Поиск
Маршруты

Горне-Успенский женский монастырь

Обзор
Фото
42
Отзывы
40
Особенности
Рейтинг 4,9
150 оценок
Оцените это место

40 отзывов

По умолчанию
Req_ Æt
Знаток города 30 уровня
10 августа 2025
Очень красивое мирное место. Совсем рядом с основными туристическими маршрутами, но попадаешь как будто бы в другое измерение. Старинный монастырь, сильно пострадавший после революции. Сейчас он активно восстанавливается. Успенский собор уже полностью восстановлен, и сделано это было просто замечательно. Собор не выглядит идеально отштукатуренной новостройкой. Можно позвонить по указанному на дверях телефону и монахини откроют собор. Мы были в будний день, поэтому не стали никого тревожить.
8
Ирина Шевнина
Знаток города 7 уровня
25 апреля
Монастырь с богатой историей. Уютный уголок Вологды. Тишина, покой и благодать.
1
Любовь Ерыкалова
Знаток города 6 уровня
10 октября 2024
Тишина и покой, радость от общения с Богом, ухоженная территория, множество цветов - так встречает каждого этот монастырь. Уходить не хочется!
5
Руслан
Знаток города 16 уровня
3 декабря 2023
Благая атмосфера, монастырь представлен храмом и небольшими жилыми постройками
4
nikel0601
Знаток города 13 уровня
11 мая 2025
Какие звоны у монастыря! Заслушаешься! Подробный инфостенд с историей обители. Алексиевская церковь в упадке - жаль. Интересно было бы когда-нибудь заглянуть в придел Сергия Радонежского. Пока он не принимает гостей.
5
А
Знаток города 12 уровня
22 октября 2024
Очень красивое место с прекрасной территорией (парк) и благодатными храмами. Инокини очень добрые и позвонив по указанному на входной в храм двери, радушно помогли. Спаси Господи 🙏 Храм с иконами невероятной красоты и благодатью. ❤️ Обязательно еще сюда приеду.
5
Светлана Борнякова
Знаток города 12 уровня
10 мая 2024
Лучшее место в Вологде для души, храм, могила провидца, мощевик. Раньше чаще бывала здесь. А теперь все забором огородили, с 17.00 закрывается. Калитку открывают не очень часто. Люди, работающие в церкви добрые.
5
1
Михаил Михаил
Знаток города 18 уровня
6 октября 2023
Были один раз, территория природна, нам понравилась, потому что чувствуется благодать. Видно, что насельницы стараются украсить территорию обители всеми доступными средствами. Храм, правда, был закрыт около полудня, значит в следующий раз. Желаем сестрам всего самого наилучшего.
5
Марина
Знаток города 15 уровня
12 ноября 2021
Монастырь расположен в интересном и неожиданном месте.милый уголок .при входе старинный полуразрушенный храм .есть и действующая церковь.где находи тся икона .как нам объяснили .что привезли ее в дар монастырю . очень темной и не видно было написанных святых.но со временем она осветлилась .и так же другие святыни .
7
Надежда Н
Знаток города 6 уровня
1 марта
Монастырь находится почти в центре Вологды. Намоленное место. Площадь монастыря небольшая.
1
Yuri Lebedev
Знаток города 3 уровня
27 марта 2020
Чудесное место, очень добрые монахини, разрешили с маленьким сыном подняться на колокольню и даже провели мини мастер класс по колокольному звону!! ВОТ Правда просто так увидели что ребёнку интересно и разрешили за все верёвочке подвергать!!! Храни Господь святые места земли Русской!
14
1
Дмитрий Молотков
Знаток города 30 уровня
27 июля 2020
Небольшой монастырь в центре города, располагается недалеко от центра, стоит осмотреть.
5
Виктор К.
Знаток города 2 уровня
16 сентября 2017
Очень красиво. Много цветов и деревьев..Чистый воздух..Замечательный храм Успения Пресвятой Богородицы. Я был на службе в этом храме и мне стало хорошо на душе. У меня по утрам болела голова, Когда я стал ходить в храм на территории монастыря, головные боли исчезли. С уважением. Виктор.
9
1
Усадьбы, дворцы и храмы
Знаток города 27 уровня
26 июля 2022
Монастырь с высоким добротным забором, если ворота закрыты - доступа нет, даже по воздуху - бесполетная зона для дронов.
2
1
Ильяс
Знаток города 15 уровня
26 июля 2023
Удивительное место. В центре города, а не сразу и найдешь. Тишина и спокойствие.
3
Роман Якин
Знаток города 11 уровня
14 февраля 2022
Приятное , спокойное место . Милые монхини , все расскажут покижут . Там должен побывать каждый . Святое место !
5
Taisa
Знаток города 15 уровня
28 февраля 2020
Монастырь в тихом уютном месте, есть место для парковки , можно просто приехать по мечтать, подумать о вечном, с собаками вход на территорию запрещен.
9
Кириллов Владимир
Знаток города 11 уровня
31 мая 2024
Монастырь находится в стадии возрождения.
4
Инкогнито 4271
Знаток города 4 уровня
14 июля 2025
Маленький хороший монастырь. А какие там красивые цветы. Надо срочно делать ремонт. Но уже какие то работы ведутся.
3
Владимир Асатурян
Знаток города 12 уровня
20 июня 2025
Начало восстановления есть.Дай Бог,чтобы все свершилось.Желание и старание чувствуется
3
mimolet
Знаток города 30 уровня
18 июня 2024
МОЛЯТСЯ - И ЭТО ГЛАВНОЕ. Летом 2021 года приезжали ко входу (см. фото 1). Но монастырь оказался закрыт. И это правильно, потому что он не для любопытных, даже и верующих. А для главного: для трудов во имя Божие и молитв к Нему. В том числе за всех нас. И пока здесь - и в подобных православных местах - идёт святая молитва, у мира и людей есть шанс. Что Господь нас не оставит. (Авраам спросил: «неужели Ты погубишь, и не пощадишь места сего ради пятидесяти праведников, в нем? не может быть, чтобы … то же было с праведником, что с нечестивым… Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу все место сие». Быт. 18:24). Вот потому и нужен внутренний строгий регламент (см. фото 2). И НЕ ЛЕЗЕМ СЮДА СО СВОИМ УСТАВОМ. (Хотя по-человечески немного досадно, что не увидели этого монастыря поближе. Но будем работать над собой). И Господи спаси!
4
Coffe Wizard
Знаток города 13 уровня
14 марта 2023
Красивый монастырь с куполами необычного цвета. Был там на экскурсии, неплохо
5
Екатерина
Знаток города 3 уровня
10 мая 2025
Спасибо за душевный прием.
3
В
Валерий Данилин
Знаток города 13 уровня
25 сентября 2020
Показался неухоженным, Требуется реставрация. Мог стать жемчужиной города, но видимо Епархии и властям города нет до этого дела. Обидно. Был сентябрь 2020.
4
1
А
Артём М.
Знаток города 2 уровня
24 июня 2020
Очень хорошее место я переодически посищаю этот монастырь мне очень нравится.
5
2
Ольга М.
Знаток города 6 уровня
9 июля 2024
Тихое место, вот правда намоленное.
4
антон
Знаток города 15 уровня
7 июля 2023
Очень тихое, уютное место для души. В самом сердце города
3
Иванова Наталья
Знаток города 10 уровня
12 мая 2024
Благодатное место с богатой историей.
3
О
Олег Рябченко
Знаток города 3 уровня
11 декабря 2022
Чудесное место! Венчались здесь 28 лет назад.Молю Бога о восстановлении!
7
ivan popov
Знаток города 5 уровня
1 августа 2022
Ухоженный добротный монастырь
5
Артём Рогалев
Знаток города 29 уровня
24 декабря 2022
Хорошее уединённое место за высоким забором.
5
Алесандр Влерьевич
Знаток города 8 уровня
23 мая 2024
Тихо и спокойно.
3
Лена Волк
Знаток города 12 уровня
6 декабря 2021
Красивое и тихое место. Стоит побывать и не раз!
4
Андрей Трифанов
Знаток города 11 уровня
11 апреля 2019
Спокойное тихое место в историческом центре города
10
Елена С
Знаток города 16 уровня
17 ноября 2022
Приятное спокойное местечко. Намоленное.
4
Сергей
Знаток города 23 уровня
8 мая 2022
Красивое историческое место города Вологда.
4
1
Максим
Знаток города 11 уровня
2 августа 2022
спокойное и тихое место, мощи святых
5
сергей горев
Знаток города 8 уровня
20 марта 2018
Красивое место
8
андрей жигалов
Знаток города 8 уровня
22 января 2022
Супер
4
крылов михаил
Знаток города 18 уровня
16 июля 2022
Очень грустно и очень запущено
2
  1. 1
  2. 2