Поиск
Маршруты

Лекторий

Обзор
Фото
19
Отзывы
90
Особенности
Рейтинг 5,0
550 оценок
Оцените это место

90 отзывов

По умолчанию
Евгений
Знаток города 4 уровня
25 января
Не первый раз хожу на лекции в эрмиажный лекторий, всегда были очень интересные темы и профессиональные лекторы, но сегодня был шокирован лекцией Дадыкина о декабристах. 1. Лектор абсолютно не владеет языком, рассказывает путанно, сбивчиво, перепрыгивая с темы на тему, с непонятными паузами. Явная импровизация из обрывков общеизвестных фвктов. 2. Подход к теме не научный, с анализом причин и характера событий, а предвзято идологизированный. С навешиванием ярлыков и штампов. 3. Исполнение лектором собственных песен под гитару во время серезной лекции не лезет ни в какие рамки и превращает лекцию в балаган. Не думал, чтот такое возможно в лектории Эрмитажа. Вывод. Самое бездарно потраченное в моей жизни время и деньги на ветер.
2
iloverollers
Знаток города 22 уровня
25 октября 2025
Время неумолимо стремится вперёд, глобальная цифровизация, но были и остаются таковыми некоторые стороны нашей с вами жизни, явления и предметы, которые можно определить как "классика". И здесь несколько слов о Лектории Государственного Эрмитажа, который, как мне кажется, уже подходит под это определение. Слово "Лекция"-чтение латинского происхождения, а в России появилось благодаря... Петру Первому. Лекторию ГЭ около ста лет, и раньше и сейчас он выполняет функцию просветительскую. Лучшие специалисты ГЭ, эксперты-искусствоведы рассказывают или на разовых лекциях, или на таком мощном трехлетнем цикле как История зарубежного искусства о развитии того или иного художественного направления, или если говорить глобально, об истории человека и искусства, человеке в искусстве, о человеке. Нам удалось посетить две площадки лектория ГЭ, в Главном штабе и дворце Меншикова, в открывшемся сравнительно недавно лектории у метро Старая деревня - не были, территориально неудобно. Лекторий работает с сентября по июнь, по три лекции в выходные только в Главном штабе, несколько на буднях, набегает более 300 лекций за год, а есть ещё и онлайн лекции через интернет. Расположен недалеко от метро Адмиралтейская, вход через арку, архитектурный шедевр Карло Росси - триумфальную арку в честь победы Российской Империи в Отечественной войне 1812 года. Билеты можно приобрести в кассах или на сайте ГЭ, стоимость посещения 500₽. Здесь же вход на постоянную экспозицию ГЭ, представлены африканское искусство, немецкая и французская живопись эпохи романтизма, квартира главы МИДа Несельроде, коллекция Фаберже, и вишенка экспозиции - импрессионисты.
3
Koley112
Знаток города 6 уровня
24 марта
Замечательное место овеянное культурой и историей, в современном видении, представьте что вы попали в город который поместили под купол, своего рода история в флорариуме, старые улочки и фасады под стеклянной крышей отличное оформление и завораживающие виды.
Ольга Т.
Знаток города 9 уровня
27 февраля 2025
Само здание генштаба это отдельный вид эстетики. Просторный лекторий, прекрасные спикеры и темы всегда очень интересные. Отличная идея провести время с удовольствием и пользой.
2
Мария Мелехова
Знаток города 5 уровня
20 января 2025
Площадь великолепна, чувствуется не только атмосфера величия, но и место силы. По Дворцовой ходят аниматоры предлагают сфотографироваться. но есть особо наглые, которые навязываются сами а потом цены ломят. Так что будьте бдительны.
3
2
PN
Знаток города 18 уровня
5 января 2025
Хорошо отреставрированная часть, передана Манежу в 2014 году. Реставрация длилась 10 лет, с 2004. Предметы убранства, одежда, картины, помещения, за 10 лет после реставрации не потеряли свой внешний вид. В помещении сформирован микроклимат, который поддерживает влажность, температуру. Очень интересное место, рекомендую для общего развития.
9
Варвара Бор
Знаток города 25 уровня
9 марта 2025
На сайте Эрмитажа есть расписание лекций, можно выбрать цикл или отдельные лекции. Зал хороший, лекторы читают замечательно. Цены очень небольшие.
2
Галина Владимировна. С-Пб.
Знаток города 30 уровня
4 ноября 2023
Лекторий эрмитажа имеет две площадки: одна на старой деревне, а вторая - в арке главного штаба,где сегодня удалось побывать. Лектор - Бродская Наталья Леонидовна. Зал полный. Прекрасное знание темы, классная подача материала, профессионализм - всё это делает её лекции превосходными. В отличие от лектория Русского музея, здесь больше слушателей (лучше покупать билеты заранее) и больше молодёжи. Ещё мне понравилось, что у каждого кресла справа есть выдвигающийся столик, например для блокнота или телефона. Советую посетить
5
1
Марина Ю
Знаток города 4 уровня
12 марта
Большое разнообразие лекций. С удовольствием посетила цикл "Ощущение эпохи: запахи и ароматы в культуре". В зале очень сильно работает кондиционер, поэтому при посещении имейте в виду, можно замерзнуть. Большое пожелание, конечно, для посетителей лекций. Если вам нравится аромат вашего парфюма, это не значит, что им нужно облиться и пойти слушать лекцию, зная, что рядом с вами будут сидеть достаточно близко и другие люди. Чаще всего, ваш парфюм нравится только вам.
Inal
Знаток города 21 уровня
6 июня 2025
Здравствуйте. Очень люблю бывать на лекциях по искусству в Эрмитаже. Хожу , в том числе, чтобы услышать правильную речь лекторов. Восхищает искусствовед Бродская Наталья Валентиновна.
3
Екатерина Глинская
Знаток города 26 уровня
5 декабря 2024
Ходила на фестиваль 'Международная неделя консерваторий". На входе проверили билеты, можно было оставить верхнюю одежду в гардеробе, занять удобные места и наслаждаться феерией музыкальных талантов в одном месте.
1
Инкогнито 7420
Знаток города 2 уровня
28 января 2025
Сегодня пришлось уйти с лекции Натальи Махо ! Абсолютно неприемлемая речь для лектора! После каждого слова паузы , которые заполнены паузами: эээ,ааа, мдаа, мнээ и т.д. Невозможно уловить смысл. Невнятно произносила фамилии художников. Отсутствует структура лекции. Пришлось уйти, также как и несколько слушателей перед нами. Ушли в расстроенных чувствах. Считаю, неприемлемым в Эрмитаже таким образом читать лекции!
3
1
Julia L
Знаток города 15 уровня
26 ноября 2024
Впервые была в этом корпусе Эрмитажа, ооооочень понравилось, импрессионисты здесь, хочется вернуться и походить с аудиогидом 😃👍👍 Современное помещение, хорошо проветривается, очень приветливые смотрители залов, отвечали с удовольствием на наши вопросы 😃🙏👏👏👏
2
Надежда
Знаток города 7 уровня
19 января
Люблю ходить на лекции. Билеты покупаю через интернет. Абонементы быстро разбирают, легко можно пропустить момент. Но на кассе или при проходе пару раз пыталась задать вопрос сотруднице, ушла ни с чем. Они реагируют, как будто всем всё должно быть и так понятно. Если человек спрашивает, значит непонятно!
1
IrinaR
Знаток города 17 уровня
28 октября 2024
Если говорить о большом лектории, то там хорошо видно только на местах, где уже есть подьем. Но там уже плохо видно то, что на экране. Удобны откидные столики. Кресла мягкие, слишком удобные, потому располагают к засыпанию. И где нет подьема - к запрокидыванию головы назад, из-за чего нарушается кровообращение и тоже тянет в сон. Если говорить о камерном зале, то там места вообще не поднимаются. Потому видно хорошо только на первом ряду и иногда в проходе, на последнем ряду по центру. Но там совсем не видно деталей. Неудобно то, что приходится сначала идти в гардероб через турникеты, а потом выходить через них же. В последний раз билет считался только с 5го раза. Если говорить о лекциях в залах, то там еще менее удобно из-за экспонатов, которые не подвинуть и можно задеть. Не бывала только в большом зале за стеклянной лестницей
2
Егор Гайдар
Знаток города 14 уровня
27 апреля 2024
Отличный лекторий. Такие замечательные лекторы проводят интересные лекции. Замечательное место для расширения своего кругозора по искусству и истории нашей страны!
2
1
Т
Татьяна Огурень
Знаток города 3 уровня
28 февраля 2023
Уже четвертый год посещаю различные лекции по истории искусств в Лектории Эрмитажа в Главном штабе. Лекторы выше всяких похвал, их поставленная речь, объем знаний и владение предметом потрясают. Лишь однажды мне попался лектор, который разочаровал. Рекомендую всем, лекции расширяют кругозор, учат разбираться в стилях и направлениях искусства.
8
Короткая Елена
Знаток города 11 уровня
11 марта 2024
Очень интересная выставка. Многое я уже видела раньше. Но меня очень впечатлила грандиозность реставрации Главного штаба. А выставки картин будут всевозможные.
3
1
Sharkeyc
Знаток города 30 уровня
12 ноября 2023
Очень замечательная идея превратить историческое пространство в современное! Перекрыли внутренний двор стеклянной крышей, сделали ярусы для зрителей, сцену. Прекрасно!
1
Елена
Знаток города 8 уровня
24 ноября 2025
Лучшее что может случится с человеком 🌹, это знания 🫶 Лекции просто бомба , благодарю !
2
Оксана Соколинская
Знаток города 20 уровня
28 апреля 2025
Очень удобное место. И балет смотрели и диктант писали-отлично видно и слышно.
3
Р
Рахима Албакова
Знаток города 7 уровня
12 июня 2023
Не первый раз помещаю лекторий, поэтому хочу сказать, что опыт, отличные знания своей работы лекторов просто потрясают! Я бы рекомендовала всем посетить данные развивающие лекции, которые учат разбираться в направлениях искусства и стилей!
5
Ирина Таранкова
Знаток города 22 уровня
4 апреля
Хорошо, что у города есть такое культурное пространство! Хорошо, что там проходит Неделя детской книги! Детские мастер-классы и квест по книгам - что может быть лучше!
Павел
Знаток города 11 уровня
6 декабря 2024
Очень интересные лекции на самые разнообразные темы, связанные с культурой и искусством. Каждый может найти и выбрать ту, которая будет интересна именно ему. Есть не только отдельные лекции, но и циклы, образовательные программы. Рекомендую
1
Aishenka26
Знаток города 25 уровня
31 октября 2024
Интеллектуальное удовольствие. Лучшие искусствоведы, каждая лекция шедевр
1
1
Ольга Шмелева
Знаток города 18 уровня
29 ноября 2023
Удобно просторно интересно. Платная парковка на малой морской. Наблюдали за интеллектуальной игрой Провосток. Мне кажется поумнели немного даже Очень симпатичное место, современное,крутое.
3
Татьяна
Знаток города 11 уровня
16 декабря 2023
Так здорово, что находилась на Дворцовой площади! Особенно, когда понимаешь, сколько событий происходило! Рядом находится ярмарка, снежная горка. И скоро красивая ёлка зажжет свои огни! Советую всем побывать на площади!
3
Людмила Алексеева
Знаток города 14 уровня
27 июля 2019
Любимый Эрмитаж! Профессионалы в Лектории. Очень нравятся лекции, участвовала неоднократно в постоянно действующем семинаре преподавателей МХК вузов, особенно хотелось бы отметить Торшину Людмилу
5
Т
Татьяна С.
Знаток города 8 уровня
24 октября 2022
Много программ. Разнообразные и интересные. Можно взять абонемент, можно - на разовую лекцию. Цены очень демократичные. Замечательные лекторы .
3
Игорь Морозов
Знаток города 26 уровня
13 декабря 2024
Интереснейшая лекция о чердаке Арки Главного Штаба. Само крыло это город в городе!
1
Ирина К.
Знаток города 14 уровня
11 июля 2020
Лекторий Эрмитажа расположен в двух местах- в здании Главного Штаба и в Старой Деревне. И там и там я посещала лекции. Конечно, на Дворцовой и ближе и место само по себе интереснее. Но лекторы одни и те же, только циклы лекций разные- по вашему выбору. Замечательно, что есть сама возможность слушать профессиональных искусствоведов и бывать в тех местах и тех музеях, которые посетить в живую не удаётся, а если такая возможность есть, то лекции не будут лишними: всегда важно знать, что смотреть и как смотреть.
5
Алексей Лабинский
Знаток города 15 уровня
13 октября 2024
Дворцовая площадь вечером это площадка для талантов. Слушать певцов одно удовольствие.Все слушатели подпевают,если понравилось,то кидают артистам кто сколько может. Многие танцуют.Иностранцы делают селфи с поющим. Уходить не хочется. По сути это маленький концерт
1
Марина Васильева
Знаток города 7 уровня
9 сентября 2024
Культурный ценр- этому Дворцовая площадь соответствует.Хочу добавить, что всегда чисто!Всегда порядок, не смотря на такую посящаемость!Можно гордиться, очень красиво!
1
Татьяна Бобряшова
Знаток города 6 уровня
29 октября 2019
Нет системы бронирования билетов.Для людей,которые не могут заранее планировать посещение лекций в силу специфики работы или учебы и поэтому не приобретают абонементы, есть большая вероятность не попасть на лекцию,т.к.билетов в кассе может не быть.
6
Оксана Матвиенко
Знаток города 13 уровня
9 июля 2024
Интересно и познавательно
2
1
Егор Кетенчиев
Знаток города 11 уровня
22 мая 2024
Смешение современных и антикварных древних стилей в архитектуре зачастую создает эксклюзивную атмосферу преемственности и прогресса. Лекторий этого пространства композиционно дополняет античный стиль духом инновационного превосходства
3
1
Ирина Черкасова
Знаток города 10 уровня
7 октября 2024
Я в восхищении! Молодцы те, кто причастен к этому проекту! Мы с семьей не были на лекции, посещали выставку! Но не могли не посетить этот зал! Еще раз молодцы!
2
Виктория Ханова
Знаток города 11 уровня
19 августа 2023
К сожалению даже не знали, что можно купить билет и зайти посмотреть на французских импрессионистов. Большое упущение в том, что об этом нигде не говорится.
4
Алексей Кошелев
Знаток города 6 уровня
6 июня 2024
Классные лекции для всех возрастов, замечательные лекторы!
3
Полина Уймина
Знаток города 8 уровня
8 февраля 2022
Уже посещала лекции в лектории, и большая их часть содержательна и интересна, в том числе онлайн-лекторий. Сегодня посетила лекцию Махо О. Г. "Искусство Западной Европы второй половины 19 века Символизм и модерн". Лектора невозможно было слушать, часть людей ушла после первого часа. Постоянное "эм... М...., собственно.... Так сказать.... Ээээ...". Школьники и те лучше говорят. Про символизм небыло практически ничего. Весь Символизм раскрывается фразой" здесь присутствует некий Символизм". При этом конкретика дана в дороге как символе пути, и лилиях как символе чистоты и невинности. Кроме того, картины приходилось искать параллеьно в интернете, поскольку цветопередача с проектора практически не давала различить фрагменты картин и самому найти какие-то интересные детали. Уровень подготовки лектора очень разочаровал.
6
Nadejda Kuznetsova
Знаток города 11 уровня
2 июля 2024
Красота. Воздух пропитан историей. Одно из известнейших мест Петербурга. Рекомендую к посещению.
1
Сергей Полуднев
Знаток города 6 уровня
25 декабря 2024
Музей великолепный, очень много интересного увидели, только импрессионизм это не для меня.
2
Денис Куполов
Знаток города 4 уровня
4 июня
Все круто
Мария Сапожникова
Знаток города 16 уровня
23 октября 2024
Прекрасные лекции! Отличные специалисты!
1
Siettl S
Знаток города 10 уровня
9 декабря 2023
Внутри очередь в кассу в праздники и выходные, но можно купить билеты онлайн и наслаждаться не очередью, а искусством!)
3
Olga Rusaleva
Знаток города 23 уровня
11 февраля 2024
Очень много картин известных художников. Обязательно посетите)
2
1
Ольга Иванцова
Знаток города 9 уровня
24 августа 2023
Очень понравилось.
3
Наталья Я
Знаток города 16 уровня
26 декабря 2023
Дворцовая площадь - Центр Петербурга, сердце России) Дышит историей это место. Вспоминая события, которые проимходили здесь, ощущаешь гордость за своих Предков, за свою Страну, за свой Народ. Очень радует, что сохранив свои традиции, Дворцовая площадь - очень современна и заботливо ухожена всегда)
1
1
Александр С.
Знаток города 5 уровня
23 апреля
Потрясающе
Андрей Тарасов
Знаток города 21 уровня
22 июня 2023
Великолепный лекторий. Всё на пятерку. А про местоположение и говорить нечего
3
1
  1. 1
  2. 2