Поиск
Маршруты

ОКЦ ВАО, библиотека № 102

Обзор
Товары и услуги
Новости
1
Фото
41
Отзывы
84
Филиалы
Особенности
Награды
Хорошее место 2026
Награда для любимых мест пользователей Яндекс Карт
Рейтинг 4,8
180 оценок
Оцените это место

84 отзыва

По умолчанию
Ольга Несова
Знаток города 6 уровня
12 февраля 2025
Замечательная библиотека и доброжелательный персонал, надеюсь буду посещать как можно чаще! Чисто, уютно, светло, здесь хочется проводить время.
5
Посмотреть ответ организации
Татьяна Павловна
Знаток города 24 уровня
10 февраля
Часто беру книги в этой библиотеке на Плеханова. Работники библиотеки очень доброжелательны и профессиональны. Всегда дадут хороший совет,найдут нужную книгу. Нравится,что в этой библиотеке часто проходят интересные выставки современных художников
Посмотреть ответ организации
Анвар Б.
Знаток города 5 уровня
19 апреля
Очень нравится кружок робототехники, который проходит по субботам, ребёнок ходит с удовольствием! Администраторы всегда добрые и приветливые! Преподаватели - профессионалы своего дела!
Посмотреть ответ организации
Лина
Знаток города 4 уровня
27 декабря 2024
Самая лучшая библиотека Москвы в ней добрый приветливый персонал и много разных удивительных книг. Разные развивающие занятия и мастер-классы так нравится детям
4
Посмотреть ответ организации
Мария Крючкова
Знаток города 11 уровня
29 апреля 2025
Отзыв будет не о комплектации библиотеки, не о книгах, а о правилах , созданных самой библиотекой, на минуточку детской! Решили сходить с ребенком 9 лет в библиотеку , взять что-то новое почитать, при этом у меня появилась еще малышка, соответственно на улице она спит в коляске-люльке, и мы решили , что проблем сходить в детскую библиотеку не будет, так как везде хожу с коляской и проблем не возникало, при чем сделали отличный пандус в библиотеку с отдельным входом, но не тут то было! Открыли нам дверь, зашли , и тут сотрудник мне говорит, что коляску надо оставить здесь в коридоре и в зал с книгами с ней нельзя, на мой вопрос почему, был ответ - у меня камеры в зале😏 , что в этом такого, говорю, колеса чистые, на улице было сухо , солнечно, ни снега, ни мокроты, ни слякоти ничего не было! Ответ убил - нельзя и все, типо берите грудника на руки и идите, то есть разбудите пусть орет, сотрудникам госучреждения не важно! То есть мой старший ребенок пошел как-то сам справляться, а я с коляской осталась в предбаннике на входе! Меня этот вопрос волновал и я связалась с заведующей данной организации , ответ на вопрос почему (где это написано, в каких правилах, покажите мне, почему на дверях нет тогда табличек, что с коляской люлькой нельзя), почему я хожу в магазин не только с ребенком в коляске-люльке, но и с собакой, на что был ответ - библиотека это не магазин , берите на руки и идите, то есть всем все равно, что я разбужу малыша и пойду! Дальше больше - оказывается вся загвостка была в том , что с моей коляски упадет грязь, пыль не знаю что там еще ( с учетом того , что на улице было сухи и чисто) и я испачкаю полы, то есть в детском учреждении у нас ориентир не на детей , а на чистоту полов и , что у нее клининговая компания моет полы, кот не может протереть после меня!!! Хорошо, давайте тогда переобуваться , когда идем в 102 библиотеку, зимой тоже грязь на обуви!, а весной пыль!!! Или теперь ходить со шваброй и тряпкой , чтоб полы протереть! Интересно, а как маломобильные дети или взрослые у вас посещают библиотеку, с коридора кричат какая книга им нужна , а какая нет! Или полы за собой моют! Почему-то такие правила только в 102 библиотеке, в библиотеке на ул Аносова номер 94, можно и с коляской-люлькой и с собачкой зайти, и на тебя не будут орать, что вы испачкали полы! И законодательство РФ не содержит положений, запрещающих вход в общественные организации с коляской. Это связано с тем, что женщина с ребенком в детской коляске относится к маломобильной группе населения, которых защищает госпрограмма "Доступная среда". В ней указано, что такие группы нуждаются в создании специальных условий для передвижения и не должны быть дискриминированы в правах.
9
15
Посмотреть ответ организации
Olga Ageeva
Знаток города 9 уровня
29 мая 2025
Мне нравится библиотека, уютно, чисто, часто беру книги по школьной программе (все в наличии), беру и просто почитать для ребенка. Очень доброжелательный и приятный персонал. Книги также бронирую, собирают очень быстро. Ребенок ходит туда на игротеки, ему очень нравится. Атмосфера комфортная и дружеская.
Посмотреть ответ организации
Людмила Алимарданова
Знаток города 15 уровня
26 мая 2025
Оцениваю библиотеку, зная какой она была в моем детстве и какая сейчас. Книги в хорошем состоянии, даже старые. Удобно ходить между стеллажами. Я обращалась в библиотеку еще и для проведения фотосессии для класса. Заранее обсудили все, правила поведения, чем можно пользоваться, какие запреты. Мы сами следили за детьми и вопросов к нам не возникло, хотя это был 1 класс. Мой ребенок с удовольствием ходит за книжками в библиотеку, ей интересно самой их искать. Приходила с двумя детьми. Младшей 2 года - оторва еще та. Постоянно что-то берет, куда-то лезет. Персонал ничего не сказал, предложил помощь в поиске книг- я отказалась, тк важно было, чтобы ребенок нашел сам. Никто не делал никакие замечания. Все хорошо. Чисто, рассказывают про кружки и мероприятия, которые у них проходят для взрослых и детей. Очень интересно.
1
Посмотреть ответ организации
Алла Ч.
Знаток города 6 уровня
17 ноября 2025
Очень красивая уютная библиотека! Прекрасно украшена к новому году. Здесь часто бывают концерты, лекции. Всегда очень интересные, остаюсь в восторге. Работники очень внимательные, всегда помогут.
2
Посмотреть ответ организации
Елена Скворцова
Знаток города 2 уровня
17 ноября 2025
16 ноября 2025 года мы окунулись в волшебный мир звуков прошлого, посетив концерт-лекцию, посвящённую музыке Ренессанса, который прошёл в уютной атмосфере Детской библиотеки №102, приютившейся среди московских улиц по адресу: улица Плеханова, дом 26, корпус 4. Чарующие звуки гитары и завораживающий голос исполнительницы подарили каждому зрителю тепло мелодии и глубину познания истории музыки. Выражаю искреннюю благодарность сотрудникам библиотеки за атмосферу заботы и любви, которую вы создаёте для наших детей. Это удивительное пространство, которое действительно помогает детям развиваться гармонично и интересно. Здесь уделяется внимание каждому аспекту развития ребёнка: книгам, играм, творческим занятиям и дружескому общению. Ваш уютный интерьер напоминает дом, наполненный заботой и теплом. Каждая деталь продумана с душой и вниманием к комфорту маленьких читателей. Чистая и светлая атмосфера располагает к чтению и вдохновляет малышей раскрывать новые горизонты познания мира. Особенно хочется отметить праздничное оформление перед Новым годом. Оно превратило библиотеку в настоящий волшебный сказочный мир, полный чудес и приключений. Переступая порог, дети погружаются в атмосферу сказки, начинают мечтать и фантазировать, открывают для себя новых героев и истории. Спасибо вам за ваш труд, терпение и тепло, которыми вы окружаете каждого посетителя. Ваша работа имеет огромное значение для воспитания будущих поколений, ведь именно чтение формирует мировоззрение, развивает воображение и способствует интеллектуальному росту. Пусть ваша библиотека процветает и продолжает дарить радость детям и взрослым! С уважением, Елена Владимировна и Валентина Павловна.
1
Посмотреть ответ организации
Дядя Петя
Знаток города 10 уровня
20 сентября 2025
Отличная библиотека! Прямо-таки место моего детства! Все библиотекари очень добрые и приветливые, лично мне всё понравилось. Рекомендую!
Посмотреть ответ организации
Алёна Н.
Знаток города 5 уровня
1 июля 2025
Смогла найти здесь несколько очень редких детских книг! Порадовало, что есть настольные игры! Персонал вежливый, приветливый!
1
Посмотреть ответ организации
Александра Алехина
Знаток города 5 уровня
13 января
Моя библиотека детства... Всегда нравилось туда ходить. Сейчас хожу вместе с детьми. Большое количество книг, всё очень хорошо организовано, много активностей, которые привлекают детей. Спасибо большое за такую библиотеку
Посмотреть ответ организации
Анастасия
Знаток города 3 уровня
5 января 2025
Прекрасное место. Проводили мероприятие в этой библиотеке. Очень красиво украшена, отзывчивые работники. Обязательно вернёмся.
1
Посмотреть ответ организации
Лена Махонина
Знаток города 6 уровня
17 ноября 2025
Была вчера впервые в этой библиотеке. Очень понравилась! Уютно, просторно, чисто, большой выбор книг. Очень вежливый и чуткий персонал. Буду приходить туда ещё!
1
Посмотреть ответ организации
Елена Шишина
Знаток города 4 уровня
31 марта 2024
Очень жалею,что не знали про это чудо библиотеку раньше!Сейчас ходим почти ежедневно.Здесь и детский читательский клуб где дети обсуждают прочитанные книги,и мастер классы,и кружки,и игротека!Это не библиотека-а просто праздник какой то!Очень приветливый персонал, по-настоящему Любящий детей и свою работу!Очень рекомендую !
4
Посмотреть ответ организации
Татьяна Попова
Знаток города 4 уровня
11 октября 2023
Регулярно ходим с племянницей в библиотеку 102. Здесь проходят занятия на разные тематики для разных возрастных групп, что меня очень пораловало👌 большой выбор различных мастерских, например для подростков мастерская звукорежиссуры, для малышей «моторика и движение», а для детей постарше мастерская артефактов! Есть группы для активного Долголетия. Всегда очень рады литературным новинкам, и большому разнообразию мероприятий для детей!
3
Посмотреть ответ организации
Ольга Б.
Знаток города 4 уровня
12 июля 2023
Отличная библиотека! После ремонта, детям там приятно находиться, есть игровая зона для малышей. Достаточный выбор книг. Проходят интересные мероприятия.
4
Посмотреть ответ организации
Елена
Знаток города 9 уровня
4 апреля 2024
Эмоциональный отзыв на детскую библиотеку В стенах этой волшебной детской библиотеки, где книги танцуют на полках и шепчут истории в уши маленьких исследователей, царит поистине чарующая атмосфера. При входе я сразу же ощущаю, как мои заботы тают, когда яркие цвета и радостные голоса детей наполняют воздух ощущением беззаботности и чуда. Тут и там слышится мягкий шелест переворачиваемых страниц, словно невидимый оркестр сочиняет симфонию воображения. На полках выстроились бесчисленные книги, каждая из которых — это дверь в неизведанные миры. От классических сказок до современных приключений — здесь найдется что-то для каждого маленького мечтателя. Я невольно улыбаюсь, вспоминая, как сам когда-то часами пропадал в подобном волшебном месте, теряясь в страницах любимых книг. Библиотекари — это настоящие хранители этой сокровищницы знаний и воображения. С теплыми улыбками и терпеливыми голосами они помогают детям найти идеальную книгу, разжигая в них любовь к чтению, которая будет сопровождать их всю жизнь. В библиотеке проводятся и мероприятия, такие как кукольные спектакли, встречи с авторами и клубы чтения. Эти мероприятия не просто развлекают детей, но и вдохновляют их, развивают их воображение и прививают им любовь к литературе. Детская библиотека — это не просто здание, полное книг. Это живое, дышащее пространство, где дети могут свободно исследовать, учиться и расти. Это место, где их мечты взлетают ввысь, а их воображение расцветает яркими красками. Каждый раз, когда я переступаю порог детской библиотеки, я чувствую себя как дома. Это место, где волшебство литературы оживает, а дети получают бесценный дар на всю жизнь — любовь к чтению.
9
Посмотреть ответ организации
Макарий
Знаток города 3 уровня
17 ноября 2025
Библиотека супер! Приходили туда с друзьями на лекцию-концерт! Восторг от таких мероприятий, ещё и открыли для себя такое хорошее и приятное место :)
Посмотреть ответ организации
Eлена
Знаток города 13 уровня
24 октября 2023
Очень понравился мастер- класс в библиотеке. Делали маленькую Бабу Ягу. Все материалы сотрудники библиотеки предоставили ( бесплатно) В библиотеке светло, тепло, много интересной литературы. Очень понравилось мероприятие. Спасибо!
3
Посмотреть ответ организации
Ли
Знаток города 9 уровня
11 октября 2023
Отличная библиотека, ходила сюда сама в детстве, теперь хожу с ребёнком) книг много, внутри всё изменилось: добавилась игротека, мастер классы и тд
3
Посмотреть ответ организации
Полина М.
Знаток города 3 уровня
5 мая 2024
Отличная библиотека, отзывчивые сотрудники, всегда приятно приходить, + проводятся мастер-классы с детишками, доброжелательная и уютная обстановка
3
Посмотреть ответ организации
А
Анонимный отзыв
7 апреля 2024
Замечательное место для живого общения. В наше время гаджетов и интернета у детей есть возможность читать книги. Всегда есть выбор, можно найти любую новинку. Отдельная благодарность работникам библиотеки за отзывчивость и готовность помочь с любым запросом. Дети ходят с удовольствием.
4
Посмотреть ответ организации
Екатерина Белова
Знаток города 3 уровня
19 октября 2023
Отличное уютное место-библиотека! Здесь открыт кружок танцев по направлению хип-хоп! И еще нам нравится посещать японский👌 здесь всегда есть выбор новинок для детей, а теперь еще и для взрослых, что меня очень радует! Ходим в кружок Город мастеров по субботам, там всегда познавательно и интересно.
4
Посмотреть ответ организации
Юлия Боброва
Знаток города 6 уровня
11 мая 2024
Отличное место, часто бываем тут с детьми. Сама люблю читать, и нахожу интересные книги для себя. Постоянно полки обновляются, появляются современные экземпляры зарубежных авторов. Дети тоже всегда уходят с охапками книг в руках, и каждый раз находят что-то новое и любопытное) еще здорово что здесь часто проходят мастер-классы бесплатные. Дети с предвкушением ждут их
4
Посмотреть ответ организации
Лена М.
Знаток города 6 уровня
1 апреля 2024
Замечательная современная библиотека! Всё сделано для того, чтобы детям было интересно и комфортно!Все книги в прекрасном состоянии и на любой вкус, для каждого найдётся что-нибудь интересное. Каждый раз дети набирают множество интересных книжек. Мы рады, что такое интересное место есть рядом с домом. Ребенок с удовольствием стал читать книги!
3
Посмотреть ответ организации
Александра
Знаток города 3 уровня
5 апреля 2024
Прекрасная библиотека! Недавно фонд пополнился новыми поступлениями для взрослых, причём современными: манхвы, комиксы, психологические книги, триллеры. Раньше знала эту библиотеку как детскую, теперь она семейная буду сама ходить)
3
Посмотреть ответ организации
Людмила Бреева
Знаток города 2 уровня
2 апреля 2024
С большим интересом стали посещать библиотеку с внуком. Отличное расположение, не равнодушный, приветливый персонал, всегда посоветуют книгу на любой вкус. Много интересных мероприятий. Спасибо.
4
Посмотреть ответ организации
С
Сергей Дилгинс
Знаток города 3 уровня
19 октября 2023
Приходил с мамой за книжкой,приятная атмосфера,добрый персонал,всем читателям книжек советую,также хотел добавить что есть богатый ассортимент произведений.
3
Посмотреть ответ организации
Татьяна Ш
Знаток города 6 уровня
6 мая
Отличная библиотека, прекрасный персонал.
Посмотреть ответ организации
Сергей Князев
Знаток города 6 уровня
26 марта
Отличная библиотека, много детских книг про Конни! Сын был очень рад, аж глаза разбегались)
Посмотреть ответ организации
Дарья Потемкина
Знаток города 14 уровня
8 марта 2023
Знакомая с детства библиотека. Теперь сюда ходят мои дети. Очень приятно, что есть огромный выбор книг: классика и современные издания. Много именно новых книг. Библиотекари профессионалы своего дела. Спасибо.
5
Посмотреть ответ организации
Олеся К.
Знаток города 4 уровня
7 апреля 2024
Прекрасная библиотека, внимательный и отзывчивый персонал
3
Посмотреть ответ организации
Инкогнито 1213
Знаток города 3 уровня
8 апреля 2024
Библиотека всегда была местом культурного общения как детей, так и родителей. Такие заведения просто необходимы для детского развития. Ребенок не сидит в интернете. В бмблиотеке хороший выбор книг.
4
Посмотреть ответ организации
Ольга
Знаток города 3 уровня
5 января 2024
хорошая библиотека сын ходит, очень нравится. Большой выбор книг и отзывчивый персонал.
3
Посмотреть ответ организации
Милана Калачёва
Знаток города 4 уровня
13 июня 2024
Обложки книг танцуют разными красками и хулиганы Которые не любят читать превращаются в маленьких исследователей которые хотят прочитать каждую книгу этой библиотеки.В библиотеке прекрасная атмосфера уюта и любознательности.Каждая книга таит в себе историю которую мы хотим прочитать.
3
Посмотреть ответ организации
Александр Ерофеев
Знаток города 10 уровня
10 октября 2023
Очень много интересных мероприятий. Были и на платных мастер-классах и на бесплатных. Очень нам понравилось. Есть детский уголок.
2
Посмотреть ответ организации
Марина Кузнецова
Знаток города 5 уровня
27 мая 2023
Здравствуйте! С Общероссийским днём библиотек и библиотекарей! Данную библиотеку знаем примерно с 90-х гг. Сотрудники библиотеки с посетителями всегда вежливы и корректны. Большой выбор книг. Атмосфера в самой библиотеке благостная и спокойная. Благодарим за всё!
6
Посмотреть ответ организации
Павел В.
Знаток города 3 уровня
17 ноября 2025
Был вчера на концерте в этой библиотеке. Очень понравилось место. Уютно и красиво. Спасибо!
Посмотреть ответ организации
Татьяна К
Знаток города 10 уровня
29 июня 2025
Очень хорошая библиотека,здесь любят книги и бережно к ним относятся.
1
Посмотреть ответ организации
Петр Сахаров
Знаток города 18 уровня
7 июля 2025
Отличные работники! Всегда чисто и большой ассортимент!
Посмотреть ответ организации
Елена Уланова
Знаток города 19 уровня
10 июня
Внимательный персонал. С детьми нашли общий язык и внучки взяли рекомендованные книжки. Нам понравилось Были в этой библиотеке 1 й раз
Посмотреть ответ организации
Сергей
Знаток города 3 уровня
30 ноября 2025
Понравилось, хорошая библиотека, вежливые библиотекари, профессионально соответствуют
Посмотреть ответ организации
Карина Алексеева
Знаток города 5 уровня
9 мая 2025
Отличная библиотека, прекрасный персонал.
Посмотреть ответ организации
Евгения Левченко
Знаток города 4 уровня
1 апреля 2024
Очень полезное место для детей! Прекрасный компетентный персонал, домашняя атмосфера.
3
Посмотреть ответ организации
Анастасия Голдина
Знаток города 6 уровня
14 июля 2025
Замечательная библиотека! Все сотрудники - молодцы!
1
Посмотреть ответ организации
Сергей Т
Знаток города 16 уровня
27 мая 2021
Уютная библиотека с удобным расположением. Отзывчивый персонал. Большой выбор детской литературы, очень много книжных новинок
5
Посмотреть ответ организации
Вася Пупкин
Знаток города 5 уровня
19 октября 2023
Очень хорошая библиотека, уютная и безумно атмосферная, хорошие и очень отзывчивые библиотекари, класс, всем доволен!
3
Посмотреть ответ организации
Татьяна
Знаток города 6 уровня
7 апреля 2024
Замечательная библиотека, отзывчивый персонал, много новинок
3
Посмотреть ответ организации
milena k.
Знаток города 2 уровня
30 августа 2020
Отличная библиотека! Книг так много, все доступны. Выставки с новинками. Персонал профессиональный: всегда готовый подобрать книжки по списку, посоветовать на любой вкус. Сама в детстве ходила, теперь детки.
9
Посмотреть ответ организации
  1. 1
  2. 2