Поиск
Маршруты

Утришский Маяк

Обзор
Фото
494
Отзывы
622
Особенности
Рейтинг 5,0
1816 оценок
Оцените это место

622 отзыва

По умолчанию
GZ
Знаток города 8 уровня
28 января
Маяк-Памятник,открытый в 1975г,в память погибших ВОВ.Советую посетить это местечко и полюбоваться пейзажами.Рядом Часовня,дельфинарий,устрично-мидийное кафе,пляж и много развлекалок.
3
Светлана Щербакова
Знаток города 14 уровня
2 января
Виды невероятные. Мы здесь оказались зимой во время сильного ветра. Сдувало нас, конечно, знатно. Но оно того стоило. Прям к маяку пройти нельзя, но рядом очень впечатляющие виды на море.
1
Даниил Емельянов
Знаток города 22 уровня
3 января
Виды конечно шикарные, но цивилизация пока не добралась, но видно что активно развивается в правильном направлении!
2
1
Юлия Данилова
Знаток города 14 уровня
10 января 2025
атмосферное место. На пирсе встречали закат❤️. Из заповедной можевниковой рощи открывается нереальный вид на море и маяк. Берегите лес!
4
Photoprovinc
Знаток города 20 уровня
11 мая 2025
Честно говоря, можно посмотреть, но нужно быть готовым, что в сезон, когда много людей, жара, машину поставить некуда - топать до маяка по пыльным многолюдным узким обочинам с барьерами будет удовольствие "так себе". Дойдя, в итоге, можно и не понять, ради чего этот путь был проделан. Да, по дороге можно посмотреть скалу Крокодил и место где приковали Прометея. Но все же я бы не возлагал больших ожиданий...
1
Алекса
Знаток города 27 уровня
20 августа 2024
Благодатное и красивое место..! 🫶🏻 Море, природа вокруг, часовенка, сам маяк с историей, вечерами дельфины резвятся. Красиво! Стоит посетить, приехав в Утриш погулять. Можно совместить с походом в дельфинарий, местную устричную-мидийную ферму отведать мидии, погулять по Утришу, вечером искупаться (народу на пляже вечером почти и нет). Проход свободный. Рядом с дельфинарием находится.
3
An Sh
Знаток города 6 уровня
27 сентября 2025
Приехали туда из Анапы своим ходом на машине, находясь там на отдыхе. Видели в немногочисленном списке анапских морских прогулок 5-часовую поездку в Б. Утриш, в результате предположили, что есть что там посмотреть, раз предлагается пребывание аж 3 часа. На деле оказалось смотреть нечего. Достаточно убого, захолустно, грустно. Нет, к самому маяку претензий нет, так же как и к морским видам. А вот зона вокруг маяка и по пути от парковки.. Неустроенность, полуразрушенные заброшки, определённо - нет никому дела до этой "туристической зоны". Мало-мальски облагородить никто не считает необходимым, а туристов загоняют, собирая за поездку неплохие суммы. Дата посещения - третья декада сентября. Вся местная 'инфраструктура' уже была в абсолютно неприглядном и свернутом состоянии. Однозначно для нас - разовое посещение.
1
1
Дмитрий
Знаток города 30 уровня
14 октября 2024
Утришский маяк, расположенный в поселке Большой Утриш Краснодарского края, является одной из самых узнаваемых достопримечательностей региона. Построенный в начале XX века, он привлекает внимание своей историей и живописным местоположением. Внешний вид: Маяк выделяется своей классической архитектурой и белоснежной башней, которая прекрасно контрастирует с ярким небом и морем. Его величественный вид особенно впечатляет в туманную погоду, когда свет маяка освещает окрестности. Природа вокруг: Утришский маяк расположен на обособленном острове, к которому ведет небольшой железный мост. Это создает уникальную атмосферу уединения и позволяет насладиться красотой природы, окружающей маяк. Историческое значение: Маяк был построен как памятник в честь моряков, погибших во время Второй мировой войны. Эта история добавляет глубины его значению и делает его важным объектом для изучения местной истории. Доступность: Посещение маяка не требует специальных разрешений, что делает его доступным для всех желающих. Это позволяет туристам легко ознакомиться с историей и архитектурой этого места.
2
Татьяна Макаричева
Знаток города 16 уровня
8 мая 2025
Меня, как обывателя, не впечатлило совсем. Печальное зрелище. Серый бетон, серая облезлая яхта, так же выглядит и парк прогулочных лодок для рыбалки. Направо пойдёшь-бетон найдёшь, налево пойдешь, такой же бетон. Разовая поездка.
1
Нина Пенькова
Знаток города 20 уровня
21 октября 2024
Маяк - памятник. Данный постамент открыт в 1975 году в память о защитниках - моряках, погибших во время ВОВ. Там же памятник погибшим в авиакатастрофе 1976 года. На маяке местами тресткается отделка, как - будто хочется освежить памятник. Частовня маленькая рядом тоже. Но, как память о событиях, важно и нужно, задумка хорошая.
3
КиноАгент
Знаток города 30 уровня
7 июля 2024
Вечером приехали погулять. Из хорошего только верхние точки с горы на маяк. Исходя из принципа, хочешь полюбоваться-то только издалека, если приехать вниз и ожидать романтической прогулки, то это полное разочарование, а есть вообще глава Большого Утриша!? Как хозяина городского порядка. Вся инфраструктура осталась в 1990-ых. Улица к пляжу от круга обнажённая, раздолбанная и не убирается вообще. Тротуар для пешеходов перекрыт частью таверны, людей выталкивают под колеса машин, подьездная к пляжу от круга просто сама по себе Жуткая грязюка вокруг ! Парковку у пляжей захватили местные и перекрыли. А рядом дельфинарий! Кроме грязи и разбросанных камней вокруг дельфинария и маяка ничего нет. Пляж тоже загажен.
6
Елена П.
Знаток города 12 уровня
21 сентября 2025
Очень красивый вид с Маяка на море...стоит на скале... Сам маяк большой, красивый...очень понравилось... Рекомендую всем там побывать!!! Рядом с маяков небольшая часовенька Николая Чудотворца, если не ошибаюсь...
Ираида Владимировна
Знаток города 12 уровня
30 сентября 2024
Колоритное место, в духе советских времен, действующий старый маяк. При закате с него открывается чудесный вид На машине можно спуститься в самый низ и тогда идти до него не долго. Есть пляж галечный на подходе к нему.
ЕlenR
Знаток города 26 уровня
9 июля 2024
Утришский маяк находится на острове Утриш, который соединён с большой землей мостиком. А новый маяк на самом деле не маяк. Нет он маяк, но это памятник, построенный в 1975 году в память о моряках азово-черноморской флотилии, а в частности о подвиге военных моряков корабля "Фабрициус". В старом маяке сейчас часовня, в честь святителя Николая Чудотворца. Маяку больше ста лет и стоит он на самом краю крутого скалистого берега, построен в 1936 году и является одним из старых маяков России. Верой и правдой служил он кораблям и рыбацким шхунам, проходившим мимо. Его свет был хорошо виден издалека, и в военное время очень помогал ЧМ флоту. Место очень красивое. За чистотой следят. Море рядом бескрайнее.
5
Илья Барабанов
Знаток города 16 уровня
17 июля 2024
Одно из любимых мест побережья. Утром и вечером можно любоваться игрой дельфинов в море. Возможно приходят на звуки сорородичей из дельфинария. К маяку проход свободный, посетите часовенку рядом с ним. Не стоит отказываться от прогулки на катере, Вам откроются прекрасные виды на Утришский заповедник с моря. Как правило прогулка заканчивается купанием с катера в чистейшей воде👍
4
Иван Печёных
Знаток города 20 уровня
29 марта
На троечку , обычный маяк . Все в удручающем виде , что на маяке что на самом мысе . 2026год ЗАКРЫТ для посещения ‼️
2
Ольга Осадчева
Знаток города 30 уровня
9 июля 2024
Я, честно, ожидала большего. Само место красивое, но в момент моего посещения была полная разруха всего. Плиты вывернуты штормом ещё ранней весной, никакой инфраструктуры и ничего не делается, никаких работ не ведётся. Кроме того, добраться туда на такси не составит труда, но уехать обратно - это проблема! Дождаться рейсового автобуса тоже не удалось. Люди идут пешком до пос. Сукко. Могу подсказать путешественникам, что в этом месте есть можжевеловая роща. Она большая и красивая. Сходите. Это справа если смотреть на берег с моря.
1
александр потапов
Знаток города 11 уровня
28 октября 2024
Маяк, небольшая часовня, памятник экипажу разбившегося самолёта. Красивое место с диким каменным пляжем(купаться лучше в коралках). Рядом оборудованный галечный пляж.
1
Анжелика Личман
Знаток города 20 уровня
24 февраля
Море, здесь в день поездки, было прямо чёрное очень темно синее. Очень понравились виды, которые открываются с маяка
Костя.
Знаток города 25 уровня
27 августа 2024
Сделан маяк с прицелом на художественное произведение искусства с барельефами защитников в ВОВ. Вокруг, конечно, разруха. Но впечатления очень хорошие.
1
Анастасия Пирская
Знаток города 4 уровня
8 июня
Для тех кто как и я планировал глянуть маяк сообщу,там закрыто. Парковка везде к утришу платная 100-200р час. Мы оставили на трассе и пошли пешком. Упёрлись в охрану и закрытый переход.
Олег К.
Знаток города 5 уровня
22 августа 2024
Место очень живописное и берущее за душу, рекомендую всем кто любит селфи или хорошие кадры для своего портфолио закаты-восхитительные, разнообразные. Да, и вид на горы потрясающий. Понятно, что глубина но это не пугает, нет анапский, или суккоВской суеты всё степенно и размеренно. Сам маяк, находится на крайней точки"языка" издали не впечатлял, но подойдя поближе и посмотрев окрестности, понимаешь как он велик и могу, он является ещё и памятником погибшим моряка в годы ВОВ... Жаль много заброшек, если бы облагородить это место и сделать для отдыха, то народу было бы в сотню раз больше.....
3
Наталья Комарова
Знаток города 9 уровня
21 сентября 2023
Своим ходом на маршрутке из Сукко 10 минут примерно. 40 рублей проезд. Мне такие места нравятся. На маяке гравюры, или как там это правильно называется. Сами увидите. Фотки выложила. Вход в маяк - старая дверь. Отдельный вид удовольствия, фотографировать, трогать руками, хранитель времени, если задуматься. Сколько там людей проходит. Кто в этом понимает, то, наверное, энергетика своя у места есть. Рядом часовенка. Крохотная. Николая Чудотворца. Воссоздали в 2010 году. Внутри иконки по стенам. Стульчик. Стол. На нем свечи и спички. Сам берешь, сам зажигаешь свечу, ставишь на алтарь. Никто не стоит над душой. Есть ящичек на стене для желающих пожертвовать. Вокруг море. Море чистое, бескрайнее, синее. Если в правильную сторону повернетесь. Камни. Водоросли. Лодки. Люди на берегу. Купаются. Разговаривают. Хорошо. Жаль, что свинячат. За это четыре звезды.
4
Katy Gotye
Знаток города 11 уровня
15 июля 2024
Ехали сюда специально из Сочи. Ожидала увидеть более ухоженное место. Дорога к маяку заставлена машинами, очень сложно найти место для парковки и потом выехать с неё. Потратили очень много времени на пробки в этом месте, а по факту пробыли у маяка 10 мин потом просто становится скучно и не уютно из за заброшенности.
3
1
Александр Сидоренко
Знаток города 6 уровня
13 августа 2024
Невероятно красивое окружение, горы и море окружают маяк. Справа от маяка за пляжами Большого Утриша можно увидеть Утришский заповедник, слева - пляж Сукко и ВДЦ "Смена". Людно, все туристы "рвутся" посетить маяк и сфотографироваться на его фоне. Часто у маяка поднимается очень сильный ветер, такова особенность его расположения.
1
Вячеслав
Знаток города 24 уровня
18 августа 2024
Замечательное место, сделоть селфи на фоне моря, есть рядом чесовенька тоже советую посетить. Можно посидеть в прохладе почитать. Советую посетить всем.
2
Денис Мазунин
Знаток города 13 уровня
31 июля 2023
Ездили с семьёй на автомобиле, виды завораживают. Насколько смотровых площадок, в виде ротонды. Попали перед дождём, море облака, солнечные лучи, неописуемо. На маяке всё оборудовано, несколько пляжей, дельфинарий, морские прогулки, экскурсии. Волна была, девятый вал. Пляжи конечно были закрыты. Но здесь нет плохой погоды.
4
Владимир Сидоренко
Знаток города 11 уровня
5 мая 2024
Место интересное, но не благоустроенное от слова совсем! Бухта вся грязная, мусора на пляже очень много, какие-то заброшенные и разрушенные постройки! На самой площадке, где стоит маяк, больше 5 минут делать нечего, смотреть особо тоже нечего! В самом Большом Утрише даже пообедать толком негде! Остались очень смешанные ощущения от посещения этого места! Второй раз бы не поехал!
3
2
Мария Позднякова
Знаток города 8 уровня
5 августа 2023
Неоднозначное впечатление оставил на память о себе Большой Утриш. С одной стороны чистое море,леса с чистейшим воздухом и отсутствие толп отдыхающих, с другой стороны-торчащая повсюду арматура, остатки разломанных волнорезов и остовы деревянной пристани. Но если вам повезет побывать в этом месте, обязательно зайдите в Центр изучения чёрного моря. Здесь работают истинные фанаты своего дела, готовые ответить на любой ваш вопрос, касающийся обитателей моря.
4
Alex Kol
Знаток города 4 уровня
20 июля 2024
Красивое место. С одной стороны красивейшие горы, с другой - море. Огорчило только то, что необлагорожена прилегающая территория. При должном желании, Маяк можно сделать центром притяжения.
1
Данил Попов
Знаток города 7 уровня
29 июня 2024
Открывается прекрасный вид на море , горы, пляжи , но к минусам могу причислить то, что отсутствует нормальная дорога, нету подъема к маяку и приходится вскарабкиваться по горе. На а сама площадка маяка больше напоминает мемориал, потому как там одни лишь памятники и маленькая церквушка ...
3
[GRV]GreenRayVincer
Знаток города 11 уровня
23 августа 2023
Неплохое место особенно с ветром в 25.м, красивый обзор куда не посмотришь, прекрасный вид на чайк которые сопротивляются воздуху. Единственно что не понравилось, то что там захоронения лётчиков, и уже имена не видно, надеюсь кто-то прочитает из "верхушки" и займётся этим вопросом.
3
Анастасия
Знаток города 12 уровня
4 августа 2023
Маяк, территория маяка с заброшенными зданиями с разбитыми окнами, заброшенными прицепами для лодок, с сорняком по пояс и дорога к данному маяку, требует приведения в порядок. Возят массово экскурсии и место требует полного приведения в порядок.
1
Елена Эксперт
Знаток города 26 уровня
2 июля 2024
Это чудесное место! Морской ветер, превосходная природа. Были в мае, никакого ажиотажа не было, смогли насладиться тишиной, покоем и красотой этого места📍📍📍
1
Ж.Ж.
Знаток города 17 уровня
21 июля 2024
Сказать, что это какой-то монумент или достопримечательность нельзя. Кругом валуны, разбитые дороги. Подход сложный, узкая тропка, смотрите под ноги. Посетить можно, пофоткаться тоже.
1
neangel
Знаток города 30 уровня
27 декабря 2024
Были на закате . Осталась под большим впечатлением от этого места . Красиво и вдохновенно. Все на фото )
1
Томми
Знаток города 11 уровня
1 сентября 2023
Каменный пляж, сложный заход в воду, но красотииииища. Машин тьма тьмущая, припарковаться проблема даже на платных стоянках, иногда просто разъехаться невозможно. Но конечно чистота воды и виды всё компенсируют
3
Антон Гурьев
Знаток города 16 уровня
6 октября 2025
Места действительно красивые, но, как и везде в данной местности, только платные парковки в радиусе километра. К самому маяку проход и проезд запрещён. Вокруг понастроен какой-то "шанхай", что очень портит впечатление от действительно красивой природы.
Artem Belozerov
Знаток города 27 уровня
11 апреля 2024
Классное место. Советую всем здесь побывать. Можно отведать устриц с шампанским. Есть дельфинарий. Конечно там требуется ремонт просто всего от пляжа до дороги, но сама природа там эпичная и завораживающая.
3
Alexey Balukov
Знаток города 8 уровня
11 июля 2024
Место очень красивое. Если вы рядом, то почему бы и не заехать. Но: сложности с парковкой: почти везде платная, естественно черный нал. Состояние порта и дельфинария можно описать только словом разруха: эксплаутируем наследие без желания вкладываться хотябы в текущий ремонт. Машину лучше бросить подальше и погулять пешком - будет быстрее, чем стоять в пробке.
3
Дмитрий Спиридонов
Знаток города 11 уровня
30 июня 2023
Можно сказать заброшенное место. Нет ни какого благоустройства. Сам маяк заперт. Просто бетонная дорога во круг маяка, старые разбитые постройки. Есть несколько магил советских времен и малюсенькая церковная уповальня. Мост на остров железный, прогнутый весь ржавый. Камни по берегу очень острые как бы осколки от скалы, даже умудрился ботинок себе проколоть. Хотя вода чистая и люди приезжают сюда покупаться. Перед островом есть дельфинарий, Кафешка, небольшой рынок. Всё это на открытом солнце, в жару некуда спрятаться нет ни каких навесов.
1
1
Иван Иванов
Знаток города 15 уровня
19 июля 2024
Красивейшее место побережья! Отличные виды для фотосессий! Смотровая площадка открывающая вид на Сукко и немного Анапы. Также видно можевеловый заповедник!
Сергей Гаврилин
Знаток города 9 уровня
1 августа 2023
Место живописное. Наблюдали здесь закат - очень красиво. На маяке народу не много в отличии общественного пляжа. Можно искупаться, но заход в море плохой - камни большие. Но вода чистая. Есть стоянка - 150р в час. Не плохо было бы как то облагородить территорию - разруха вокруг маяка.
3
boltala boltala
Знаток города 17 уровня
6 августа 2023
Сначала казалось,что зря так долго идем к нему от парковки.но потом оьнаружили около маяка небольшую зону для купания с мостиком для прыжков в воду. Места совсем немного,но оказалось все очень уютно и чисто.вокруг пара старых построек и новая баня-бочка. Хотелось бы сходить сюда на сеанс.
Роман
Знаток города 8 уровня
22 августа 2024
Место - сказка, вид красивый. Можно присесть на обрыве посмотреть на чистое море. Также есть маленькая часовня.
3
Alex Rotov
Знаток города 6 уровня
23 июня 2024
Вид на бухту красивый открывается. Сам маяк тоже непростой, видно что с историей. Но вокруг просто разруха. Жаль, что такое место находится в столь запущенном состоянии.
3
Елена Лаптева
Знаток города 9 уровня
30 июня 2024
Маяк интересно посетить. И само место памятное и хороший вид открывается на Большой Утриш. Снимаю одну звездочку за ужасный подъезд, заваленные тропинки и общую неухоженность вокруг маяка.
3
Seaside Writer
Знаток города 12 уровня
19 августа 2023
Одно из немногих мест, где энергетика зашкаливает. Прекрасный вид гор и моря, и мало народу. Печалит только то, что рядом находятся заброшенные изгаженные постройки. Вобщем вроде культурное наследие,но в плохом окружении.
3
Ольга Step
Знаток города 14 уровня
25 апреля 2024
Путешествием в Утриш остались довольны, хоть там все в запущенном состоянии, дорога разбита, все ржавое, но море необыкновенно чистое, наслаждались запахом свежести морского бриза. Очень красивые виды.
Александр
Знаток города 11 уровня
27 июля 2023
Место интересное для фотосессии. Купаться тут можно - народу мало (07.2023), но тут камни, с детьми аккуратнее и только в спецобуви. Поплавали, сделали крутые фотки на камнях с видами на море, горы и на Сукко. Один раз посетить обязательно нужно. Беда с парковкой - посёлок очень маленький.
1
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6