Поиск
Маршруты

Погранпереход Беларусь

Обзор
Фото
7
Отзывы
221
Особенности
Оцените это место

221 отзыв

По умолчанию
Evgeny
Знаток города 9 уровня
30 мая
Читал немало отзывов, как демократично пройти погранконтроль при выезде из России в Беларусь гр. России. 30.05.26г в районе 13.00 протестировал "демократию". 2 ряда, очередь из десятка авто в каждом. 2 сотрудника погран. службы проверяют каждое авто, паспорта взрослых, ЗАГРАН. паспорт на ребенка моложе 14 лет. Если нет у ребенка паспорта, разворот домой. При мне развернули 2 семьи, у которых на детей были свидетельства о рождении. Оказывается, с 20 января 26 г у ребенка должен быть паспорт. Одни поехали домой в Москву, другие не помню. В общем, содружество наше крепнет усиленными темпами.
2
1
Анна Антропова
Знаток города 11 уровня
18 января 2025
Ужасное отношение к людям!!! Заставляют ждать больше часа на улице, да я понимаю что t°0,-2, но все равно промерзаешь на сквозь. Документы проверяют пачками, т.е. забирают паспорта и относят в теплую кабинку и если твой паспорт проверили то ты все равно ждёшь пока проверят ещё 9-ть и вынесут все пачкой. Долгое ожидание объясняют тем что интернет очень плохой и база висит. Есть неадекватные сотрудники которые не в состоянии вежливо ответить человеку. Нет ни места для курения, ни элементарной мусорки, все в бычках!!! Неужели за столь долгое существование этого поста нельзя построить мало-мальски путевое здание, и провести нормальную сеть и интернет! Впечатление о стране складывается с самого въезда в нее!!
20
18
AVP
Знаток города 27 уровня
12 марта 2025
Не пойму гневных отзывов - в феврале 2025 г. без проблем пересекли границу на авто, показав паспорта (и всё), даже машину никому не пришлось покидать. Ни документов на авто ни страховку никто не проверял. Деньги меняйте лучше в Москве, курс выгоднее, только заранее убедитесь, что белорусские рубли есть в обменниках. И готовьтесь к высоким ценам - Беларусь перестала быть дешевой.
26
3
//
Знаток города 6 уровня
13 ноября 2025
Лучший таможенный пост, с которым мне когда-либо доводилось иметь дело! Работают замечательные, отзывчивые люди, всегда готовы помочь и разобраться даже в самых сложных ситуациях. Там, где другие просто разводят руками, здесь действительно стараются найти решение. Огромное спасибо за профессионализм и человеческое отношение!
2
4
Артем Лыков
Знаток города 8 уровня
27 апреля 2025
Отличная таможня первый раз такую вижу. Подъехали во въезд в Беларусь подходит пограничник очередь была 2 машины. Он подошел попросил паспорт и отпустил, 3 минуты и я в Беларуси.
11
3
Валентина Трофимчук
Знаток города 10 уровня
2 сентября 2025
отличная граница! рекомендую всем вообще посмотрели только паспорта (стс, птс и синюю карту все равно лучше иметь при себе, но если их нет то разворачиваться домой не стоит), приятные ребята работают, самая беспроблемная граница! респектик
5
2
Дмитрий Емельянов
Знаток города 13 уровня
15 января
Летом 2012-го и в январе 2013-го проехали границу вообще не останавливаясь. Даже документы никто не проверял. Потом ехали с сыном в первой половине дня 2 января 2025-го из России в Беларусь. Очередь была машин 10-12 в каждом их 2-х рядов. Документы проверяли 2 человека. Проверяли паспорта и, выборочно, багажники. У нас сотрудник проверил паспорта и заглянул в салон. Весь процесс занял минут 15. Обратно возвращались в Россию 12 января днём. За рулём на этот раз был сын. Опять проверили паспорта и попросили открыть багажник. В этот раз процесс занял минут 5. И это не смотря на то, что это был последний день Новогодних каникул в России и люди возвращались домой. В этот раз ехали в Беларусь 3 января тоже в первой половине дня. Я был за рулём. Со мной ехали родители-пенсионеры и дочка (8 лет). На этот раз багажники проверяли у всех и пересечение границы заняло минут 20. Обратно ехали днём 13 января. Было много фур. Встали, как показывал Навигатор, за 700 метров до перехода. Контроль прошли минут за 40. Единственным требованием белорусского пограничника было подать ему паспорта в открытом виде. Поэтому я не понимаю, что это за гневные отзывы о "многочасовом" прохождении контроля и кем они пишутся. Вероятно, это люди с паспортами не России и не Беларуси. Но для них там отдельный проезд.
5
Геннадий АМВ
Знаток города 30 уровня
20 декабря 2025
Часто езжу и всегда при выезде из Беларуси огромная очередь, стоит один пограничник и делает вид что проверяет!!! Когда закончится этот беспредел по 1-2 часу стоять
5
1
ольга к.
Знаток города 5 уровня
9 декабря 2025
Российская сторона ищет все новые способы бесить людей. Умудрились сделать пробку на выезде. Кажется что это делается специально. Проверяет один человек медленно, еле шевелится, есть полное ощущение что проверка чисто для вида чтобы потянуть время. Толку от осмотра чемоданов и пакетов ноль.
6
Любовь А.
Знаток города 4 уровня
30 ноября 2025
28 ноября 2025. 2,5 часа простояли на выезде из Белоруссии , одна полоса для грузовиков, одна для легковых авто, два пограничника! Это издевательство! Но фуры с польскими номерами пролетали на ура... На вопрос "что везёте?" верят на слово. Нововведение - фото паспорта на фоне номеров машины.
6
МП-3
Знаток города 2 уровня
10 мая
"спасибо" всем, кто принял участие в законе о заграннике для детей до 14 лет - сорвали семейные майские планы, а за ними и семейные ценности. 1000 км в дороге, получив отказ, вернулись домой. Дети вписаны в российский паспорт родителей., но въехать нельзя. Абсурдистан.
2
5
Александр М.
Знаток города 7 уровня
19 июня 2025
Создали огромные очереди на границе, которой якобы и нет (Союзное государство). Тысячи машин часами стоят. Два человека там явно не справляются, а их начальству абсолютно все равно.
10
1
Tatsiana Alexandrovna
Знаток города 2 уровня
31 декабря 2025
30 декабря при пересечении границы с РБ в РФ пограничник впервые запросил техпаспорт на легковую машину и сфотографировал вместе с паспортом (ранее достаточно было через окно машины показать паспорт). Спросила зачем фотографируете мои персональные данные, на что ответил- это усиление и у всех въезжающих делают фото, но не понятно при чем здесь граждане РБ, если союзное государство. Надеюсь кредиты на мой паспорт не оформят))
Ирина Б.
Знаток города 3 уровня
27 ноября 2025
На выезде из России пробка. Метров за 500 встали и уже почти час стоим. И ещё половину не проехали. Фуры едут быстрее, хотя них километров за 6 началась
3
Нина Капустина
Знаток города 8 уровня
15 сентября 2021
Переезд в Белоруссию занял буквально 10 минут, подъехали на машине , остановились , на солдатик очень вежливо все объяснил, куда пройти, зашли в пропускной пункт, там другой солдатик проверил документы, паспорт, путевку в санаторий, лицензию, сертификат и пожелал с счастливой дороги. Быстро, вежливо, без проблем и ни каких очередей
7
5
Илья З.
Знаток города 8 уровня
9 июня
Нет туалетов, нет крыши, если дождь. Бестолковые погранцы, которые создают очередь, а потом наезжают, что мы перекрываем дорогу фурам, хотя легковушки ничего не перекрывают, а просто стоят в разрешенных для проезда легковых авто полосах. В общем ничего нового. 8.06.2026 два часа в очереди на въезд в РФ провели, отношение как к скоту сразу же с порога, чтобы знали свое место.
Наталья Лабанова
Знаток города 7 уровня
30 апреля
Ужасно! Пробка на 4 часа! Одно окно работает! Издевательство!
4
Виталий Г.
Знаток города 5 уровня
6 октября 2024
К сожалению очень часто попадаются не очень адекватные сотрудники набранные скорее всего с соседних деревень, которые создают пробки и исполняют бессмысленные инструкции своих начальников. На других пунктах пропуска бывает хуже по этому 2 🌟🤔
10
константин
Знаток города 22 уровня
8 сентября 2022
Проверяют только гражданские паспорта. Для легковых автомобилей, конечно. Все очень быстро, очередей нет. Пробок на переходе не создают, все очень удобно.
13
6
ZОVГОЙДА
Знаток города 6 уровня
4 января
Все круто и очень быстро,наверное лучший пограничный пункт.Заехали,быстро проверили паспорта у пассажиров автобуса и отпустили.Мне понравилось)
2
1
Андрей Сергеев
Знаток города 9 уровня
7 марта 2025
Отличный пункт пропуска .Отличные сотрудники. Не понимаю откуда столько негативных отзывов . Ребята для нас работают и это их служба - проявите уважение .
8
4
A
Ai A.
Знаток города 6 уровня
26 ноября 2025
Стояли 1,5 часа с России в РБ 21.11.25 бардак полный щемяться все без очереди, сама проверка покажи паспорт, открой багажник 3 минуты, что ищут .... Причем с российской стороны
3
Анно П.
Знаток города 4 уровня
1 мая
1.5часа в автобусе в пробке на въезд в Беларусь. 1 мая, неужели непонятно было, что поток прибывающих вырастет? Почему не вывести доп смены - в 2, в 4, в 6 раз больше, чем обычно. Просто издевательство
2
4
lord887
Знаток города 16 уровня
1 августа 2022
Понравилось, что всё быстро и чётко. Для проезда на территорию Беларуси достаточно обычного российского паспорта. Показал - и езжай дальше. На стороне Беларуси уже ничего показывать не надо, просто едешь.
11
4
Котя любимый
Знаток города 2 уровня
15 сентября 2024
Пункт пропуска только для россиян и белорусов иностранцев не пропускают и долго не отдают паспорта.
10
11
Андрей
Знаток города 9 уровня
10 июня
Очередь в два ряда... готовьтесь стоять долго и упорно
1
И
Илья Косинец
Знаток города 12 уровня
11 февраля 2022
Все как в России! Очереди по вечерам, последнее время часто отправляют на ренген. Фитосанитарный контроль может занять от часа до 3х суток. Ветеринарный обычно быстро!
4
Иван Богданов
Знаток города 10 уровня
11 сентября 2022
Я даже не знаю, какой должен быть отзыв о погранзаставе?! Это их работа!!! Остановили, проверили документы, пропустили. Поток шёл плотный, но ребята все быстро делают. Скорее мы создали помехи, так как не приготовили документы заранее.
15
1
Лариса И
Знаток города 11 уровня
14 января 2022
Ехали в Беларусь перед НГ в санаторий, на границе со стороны РФ нас попросили зарегистрировать выезд, проверили все документы (санаторно-курортную карту, копию лицензии санатория, путевку, оплату), погранцы добродушные, вежливые. Обратно при въезде проверили только паспорта.
1
Владимир Яхин
Знаток города 24 уровня
17 августа 2024
Все прошло быстро. Сотрудник вежливый. Езлил многократно. И один и автобусом, автобус проверили быстро.
7
1
Георгий Богородский
Знаток города 20 уровня
13 сентября 2021
Хамское отношение к людям со стороны пограничников. Собрали огромную очередь, и начали учить людей, что санаторий это не лечение и если захотят, не пропустят через границу. При этом трое пограничников, и разговаривают между собой на каком то своем языке, проявляя неуважение к людям.
5
8
Бекмырадов Батыр
Знаток города 2 уровня
2 июля 2025
Не выдали миграционный карта
3
8
Эдгар Пи
Знаток города 27 уровня
31 декабря 2022
31 декабря 2022 года. Стоим в левом ряду в ночь с 30го уже полтора часа с 23:55 до 01:15. И до конца до сих пор не добрались. Издевательство. Проверить паспорта 20 секунд машина. Обычно границу пересекаем за 1 минуту , максимум 5-10.
20
25
Наталья Шаталова
Знаток города 23 уровня
18 июля 2021
Для физ лиц, все хорошо.. очередей фур как несколько лет назад уже нет... сейчас действуют ограничения как со стороны России так и Белорусии...
4
Игорь Кауфман
Знаток города 9 уровня
13 июня 2021
Для тех, кто едет из России в Беларусь или через Беларусь в период эпидемиологических ограничений: для проезда необходимо подтверждение веских причин. Например, наличие Шенгенской визы и приглашения с указанием целей визита и обоснованием срочночности поездки. Либо подтверждение близкого родства с гражданами Беларуси или стран Евросоюза. При наличии таких документов никаких проблем с въездом на территорию Беларуси и проездом через неё не возникнет. Ну и конечно необходима оформленная "грин-карта" - страховка гражданской ответственности на автомобиль для территории стран, где планируется поездка.
7
2
вальдемар фетров
Знаток города 29 уровня
10 февраля 2022
Очередь грузового транспорта около километра. С легковым проще, минут двадцать. Перед постом останавливают белорусские дорожные милиционеры по поводу ато штрафов на территории белоруссии. Оплачиваешь и проезжаешь. Если нет денег на оплату штрафов, то не ведаю, что происходит с этими автолюбителями.
2
1
Виталий Иванов
Знаток города 15 уровня
7 августа 2021
Всё строго, по военному, а как иначе - граница! В очереди не стоял ниразу, вежливые пограничники всегда подскажут если впервые пересекаешь границу...
3
Ярослав
Знаток города 10 уровня
6 мая 2021
Так все быстро. Когда въезжал 1 мая 2021г. в Беларусь паспортный контроль ужесточился. В пробке простояли с семьёй где-то час-полтора.
,,,, хороший
Знаток города 15 уровня
28 апреля 2022
Каждый день изминения и новые требования, отсутствие информирования для водителя, почти всегда очереди из за отсутствия организации... Каждый проверяет свое и ни кто не отвечает за общую работу пункта пропуска... Сколько водители стоят час или пять часов ни кого не волнует(((
9
4
Наталья Лешкевич
Знаток города 8 уровня
22 августа 2021
Ужасное отношение! Россиян и Беларусов кошмарят. Приезжала 1 мая 2021, отвратительно!!!! Документы были в порядке, а вот сотрудник продержал меня30 мин на дороге без оснований, ему просто так захотелось!
5
2
Валерий
Знаток города 9 уровня
2 февраля 2022
Для пересечения лучше всего иметь санаторную книжку, т.к. граница официально закрыта, но только для "пеших", т.е. своим ходом
Nik Nik
Знаток города 30 уровня
25 июля 2023
Быстро, вежливо По сравнению с грузинской, турецкой границей рай Вежливые сотрудники
9
2
Александр
Знаток города 18 уровня
21 июля 2022
Ездили за год 3 раза. Все быстро и без проблем. Просто показали паспорта и поехали дальше. Вопросов не возникало
3
Просто гость
Знаток города 10 уровня
8 января 2022
Проехали без проблемы на своей машине,так как ничего не было противозаконного. Очень доброжелательные,ответили на все интересующие вопросы,вежливо ,культурно,все красавчики))
3
Вера С.
Знаток города 13 уровня
3 июля 2021
Для проезда на машине вам потребуются документы доказывающие родство с гражданином РБ. Родственником считаются только муж/жена, отец/мать, родной брат/сестра. Двоюродные уже не прокатят. Или путевка в санаторий (предоплаченная) и назначение от врача, выданное в РФ. Без этих документов вас развернут обратно
4
1
Владимир ВВС
Знаток города 30 уровня
6 ноября 2021
На машине в Беларусь не пускают.Зато можно поездом и автобусом где полно народу и инфекции
Evgeny Abroskin
Знаток города 17 уровня
9 мая 2022
Пересекали границу в майские на машине, показали из окна паспорта и всё😃 остановились буквально на минуту и погнали в Минск👍🏻 Если собираетесь в Беларусь из России берите с собой карту МИР! Без неё тут делать нечего, мы приехали с наличкой в рублях и немного удивились, когда официальный курс ~27₽ за1 Бел рубль, а в банке меняют по -34₽( получается не очень выгодно.
40
4
Ёжик
Знаток города 11 уровня
17 июня 2021
Да в принципе все ок. На майские ехала,наши пограничники никого не регистрировали,наверное из-за того потока машин,который был 1 мая,а в июне ситуация изменилась. Внесли в базу выехавших из России. Вот теперь думаю делать 2 пцр по возвращению или прокатит....
5
1
К.
Знаток города 17 уровня
4 июля 2022
Вежливые пограничники, при пересечении на легковой машине нет никаких проблем. Хорошо, что на границе много заправок
5
Коля Б.
Знаток города 13 уровня
16 ноября 2021
Я начну с того что когда я проходил в казахстане границу нас там на 4 часа задержал и вот я ехал с таким же расчётом и в Белоруссию но когда мне через пять минут вежливо сказали добро пожаловать в Беларусию я был очень удивлён спасибо пограничникам все было на высшем уровне
9
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5