Поиск
Маршруты

Пляж

Обзор
Фото
530
Отзывы
1251
Особенности
Оцените это место

1251 отзыв

По умолчанию
Мария
Знаток города 11 уровня
8 октября 2025
Отличный городской пляж . Отдыхала всегда в секции с большими зонтами . Большие зонты прекрасно защищают от солнца . На пляже есть душ , а этом году там даже сделали для детишек песочницу , и дети оттуда не вылезали . Ребята , которые предоставляют аренду лежаков , в обмен на это, содержат пляж в чистоте , убирают по вечерам урны , следят за курильщиками , и делают им замечание . В общем все культурно и чисто . Ну а море......море всегда в Гурзуфе чистое и бирюзовое.
3
2
Евгения
Знаток города 9 уровня
16 августа 2025
Мне очень понравился небольшой городок Гурзуф.Здесь чистый пляж и уютная атмосфера.Есть рестораны,музеи(дача Чехова и дом-музей Коровина),Гурзуфский парк,который находится рядом с пляжем.
1
Вадим
Знаток города 8 уровня
1 июля 2025
Шикарный пляж 🌴 набережная есть всё для отдыха всей семьёй. Есть кафе,рестораны и просто магазины.
Роман Дурманов
Знаток города 4 уровня
31 августа 2025
Море,прекрасное, пляж галька в перемешку с мелким ракушечником(песок), прекрасный вид на скалы Адалары, прокат водных аттракционов, из минусов, шумновато,рядом в технической зоне швартуются прогулочные катера. Прекрасное место отдыха для шумной, весёлой компании.
3
юра шкереда
Знаток города 10 уровня
13 марта 2025
Отдыхали с женой 7-9 марта, жили рядом с набережной на улице Морская, набережная чистая , красиво, очень много людей, прокатились на катере обзорная экскурсия до ласточкино гнездо , и порадовала погода до +17
1
Дарья Чаусова
Знаток города 6 уровня
11 сентября 2025
Уже второй год подряд приезжали в Гурзуф. Пляжи очень понравились - море чистое, есть переодевалки, туалеты, лежаки платные. В целом очень довольны. Единственный минус, который произошёл с нами в этом году, это касается развлечения на пляже - катались 09.09.25 семьёй на бычке - банане, поездка сама по себе супер, но после поездки решили купить фото и видео, которые делала аниматор во время поездки. По прибытии на пляж, заплатила налом 1,5 тр, ссылку на фото и видео видео обещали прислать на ватсап на следующее утро, но так до сих пор не прислали, на оставленный номер телефона в ватсап не отвечают, обычная связь - выключен или вне зоны. Мы бы конечно дошли до них, но к сожалению 10.09.25 рано утром уже уехали домой. В общем, предупреждаю, что можно вот так вот потерять свои деньги
4
ОгненнаЯ
Знаток города 12 уровня
4 августа 2024
Пляжи Гурзуфа понравились больше ялтинских. На пляжах в основном галька крупная и мелкая , розовая, но подальше есть и песчаный пляж - кому принципиально. Ходить по ней неудобно - факт, но за то вода чистейшая. Народа не очень много. Туалеты есть бесплатные и переодевалки с душами. При этом чисто. Развлекательная программа плюсом. Очень понравились! Навесы от солнца - отличная идея! И ребята -спасатели дежурят! Прокат сап бордов есть везде, а катамараны и пр найдете ближе к пирсу
2
Светлана Гуминская
Знаток города 6 уровня
25 сентября 2024
Гурзуф это вообще необыкновенно прекрасное место в Крыму. Есть здесь какие-то умиротворенность, спокойствие и тишина. Для спокойного семейного отдыха отличное место. Пляж - галька, местами крупная. В прибрежной зоне много крупных камней. Лучше купаться в специальной обуви, чтобы не повредить ноги. Много закрытых частных пляжей, вход в них только по браслетам санаториев. Но городские пляжи бесплатные. Пляжная линия достаточно длинная и есть более благоустроенные пляжи, где можно взять в аренду щезлонг, зонт, покататься на банане, скутере. А есть совсем дикие (самые дальние) пляжи, где из развлечений только морские камушки)). Но надо сказать, что все пляжи чистые и регулярно убираются.
3
Нина Шерстюк
Знаток города 5 уровня
21 июля 2024
Пляж санаторский чистый, есть урны, навесы,раздевалки, душ, и актуальные к сожалению в наше время укрытия. Так де можно приобрести зонт-200₽ и лежак 300₽. На пляже всегда находятся спасатели. Из минусов- на пляже есть ливневки которые спускают воду, поэтому вода не всегда чистая,очень неудобный подход к воде т.к. завезенный камень очень большой и ходить по нему хоть и полезно, но болезненно, аквашузы в помощь.
3
Евгения Б.
Знаток города 4 уровня
22 августа 2025
Я в восторге от Гурзуфа. Уникальный городок со своей атмосферой. Теперь понимаю почему он так манит художников и поэтов. Очень вдохновляет своими видами. Куда не посмотри везде открытка. Пляжная линия отличная. Главное очень чисто. Все что нужно для отдыха на пляже, есть.
3
Екатерина Брюханова
Знаток города 29 уровня
17 июля 2024
В Гурзуфе лучшие пляжи ! Самые чистые и комфортные . Рядом есть все необходимое рядом . Куча кафешек на любой вкус и кошелек. Есть масса разной еды . Все что только можно захотеть . В палатках можно купить Крымские напитки на разлив . Вкусное пиво или лимонад. На каждом пляже дежурят спасатели . Пляжная зона очень чистая не встретить не одной бумажки или мусора . Можно арендовать лежаки 150₽ час или же выгоднее получается на весь день за 350₽ . Так же можно снимать бунгало на 3 часа 1.500 или же на весь день 2500. Бунгало вмешает 3 человек . Можно закрыть шторы и побыть наедине . Или же спрятаться от солнышка. Подремать после обеда под шум волны , вообще замечательный вариант . Отличный пляж рекомендую!
Глеб Анатольевич
Знаток города 7 уровня
18 сентября 2024
В сентябре не много народа. Удобства на пляже с свежим ремонтом. Ремонт на 2+ по 5 ти бальной шкале. Но чисто. Чисто на пляже, в воде, в местах общего пользования. Строго следят за курением. 👍 очень грамотные навесы. Солнце сколько нужно и когда нужно. Самое главное очень свободно и на воде и на берегу.
Ольга
Знаток города 25 уровня
31 августа 2024
Длинный пляж с галькой, где больше,где меньше. Есть раздевалки, тенты, шезлонги. Кому перекусить, все рядом, на любой вкус и цвет. Есть сапы. Спасатели тоже присутствуют. Был день со штурмом, так молодцы, вообще не пускали даже посидеть. В районе лодочный станции можно договориться о лодке, яхте, сапах, дайвинге и пр.
Elena Masko
Знаток города 9 уровня
25 июля 2024
Пляж отличный, чистый . Народу много. Чтобы занять лежак нужно приходить пораньше. Лежак дороже, чем в Отрадном 350 руб за пластиковый, без матраса. Зонтик маленький 200 руб. За лежак под навесом 500 руб. Дорого, конечно. Пляж гаечный. Камни очень быстро нагреваются. В море лучше заходить в специальной обуви.
3
Светлана Б.
Знаток города 13 уровня
25 августа 2024
Розовая галька, прекрасный пляж. Рядом парк Гурзуфский- уникальное место, обязательно к посещению! На набережной можно вкусно поесть чебуреков Крымские чебуреки и рыбку- коктейли. Купить памятные подарки, магазин Крымская косметика
4
Игорь
Знаток города 15 уровня
3 октября 2024
Отличный пляж, есть все для качественного отдыха, шезлонги с матрасом, зонты и бунгало. Всегда чисто, за порядком тщательно следят (во всех смыслах этого слова). С питанием также нет проблем, достаточно просто выйти с пляжа и вы на набережной, где большое количество кафе с разнообразной кухней. Однако, есть одно обстоятельство, которое делает пляжи Гурзуфа незабываемыми. Это уникальный калории самого Гурзуфа. С пляжа, как и смотря, очень хорошо виден Гурзуф с его уникальными домами с красными крышами и очень живописная гора Аю-Даг.
3
1
Альбина Галкина
Знаток города 17 уровня
24 ноября 2024
Уютный пляж в Гурзуфе…заход сразу глубокий, частенько накатывают волны, но этим он мне и нравится. Своя атмосфера… есть прокат каяков, сапов, на которых можно прокатиться до гротов и острова, на котором ранее располагался ресторан. Со стороны моря можно увидеть знаменитый Артек.
3
Александр Вакуленко
Знаток города 15 уровня
19 августа 2024
Гурзуф, Крым… пляжи оборудованы, чистые, Галька, вследствие этого, вода чистая, прозрачная. Есть лежаки, но цена 300 рублей, мне кажется немного неправильно. Для семьи из 3-4 человек накладно. Рядом набережная со множеством заведений. Оставляет хорошие впечатления!
3
Наталья Соболева
Знаток города 8 уровня
28 июля 2024
Вся набережная Гурзуфа прекрасна, раньше санаторские пляжи были закрыты для посещения, сейчас можно отдыхать на большинстве из них, вы можете взять шезлонг или загорать без него, вам в любом случае будет комфортно, галька на пляжах насыпная, море глубокое.
3
Ирина
Знаток города 4 уровня
11 октября 2024
Отпуск, солнце, море, август - прекрасно всё. Лично мне было некомфортно из-за гальки. Босиком не походить, даже в море только в кораллках. Но это индивидуально. В остальном вся пляжная инфраструктура на месте: катамараны, банан, сапы, гидроциклы, кафешки и т.п.
3
Лия Копытова
Знаток города 8 уровня
9 сентября 2024
Небольшой уютный чистый пляж. Крупная галька. Заходить в воду и выходить из воды довольно неудобно. Дно с ровным умеренным уклоном без больших камней. Купаться комфортно.
3
Ольга
Знаток города 8 уровня
17 июня 2025
Для меня это лучшее место для семейного спокойного отдыха. Нет особых развлечений, нет аттракционов. Есть пару кафешек . Но для меня в приоритете воздух , море , свободные пляжи .
3
Alek A
Знаток города 9 уровня
18 июля 2025
Любимый Гурзуф… Как же так - за несколько последних лет тебя превратили из бриллианта ЮБК в зачуханный поселок с грязной, разбитой набережной, 3е сортными заведениями и неухоженными, но все еще буйными и зелеными растениями. Чем ты так провинился, что за тобой перестали ухаживать? Господа местные мэры - купите пару уборочных машин и мойте набережную, покрасьте навесы и перила, отремонтируйте плитку, поливайте растения и наймите несколько садовников. И тогда Гурзуф отблагодарит вас теплотой своих пляжей и зеленью гор, укроет от зноя и подарит дневную негу. И сюда захочется возвращаться, как и раньше. А пока твердая 3.
3
Ирина Бабенко
Знаток города 4 уровня
11 сентября 2024
Первый пояж в Гурзуфе хороший, галька мелкая, в море заходить удобно. Всё остальные пляжи с привезённой крупной галькой. Очень тяжело выходить из моря. А так пляжи чистые, удобные. Ещё бы лежаки были бы чуть по дешевле, было бы вообще замечательно.
3
Юлия
Знаток города 10 уровня
4 августа 2024
Хороший пляж, места много, все есть для спокойного отдыха. Большой променад по береговой линии. Есть навес, душ и туалет справа на Пушкинском пляже.
2
1
Нюренгри
Знаток города 16 уровня
14 октября 2024
Классное место заехали посмотреть, начало ок, люди ещё купаются, мою жену любительницу кошечек поцарапала черная кошка)), очень переживала что кошка бешенная! Надеюсь что нет. Воздух просто волшебный, пора сделать ремонт набережной, плитка полопалась, думаю и здесь сделают красивую набережную, Гурзуф мне понравился, обязательно приеду в сезон, розовая галька и гора медведь так близко, ставлю твердую пятёрку этому месту!
1
Кира Янковская
Знаток города 9 уровня
7 июля 2024
Пляж понравился, чистый,много лежаков( цена 350р на весь день) рядом много кафе,советую попробовать чебуреки и Азовские креветки!
3
Милена Московская
Знаток города 17 уровня
28 августа 2024
Пляж Масандра - крутое место! Чистое море, красивые виды для фото, множество забегаловок с вкусной едой - только успевай открывать кошелек☺️ но это курорт!!!
1
Александра Драчева
Знаток города 30 уровня
5 августа 2024
Гурзуф 😍😍😍 Совсем другое дело 💗 Милый, уютный, колоритный, атмосферный посёлок. Впереди - синий атлас моря 🌊 Позади - могучие плечи вековых гор ⛰️ Пляж маленький, но уютный. Отличное море.
1
Светлана Красуля
Знаток города 10 уровня
25 апреля 2025
Шикарный пляж!отличное место!мелкая галька,потом песочек,вода наичистейшая...кафе,магазины рядом....Супер
3
Crimiana
Знаток города 11 уровня
12 августа 2024
Пляж неплохой. Большей частью открытый и бесплатный. Раздевалки и туалеты есть и доступны. Море - просто великолепно в Гурзуфе. Виды просто сказочные. Соседство с музеями Чехова, Коровина и Губонинским парком повыщает рейтинг этого места. И ещё в Гурзуфе - лучший кофе на Южном берегу!
3
Светлана Иванова
Знаток города 10 уровня
15 октября 2024
В 2024 году удалось побывать в Гурзуфе два раза, очень спокойное место, пляжи с красной средней галькой, море чистое, воздух сказка.
1
Константин Чуканов
Знаток города 8 уровня
8 августа 2023
Отличные пляжи гурзуфа очень понравились! Галька розового цвета, выглядит необычно! Довольно крупная, лежать на подстилках некомфортно .Навесы от солнца, лежаки,туалеты, душ, раздевалки, камера хранения, все есть.. так же можно брать в аренду сапборды(500час) катамараны(1000час) катают на бычке(банане)(700чел.) Плюшке. Аренда гидроцикла(3000/10мин.) Шикарный вид с пляжа, а особенно с моря. На адалары сплавать не получится, там напротив Артека закрытая территория.. Ближе всего к ним подплывают на бычке и там 10 минут разрешают покупаться в открытом море.. Для любителей снорклинга- отличное место! есть где поплавать у скал, понырять в трещины под скалами около Генуэзской скалы и дачи А.П. Чехова. На набережной можно вкусно покушать! Будем очень скучать по Гурзуфу и обязательно вернемся!!
3
игорь
Знаток города 10 уровня
6 сентября 2024
Особо запоминающееся место!набережная выложена мрамором,который нужно менять,запомнилась тишина,нет навязчивых шумов,музыки ,яимею ввиду,которые обычно любят вкл. Кафэшники думая что все отдыхающие приехали слушать именно громкую какафонию.Так вот-тихий прменад по берегу спящего Чёрного моря с мелкими киосками и тихими траатирами,кафешками т. п. Врезаются в псмять на долго.Рекомендую Гурзуф,отдохнул!!!
3
Юлия Волкова
Знаток города 9 уровня
6 июля 2024
Даже незнаю как вам объяснить. Вся береговая линия в пгт разделена на участки. 4 участка самых аппетитных благоустроенных и с приличным контингентом разделили между собой два санатория Пушкино и Гурзуфский. Пушкино молодцы они соблюдают закон РФ пускают на "свои Участки" Всех, но шещлонги и зонты платно, туалет безплатно, что радует. А вот Гурзуфский ооооо у них свои законы видимо ещё те от старых "хозяев". Они стоят стеной и не впускают ни кого. Но мы заходили :) опираясь на закон РФ водный кодекс ст. 6 если что))) не имеют права ни ставить заборы там и уж тем более не пускать людей. Так идём дорогие идёт и не слушает про то что они ведомственные нас с вами этот не волнует пока эта территория не станет частной собственностью что само по себе не возможно, хотяяя)))) это вопросики к администрации пгт. В остальном пляжи классные чистые есть тенты туалеты галечка крупная сразу покупайте тапки для плавания)))) всех ❤😘
4
Пользователь M.
Знаток города 16 уровня
19 октября 2024
Пляж в Гурзуфе разделён между разными санатория, но также есть и свободные для входа. Пляж каменистый, босиком ходить больно. Поэтому покупали специальную резиновую обувь(стоит не дорого всего рублей 200 или 300, но брали в другой части Крыма). Море было тёплое и довольно таки чистое, но перед этим не было дождей, после них говорят море грязное, так как вода стекает с гор в море. Вцелом мне понравилось, на набережной есть кафе и рестораны, магазинчики- можно прогуляться.
3
Павел Остапчуk
Знаток города 11 уровня
15 июля 2024
Пляж чистый. Везде установлены мусорные баки достаточной ёмкости. Но главное, что отдыхающие соблюдают правила пользования, поэтому и мусора нет. Есть туалеты. Есть места для переодевания. Есть душевые. Вид на скалы и Медведь-гору изумительным бонусом.
Елена С.
Знаток города 5 уровня
26 июля 2024
Неплохое место. Довольно чисто, есть две кабинки для переодевания, душ. Туалет в 50 метрах от пляжа. Есть тент, но под ним как правило стоят платные лежаки. С лежаками очень удивительная история. Одним лежаком имеет право пользоваться только один человек, которому надели браслет при оплате. Если вдруг на этот лежак присел кто-то другой (брат, сестра, муж, жена, друг и т.д.), то его попросят уйти. Очень странная аренда. Стоимость лежака 500 рублей.
4
Алексей Пискунов
Знаток города 12 уровня
8 июля 2024
Были в кафе 29.06.24. Зашли потому что не смогли попасть в другие кафе, поскольку в них небыло мес. Подача блюд быстрая. Можно со своим алкоголем, но есть пробковый сбор. Порции средние. Шашлык был жеским и жилистым, также не понравились чебуреки. Мидии и люля были вкусными. Детям понравились бургеры. Вообщем в целом остались приятные впечатления.
2
1
Виталий Кушелев
Знаток города 5 уровня
14 ноября 2024
Большое место занимают частные пляжи санаториев, перегораживая тентами (вкручены высоко) прекрасные виды на море для тех, кто гуляет на набережной! Для остальных отдыхающих места не так уж много! Нет парковых зон. Вход в парки санаториев платный и только с экскурсиями! Мало бесплатных туалетов ( один био) и тот, когда переполняется, то закрывается! Хотелось бы, чтобы мэр продумал, как выходить из положения! Кстати, на пляжах санаториев туалеты есть! Вот только зайти на эти пляжи простым отдыхающим не получится!!!
4
2
Алим Л.
Знаток города 7 уровня
14 мая 2024
Были там семьёй прям перед сезоном. Народу мало, везде шли активные ремонты. Тем не менее, набережная красивая, выложена мраморная плитка, зелень повсюду. Сам пляж из крупной гальки, самое то для пикника у моря с красивейшим видом на гору Аюв-Дагъ. Удобный подъезд до самого пляжа и небольшая парковка. Прям рядом с пляжем знаменитые старинные Гурзуфские улочки, по которым непременно рекомендую прогуляться. Вдоль набережной куча кафешек с блюдами на любые вкусы. Практически все достопримечательности Гурзуфа расположены вдоль пляжа, поэтому не упустите возможность посетить их
4
Дарья Т
Знаток города 9 уровня
8 июля 2024
Пляж оправдывает название "геолог". Среди гальки полно красных известняков с окаменелостями - мшанки, фораминиферы, кораллы, не считая множества раковин. С интересом провела несколько часов и просто в воде, и на берегу в поисках доисторических сокровищ
3
gingerkisa
Знаток города 21 уровня
10 августа 2023
Хороший пляж, особенно когда нет волны), а то она мутнит воду, когда же ветра нет и штиль- море кристальное. Сам пляж из крупной гальки , есть навесы, лежаки и зонты- всё платное, конечно. Можно со своими зонами располагаться. Чисто. Туалеты в достатке). Развлечения на любой вкус: сапы, катамараны, катера, скутеры, банан и другое.
Eva_222
Знаток города 21 уровня
2 декабря 2024
На пляжах Гурзуфа в основном привозная галька, из-за этого лежать приятно, ходить особо не больно. Заход в море не везде хороший, есть каменисто-скалистые обломки...иногда где-то может торчать арматура от старых построек. Пляж сам достаточно комфортный, на набережной много кафешек, есть прокат сапов.
Дмитрий Тесленко
Знаток города 15 уровня
1 июля 2024
Чисто. Традиционная инфраструктура. Вход в парк с фонтанами старинными. Лежаки по 250. Туалеты по 30 руб. Вода в море бодрит. Холоднее, чем на других пляжах Крыма. Из минусов- нашли всего один корявый пресный душ.
3
Виктория К
Знаток города 11 уровня
24 августа 2024
Есть переодевалки, пресный душ и туалеты, но нашли их на 3й день пребывания только🤪 Возможность взять лежак за 300₽ и зонт за 200₽, всё официально чек вам дадут. А можно и на своём полотенце под навесом лечь. Дно каменистое, довольно резко глубина. На буне написано что запрещено прыгать, но сделала удобная лестница чтоб из воды на этот бун залазить. Для чего если не нырять?! 🤷‍♀️
3
1
Николай Раздоров
Знаток города 7 уровня
15 июля 2024
Отличный пляж, принадлежит санаторию Гурзуфский УД П РФ, естественно всё чисто, утром убирают водоросли и мусор, ночью пляж закрыт, т.е. на нем не бухают люди поздними вечерами! На пляже всегда достаточно лежаков, если место под навесом не хватило, можно взять бесплатно зонтики в любом количестве! Единственный минус, это то что, когда волны, то на этом пляже они более сильные чем на городском пляже!
4
Инна Астафурова
Знаток города 4 уровня
31 июля 2023
Доброго времени суток. Первый раз были в Гурзуфе. Очень понравилось. Пляж чистый . Но есть народ которых называют поросятами. Приходится за ними убирать. В гальку закапывают пакеты, фантики и т.д. Ну бог им судья. Вода отличная, теплая ,чистая. Да бывпе много медуз 🤭 ну ничего это не останавливает нас чтоб посетить Гурзуф ещё раз). Туалеты чистые убираются очень хорошо. Кафе хорошие цены доступные . Офигительный плов, безумные чебуреки 😅 . ещё мидии в сливочном соусе кафе Маячок это бомба🤣 Природа, вид прекрасен со всех сторон. Рекомендуем...👍👍👍
3
Дмиртий
Знаток города 8 уровня
26 июля 2024
Олично провел отпуск, красивые места , вкусное вино, чистое море, дешёвые фрукты и ягоды. И как бонус, за 16 дней которые там провел с семьёй, ни разу не видел ни ос ни комаров))) Оказалось что Гурзуф находится в таком месте где этим насекомым не комфортно живётся.
3
Елена
Знаток города 12 уровня
24 июня 2024
Отличный вид, чистая вода. Воздух, наполненный запахами цветов и зелени. Не слишком многолюдно, вежливые и улыбчивые спасатели. Рекомендую.
3
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6