Поиск
Маршруты

Пляж

Обзор
Фото
437
Отзывы
513
Особенности
Оцените это место

513 отзывов

По умолчанию
Марина Александрикова
Знаток города 13 уровня
7 июля 2025
Вживую озеро лучше, чем по отзывам. Нам понравилось. Вокруг озера деревья, можно сесть прям у берега в тенечке с собственным заходом в воду, по краям мелко, детям супер. Есть переодевалки, лавочки с крышей. Перед озером зелёный парк с беседками и детской площадкой. В парке бесплатный туалет с водой. 200 метров до "Магнита", даже есть магазин с разливным пивом, кофейни и пр. На берегу тоже кофе продают и коронное блюдо Ессентуков котлеты по-Киевски. Нигде не видела, чтобы их продавали из лотков, как печенье)) Цены недорогие для людного места. Капучино - 120 рублей. Батут для детей безлимит - 350 руб. Приедем ещё!
5
1
Сергей Чернюк
Знаток города 8 уровня
2 июня
Красивое и удобное место для отдыха и прогулок. Детская и спортивная площадка с тренажёрами. Поля для пляжного футбола и волейбола. Можно рыбачить в отведённом месте. Мангальные беседки для любителей шашлыков. Утки, даже красные (огарь) утки прилетают.
1
Ольга Грицай
Знаток города 7 уровня
13 августа 2025
Очень красивое и комфортное место для отдыха. Чистая прогретая вода, кабинки для переодевания, некоторые даже с душем. Есть прокат шезлонгов, зонтов, лодок, катамаранов. В зоне пляжа много ларьков, где можно купить кофе, чай, мороженое, прохладительные напитки. Ровное пологое дно. Место для купания огорожено буйками. Вокруг озера отсыпанная щебнем дорожка. На противоположной стороне рыбаки ловят рыбу. Оборудованы места для отдыха компанией. Там можно жарить шашлыки, разводить костёр. Рядом с озером протекает речка, которая, судя по всему, питает водоём. Рядом разбит сквер.
4
1
Ирина Яковлева
Знаток города 27 уровня
4 октября 2025
Ничего не могу сказать о возможностях пляжного отдыха, т.к.на озере были в ходе индивидуальной экскурсии по Ессенукам как на одной из достопримечательностей города и к тому же в конце сентября. По виду вода чистая, но много диких уток. Есть спортивные площадки и точки общепита, небольшая пристань. Противоположный берег и маленький круглый остров в густой растительности. Встретились люди, гуляющие с собаками. Вряд ли это способствует чистоте пляжа, как и утки. Не знаю, стала бы я купаться в этом месте, но погулять в целом было приятно.
2
1
Александр Шереметьев
Знаток города 10 уровня
3 сентября 2025
Красивое место, прозрачная вода, крупная рыбка подходит прям к берегу, очень красиво, прям какое-то умиротворение, нет большого количества бетона, место одновременно окультуренно и не кажется каким-то искуственным.
Кристина Смолина
Знаток города 8 уровня
30 июля 2025
Чисто, уютно, красивые виды, благоустроенный пляж: на территории пляжа есть детская площадка, также доступны аренда лежаков и купальных принадлежностей для деток: круги, желеты, матрасы и так далее. Вода в озере чистая, прозрачная, но будьте аккуратны, дно в мелкой гальке, может доставлять дискомфорт.
2
1
Анна В. Ж.
Знаток города 12 уровня
20 августа 2025
Место для прогулок понравилось. Жаль, что из-за большого количества уток и дохлой рыбы нельзя купаться. Мало скамеек для отдыха. На берегу вокруг, в принципе, чисто. Работала только одна какая-то уличная кафешка. Для детей скромная детская площадка. Итог: как место для прогулок—рекомендую. Для отдыха и ,тем более, для купания—нет.
6
Роман
Знаток города 22 уровня
15 июля 2025
Здравствуйте, мои уважаемые друзья 😁 Замечательное место для времяпрепровождения с семьёй и компанией 😁👍 Есть как открытые так и теневые места где можно спрятаться от солнца 🌞. Есть специальные места где можно пожарить шашлык и отдохнуть большой компанией 👍 Можно покататься на лодках, катамаранах 👍 Можно прогуляться, побегать или покататься на велосипедах 🚴‍♀️ Ещё можно позаниматься спортом так как на территории есть тренажёры 👍 Можно рядом перекусить 👌🌴 Также рядом большая бесплатная парковка 👌 Очень рекомендую это место 😁👍👌 Желаю Всем крепкого здоровья 🙏
2
Левкова Наталья
Знаток города 6 уровня
21 марта 2025
Хорошее место, можно пожарить шашлык, есть беседки. Устроить пикник и просто позагорать Для купания место конечно странное, я бы не стала ( но может быть это март )
3
Куликова Анастасия
Знаток города 9 уровня
8 августа 2025
Красивое место. Можно покататься на катамаранах, посидеть в кафе на берегу. Есть места для отдыха с маленькими детьми. Но, купаться в запрещённых местах жизненно опасно .. там расположены шлюзы, по рассказам местных жителей.. они затягивают в воду воронкой. Есть погибшие. Поэтому, будьте осторожны, не зная броду, не лезьте в воду... место к посещению рекомендую
2
Наталья Д
Знаток города 5 уровня
30 июля 2025
Сегодня были на озере в Ессентуках, приезжаем регулярно. Неделю назад все было хорошо, нарадоваться не могли. А сегодня по всему озеру на поверхности воды мы плавали с дохлыми рыбами. Причем вода с прошлой недели прибыла на полтора метра. Работник пляжа ходит с тачкой и сочком собирал рыбу. На нашем только месте 7 рыб видели на поверхности воды, попросили убрать. Спросили, что происходит, внятного ответа не получили. Загуглили, ранее была такая ситуация, но власти города выдали за фэйк. Печально, что к вам приезжают люди на отдых, а власти обманывают и игнорируют, нигде этой информации просто нет. Теперь большой вопрос, может ли данный факт негативно отразиться на здоровье отдыхающих детей и взрослых. Буду писать выше!
1
1
Yulya K
Знаток города 8 уровня
25 августа 2025
Чистое озеро,есть раздевалки,есть деревья где можно спрятаться в тени.Много уточек плавают вокруг.Отличное место чтобы отдохнуть,мы искупались,прогулялись вокруг озера,везде чистота.На другом берегу много рыбаков.Есть беседки для мероприятий.Вобщем нам очень понравилось,приедем ещё отдохнуть!
2
1
Roman Gorovets
Знаток города 9 уровня
23 октября 2025
Отличный пляж, имеются развлекательные программы для детей с пенными и порошковой краской танцами. Пена отличная. Много батутов, пляжи чистые, спортивные площадки и площадки для игр в пляжный волейбол. Всем советую
Андрей С (Турагентство Санмар Яхромская)
Знаток города 10 уровня
15 июля 2024
Прям обязательное место для отдыхающих летом. Вода чистая, из реки, теплая. Дно песок с галька, но тапки не нужны. Берега трава. На берегу шезлонги и зонтики по 200 рублей за единицу за день. Палатки с мороженным, напитками, закусками и даже хороший шашлык. На дальней стороне озера сдаются площадки с мангалами и беседками. Озеро немного удалено отцентра города и основных красот, но это и не плохо. Своим туристам рекомендуем к посещению.
3
Влад Веклич
Знаток города 13 уровня
9 августа 2024
Хороший городской пляж на рукотворном озере. Вода прозрачная, берег чистый, плавают утки. С утра народу мало. Основная масса людей появляется после обеда, много семей с детьми. Вдоль берега растут большие деревья, в тени которых можно спрятаться от солнца. Есть открытые места, прокат лежаков. Есть туалеты и кабинки для переодевания. Можно прогуляться вокруг озера. За пляжем имеются мануальные зоны.
Иван Иванов
Знаток города 15 уровня
11 января
Место приятное, можно прогуляться вокруг озера. Были на новогодние, дорожки в снежной каше. Где снег сошёл, местами грязь, было бы не плохо чем нибудь просыпать дорожки. Большое количество уток на водоёме.
1
Татьяна С.
Знаток города 20 уровня
21 июля 2024
Отличный пляж, очень понравился. Чисто, опрятно, есть лежаки и места, где можно переодеться. Площадка для детей, попить и покушать есть где купить и по весьма адекватным ценам, что немаловажно. В воде есть огороженная территория для детей, надувные батуты для игр в воде. Есть сап-борды в аренду. В самом озере, конечно, уж очень много водорослей, хорошо бы почистить. А так вода хорошая, вполне чистая.
Oksana Sergeeva
Знаток города 9 уровня
28 июля 2024
Очень красивый большой пляж , чистая вода, есть лежаки, зонты, для детей огорожена зона купания с горками и местом для развлечения, людей в будни совсем не много, публика вся приличная в основном местные, жили в Кисловодске, но приезжали сюда несколько раз. Рекомендую.
1
Виктория
Знаток города 22 уровня
2 июля 2025
Очень понравилось это озеро. Гуляли вокруг, купались. Можно загорать на травке, можно отдыхать в тени деревьев. Можно кормить уточек. Можно кататься на сапборде. Есть ларьки с мороженым, раздевалки, туалет. Хорошо провели время.
1
Венера Милосская
Знаток города 8 уровня
12 июля 2025
Три года не посещала данное место и возвращаться не хочется. Утки так и плавают- они живут там, к ним претензий нет )люди выходят из воды покусанные, но продолжают там купаться и детей там же купают, о чем думают не понятно. Везде валяются бычки, бегают бродячие собаки, кафе на территории грязное, обслуживание никакое. Из развлечений катамараны, лодочки, сапы, спорт площадка. Всё очень грустно там
Марина Алекперова
Знаток города 20 уровня
22 ноября 2024
Пляж - это громко сказано, конечно. Но бережок озера приятный, местами трава и деревья. Сам вид на озеро довольно живописный, вокруг много буйной растительности и великанов-деревьев ( как из Аватара). С противоположного берега красивый вид на Боргустанский хребет и Святогеоргиевский монастырь. Также по берегу высажена аллея Церциссов(Иудино дерево) ,весной можно залюбоваться их цветением.
Анастасия Т.
Знаток города 19 уровня
17 июля 2024
Водоем пригодный для купания, дно в мелких камушках. Водоросли были, сейчас убрали. Место для плавания огорожено буйками. Весь берег предполагает места для загара. Есть тренажёры, и платные батуты для детей. Ларьки с кофе. Есть раздевалки и туалет, мусорные урны. В жару 30+ отлично)))
Дмитрий Пилишвили
Знаток города 8 уровня
14 августа 2025
Чистый пляж! Чистая вода! Свежий воздух! Что ещё нужно для хорошего отдыха? Есть катамараны, цена приемлема. Детские водные горки, дети будут довольны. Волейбольная площадка! Я восторге от этого места. Ессентучане молодцы!
татьяна лапина
Знаток города 6 уровня
1 августа 2025
Замечательное место. Чистая вода, очень ухоженное дно, нет водорослей. Озеро большое, территория чистая, приятно что сохранена трава, вокруг деревья. Ощущения отдыха на природе и полный релакс.
1
1
Илья Викторович
Знаток города 25 уровня
27 июня 2025
Чисто, красиво, уютно и очень удобно. Имеются туалеты и переодевали. Есть палатки с кофе и едой, прокат катамаранов и сапов, есть шезлонги и зонтики. Автомобильная стоянка всегда битком, свободное место трудно найти.
Инкогнито 8034
Знаток города 13 уровня
5 сентября 2024
В контексте отдыха в этом районе, лучший водоем из имеющихся: * По чистоте воды * Размеру * Температуры воды. Да, место не славится новой береговой линией, как в Кисловодске, но все необходимое есть - раздевалки, туалет ( пластиковые будки у берега и хороший возле аллеи, по пути к месту купания.) Аренда лодочек и сапбордов. Своя береговая служба с парой спасателей. Температура воды позволяет долго купаться, вода чистая, можно смотреть на свои пальцы ног, зайдя в воду по шею. Произрастающие на границе с буйками водоросли как украшение. Уточки плавают. В доль берега посадка с теньком. Ездили туда из Железноводска раза три. 30 минут и на месте. Вообще рукой подать...
1
Валерия Петровская
Знаток города 6 уровня
6 августа 2024
Вполне приятный пляж. Есть лежаки, зона купания для детей, лодки, катамараны, раздевалки, туалеты (которые не просто есть, а ими можно пользоваться), есть кафе, скамейки. Пляж галька, иногда встречаются водоросли (по верху воды), но это некритично, вода чистая. На противоположной стороне озера имеются оборудованные беседки для приготовления шашлыков и посиделок в компании. Конечно уступает озерам в Железноводске и Кисловодске, но тем не менее, вполне можно хорошо отдохнуть. Рекомендую
2
Ольга К.
Знаток города 14 уровня
11 июля 2025
Были проездом, заехали. Вода, конечно, грязновата, но логично, но купались, тепло) можно заехать со стороны ессентуки арена, там есть небольшая парковка. Есть места для переодевания и кафешки. Деревья, под которыми посидеть. В целом, ок, охладиться можно)
Vladmin
Знаток города 25 уровня
17 сентября 2024
Довольно крупный водоем, есть инфраструктура - кабины для переодевания и даже души в некоторых, продают еду и напитки. Не понравилось, что во-первых нет нормального песчаного пляжа, полежать можно только на жухлой траве и во-вторых само озеро почищено от водорослей не полностью, справа за островом вода зеленая и раздолье для уток, вода кстати тоже с запахом тины - купаться не рискнул!
1
1
Sunnyta
Знаток города 9 уровня
1 сентября 2025
пляж в принципе оборудован - переодевалки, бесплатный туалет, есть кафе, недалеко "Магнит". Всё бы хорошо, но купаться не хочется - вода мутная, очень много уток. Отдыхающих много, а купаться решались единицы.
Екатерина
Знаток города 4 уровня
1 сентября 2025
Я приехала целенаправленно покупаться - но в воду так и не зашла, не аппетитная. Утки плавают рядом с берегом. Дети купались, но я б своих не пустила. Позагорать можно, но мимо вас будет ходить народ, может и есть где поспокойнее, но на ближайшем ко входу пляже проходная зона. В общем, один раз приехала, полежала мин 20 - и уехала, с концами) Много кто выпивает - может поэтому все минусы сглаживаются :))
3
Татьяна
Знаток города 9 уровня
18 июля 2024
Городское озеро находиться в черте города, очень уютное место, благоустроен, есть пост спасательный, много кафе,развлечений для детей, лежаки. Территория прибрана ,вода достаточно чистая, видно дно , табличек запрещающих купание нет, значит берут пробы воды, раз разрешено купаться, и в воде нет опасности. В кафе купили шашлык, на 4+, приятно на свежем воздухе покушать !)
1
Елена Гончарова
Знаток города 5 уровня
3 сентября 2025
Были там на фестивале воздушных шаров, большая территория, красивый природный уголок: озеро с островом посередине, есть где расположиться для отдыха на берегу, неподалёку была сцена, которую, наверное специально собирали для праздника, фудкорты. Все понравилось
Piter🐆
Знаток города 5 уровня
20 июля 2025
Отличное место для прогулки как местным жителям так и приезжим. Есть детские площадки, кафе, беседки с мангальной зоной, места для купания. Рекомендую к посещению. 👍
Марина Росташ
Знаток города 11 уровня
28 июля 2024
Кстати очень приятное местечко. Уточки милые, но их много. Водоëм большой, купаться я бы конечно не рискнула. Но на пляже есть надувные горки для детей и очень много плавает травы. Тут лучше загорать и гулять. Есть кафешки летние, можно перекусить. Сам берег чистый, можно на траве посидеть. Мы отлично отдохнули под раскидистым деревом в тени.
Анастасия Цой
Знаток города 10 уровня
27 августа 2024
Замечательное место для отдыха с семьёй и детьми. Вода чистая, плавают уточки, их можно покормить. На территории есть ларьки с едой, напитками, мороженным.
Евгений Кениг
Знаток города 5 уровня
1 августа 2025
Здравствуйте, хороший вапрос, как вам пляж, пляж ничего, вода очень грязная, вчера купались с семьёй, подхватили какую то заразу, врач сказала утиный клещ, ничего страшного 🤯, прыщи по всему телу, чешутся страшно, дочь вообще всю обсыпало, мало того, там по всему озеру, плавает дохлая рыба-карась, вонь ужасная, мой совет - обходить это озеро стороной, раз администрация города ничего не предпринемает. Как роспотребнадзор мог одобрить, открыть купальный сезон!
3
1
Валерий Mr.
Знаток города 5 уровня
5 июля 2025
Озеро красивое, много зон отдыха, вода немного мутноватая, есть прокат катамаранов и сапбордов. Можно снять беседу для отдыха, в беседе есть электричество и мангал.В целом оставляет приятное впечатление
3
Сергей Проказов
Знаток города 3 уровня
31 июля 2025
Это просто ужас. Пришли на пляж , купались , вроде всё нормально. Вода ужасно грязная Видим , плывут утки. Приходим домой и оказывется , что от уток по воде блохи передаются. Под вечер у сестры температура 39.1. Никому не советую, если не хотите заболеть
Людмила Коптелова
Знаток города 9 уровня
27 июля 2025
Неплохое место для отдыха, особенно в +37! Есть переодевалки, туалет, можно поиграть в мяч, установлены спортивные снаряды. Перед пляжем " Магнит".Есть беседки, где можно в тени деревьев присесть и перекусить.
Бгатова Елена
Знаток города 9 уровня
26 июля 2024
Неплохое место, вполне можно купаться, есть где позагорать, на территории несколько кабинок чтобы переодеться, пост спасателей, даже небольшая кафешка (правда там только напитки - вода, лимонад). Пляж - песок + галька, но ходить можно без тапок. Вода относительно чистая, проточная
1
Алексей Бочаров
Знаток города 13 уровня
17 августа 2025
Хорошее озеро, правда вода не самая чистая. Место на берегу немного, рядом дорога из щебня, поэтому не развернёшься. В целом, отдохнули хорошо. Дети накупались от души. Интернет даже был, получилось серьёзные рабочие дела решить. И кофе делают тут же рядом, причём недорого.
Игорь А/С
Знаток города 30 уровня
25 ноября 2025
Искусственный водоём, созданный более 60 лет тому назад. Вокруг - зона отдыха. Конечно, ничего выдающегося, но в целом вполне симпатичное место для прогулки. И отдыха, наверное. Возможно, в озере можно и купаться. Однако в последний день октября не рискнули. Не столько из-за надписей "купаться запрещено", сколько из-за температуры воды в озере. Слегка прохладно...
3
Наталья
Знаток города 7 уровня
17 июля 2024
Хороший пляж. Чистая вода. Утки плавают. Белки прыгают. Красивое место. Добраться легко. Мы уходили на другую сторону, к Ивам. Сказочное место. Тихо, тепло. Обязательно посетите!
1
А
Анонимный отзыв
30 октября 2025
Оставило приятные впечатления: чисто, красиво, большая территория, вода прозрачная, тишина и умиротворение осенней природы
3
Белова Татьяна
Знаток города 11 уровня
21 октября 2023
Красивое озеро с водой из горной речки. Вода прозрачная, чистая! Холодноватая правда, но в жару самое то! Понравилось, что есть спасательная станция и она реально работает! Постоянно следит за отдыхающими, делает объявления, в случае заплыва забойки спасатели незамедлительно на катере выезжают за нарушителем. Но все очень тактично! Место вокруг ухоженное, есть кафе, сквер с детской площадкой. Есть магазин Магнит в шаговой доступности. Нет навязчивых продавцов кукурузы и всякой ерунды. Но план не оборудован, нет лежаков и зонтов. Но есть прекрасные раскидистые деревья и кустарники , в которых можно спрятаться от солнца.
3
1
иринка0501
Знаток города 6 уровня
30 апреля
Место хорошее, но не хватает хозяйской руки. Пляжа как такого нет. Оборудована только одна сторона, на стороне Подкумка нет лавочек. С туалетами тоже беда. И очень огорчает ручей , вдоль озера, который превратился в заросший ров-помойку, наверно воды не хватает.
1
Виктория Б
Знаток города 5 уровня
11 августа 2025
Озеро грязное, плавают на поверхности мёрвые рыбы, везде по периметру стоят знаки что купаться запрещено. Там же где купаются, в 2 метрах может сидеть человек с удочкой, что мне кажется опасным и не приятным. Везде разбросан мусор
1
Антонио Черутти
Знаток города 15 уровня
18 июля 2025
Как всегда надули, на фото были горки на воде. В реальной жизни их нет. Куда девались-неведомо. Пляжа нет. Проблема с песком. Утки сытые, пугливые. У бабульки купили крыжовник, кислый, но она умничка
Светлана
Знаток города 7 уровня
4 июля 2025
Отличный пляж для гуляний и наслаждения природой! Купаться не рискую, но озеро по чище стало, чем в прошлом году! А ещё чайки появились, тоже прикольно!
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6