очень мощные фундаментальные знания. Очень комфортная среда. Есть всё для учёбы и жизни. Поступайте обязательно сюда, если хотите изучать физику.
15
2
Тимур Утяшев
Знаток города 30 уровня
26 сентября 2024
Миленький факультет, с хорошим двором и хорошим персоналом
4
2
Поля Капитан
Знаток города 7 уровня
8 ноября 2024
Сомнительная организация Меняет учебные планы на ходу Отношение к студентам, как к мусору
10
12
Павел П
Знаток города 20 уровня
16 апреля
Закончил физфак в 1998 году. Из 400 человек выпуска в физике остались порядка 2%. А для остальных 98% -- физфак дал стройную систему взглядов и мировоззрение, навыки, которые позволяют разобраться во всех сферах науки и техники, не говоря про гуманитарные науки : ) Физик может стать кем угодно, кто угодно физиком не станет. Большинство однокурсников --успешные состоявшиеся люди, многие ушли в бизнес, время было такое :) Дерипаска до сих не забывает факультет и каждый год на день физика дарит выпускникам потрясающий праздник с выступлением популярных поп/рок звёзд.
2
Матвей Кузнецов
Знаток города 6 уровня
17 марта 2025
Спасибо родному физфаку за ключевые знания для научной работы. Никогда не забуду эти семинары по математике с домашними заданиями по 4 часа, после которых эти вещи уже навсегда остаются в мозгу
10
3
Fenrir
Знаток города 8 уровня
21 июля 2023
Приятно и одновременно тяжело было здесь учиться, но даже с учетом всех тягот обучения на данном факультете, лишь только теплые воспоминания и огромная благодарность за качественное образование. Не сомневайтесь в профессионализме и квалификации местных преподавателей, обучение здесь пролетает на одном дыхании.
9
1
Иван Павлов
Знаток города 4 уровня
14 июня 2025
Учился, был сотрудником. МГУ сгнил. Хорошее было место, но все когда -то кончается.
9
4
Oksana Smirnova
Знаток города 17 уровня
22 ноября 2019
Лучшее образование, лучшая фундаментальная физическая, физико-математическая и биофизическая школы. Традиции будущих Нобелевских лауреатов и самых прорывных открытий.
15
Andrey Lutsenko
Знаток города 22 уровня
9 ноября 2019
Ведущий ВУЗ и факультет страны, выпускающий учёных мирового уровня!
13
2
Алексей Алпатов
Знаток города 8 уровня
25 сентября 2019
Сын поступил по результатам ЕГЭ и ДВИ на бюджет. Закончил магистратуру с красным дипломом. Коррупции нет! Общежитие реально бесплатное (центр Москвы). Столовых много, на любой вкус и кошелек. День Физика по размаху более крутой, чем Татьянин. Кто хочет, получает высококлассное фундаментальное образование. ВУЗ в топах российских и международных рейтингов. Выпускники "разбираются" всеми, от банковского сектора до военпрома, т.к. умеют думать, считать, анализировать и генерировать оптимальные решения. И еще одно наблюдение - нет снобизма и деления на более обеспеченных и не очень, что повышает ценность Физфака и МГУ во много раз.
73
5
Александр Вячеславович
Знаток города 29 уровня
6 октября 2020
Один из лучших физических факультетов страны. Даёт классическое образование.
11
1
Вячеслав Е.
Знаток города 9 уровня
4 марта 2020
Качество образования, творческий подход к процессу обучения
19
4
Татьяна
Знаток города 4 уровня
21 января 2020
Лучший вуз нашей страны и один из лучших факультетов!!! Но пока не поздно, пора заняться ремонтом коммуникаций в старых зданиях.
12
1
Никита Макаров
Знаток города 12 уровня
16 августа 2020
Факультет замечательный, а вот столовая в корпусе просто ужас. Огромные очереди, дорогие цены относительно других столовых неподалёку, а также отсутствие колы на кассе
11
11
Александр Мирошниченко
Знаток города 5 уровня
26 февраля 2020
Непонятно, как можно оценить физфак. Наверное, если вы идете в науку, то это подходящее место, но такая уверенность к концу 2го курса рассеивается практически у всех. Поставлю 4, так как на фоне множества других мест, куда можно поступить, это хотя бы в Москве и многие преподаватели действительно стараются своему предмету научить. А вообще, пока не поучитесь не поймёте)
8
4
Дмитрий Лосинец
Знаток города 15 уровня
27 ноября 2018
Пахнет старостью. Но потрясающе монументальные здания, коридоры, мраморные стены и колонны. Старые парты, но кондовые, крепкие. Ремонт хороший.
6
7
Александр Ильин
Знаток города 10 уровня
7 сентября 2019
Старое здание, постройки 1953 года. Зимой тепло, летом нежарко. На входе два памятника: справа Лебедев, слева Столетов. На первом этаже имеется банкомат Сбербанка. На втором этаже деканат и буфет, в котором беспрестанно жарят лук.
8
1
Артём Л.
Знаток города 6 уровня
31 октября 2019
Высокое качество образования для всех, кто его реально хочет получить! Можно работать в лабе хоть с первого курса и вести активную научную деятельность и получать за это деньги!
7
Фёдор С.
Знаток города 7 уровня
5 ноября 2018
Физфак это топ. Не только хорошая учёба, квалифицированная наука, но и дружный коллектив, который подарит вам воспоминания на всю жизнь
13
6
Лека-С
Знаток города 8 уровня
8 сентября 2018
Физический факультет МГУ очень преобразился за последние 3 года. Там вполне комфортно учится и заниматься. Есть конечно, некоторые проблемы с отоплением, но в целом в здании очень комфортно находится. Правда, стоит признать, что по-настоящему физический факультет будет интересен только тем кому, действительно, интересна физика
10
1
Алексей Петрищин
Знаток города 7 уровня
15 октября 2025
К сожалению, ужасное место. Хотя были очень большие надежды. Это место сломало мою жизнь. После учебы здесь мне пришлось лечь в ПНД, и не один раз. Самое краткое слово, как я могу охарактеризовать это учебное заведение - "безразличие". Всем. На тебя. Плевать. Одногруппники игнорируют, не хотят общаться. Преподаватели относятся к тебе как к строчке в документе, никакого личного отношения. Их не волнует, как ты себя чувствуешь. Уровень образования очень низкий. Люди списывают экзамены и ничего не понимают. Я стал знать физику после обучения здесь ХУЖЕ, чем я ее знал в школе. Сейчас же я вообще не помню даже базы. Работу найти после этого заведения невозможно, приходится работать курьером. В этом месте очень не хватает любви, доброты, заботы. После четырех лет ада я сошел с ума и попал в психушку. upd: очень рад, что вы это дизлайкаете. это в очередной раз доказывает мою правоту :) продолжайте дальше защищать свой любимый физфак, как родную мать, игнорируя реальность :)) а я продолжу его поносить, и вы мне ничего не сделаете, вы не сможете забрать мой диплом, единственное, что я получил в этом аду =)))))
19
18
Тимофей К.
Знаток города 4 уровня
10 марта 2018
Удобное расположение, есть парковка.
5
Мебель Мebeon
Знаток города 9 уровня
23 февраля 2020
Посещали ФИЗФАК с дочерью, ей очень понравилось! Теперь у неё желание там учиться!
15
3
Александр Петров
Знаток города 6 уровня
12 июля 2019
Образование сильное, однако навыки, получаемые на физическом факультете МГУ недостаточно прикладные, и большинство студентов здесь из-за этого уходит в другие сферы. Само здание требует капитального ремонта.
13
3
Алексей К.
Знаток города 4 уровня
12 июня 2019
Еда размороженная, персонал местами и ничего, но чаще даёт телефоны других заведений. Чтобы получить следующее блюдо, надо отгадывать загадки. С голоду не помрёшь, но уровень не тот.
7
15
Никита
Знаток города 30 уровня
4 апреля 2025
Рекомендую учиться на этом физфаке Рекомендую 👍
3
2
J3J TSU
Знаток города 3 уровня
14 декабря 2024
Дальняя столовая на - 1 этаже - топ
2
1
Виктор Семак
Знаток города 7 уровня
16 мая 2025
Обажаю
1
1
Иван ч.
Знаток города 25 уровня
14 октября 2019
Класные стадионы и отличный спорт зал, целых три для разных видов спорта
2
А
Анонимный отзыв
7 июля 2019
Территория по красоте просто фантастическая. Профессорско-преподавательский состав на высшем уровне
13
1
thezar
Знаток города 13 уровня
4 июля 2019
Лучшие студенческие годы прошли здесь. Много кафедр, если хочется заниматься наукой- это отличное место для обучения.
12
1
Ваган Саруханов
Знаток города 13 уровня
24 января 2020
Историческое место. Несколько раз был в кабинете декана, прикоснулся к истории науки и невероятным открытиям и изобретениям, о которых мало пишут
13
1
Артем Мукабенов
Знаток города 12 уровня
8 января 2020
Из-за того, что здание - историческая ценность, здесь проводится только частичный ремонт старой мебели и пр. Нового ничего нет, особенно расстраивают семинарские аудитории с доисторическими партами, которые не очень удобны
15
7
Наталья
Знаток города 10 уровня
21 февраля 2019
При организации Математического праздника для сопровождающих даже стульев не было для того, чтобы подождать детей и детей не хотели выпускать
4
8
Алёна Лобанова
Знаток города 12 уровня
17 октября 2019
Внутри штукатурка сыпется Необходим ремонт Но при этом очень много аудиторий с большой вмещаемостью
7
1
Анна К.
Знаток города 5 уровня
25 февраля 2020
Высокое качество образования. Развитая внеурочная деятельность. Возможность поехать учиться по обмену.
18
3
Карлен Хачатрян
Знаток города 14 уровня
28 марта 2019
Парковка маловата
2
10
Смирнов Андрей
Знаток города 15 уровня
6 июля 2019
Ужасно, все старое и мышами пахнет, да и обучение оставляет желать лучшего
8
14
К
Королёв Е.
Знаток города 2 уровня
26 декабря 2023
Обучение было сложным, но ощущаю благодарность за полученные знания.
7
12
Адэр Токунов
Знаток города 7 уровня
24 мая 2018
Факультет хороший. Дружные и весёлые ребята. Здание неплохо обустроенно, но из-за разного рода испытаний часто не бывает мобильной связи.
10
3
Сергей Запуниди
Знаток города 5 уровня
20 марта 2020
Сильные преподаватели, сильные студенты, хорошие связи.
14
2
Борис Александрович Летучий
Знаток города 10 уровня
26 июля 2018
Одна из 2 сталинских высоток, которые мне нравятся. Эта нравится даже больше, чем высотка на Котельнической набережной, потому что я здесь учился. А в новом здании Фундаментальной библиотеки отличный музей истории МГУ.
4
k-o-shi
Знаток города 6 уровня
21 сентября 2019
Можно получить достаточно фундаментальные знания, если постараться. На младших курсах даётся огромное количество информациидостаточно поверхностно. На мой взгляд, эффективнее было бы не стараться всё охватить, а детально рассматривать основные моменты с их приложением. В результате, без чёткого понимание за чем это, всё быстро забывается и когда пригодится после распределения на кафедру, приходится разбираться заново. Дальнейшее качество подготовки зависит уже от выбранной кафедры. Насчёт дальнейшего трудоустройсва. Наукой после физфака мало кто идёт заниматься по причине невостребованности и зарплатах в нии на должности научного сотрудника на уровне дворника или кассира в магазине (где не нужно учиться 5.5 лет + 3 года аспирантуры). Так что многие способные уезжают зарубеж. А у нас только 2 варианта: если нравится физика - идти инженером, если физика нравится или коммерцию. Ну или программистом в крайнем случае
24
7
А
Антон Яматин
Знаток города 4 уровня
28 июня 2023
Лучшие преподаватели, душевные, честные!
9
2
Kostya Gorpynchenko
Знаток города 7 уровня
29 ноября 2019
Не советую поступать, лучше поищите что-то более прикладное. После фф работы особо нет, в основном все уходят в IT, признавая что потеряли 4 года жизни
21
17
Елена Борисова
Знаток города 4 уровня
29 февраля 2020
Родной физ-фак. В своё время я там училась. МГУ на Ленинских горах восхитительный по красоте архитектурный комплекс!!!
4
Артём Малахов
Знаток города 9 уровня
11 февраля 2020
Работают профессионалы, качественное образование, ведётся активная работа в рамках всевозможных НИОКР.
11
5
ВОВАС РИВАС
Знаток города 21 уровня
21 сентября 2024
Очень хорошее место для получения высшего образования! Хорошие кабинеты, много разделов на разные профессии. ФАКТ: Ломоносов в честь которого назвали МГУ пришел сам из далёких земель учится в школу, и вывод: один из самых умных людей на планете
4
1
Астроном
Знаток города 17 уровня
3 августа 2019
Сохранилась атмосфера 50-60х годов. Чувствуется та эпоха. Здесь учились великие умны. Рекомендую сходить на экскурсию как и в ленинку
9
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5