Поиск
Маршруты

Пивной трактир Луда

Обзор
Фото
85
Отзывы
582
Особенности
Рейтинг 4,9
1571 оценка
Оцените это место

582 отзыва

По умолчанию
Лилия Кузнецова
Знаток города 14 уровня
10 января
Пиво вкусное, бар пользуется популярностью у местных жителей. Цены нормальные, закуски только смущает расчет за 10 грамм - хотя бы за 100 грамм лучше считать)
1
Виктор TG: zebra_greviTM
Знаток города 30 уровня
17 марта 2025
Вывод для тех, кому лень читать. Шикарное колоритное место для пиво-водка-и закусить. Обязательно должно быть в вашем плане поездки в Архангельск*. То, что я ему поставил 4 балла, а не 5, принципиально ничего не меняет. Да, закуски тут бывают не на самый взыскательный вкус, ну так сюда не за гастрономическими впечатлениями идут же. Культовое место среди местных. В самом центре есть бар от пивоваренного завода, но мне объяснили, что это не то, надо ехать в пивную при заводе. 10 минут на такси или полчаса пешком, не край света. Один раз был в четверг вечером, второй в субботу днем, так что не застал пик народных масс, что и к лучшему. Даже был момент, когда смог сделать кадр пустой половины зала - но это чистое везение, через минуту пришла новая толпа. Очередь к стойке практически не иссякает, берут и с собой декалитрами, и для употребления здесь поллитрами. Крепкие напитки в наличии, стопка водки стоит 80 рублей. ВОСЕМЬДЕСЯТ, КАРЛ! Кружка пива - 130. Сухарики - сухие и ломкие. К сухарику под пиво требование простое - чтобы был просушен без мягких мест и чтобы рассыпался от укуса, и не надо было его грызть, зубы не казённые. Рыбы выбор богато-поморский, взяли палтус холодного копчения и филе вяленого ерша, чтобы не возиться с разделкой ершиной тушки, вяленая рыба вся пахучая, а ёрш пахнет, как дорогой французский сыр (это не шуточное сравнение, он именно так пахнет), так что от филе хоть руки не так провоняют. Селедка под шубой - аккуратный цилиндр стандартного вроде бы салата, но это рекордно не-майонезная шуба на моей памяти, это огорчает, это не на пять баллов, увы. Язык - никаких нареканий, хороший размер порции, подан с соусом, закуска? Закуска. Кулебяка с треской. Расстроила соотношением тесто/рыба. Её можно было сделать в два раза меньше по тесту и тогда пропорция получилась бы намного лучше, а так непонятно, зачем эти тестовые хвосты, за такую цену пирожок в 2 раза меньше габаритами тоже был бы совершенно адекватен. Бутерброды. Ещё один повод не ставить пятёрку. Бутерброды тут приходится ждать, их готовят под заказ и это тот случай, когда это не плюс, а минус. Если я сразу получил водку, мне сразу пригодился бы бутерброд. А так мне сиди жди, пока повар красиво расположил сыр и ветчину. Я не спорю - красиво. Но для формата "рюмочная" и смежных с ним "пивная" и т.д. очень важно, чтобы закусочные бутерброды были сразу готовые - на подносе в холодильнике или даже на витрине, если быстрая оборачиваемость. Пельмени. Брал жареные, брал варёные. Мелкие, скучные, жареные как закуска под пиво сойдут, но от варёных я ждал более основательного горячего блюда, а размер совершенно такой же. Вот. Сидел бы, пил пивко, рыбкой закусывал бы, периодически водки бы дозаказывал и было бы мне счастье, но нет, надо докопаться до пельменей и шубы и вообще до всего, до чего дотянулся. *не является рекламой. Редакция не несёт ответственности, если вы отхватите в "Луде" приключения на свою пятую точку.
9
Артем Артем
Знаток города 12 уровня
5 января 2025
Крутейшее пиво! Всякий раз бывая в Архангельске навещаю любимую пивоварню. Сорт "северный" самый вкусный! Есть пиво на вынос, но только до 21:00. Перед выходными работает до 1:00 - удобно хорошо посидеть с друзьями.
5
Натали
Знаток города 13 уровня
25 июля 2024
Отличное пиво от пивоварни! Готовят очень вкусно и быстро. Лучшие гренки к пиву здесь! Цены демократичные. Брутальные деревянные столы с лавками. В осном местные приходят сюда за разливным пивом. Далеко от центра. В центре есть бар от пивоварни
Сергей
Знаток города 14 уровня
6 декабря 2025
Самое вкусное пиво именно здесь. Всегда свежее. Помещение с аскетическим дизайном. Очень вкусная рыба и блюда, жаль такого пива и таких цен нет в Москве.
4
Александр Т
Знаток города 9 уровня
23 марта
Хорошее место, вкусное пиво. Цены на закуски адекватные. В этом районе посидеть за не дорогую цену очень приемлимо. Гостям города тоже рекомендую посетить.
1
Алексей Мастер
Знаток города 25 уровня
23 мая 2025
Обязательное место к посещению в Архангельске. Выбор пенного и закусок радует. Можно взять с собой, можно посидеть и насладиться жизнью, не отходя от кассы.
1
Андрей Васильев
Знаток города 13 уровня
21 ноября 2025
Свежейшее пиво. Вкусные закуски. Кухня и персонал вообще топ.
Иванов Максим
Знаток города 8 уровня
26 марта 2025
Отличное заведение , бюджетное , все вкусно , атмосфера прекрасная ) тихо спокойно адекватно , по меню - есть что выбрать на ьюбой вкус , и поесть и выпить
3
Артем С
Знаток города 30 уровня
14 декабря 2024
Заведение незатейливое. Оформление то ли в духе немецкой пивной, то ли в духе украинской корчмы - много дерева (как было модно лет 15 назад). Но в общем, это не важно - атмосфера располагает к тому, чтобы выпить с друзьями пива, благо есть своя пивоварня. Пиво - ничего особенного, но для посиделок сойдет. Много берут в розлив с собой.
Denis Iaroshenko
Знаток города 5 уровня
7 сентября 2025
Старая добрая луда, лучшая в добрых традиция пивнухи, где можно зайти опрокинуть кружечку и взять пару полторашек
2
дмитрий а.
Знаток города 4 уровня
25 февраля
Специально из Москвы туда летаю попить пиво с рыбкой! Даже в Германии мало похожего пива! Всем любителям пива советую!!!
3
1
Алексей Матвеев
Знаток города 9 уровня
14 декабря 2024
Шикарный пивной бар,ещё пацаном пиво возил на велике старшим.Сейчас такое же вкусное и свежее пиво,а палтус и окунь х/к бесподобны.Рекомендую всем -приходите сами и приводите иногородних своих гостей.Супер-так держать
3
Елена Корнякова
Знаток города 5 уровня
24 октября 2023
Уютная и располагающая атмосфера. Место где можно не только выпить, но и покушать. Разнообразное меню:первое, второе на горячее, салаты, закуски, даже десерты. Большой выбор алкоголя:коктейли, пивной ассортимент, крепкие напитки. Безалкогольные напитки тоже есть в меню. Кухня готовит вкусно, цены приемлемые , оформление и подача блюд на высшем уровне. Все это дополняет вежливый и приветливый персонал.
3
Арт.
Знаток города 7 уровня
2 февраля 2025
Самое вкусное пиво в городе. Если взять шницель с картошкой фри, тоже вкусно. Барная атмосфера, громкая музыка, отличное обслуживание персонала.
3
1
К
Знаток города 5 уровня
4 июня 2025
Обычный с простым интерьером пив бар, пиво вкусное, за ним собственно и приезжаем)
3
1
Денис Мишуров
Знаток города 7 уровня
5 июня
Отличное место для покушать и выпить парк бокалов пива. Можно заказать на вынос в пиво в ПЭТ. Вкусная кухня и дружелюбный персонал.
валентин сергеев
Знаток города 12 уровня
18 августа 2024
Очень хорошее пиво по нормальной цене. Еда разнообразная, вкусная. Продавщицы внимательные. Чисто. расторлпные. Немного шумно.
2
Александр Курбан
Знаток города 6 уровня
11 декабря 2024
Хороший пивняк. Не наливайка, а пивняк, которых осталось катастрофически мало. Пиво всегда свежайшее. Варят прямо в этом же здании. Недорого. Вкусно. Рекомендую к посещению в компании товарищей.
3
Е
Елизавета М.
Знаток города 4 уровня
3 января 2024
Если вы хотите нормально поесть - категорически не советую. Ожидание еды, даже простейших блюд, максимально долгое. Есть вкусные блюда, но их мало. Сервис ни о чем: заказ просто потеряли. При разрешении вопроса о том, где заказ, было не самое приятное отношение, сказали, что блюда просто нет в указанном заказе, пришлось показывать чек и доказывать обратное. Большую компанию гостей заставляют разбиваться и идти заказывать отдельно, от чего возникает ещё большая путаница с количеством блюд на стол.
1
3
Константин Засорин
Знаток города 9 уровня
9 декабря 2025
Лучшее пиво в Архангельске, к посещению обязательно
3
Михаил Че
Знаток города 13 уровня
4 октября 2025
"Северное" пиво довольно таки приятное, плотное, имеет очень слабую горчинку. Пьется приятно. Обстановка в помещении приятная
Алексей С
Знаток города 7 уровня
16 февраля 2025
Мамонт в своей сфере!!! Пивоварня за стенкой))) молодцы! Пиво всегда на уровне, к пиву просто дохрена ништяков! Всем рекомендую! Лучшая пивная в 29 рег!
2
Д
Данкор Данкор
Знаток города 13 уровня
17 февраля 2024
Самый лучший пивной бар в Архангельске, в котором можно попробовать вкуснейшее местное пиво ЛУДА, которое варится ща стеной бара на частной пивоварне
Андрей Ботов
Знаток города 18 уровня
19 октября 2025
Отличное место! Все понравилось, вкусно и быстро! Порадовал ценник! Персонал вежливый и приветливый! Рекомендую!
1
Александр Е.
Знаток города 4 уровня
3 сентября 2024
Бармены Лена и Женя отличные девчонки , всегда на позитиве , подскажут , нарежут , нальют свежее вкусное пиво , на телевизоре музыку по громче сделают и комплексы вкусные у вас Классное место , частые ваши гости
3
Вадим
Знаток города 11 уровня
14 марта 2024
Каждый раз бывая в городе не упускаю возможность заглянуть на кружечку одну /другое..уютно,комфортно,по свойски,по питейски..всегда так как в первый раз !!спасибо вам за стабильность
3
Александр Малинин
Знаток города 8 уровня
23 апреля 2024
Магазин при пивоварне. Всегда свежее пиво. В разлив с собой и на месте. Четыре сорта своего производства, и большой выбор бутылочного. Закуски к пиву, и сушеная, вяленая рыба тоже всегда в наличии. Цены на пиво и простые закуски более чем демократические. На сушеную и вяленую рыбу нормальные. По моему мнению хорошая пивная. Если нужно более презентабельное заведение, через стенку есть ресторан :-)!
3
Chipalino Chipin
Знаток города 4 уровня
5 мая 2025
Самое вкусное пивко , закуски правда дороговато и выбор мал.
3
Wolf9892009
Знаток города 6 уровня
27 июля 2025
Вкусное пиво, хороший персонал, отличные закуски, На следующий день голова не болит!)))
Дмитрий Боткин
Знаток города 7 уровня
29 сентября 2023
Это класическая пивная. Масивные деревянные столы и лавки, покрытые прозрачным лаком. Кислый запах пролитого пива. И возростные парни, в удобных тренировочных штанах. Был здесь в 90-х. С тех пор, мне кажется, ничего не изменилось кроме цен. Интерьер и контингент тот же. Пиво наливают быстро. Закуски к пиву на любой вкус. Официантки доброжелательны. Цены, по нынешним временам, приемлимы.
3
Павел
Знаток города 18 уровня
20 августа 2023
Очень атмосферное для Архангельска место, где за одним столом встречаются представители всех слоев Архангельского общества, отличное пиво, закуски, атмосфера и неизменные традиции пивоварения по собственной рецептуре
Lev Snetkov
Знаток города 8 уровня
18 февраля 2025
Не понимаю откуда столько восторга. От пива у нас с товарищем болела голова, выпито было не более литра. Рыба очень дорогая, хоть и вкусная.
2
владимир Попов
Знаток города 8 уровня
29 августа 2023
Отлично посидели. И не раз. Пиво свежайшее четыре вида. Закуски на любой вкус. Надо хорошо поесть - пожалуйста, полный набор вкусной горячей еды и салатов. Считаю, что место обязательно к посещению, даже, если неблизко живёте. Мы ездили специально на такси.
1
Попова Наталья
Знаток города 8 уровня
22 августа 2025
Всегда стараемся заходить, когда рядом бываем. Мужчины высоко оценивают пиво, говорят, что восхитительное. Ну, а кто не по пиву, тот обязательно оценит соляночку. Ну уж так ее там готовят- дома не повторить)
Тимофей Ларин
Знаток города 6 уровня
18 сентября 2023
Культовое место города. Пивоварня открыта в 90-ых. Фирменное пиво Северное сияние - лучшее в городе. Кухня очень вкусная и сытная. Ребята обслужат как випа. Рекомендуемое место к посещению в Архангельске.
Наталья Салтыкова
Знаток города 8 уровня
9 августа 2023
Наивкуснейшее пиво с морем вкусных закусок. Вернусь не раз. Атмосфера на все 100.
3
Semen Zaycev
Знаток города 13 уровня
5 марта
Если будете в Архангельске и хорошее отношение к пиву, это место стоит посетить, пиво варят сами на месте, вкусное местное северное пиво. Настоящий пивной трактир с собственным пивом.
3
И
Иван Крапивин
Знаток города 8 уровня
23 мая 2023
Куда - это первая в Архангельске пивная торговавшая пивом собственного производства. Особая атмосфера и запахи читавшие в воздухе этого чудесного заведения заставляли меня с другом Витькой возвращаться сюда снова и снова. Возвращаться не для того что бы "побухать", а для того что бы насладиться чудесным пивом и вкуснейшим вяленным ершом и гренками с сыром. Даже сейчас, несмотря на обилие разного рода пивных и баров я при каждом приезде в город стараюсь посетить это заведение и под монотонный, умиротворяющий гомон завсегдатаев посидеть, покайфовать, позвонить другу и похвастаться, что я в Луде. Вечером в выходные поток жилающих увеличивается, и это не молодеж, а люди от 30-35 и старше - ценители. Дополняю 23.05.23. Покажите мне подобное заведение где во вторник столько посетителей. При этом ещё кто то вышел покурить и пара человек не влезли в кадр
2
Дмитрий К.
Знаток города 5 уровня
12 августа 2024
Вкусное и отличное пиво. Очень неплохая еда и закуски.
3
1
Алексей Борлов
Знаток города 6 уровня
16 декабря 2024
Очень вкусное пиво. Хороший выбор вкусной рыбки. Приятная обстановка.
3
Кот
Знаток города 5 уровня
21 сентября 2024
Хорошее место, случайно на него наткнулись. Выбор из трех сортов пива невелик, но оно все вкусное, да и цены демократичные. Готовят тоже неплохо. Что удивило- оплата вперед и пиво сам со стойки забираешь, еду уже приносят к столу. Интерьер- аскетичный и брутальный: брашированные столы и лавки из массива плюс два экрана на стенах, один поменьше, другой- в полстены. Народу много (пятница), но место нашли. Удивил репертуар- дешевая отечественная попса, соответственно, крашеные петухи и ряженые телки на экране. Образу заведения как-то не очень подходит, а в остальном- все хорошо.
4
lenia,
Знаток города 4 уровня
5 мая 2022
Я постоянный посетитель Бара Луда с момента его открытия. Естественно самое главное в баре пиво, а потом уже остальное. Пиво превосходное, лучшее в городе. Я был знаком с основателем этого бара. Сейчас его дело продолжают дочери и делают это уже много лет. И качество пива не меняется. Появлялись у Луды конкуренты - двинское пиво. Но через несколько лет качество стало меняться в худшую сторону и сейчас исчезло Двинское. В баре приятная атмосфера,столы и скамейки напоминают времена Советского Союза. Простота, которая царит в баре, доброжелательность персонала располагает не торопится уходить из бара. Желаю Вам всего доброго и держать марку Луды.
5
MegBegb
Знаток города 13 уровня
17 августа 2025
Пиво хорошее. Персонал так себе.
1
Алексей Родионов
Знаток города 15 уровня
17 апреля 2024
Вкусное пиво, Северное очень понравилось. Можно не дорого и хорошо посидеть. Очень знаменитое заведение в Архангельске, очень давнее. Рекомендую.
1
1
Andrey
Знаток города 13 уровня
20 января 2023
Пиво хорошее, варят сами. В пятницу огромная очередь чтоб сделать заказ. Посадка полная, народу очень много, буквально не протолкнутся. Стоит дикий галдёшь, приходится повышать голос чтоб поговорить. Помещение маленькое, работает заведение очень давно. Одно из лучших пивоварен города. Но пиво по крайне мере что касается меня лучше брать на вынос.
3
Елена Полякова
Знаток города 13 уровня
15 июля 2023
Заказывали месьное лудское пиво 3х видов, пиво понравилось. Солянка мясная почему-то с картошкой, но в целом вкусная. Цены умеренные, ждать долго не пришлось. Персонал вежливый, чисто, хотя и было много посетителей.
4
Александр Подволоцкий
Знаток города 21 уровня
3 декабря 2024
За пиво которое в наличии наверное 5 баллов, потому что свежее всегда. А в целом очень скудный выбор пива, нет крепких сортов. Закуски скромные, ерш бывает и не свежий.
Рудаков Роман
Знаток города 4 уровня
12 марта 2024
Атмосфера балдёж, заходили с другом на минутку, посидеть, поболтать, но пришлось пойти в стрипуху рядом, потому что мест не было, мужики заняли каждый последний угол) да и опзд***ться там можно на раз два. Советую не приходить в час пик, персонал дружелюбный, цены средние, пиво попробовать неуспел, надо будет устроить ещё рейд, подкопив на всякий случай на зубные импланты (мимо хожу очень часто - драк и конфликтов не видел, так что шучу)
3
1
Евгений Митин
Знаток города 10 уровня
31 июля 2024
Давнее, можно сказать, уже историческое заведение с непадающим качеством продукта и сервиса. Рекомендую всем, кто хочет попробовать чего-то местного.
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6