Поиск
Маршруты

БелГУ, Инжиниринговый колледж

Обзор
Фото
12
Отзывы
15
Особенности
Рейтинг 2,8
106 оценок
Оцените это место

15 отзывов

По умолчанию
Полина Ф.
Знаток города 6 уровня
29 декабря 2024
Добрый день. Отучившись в данном заведении 4 года на специальности «Технология аналитического контроля химических соединений» (после 9 класса) хочу дать развёрнутое описание происходящего за это время в стенах колледжа: как хорошее, так и плохое. Начнём, пожалуй, с обещаний при поступлении в далёком 2020 году. Директрисса колледжа (Жукова С. В. на тот момент) заверяла моих родителей (и некоторых моих одногруппников) в том, что программа колледжа, после его окончания, открывает дорогу сразу на 2-ой и даже, возможно, на 3-ий курс высшего образования химической специальности НИУ «БелГУ». Это было очень весомым преимуществом среди других учебных заведений среднего профессионального образования (СПО). Об этом же в течение 4-ёх лет нам говорили и преподаватели. А о том, что вышло в действительности, расскажу чуть позднее по тексту. Моя группа была 3-им набором химиков (1-ый набор на специальность был открыт в 2018 году). Средний балл для поступления сюда после 9 класса (2020 год): 4,68. Количество мест (только на платной основе, в 2020 не было бюджетной): 8 человек. По факту брали даже тех, у кого балл был ниже или существенно ниже, но кто был готов платить. В среднем в год обучение стоило 60-62 тыс. руб. (с каждым следующим курсом стоимость росла). Если последующие пункты о самом колледже, некоторых деталях взаимодействия с администрацией и дресс-коде Вам не интересны, то смело переходите к пунктам 4 и 5. 1) Теперь немного о самом здании колледжа: основной корпус находится на Преображенской 64. Маленький, со свежим ремонтом, с плохо ловящим интернетом, с узкими лестничными пролётами, которые не выдерживают поток первокурсников (которых по обыкновению очень много), с такой же маленькой столовой, где, если не занять место до начала большого получасового перерыва (т. е. приходить нужно хотя бы за 5 минут до конца пары, что при попадании на проверяющих посещаемость, карается и за разрешение уйти с пары чуть раньше достаётся преподавателю), рискуешь простоять все 30 минут в очереди и вовсе не получить ту еду, которую намеревался купить (её уже разобрали). Ещё хуже обстояли дела с раздевалкой в подвальном этаже, особенно зимой: места мало, для сменной обуви были полочки в общем коридоре, иногда гардеробщицы не справлялись и им в подмогу ставили «дежурных» (обязательная «служба» на 1-2 курсах абсолютно всех специальностей, когда свой получасовой перерыв ты проводишь не за обедом, а за чужими куртками). Все стояли друг у друга на головах, ужасная толкучка, особенно утром перед 1 парой в 8:30, перед и после обеда (после 2 пары в 11:50), и после 4-ой пары (15:40). 2) Опоздание на пару минут или отсутствие сменной обуви (после середины осени), если нарываешься на проверяющих посещаемость, каралось объяснительной (пробки, гололёд и т. д. – не причина, в том числе для иногородних). Хотя, всё зависело от того, кто конкретно проверяет посещаемость. Большинство преподавателей и преподавательниц вели себя вполне адекватно при разовых или редких опозданиях студентов. Были и исключения с бурным потоком эмоций. 3) Что касается дресс-кода, то в начале обучения на 1 курсе нас неоднократно заверяли: в кроссовках можно, в толстовках, джинсах, футболках – можно. Нельзя в шортах (не важно, какой они длины), излишне коротких платьях и топах, рваных джинсах и спортивных штанах. Ближе к зимней сессии мнение руководства изменилось: в толстовках с капюшонами нельзя, так как это (почему-то) считается спортивной одеждой, вместо кроссовок предпочтительнее более официальная обувь, в футболках нельзя, а в футболках с надписями (английскими!) тем более – нужно надевать блузы или рубашки, на джинсы просто стали фыркать. Но это на 1-х курсах, когда все специальности учатся на Преображенской в основном корпусе. Затем специальности распределяют по своим корпусам (химики преимущественно учатся на Победе 84, физруки и преподаватели начальных классов – на Студенческой 14 и т. д.). По факту, никто не будет контролировать длину вашего платья/топа/юбки и т. д., если вы приходите на несколько пар в колледж, а основную часть времени проводите в своих корпусах, и, если вы в ладах с руководством. Другое дело – если не в ладах. Интересно было наблюдать за студентками-юристками или девушками с «Банковского дела», которые приходили в мини-юбках, топах, рваных джинсах и с глубокими вырезами на коротких платьях. При этом некоторые члены администрации будто слепли при общении с ними. Особенно те, кто являлись их кураторами или преподавателями профильных предметов. Тем же, кто не подходил под категорию «своих», доставались придирки за однотонные футболки и «слишком» широкие джинсы. Но это до тех пор, пока не началось дистанционное обучение. Что касается внутриколледжской жизни – конкурсы поделок (плакаты, брошюры, икебаны, фотоколлажи и пр.) и смотр строя и песни (до 3-его курса) обязательны. Хочет ли этого группа или нет – выбора не существует. В случае неучастия или заявления в ненужности многократно повторяющихся тем («Самая классная классная жизнь», рисование плакатов и брошюр на тему ЗОЖ, спорта и пр. каждый год) группа или её куратор становились персоной нон грата. По итогу весь 1 курс превратился в забег под названием «нам нужно нарисовать/сделать вот это, чтобы руководство не возмущалось». Имеет ли это «творчество» какое-то отношение к учёбе? На базе БелГУ есть достаточно «кружков» по интересам, куда можно податься, если есть желание и свободное время. О них мало что могу сказать. 4) Теперь о том, что касается процесса учёбы. В 2020 году из-за COVID-19 ограничения на масочный режим оставались всё такими же жёсткими. На 1 курсе ориентировочно до зимней сессии мы учились в очном формате, после него – перешли на смешанный (2 дня в неделю очно, 3 дня – дистанционно). Ближе к весне нас вывели на очное обучение. Зимняя и летние сессии прошли гладко, сдавали преимущественно непрофильные предметы (физика, биология, русский и пр.). В 2021 году, на 2 курсе, появилась учебная и производственная практики. Учебная заключалась в проведении лабораторных работ, оформлении отчётной документации и сдаче зачёта по пройденному материалу. Моя группа была в предвкушении производственной практики на заводе «ВладМиВы»: очень хотелось увидеть их производство и лаборатории. Но нас ждало разочарование: нас не допустили до неё, аргументируя тем, что большинство из группы несовершеннолетние, о чём мы узнали постфактум, за пару дней до начала производственной практики (ПП далее). Предыдущие курсы химиков брали на производственную практику (разумеется, кроме «принеси-подай-сядь-посиди», им делать ничего не давали) даже несмотря на отсутствие у большинства из них 18-лет. От части нашей группы просто отказались. Вместо ПП часть группы, изначально решившая дождаться практики от колледжа в стенах «ВладМиВы», отправилась мыть химические лаборатории НИУ «БелГУ». Возмутившись подобным, некоторые родители обратились к директрисе с вопросом о недопустимости подобной замены. Также отмечу, что практика должна была проводиться одним преподавателем, а по факту проводилась под руководством другой преподавательницы. После обращения родителей (и, по всей видимости, выговора) она стала относиться предвзято к тем студентам, чьи родители обратились к руководству колледжа, и язвить касательно вопросов о практике. Почему в данной ситуации козлами отпущения стали студенты и преподавательница (которая никак не могла повлиять на допущение нас на «ВладМиВу» и просто не знала, куда нас деть, но при этом получила выговор), заложники неразберихи между колледжем и заводом, вполне обоснованно возмутившиеся невыполненным обещанием, прописанном в учебной программе? За прошедшее время, если бы колледж и завод предупредили заранее, можно было бы заключить договор с другой организацией и проходить практику на её базе Вернёмся к теме обещания директриссы о том, что студентам, окончившим колледж, будет открыта дорога на 2-ой и, возможно, 3-ий курс вышки химической специальности БелГУ. Как выяснилось в середине года, старший курс, поступивший на вышку, столкнулся со следующим: по некоторым предметам учебной программы колледжа не хватало часов по отношению к программе ВУЗа для перезачётов. Идти на 1 курс пришлось бы в любом случае, даже при наличии перезачётов, но количество посещаемых предметов сильно бы сократилось. То есть, 1 год наполовину свободного посещения университета с малым количеством сдаваемых предметов уходит в никуда. Соответственно, просто так перевести на 2 курс уже не могли. Ни о каком 3 курсе не шло и речи. Единственное, что изменилось бы на 3 и 4 курсах – сократилось бы количество сдаваемых предметов (при условии перезачёта), которые уже были на СПО. На основании чего директрисой было сказано это обманчивое обещание? Решайте сами. Касательно учебной практики тоже хочу сделать оговорку: фактический учебный план не совпадает с возможностями и ресурсным обеспечением кафедры общей химии БелГУ, частично на базе которой проходит учебная практика. Из-за этого многие работы, прописанные в плане, не могут быть выполнены чисто физически. А уже вследствие этого приходилось просто делать занятой вид перед проверкой посещаемости или отсиживать часы (и просиживать штаны), отведённые на практику. В лучшем случае – заниматься другими лабораторными работами, ресурсы для которых имеются. Химические реактивы преимущественно старые или очень старые (реактив 1975-85 годов – норма, поэтому не удивляйтесь, если реакция просто не пойдёт или не будет соответствовать методичке), некоторых веществ, указанных в плане, на кафедре в принципе нет или они дорогостоящие (разумеется, студентам СПО никто их не даст). Или, к примеру, забегая чуть вперёд, хроматографический анализ газов, указанный в методическом плане учебной практики за 4 курс. До хроматографа на СПО вас никто не допустит, в лучшем случае – на вышке под присмотром преподавателя. Или, например, работа с нефтепродуктами (определение плотности, вязкости, температуры, застывания и текучести, температуры плавления и каплепадения, температуры вспышки и воспламенения, определения содержания сернистых соединений, минеральных кислот, щелочей и солей, определение механических примесей), которой не было и в помине. 3 курс. Здесь говорить много не придётся – большая часть учебы прошла в дистанционном формате. Даже курсовые работы, которые должны быть практическими, писали, правили и сдавали комиссии в дистанте. В тот год всё же довелось побывать на полноценной производственной практике на заводе лакокрасочных материалов «Краски Квилл». Работы была преимущественно бумажной, но иногда доводилось выполнить безопасные и простые поручения: отшлифовать старые металлические пластины (на которые наносится краска), отмыть их в растворителе, принести новый растворитель, слить старый. Всё это сопровождалось тяжело переносимым запахом лакокрасочных материалов, от которого постоянно болела голова. Остальное время занимались переписью и учётом красок, расчерчиванием журналов учёта. Опыт интересный, но не для студентов со слабым здоровьем. Весь 4 курс состоял из сплошного повторения и написания дипломной работы. В этот раз, даже в очном формате. Практически ничего нового из предметов. В этот же год со своего поста директора в Инжиниринговом колледже ушла Жукова С. В. На 4 курсе химики сдают государственный демонстрационный экзамен, направленный на оценку навыков и усвоенной программы. Он продемонстрировал, насколько эта система не отработана и насколько скомкана фактическая учебная программа. Поясню: экзамен состоял из 2-ух блоков – титрование и спектрофотометрия. Пункты задания, составленные московскими экспертами, непоследовательны и идут задом наперёд. Со спектрофотометрами группе приходилось работать всего пару раз на учебной практике. Одним из пунктов выполнения работы со спектрофотометром было построение таблицы в Exel. Свои ноутбуки брать не разрешалось, следовало воспользоваться ноутбуками в хим. лаборатории. Здесь начиналось самое «весёлое»: ноутбуки очень долго грузятся (один из ноутбуков в итоге не загрузился вовсе, при вводе логина и пароля студента для входа). Потребовалась помощь проводящих экзамен и помощи стороннего преподавателя (инструкций, что и как подключать – нет. Оказалось, что без подключения патч-корда в ноутбук он не пустит дальше ввода логина и пароля). Старая, малоиспользуемая и медлительная техника отъела достаточно времени (и нервов) во время сдачи. Защита дипломных работ проходила в дистанционном формате. Отдельная тема: преподавательский состав и текучка кадров. За 4 года моего обучения ушло 6 преподавателей (двое преподавательниц ушли в декретный отпуск), четверо ушли из-за низкой зарплаты, неоплачиваемых, но обязательных работ (таких как утреннее дежурство на входе в колледж или корпусе НИУ «БелГУ» и дежурство в перерывах – проверка наличия на студентах масок и измерения им температуры, проверка посещаемости, сменной обуви и пр.), выгорания из-за большой нагрузки и того, что их просто выживали и показательно заваливали «работой» за открытую критику всего вышеперечисленного. Трое из этих преподавателей обращались со студентами по-человечески, на равных, с уважением и оценивали по справедливости. И, что самое важное, студенты относились к ним также в ответ. Самая «смешная» ситуация произошла, когда одну из дисциплин на 4 курсе должна была вести преподавательница, только-только пришедшая на работу (её фамилия уже висела у нас в зачётке). Но что-то пошло не так и работать в колледж она так и не пришла и на эту дисциплину пришлось искать преподавателя с вышки. Брать нас никто не хотел. И до последнего момента мы не знали, кого из преподавателей нам поставят и к чему готовиться. Кое-как уговорили на один семестр одну преподавательницу, затем на 2-ой семестр у нас вела уже другая. За всю эту дисциплину, которая началась ещё на 2 курсе, сменилось 4 преподавателя. 5) Вывод. В нынешних условиях жизни Белгородской области обучение преимущественно в дистанционном формате на химической (т. е. предполагающей большое количество практики) специальности – очень малоэффективное вложение в будущее, но эффективная трата денежных средств, если обучение платное. Выводы касательно учёбы именно в Инжиниринговом колледже делайте сами. Искреннее спасибо хочу сказать Кирсенко Н. Н., Грибениковой А. О., Титову Е. Н., Соломину В. А., Кононовой А. И., Поддубной А. С. и Дроновой Л. И. и вежливым гардеробщицам (чьих имён я, к сожалению, не знаю), поныне работающим в стенах колледжа. За уважительное отношение, справедливое оценивание и понимание. Отдельное спасибо хочу сказать двум преподавалям, которые вряд ли увидят этот отзыв, но которые очень сильно повлияли лично на моё дальнейшее развитие: Ахалая Е. Э. и Трофимов Р. В. Спасибо за развитие нашего критического мышления, всяческую поддержку и понимание, и погружение в основы психологии. Оставаться человечным и увлечённым преподавателем, пожалуй, это самая тяжёлая работа.
25
1
Вика Холодова
Знаток города 9 уровня
8 декабря 2024
Отличное учебное заведение для СПОшников. Сравнивая колледжи в нашем городе, смело могу заявить, что Инжиниринговый колледж -самый лучший. Невероятное количество возможностей и знаний. Благодаря колледжу, обрела новых друзей, с которыми участвуем почти во всех мероприятиях и показываем достойные результаты. Плюс колледжа в том, что он находится при универе, и можно узнать о всей структуре работы не только колледжа, но и университета, а так же приобрести знакомства и обменяться опытом, навыками, знаниями с другими факультетами и институтами. Преподаватели понимающие и дружелюбные, всегда готовы пойти навстречу. Учусь на программиста, и очень жаль, что скоро выпускаюсь, как будто только поступила( исип лучшие!
7
10
Ольга Герасимова
Знаток города 3 уровня
19 сентября 2025
Доброго времени суток. Долго думала тратить ли своё время на отзыв о колледже? Решила, что это того стоит! Хочется поделиться со взгляда родительницы. Сразу скажу, дочь моя училась на «отлично». Но, с третьего семестра, преподаватель Чеботарёв Вячеслав Алексеевич выставляет 4,2 предварительную оценку моей дочери по своему предмету. Она решила узнать откуда такой низкий балл, на что преподаватель ответил, что 5 с минусом это есть 4! Вот с этого момента всё и началось! Оказалось, что уточнив у данного преподавателя что-то, значит заработал ненависть до конца всего обучения! Мало того, этот проект, по занижению оценок, поддержали его подружки - преподаватели: Подпругина Ирина Вячеславовна и Назина Софья Леонидовна. Это те люди, которые наслаждались, выставляя «четвёрки». По диплому не сложно это всё пронаблюдать! Все 11 четвёрок, исключительно, по их предметам. Но они не мешали дочери закончить колледж на «красный диплом». И, в заключении всей программы обучения, происходит защита дипломных работ! Председателем приёмной комиссии являлась,та самая подруга Чеботарёва-Подпругина Ирина Вячеславовна. И от всего сердца, во главе с подставной комиссией, «чем смогла, тем помогла», поставили дочери «три»! Слава богу дочь стрессоустойчивая! За минуты, моя дочь, лишилась красного диплома, а значит все старания, за все 4 года, перечеркнуты! Хотя Подпругина за некоторых слово держала и по дипломной работоте, и по пробнику демоэкзамена (студентке дали домой переписать полностью работу), чтобы получили положительные оценки и это всё было одобрено администрацией, данного, колледжа. Обратилась моя, дочь с куратором к директору, Шевченко Татьяне Александровне, так как дипломная работа получила положительный отзыв научного руководителя и положительную рецензию независимых экспертов. Всё тщетно! После повторного вызова дипломной комиссии преподаватель: Баданис Кирилл Евгеньевич , посмел безумно повышать голос на мою дочь, попутно жалуясь, что на работе заставили работать! Приходилось, мне, несколько раз, присутствовать на его онлайн парах. Если студент просил объяснения новой темы, Кирилл Евгеньевич, очень просто и легко, обходился ссылками, для самостоятельного изучения материала.)) Директор, это вообще отдельная тема! Человек, полностью, не на своём месте. Где же могла такая найтись!? 3 раза я с ней общалась, по телефону, и все эти 3 раза она объявляла разный состав комиссии). Речь не связанная, в словах путалась. Из всего изложенного можно сделать вывод, что лучше вообще ничего не спрашивать у вышеуказанных «специалистов». Спросите у одного - присоединятся ещё двое. Добавлю, что я пишу не со зла, я всегда объективный человек и принимаю ситуации, как оно заслуживает того. Но здесь полный абсурд! Каждое слово написанное мной могу подтвердить! Молодёжь поступает учиться, а не приспосабливаться!
17
зовите меня: li.f.i♡
Знаток города 5 уровня
2 декабря 2025
К большому сожалению, мой опыт обучения в Инжиниринговом колледже БелГУ оказался крайне негативным. Считаю необходимым поделиться своими наблюдениями, чтобы потенциальные абитуриенты могли принять взвешенное решение. Основные проблемы, с которыми я столкнулась: Некомпетентность и некорректное поведение преподавателей. Ряд педагогов демонстрирует явное пренебрежение к студентам: отказываются разъяснять материал, ведут себя высокомерно, а порой — откровенно грубо. Вместо помощи в освоении дисциплины нередко слышишь фразы вроде «разбирайтесь сами» или «это не моя проблема». Это касается по большей части некоторых преподов на курсе Юриспруденции Несогласованность требований. На одних занятиях дают одни указания, на других — противоположные. Разнообразия не ждите, каждый день будете учить лекции, в которых преподаватели сами не понимают, что написано, да и о чём идёт речь тоже не знают - просто читают с листочка, а на вопросы по лекции сами не знают что ответить, зато студентов нагибают по полной программе. При сдаче работ критерии оценки меняются в зависимости от настроения преподавателя, так же на зачётах. Препод не выпил с утра кофе - удачи нервной системе студента, которого и так помотал первый курс за объяснительные из-за опоздания хотя бы на две минуты, а так же за сменку вам могут сделать выговор. Нередко сама сталкивалась с таким, когда ездила с другого города на пары - каждый день писала объяснительные за опоздание на 2 МИНУТЫ. И никого не волнует, что препод сам опаздывает на свои же пары - ты должен прийти вовремя, даже если твоё опоздание зависит от внешних факторов, по типу задержки автобуса. Их это не волнует, поэтому если прочитать все объяснительные каждого студента можно будет только смеяться с завучей и директора, которые за такие малейшие проступки заставляют отчитываться в письменном виде. Слабая организация учебного процесса. Расписание часто меняется без предупреждения, пары отменяются или переносятся. Информационная поддержка (в т. ч. через электронные системы) работает крайне плохо: актуальные данные появляются с задержкой, а иногда и вовсе отсутствуют. Так же хочу рассказать, что практика не соответствует требованиям, но вас всегда будут заставлять писать в отчёте, что вы проходили практику именно в этом колледже и что место соответствует требования, хотя на деле это не так. Моя учебная практика прошла в очном формате, хотя я не видела никаких преград, если бы она проходила дистанционно. Суть практики заключалась в написании отчёта и просиживанию штанов с 10 утра до 5 вечера, так ещё, будь добор, носи с собой ноутбук всю неделю, ибо колледж за всё время практики тебе не выделит компьютерный класс. На вопросы: а что делать тем, у кого ноутбука нету? Администрация колледжа отвечает - "покупайте, не мои проблемы", с таким ответом можно сразу же послать на три буквы данный колледж. Отсутствие поддержки студентов. Кураторы и администрация не реагируют на обращения по насущным вопросам. Жалобы остаются без ответа, а попытки диалога часто наталкиваются на формальные отписки или с ответами разбирайтесь сами, а нас не трогайте. Субъективность при оценке знаний. Наблюдается явная предвзятость: одни студенты получают снисхождение, другим ставят заниженные оценки без объективных причин. На экзаменах и зачётах критерии оценивания размыты, что создаёт почву для несправедливых решений. А когда начинаешь спорить с преподавателем и отстаивать свои права - пишешь объяснительную на имя директора за то, что якобы оскорбил преподавателя нецензурными высказываниями, хотя ты просто спорила почему тебе 3 за хороший ответ, а человеку, который ничего не сделал 5. Итог: Инжиниринговый колледж БелГУ не оправдывает ожиданий. Вместо качественного образования и профессиональной подготовки студенты сталкиваются с бюрократией, равнодушием и устаревшими методиками. Если вы цените своё время и хотите получить реальные знания, рекомендую рассмотреть другие учебные заведения. В этом навряд ли что-то изменится
7
Анастасия
Знаток города 11 уровня
26 ноября 2021
Инжиниринговый колледж–это учебное заведение среднего уровня. Хороший выбор специальностей: у некоторых программ есть бюджетные места, у иных только платные. Преподаватели, в основном, хорошие, отлично и доступно объясняют материал. Если собираетесь поступать в это заведение, то знайте, что будете лавировать между этим корпусом и филиалом на родине. Внутри все чистенько, в туалетах есть все необходимое. Аудитории удобные и просторные. В связи с ковидом в колледже соблюдается масочный режим, обработка рук и измерение температуры при входе. Требуется сменка в осенне-зимний период, а также начало весны. Буфет и гардероб жутко маленькие. В гардеробе вечные толкучки, а с собой вещи брать нельзя, дежурный администратор требует сдать. Планируйте дела через час после последней пары, так как в гардеробе можно отстоять 15-25 минут. Буфет жутко маленький для такого количества студентов. Большие очереди. Мало столов и узкий ассортимент, очень дорогие напитки. Как по мне, лучше брать с собой(микроволновка, чайник и сахар в доступе бесплатном), но в аудитории есть нельзя, а в буфет не пробиться, так что тут уже все выкручиваются как могут. Общее впечатление: колледж неплохой. Есть и минусы, и плюсы.
6
4
Мищенко Виталий
Знаток города 4 уровня
22 января
Люблю владу олеговну лучший препод, все при ней и красивая и умная и отзывчивая. Ну бомба а не женщина
5
1
Наталья
Знаток города 5 уровня
20 октября 2019
Это среднее учебное заведение в составе БелГу. Здесь получают образование на базе 9 и 11 классов, очень много востребованных специальностей - банковское дело, логистика, юриспруденция,программирование др. Преподавательский состав- преподаватели БелГу, многие с учёными степенями. Колледж существует четвёртый год и пользуется большой популярностью не только у жителей белгородской области, здесь учатся студенты из других регионов и даже стран.
15
14
Роман Трунов
Знаток города 5 уровня
6 сентября 2022
Преподаватель Баласанова В.А. валит студентов, не обладает знаниями педагогической этики, при этом жалобы на нее не работают. Это вынуждает студентов переводиться из данного заведения. Система оценивания знаний у данного преподавателя строится на взаимных симпатиях, а те кто ей не нравятся с ее руки могут быть отчислены. Это еще не беря во внимание хамское отношение с ее стороны к студентам. В общем, не рекомендую, т.к. это не единственный подобный преподаватель в этом заведении. Видно что начальству БелГу абсолютно все равно на происходящее здесь,
25
1
Константин Савиченко
Знаток города 4 уровня
26 февраля 2025
одно из самых глупых мест где я был, моя школа в маленьком городе глубокой Сибири была в тысячу раз приятней чем это заведение Очень глупая администрация у которой вместо мозга в голове непонятно что, заставляет тебя следовать тупым правилам просто потому что так надо (я такое ток в армии на срочке встречал) Если хотите чтоб вам выносили голову за не взятую сменную обувь, за опоздание на пару и неуспеваемость (именно что на мозги капали, а не просто отчисляли тебя за не пересдачу, как это происходит абсолютно везде), если хотите каждый день сталкиваться с контролем как за маленьким ребенком (нам студентам, которым всем 18+ на полном серьезе запрещали выходить курить и если видели как ты куришь звонили родителям), то велком, поступайте. единственное что хочется добавить, с коррупцией я тут почти не сталкивался, один раз за 2к пересдал зачет и купил диплом, но это не что то выходящее за норму на самом деле. upd я учился когда там директором была Жукова, сейчас там новый директор, мб что то и поменялось
9
1
Инкогнито 8983
Знаток города 4 уровня
10 августа 2024
Не поступайте ВООБЩЕ. Курс был экономика и бух.учет.Программу 1С дети увидели за несколько дней до экзамена. Учились ПЛАТНО-ЗНАНИЙ - НОЛЬ. При поступлении рассказывали, как всё будет хорошо, но на деле УЖАС!
15
1
linochek
Знаток города 4 уровня
27 марта
Везде есть плюсы и минусы. Но если вдруг вы захотите поступить сюда на специальность Экономика и бухгалтерский учет-смело ищите другой колледж. Очень много хороших преподавателей,не спорю, но так же есть и те,которые будут до последнего выделять своих любимчиков, а всех «неугодных» валить и относиться максимально предвзято. Администрация ни чем не лучше. Опоздал? Объяснительная, и не важно,что преподаватель сам опоздал на пару. Сменку не взял? Объяснительная. За обучение платите ~70 тыс. в год, а при наличии пересдач на 10 тыс. больше. Но при таком ценнике особо знаний не добавится. Отчетливо помню Кириллову Е. В. Преподаватель информатики дает на пару методическую разработку,ты делаешь по ней задание,на что получаешь ответ,что все сделано не правильно, ведь там должно было быть другое задание. И никого не волнует,что следить за актуальностью заданий как раз таки задача педагога, но никак не студента. Потом слышу,что я нетактично и непозволительно общалась с преподавателем при попытке уточнить,почему же задание неправильное. Таких ситуаций с преподавателями очень много и они повторяющиеся. Поэтому подумайте несколько раз,прежде чем поступить в эту шарагу,не побоюсь это место назвать именно так.
А
Анонимный отзыв
24 августа 2020
Приветливые педагоги, благоприятная обстановка.
2
24
Ольга Назарова
Знаток города 4 уровня
28 февраля 2022
Не советую поступать в это место никогда.
39
3
Евгений Боровской
Знаток города 4 уровня
16 марта 2020
Не стоит
34
Дмитрий
Знаток города 6 уровня
17 июня 2020
Всем рекамендую!
3
22
  1. 1
  2. 2