Поиск
Маршруты

Городские пески

Обзор
Фото
208
Отзывы
326
Особенности
Оцените это место

326 отзывов

По умолчанию
Марина
Знаток города 20 уровня
12 мая
Пляж расположен на острове Покровские пески под мостом посередине Волги между Саратовом и Энгельсом. Можно доехать автобусом или троллейбусом, которые идут из Саратова в Энгельс (остановка «по требованию»). Но мы пошли по мосту пешком. После грозы и ливня вечером было не жарко. Дошли до остановки и спустились вниз на пляж по металлической лестнице. Пляж работает с 8.00 до 20.00, по крайней мере так было написано на объявлении. Вход бесплатный. Мы пришли в воскресенье в 18.00, но пляже никого не было. Обошли весь остров, он довольно большой, если много отдыхающих, можно найти уединенное местечко. Пляж оборудован с обеих сторон (со стороны Саратов и Энгельса). Есть кабинки для переодевания, туалеты, кафе (не работали), зонтики, лавочки. Катамараны (стояли на берегу на цепи). Спасательная станция и медпункт тоже были закрыты. Есть и естественная тень от деревьев. Чистый песок. В целом приятно, но ощущение некой запущенности, обшарпанные ограждения и лестницы, трещины, обломки). Мы сначала залезли в воду с саратовской стороны, здесь полоса песка более широкая. И вид на город отличный. Берег пологий. Но очень мелко и долго идти до глубины, чтобы поплавать. Мы перешли на другую сторону. Нас предупреждали, что там нудисткий пляж. Но с энгельсской стороны тоже ни одного человека. Понравилось, что здесь сразу глубина, вот тут-то мы и поплавали. Солнце так и не появилось . Поэтому как только заплывы закончились, мы переоделись, поднялись на мост и пошли обратно в Саратов, любуясь закатом. Кстати, на обратном пути попутчиков-пешеходов значительно прибавилось. Видно, любоваться закатами с моста нравится многим.
2
Sergei Petrovski
Знаток города 5 уровня
29 июля 2025
Я уже не первый раз приезжаю сюда, и каждый раз уезжаю с ощущением полного восторга и желания вернуться как можно скорее. Во-первых, сам пляж – просто сказка! Песок здесь мелкий, золотистый, приятно ласкает ноги. Вода в Волге, когда я был, была чистой и освежающей, идеальной для купания в жаркий день. А какой здесь простор! Во-вторых, инфраструктура на высоте. Есть все необходимое для комфортного отдыха: чистые туалеты, кабинки для переодевания, душевые. В-третьих, атмосфера просто волшебная! Здесь царит такое спокойствие и умиротворение, что забываешь обо всех заботах. Можно просто лежать, слушать шум волн, смотреть на бескрайнее небо и наслаждаться моментом. Отдельно хочу отметить удобное расположение. Добраться до пляжа легко, и это большой плюс.
3
1
Марина Ц.
Знаток города 6 уровня
24 июля 2025
Чисто, есть много места в тени, раздевалки. Довольно пологий спуск в глубину, что хорошо для отдыха с детьми. Вода чистая. Для любителей поплавать на глубине буйки находятся далеко от берега в сравнении с другими пляжами Саратова и Энгельса. Есть прокат катамаранов, катают на таблетке и банане. У моста есть краны для мытья ног. Транспорт ходит часто. Единственное, нет настилов (что объяснимо, так как остров большой), поэтому раскалённый песок поторапливает)
3
1
Даша Мазаева
Знаток города 4 уровня
5 августа 2025
Июнь, июль 2025г вода в Волге на пляже "Городские пески" на о. Покровские пески была очень чистая, прозрачная, но, к сожалению, 05.08 вода уже зацвела. Был сильный ветер с волнами, что ещё больше усогубило ситуацию: тучи вонючих водорослей принесло к берегу (со стороны Саратова), вода бурого цвета, купаться неприятно. На берегу с Энгельсской стороны, вода хоть и зацвела, но она прозрачная, нет прибившихся водорослей. А вообще на дне водорослей полно с обоих сторон, приходится ходить по "ковру". Нам в целом нравится на этом пляже, т.к. там в разы меньше народу, чем на других. А на Энгельсской стороне можно даже расположиться в тени деревьев!
4
1
Анна
Знаток города 8 уровня
29 октября 2025
Полное запустение. Песок весь в палочках-калючках, понятно его никто и никогда не чистил. Территория большая и неухоженная. Люди с нудистского пляжа рассекают в первозданном виде за пределами обвалившегося и заржавевшего забора. Мимо проползают змеи. В место для мытья ног страшно заходить. Со стороны Энгельса заход в воду не песок, а сплошной ил. Из хорошего только деревца, бухточки, если уйти подальше, но и сюда приплывают нетрезвые лодочники.
2
2
Мария Медведева
Знаток города 9 уровня
5 августа 2025
Любимый с детства пляж. Всегда чистая вода. Удобный для детей плавный заход в воду. Большой лягушатник. В то же время и где взрослым развернуться. Перед уходом дэ можно под краном вымыть ноги. Удобный доступ на автобусе 284. Один минус - мало лавочек и раздевалки не самые новые и удобные. Но для меня главное вода.
4
Андрей О.
Знаток города 11 уровня
4 августа 2025
Чистая и ухоженная территория, свежий песок, вода так как проточная очень чистая без зелени. Пологое дно раздолье для детей малого возраста. Рекомендую тут побывать. Очень удобно доехать на общественном транспорте.
3
наталья кузнева
Знаток города 5 уровня
21 августа 2025
Хороший пляж. Вода чистая. Хотелось бы чтобы из воды вытащили коряги и почистили немного песок. А так это пляж моего детства! С детьми отлично отдыхать, так как вход в воду мелкий. Но большая просьба!!!! Поставите нормальный туалет, раздевалку и хоть что то для отдыха с детьми. А то качели 60 годов всё облезли уже
Андрей Игнатов
Знаток города 16 уровня
25 августа 2025
Хороший пляж. Чисто. Хороший заход в воду. Есть передевалки, туалеты. Удобно добираться на общественном транспорте.
3
Ольга Анюхина
Знаток города 15 уровня
25 октября 2024
Любимый пляж, любимое место, чтобы насладиться , солнышком, Волгой. На территории пляжа чисто, много урн для мусора, периодически убирается, кафешка, но дорого. Много инвентаря для развлечений таких, как катамараны, гидроциклы, батут, сетка для игры в волейбол. Можно воспользоваться шезлонгом. Некоторые отдыхающие оставляют после себя мусор - это огорчает. Есть остановка для общественного транспорта , но желающие, а таких много, быстренько шагают ПО НАШЕМУ ВЕЛИКОЛЕПНОМУ МОСТУ. ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА МОЕГО РОДНОГО ГОРОДА.
7
1
Дмитрий Дружинин
Знаток города 9 уровня
13 июля 2025
Если и ехать сюда, то лучше еду и напитки везти с собой. Цены намного выше, чем даже за городом в сельских лавках. Приезжаю сюда редко и то за порцией детских воспоминаний. В общем место неплохое, дно чистое с энгельсской стороны. На саратовскую не хожу, там хорошо отдыхать с детьми. В общем чистенько, урны вывозят часто.
3
1
Мария Барсегова
Знаток города 11 уровня
24 августа 2024
Замечательное место! Добираться удобно, есть остановка городского транспорта прямо на мосту! Прекрасное дно, песочек, можно отлично проводить время с детьми, есть лежаки, зонтики , можно и в тени деревьев отдыхать. Преодевалки, туалеты имеются. Есть и кафе, и вполне умеренные цены Очень рекомендую это место для отдыха.
4
191466 Иноземцев
Знаток города 11 уровня
3 сентября 2025
Вода чистая, песок чистый. Выход на мост если ехать в Саратов оборудован мойкой для ног, что к сожалению при подъёме на выход в сторону Энгельса не предусмотрено (очень обидно).
3
1
Юлия Голдова
Знаток города 9 уровня
8 августа 2025
Автобус останавливается на мосту. Спустился и ты на пляже. С одной стороны глубина через три четыре метра и вода похолоднее. С другой мель и тёплая вода. Есть раздевалки, туалеты, лежаки, катамараны, кафе.
3
Ксения
Знаток города 5 уровня
16 августа 2024
Если вспоминать, то раньше пляж был большим, сюда ходили кораблики.. Сейчас можно дойти пешком и автобусы Энгельские делают остановку на мосту " Пляж" На острове есть раздевалки, туалеты ( деревянные домики), кафе, лавочки,мусорки, на ступеньках из кранов льется холодная вода - помыть ноги.. Энгельская сторона - вход глубокий в Волгу, с Саратовской - мелко, мелко, для деток отлично.. В августе вода зацвела, на берегу кучи водорослей. Песок чистый. Места всем хватает..
3
Елена Акиндинова
Знаток города 12 уровня
25 августа 2025
Хороший пляж, были со стороны г. Энгельс, в жару можно укрыться в тени деревьев, есть переодевалки, урны, катамараны на прокат, есть ларек с минимальным необходимым (пиво, чипсы, вода, мороженое)
3
Olga R.
Знаток города 4 уровня
25 июля 2024
Мне пляж понравился. Прям удивили оснащённостью и чистотой. Есть магазинчик, торгующий мороженым, пивом и выпечкой; также есть прокат катамаранов, туалеты, кабинки для переодевания; вокруг играет музыка, светит солнце и вода радует своей прозрачностью.
3
Фадей Вусатов
Знаток города 30 уровня
4 января 2025
Любимый с детства пляж на острове. В детстве туда ходил речной трамвайчик. Остров посредине Волги и теплый песок! Можно и пешком домой прогуляться по знаменитым у Саратовскому мосту!
3
Эмма Ллойд
Знаток города 13 уровня
9 августа 2025
Есть кабинки Душ для ного и тела. Пляж песчаный вход пологий, вода чистая Есть лежаки.От пляжа начинается набережная.
2
1
Николай Толстов-Бобков
Знаток города 8 уровня
25 июля 2024
Мне абсолютно не понравился пляж. Пляж не ухожен, грязные, не сильно то оборудован. А в сравнении с пляжной зонтов в г.Самара, вообще пляжем то назвать не поворачивается язык. Из плюсов: очень долгий и неглубокий заход в воду, что отличный вариант для детей. Из минусов: отсутствие туалетов, шезлонгов, зонтов, нормальных кабинок для переодевания. Месторасположение, добраться можно только на общественном транспорте.
1
3
Дмитрий Александрович
Знаток города 9 уровня
19 августа 2024
Хороший пляж. Вода чище чем на городском пляже. Из минусов, невозможно подъехать на своём автомобиле. Только пешком или на общественном транспорте. Есть краны для смытия песка с ног, раздевалки, кафе. Мелко, для родителей с детьми очень подойдёт.
Света Симашкова
Знаток города 4 уровня
10 августа 2024
Люблю этот пляж посреди Волги. Отдыхаю со стороны Энгельса. Рядом спасательная станция, продажа мороженого, напитков, прокат катамаранов, лежаков. Есть деревья, можно укрыться в тени. Берег пологий, вода до определенных чисел августа чистая, без зелени.
3
Алексей Свищёв
Знаток города 9 уровня
16 августа 2023
Пляж находится посреди Волги - это плюс, так как чем дальше от берегов тем дальше от мест слива канальи из городов. Загрязненность песка средняя, попадаются бычки от сигарет, но крупного мусора нет, его убирают, есть урны для мусора, из которых тоже своевременно убирают. То есть мусор выкинуть есть куда, а присутствие его в песке - вина исключительно свиней, которые его туда кидают. Раздевалки и туалеты есть. Есть пара мест где можно купить газировку воду и т.д. с Саратовской стороны весь берег очень пологий и медленно-медлено сходит к глубине, что идеально для купания детей. С Энгельской стороны есть место с мелким заходом и с круто уходящим дном. У входа/выхода есть место для мытья ног от песка с чистой водой. Катамараны, шизлонги тоже имеются. Для пляжа с бесплатным входом очень даже неплохо...
4
1
Елена Р.
Знаток города 6 уровня
14 июля 2023
Песок чистый. Дно ровное. Кое-где есть качели для детей, волейбольные площадки, несколько лавочек. Есть прокат катамаранов. Дежурят спасатели. Мусорки к концу дня были переполнены на "энгельской" стороне, на "Саратовской" чистые. Есть ногомойка у моста. Раздевалки старенькие, крючков в них нет. Если по "Саратовской " стороне есть небольшая дорожка из цемента, то по "энгельской" вообще нет никакой и нигде, а по раскалëнному песку идти в разы тяжелее. После 21 часа уехать проблематичнее - троллейбус перестаëт ходить, автобусы тоже реже появляются, есть риск не впихнутся и идти пешком. Радует то, что нет такого скопления народа, как на новом пляже.
4
Tom Konon
Знаток города 10 уровня
25 июня 2024
Сравнивать мало с чем, но это самый классный пляж на котором я был. Много песка, чистая вода, мусора нет, люди сами оборудывают места для отдыха, много деревьев. До глубины достаточно далеко от берега и видно рыбу.
3
Я крокодил, крокожу и буду крокодить
Знаток города 6 уровня
3 мая
Ужасно! Первый раз в жизни не смогла туда пройти. Один спуск перекрыли бетонными блоками. Кое-как перешла по мосту на другую сторону. Спустилась и... Там внизу бродячая собака не даёт пройти! Специально приехала в Саратов, выделила день, чтоб спокойно посидеть у воды. И - не удалось. Где власти? Где отловные команды? Кстати, впервые в жизни видела в Саратове бродячие стаи! На валовой улице, на набережной! Ужас!
2
Елена Семина
Знаток города 16 уровня
21 августа 2023
Пляж как Пляж. Чего можно ещё ожидать от острова, это же не турбаза. Берег чистый, со стороны Саратова пологий. Есть кафе. Добраться на общественном транспорте легко. Везде стоят урны пустые. Раздевалки есть в достаточном количестве. Туалет тоже есть. Перед выходом на мост есть возможность смыть песок проточной водой. С острова шикарный вид на мост и на город.для детей развлечений практически нет, ну кроме самой Волги.
3
Лариса Гудкова
Знаток города 11 уровня
20 июля 2023
Очень люблю этот пляж. Всегда спускаюсь и ухожу по Энгельсской стороне в самый конец пляжа. там много зелени, заливчик, чистая вода, меньше народа, чем рядом с мостом. Уютно. Саратовскую сторону не люблю, чтобы искупаться, нужно полчаса брести по воде вглубь. От многих слышала, что в этом году на Саратовской стороне стало грязно. Очень печалит, что у лестниц, по которым спускаются люди с моста на пляж, всегда много битого стекла. Да, я понимаю, что те, кто швыряет бутылки с моста - свиньи. Но должны же эти осколки убирать службы пляжа. И хотелось бы побольше лавочек на Энгельсской стороне. Но самое большое огорчение это зона у лестницы для мытья ног. Несколько лет назад стояли лавочки и под ними трубы с краниками. Можно было присесть и помыть ноги, перед тем, как одеть обувь. Потом лавки пропали и осталась одна труба с краниками. Ну ок. Это менее удобно, но хоть стоя можно было ноги помыть. В этом году краники исчезли. Ноги теперь вообще нельзя помыть. Почему? Неужели жители Саратова не заслужили такой мелочи??
22
Ольга Буканова
Знаток города 5 уровня
7 сентября 2023
Для меня это самый лучший пляж в городе. Есть мелководья. Для отдыха с ребенком самое то. Радует наличие деревьев, в тени которых можно скрыться от палящего солнца. Так же есть развлечения. Можно прокатиться на гидроцикле, банане, таблетке. Взять катамаран и поплавать на нем. Рядом с домиком спасателей есть батут для детей, можно попрыгать на нем по очень смешной цене. Рекомендую к посещению
3
1
Лара Б.
Знаток города 26 уровня
23 августа 2023
Очень понравился пляж. Туда идут все автобусы, что следуют в Энгельс. Песок, как на море. Кабинки для переодевания есть, туалеты, кафе, лавочки. Можно взять лежак за символическую плату на весь день, прокатиться на катамаране, банане, гидроскутере. А после пляжа, поднимаясь по лестнице на остановку, можно ножки помыть, так как есть краны. Чудесный пляж! Приедем еще, обязательно будем ходить именно туда купаться и загорать.
5
Мария Святкина
Знаток города 17 уровня
7 сентября 2023
Огромный прекрасный чистый пляж на острове. С одной стороны острова более мелко, где можно купаться с маленьким ребёнком, с другой стороны более глубоко. На пляже есть кафе, туалеты, есть, где помыть ноги от песка. Вода чистейшая. На пляже много деревьев, есть тень, так как-же есть лавочки и шезлонги.
3
Анна Антонова
Знаток города 9 уровня
11 сентября 2024
Это мое самое любимое место для отдыха! Хорошее дно, мягкий песок, много деревьев, много тени, чистая вода, порядок на берегу, мне очень нравится, побольше бы лавочек на берегу. А так всё хорошо.
5
Алена
Знаток города 11 уровня
2 сентября 2023
Пляж оборудован лавочками, лежаками, раздевалками, урнами. На пляже есть магазин, туалет, прокат катамаранов и батута. На лестнице к мосту есть поливалки, чтоб помыть ноги от песка. Со стороны Саратова пляж с плавным заходом в воду( подходит для людей с детьми), а со стороны Энгельса более крутой. На мосту автобусы ходят часто.
3
ВАСИЛИЙ
Знаток города 20 уровня
23 сентября 2024
Хорошее место для отдыха, добраться можно на общественном транспорте. Песок на пляже и в воде мелкий и чистый, вода тоже хороша. При выходе с пляжа есть место где можно смыть песок с ног и обуви)
3
1
alisxs
Знаток города 13 уровня
15 августа 2023
Большой пляж, на мосту останавливаются автобусы. По мосту идти минут 15-20 от предмостовой площади. Есть кафе, но цены прям высокие. Варёная кукуруза в августе 150 рублей. Мороженое, напитки в ассортименте. Есть бесплатные туалеты, но как дачные. Много переодевалок, но в них нет крючков. Есть водные развлечения-катамараны, банан, ватрушки, поездки на гидроцикле. Цены доступные. На стороне Энгельса поглубже, на саратовской мелко.
3
nastyaplatonova1999
Знаток города 6 уровня
10 июля 2023
С одной стороны мелко, подойдя к воде почувствовала страшную вонь(это ближе к мосту, как чуть дальше не знаю), а на другой стороне (та что смотрит на Энгельс)вообще идеально, глубина нормальная, вода не воняет, да песок немного грязноват с обеих сторон, места где разместится есть(не так как на Набережной), кто любит уединение меня поймут. Есть прокат катамаранов и катание на ватрушке, с другой стороны пляжа магазинчик. Не понравилось что нет охраны, либо полиции на пляже, т.к в тот момент была драка и на это жутко смотреть, другим людям это доставляет дискомфорт.
4
ELENA SOKOLOVSKAYA
Знаток города 12 уровня
27 августа 2023
Это несомненно достопримечательность города Саратова, очень удобное расположение , пляж расположен в черте города. Доехать из любого района не составляет труда, территорию пляжа постоянно убирают , берег песчаный и дно ровное не обрывистое. И еще один момент , пляж бесплатный, что практически невозможно найти в других городах России. Всем рекомендую посетить наш городской пляж особенно гостям города. Получите массу положительных эмоций!!!
6
Эльвира Нуруева
Знаток города 8 уровня
27 сентября 2023
Хороший пляж. С открытием пляжа на новой набережной людей стало меньше. Можно встретить прекрасные закаты, потом пройтись по мосту. Есть кафе, переодевалки.
4
Bellana
Знаток города 9 уровня
6 августа 2023
Ездила с ребёнком. Добирались автобусом, ходят часто. Чистый песок, видно, что порядок поддерживают. Качели кривоваты, но работают. Есть переодевалки, медчасть, спасатели, кафе. Мелко, безопасно, легко найти место в тени. Для отдыха с детьми самое прекрасное место. Ну и шикарный вид.
3
2
Нелли Я
Знаток города 14 уровня
22 июня 2024
Очень удобно доехать транспортом до данного пляжа, остановка прямо на мостом между Саратовым И Энгельсом. На пляже установлено несколько кабин для переодевания, также есть на лестнице краны для мытья ног. Очень мало тени на данном пляже, Благоразумнее взять зонт чтобы не сгореть. Дно песчаное, довольно таки мелко,вода в июне просто потрясающая чистая и прохладная возможно + 23-24
alexssssssra
Знаток города 9 уровня
9 августа 2023
Пляж хороший, песок мягкий, но грязноватый из-за деревьев. В целом чистенько, много мусорных баков. Туалеты это ужас, дырка в полу и невыносимый запах. Вода на Энгельсской стороне прохладнее, но там меньше водорослей, глубоко, быстро уходит дно из под ног. На Саратовской наоборот, вода прогревается быстрее, дно мельче и из-за этого водорослей там очень много. Кафе дорогое, не хожу туда обычно.
3
Наталья
Знаток города 6 уровня
1 сентября 2024
Очень хороший пляж, особенно сторона, с которой видно Энгельс Только недавно вернулись из Саратова, вспоминаем с удовольствием ❤ Такое ощущение, что там вода теплее по сравнению с другими пляжами и течение не такое сильное, в воде мало зелёного, это тоже хорошо!
И
Инкогнито 7506
Знаток города 12 уровня
6 августа 2023
Отдыхали 6 августа, пляж выше всяких похвал! Такое впечатление, что предыдущие замечания и пожелания учли. Береговая линия зачищена от водорослей (правда, не везде эти вонючие кучи ещё убрали), ногомойки работают, чисто, приятно было с ребёнком отдохнуть! И отдельное спасибо тем, кто охранял наш покой по всей длине моста... представляю, как тяжело в берцах, бронике и прочей амуницией на самом солнцепёке находиться... СПАСИБО!!!
3
2
Нехорошев Алексей
Знаток города 11 уровня
15 июня 2025
В целом пляж ухоженный, туалеты относительно чистые, хотя само их наличие огромный плюс, есть урны. После открытия городских пляжей народу стало меньше.
2
Донба Таорен
Знаток города 10 уровня
30 сентября 2023
Пляж запущен,инфраструктура ограничена прокатом лодок и магазином с очень нескромными ценами. Добраться можно пешком или на общественном транспорте. Фантанчиков с питьевой водой нет,туалеты типа сартир два на весь пляж,урны для мусора вечно переполнены. Ходя по берегу босяком не забывайте ступать окуратней,в песке встречается стекло! Тропинка из бетона одна,от спуска из Энгельса до магазина.Зонтики и шезлонги можно взять в прокат но уносить их далеко нельзя.
3
2
Алина П.
Знаток города 4 уровня
15 августа 2025
Классное место, со стороны Саратов всегда мало людей, но дно мелкое, чтобы нормально искупаться, приходится далеко идти. Со стороны Энгельса такой про блемы нет, но и людей больше.
3
Solovej
Знаток города 6 уровня
13 июня 2024
Пляж показался наполовину заброшенным. В песке много твердых предметов. Есть небольшой магазин. Из плюсов - достаточно обширное мелководье, можно прилично уйти от берега и быть по пояс в воде. Для тех, кто боится глубины и для детей самое то. Дно песочное, вдали уже вперемешку с глиной. Если хотите цивилизации - лучше выбирать саратовский пляж. Но вода по ощущениям лучше здесь.
5
4
Маргарита К.
Знаток города 10 уровня
28 сентября 2023
Отличный пляж! Всё лето убирали даже водоросли с берега.Чистота ИДЕАЛЬНАЯ была.На остров приходят не только загарать и купаться ,просто побродить по песчаным дюнам,полюбоваться шикарным видом на Волгу. Но с наступлением осени.Здесь просто какой-то кошмар.Кругом мусор,переполненные мусорки.Страшно представить что дальше будет.
3
2
Наталья веденеева
Знаток города 6 уровня
7 июля 2024
Хороший пляж, чисто, постоянно работники проводят уборку территории, есть и возможность покататься на катамаране. Цены в кафе конечно высоковаты, но здесь выбора нет)))
3
Илья М.
Знаток города 9 уровня
20 июля 2024
Не смотря на множество пляжей, в том числе новых, считаю пляж под мостом лучшим. Коренная Волга. Никаких стоков и речек-вонючек. Они тянутся вдоль берегов. Чистый песок, отличное дно, вода чистая.
3
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6