Поиск
Маршруты

Гора Барсук

Обзор
Фото
164
Отзывы
180
Особенности
Рейтинг 5,0
534 оценки
Оцените это место

180 отзывов

По умолчанию
Светлана Уткина
Знаток города 14 уровня
30 апреля 2025
Шикарные виды на Волгу, очень красиво. Но нужна хорошая обувь (грунт очень разный, от глины до сыпухи) и иногда компас, можно заблудиться.
Наталья Аверьянова
Знаток города 13 уровня
6 ноября 2024
На вершине есть лавка с гравировкой в память о погибших. Даже зимой вид на горы и на Волгу просто бесподобный. В снегопад нам очень понравилось всматриваться в даль. В такую погоду мало кто ходит в подобные места, но нас эта обстановка еще больше впечатлила. Стаи птиц летают близко. Маршрут очень лёгкий. Справится с прогулкой даже ребенок.
3
Екатерина М.
Знаток города 13 уровня
4 октября 2025
Легкий туристический маршрут, прекрасный вид с горы на острова и Жигулевские горы. Атмосферно в любое время года☺️
2
Олег Устинов
Знаток города 11 уровня
19 августа 2023
Клёвое место. Вид просто изумительный. Много подготовленных под пикник мест. Но есть мусор от прежних посетителей. Внизу пещера. Спуск непростой, но возможный и без всяких альпинистских штучек. Купаться внизу можно.
3
Семён Табачников
Знаток города 16 уровня
3 ноября 2024
На данный момент стоянка сильно испорчена огромным наплывом несознательных личностей, которые рубят деревья, затоптали траву, организовали несколько костровых точек вместо одной общей, за которыми приходится выносить мусор. Само место прекрасное, с восхитительным панорамным видом. Внизу по склону выход к вершине 30-метрового скалодрома. Тропы вниз сильно разбиты теми же личностями, довольно опасно стало по ним ходить. Если вы идете именно на скалодром, рекомендую идти оврагом напрямую. С Барсука спускаться плохо и неудобно.
Федянина Мария
Знаток города 16 уровня
19 сентября 2024
Великолепные виды, но они такие же как и с Вертолетки. Это больше удовольствие для тех, кто любит ползать по горам. Еще можно спуститься в пещеру братьев Греве, сами они не сильно впечатляют, но путь туда точно запомнится.
1
Альмира М.
Знаток города 9 уровня
1 августа 2022
Хороший лес в черте города. Виды с горы Барсук шикарные! В лесу всё время ловит связь и есть навигация по картам. Можно пешком гулять, можно на велосипеде. Маршрут не самый сложный для прогулок. Лес довольно густой, чистый воздух! Смотровая площадка на горе никак не оборудована, надо быть аккуратным при спуске вниз, особенно в дождливую погоду.
Павел Паймурзин
Знаток города 11 уровня
20 мая 2025
Вид шикарный идти до нее по лесу. Ходили через гору в пещеру братьев Грейве. Опасные "козьи тропы" один не верный шаг и прощай...
Елена Прекрасная
Знаток города 14 уровня
15 июля 2024
Красивое живописное место. Легко добираться, небольшой подьем. Не страшно, т к народ есть
1
Павел Горолатов
Знаток города 9 уровня
30 сентября 2024
Красивый вид на Волгу. Особенно красиво здесь осенью, в лесу рядом живут белки.
Ilya
Знаток города 5 уровня
26 апреля
Отличное место для отдыха на природе вблизи Самары. Можно добраться как пешком, так и на велосипеде
Помни имя своё
Знаток города 21 уровня
3 октября 2023
Есть много отличительных качеств у места, с общим названием гора Барсук. Во первых, это очень близко, реально близко, чтобы не ехать куда-то там. Во-вторых, это большой лиственный лес, со множеством мелких дорог. Здесь есть грибы (но нужен дождь), есть красивые виды и стоянки туристов (но нужна палатка со всеми принадлежностями), есть Волга и пещера Братьев Греве в 200-х метрах вправо (но там только ползком, а так не хочется). Итого: это отличное место для прогулок без велосипеда, или верхом на нём. Рядом будет Лысая гора, магазин, спуск лодок и остров зелененький.
2
Юлия Захарова
Знаток города 20 уровня
4 июня 2022
На горе открывается очень красивый вид на Волгу. Проходимый лес, ездила на ниве. Дорога есть, но если после дождя ехать... Лучше не стоит, внедорожник пройдёт а легковая нет. Заезд завален мусором со стороны если ехать от упрвы. Заехала через дачи. Выезжали через просеку 2. Там шлагбаум, проехала между деревьев 🤭
Тагир Искандяров
Знаток города 6 уровня
25 сентября 2024
Очень классное место, а виды с него открываются великолепные, НО добраться до оттуда стоит ещё большого труда )
1
Лаврентий Берия
Знаток города 4 уровня
25 января
Очень советую к посещению и прошу уносить мусор с собой! Оставим нашим потомкам это прекрасное место в лучшем свете. Будьте аккуратны, если собираетесь спускаться к воде
Tatiana Sansevieria
Знаток города 15 уровня
2 августа 2024
Самое ближайшее местечко - гор, не выезжая из самой Самары. Удобно добраться общественным транспортом и пройти через лес. Везде указатели. На сам Барсук поднялись снизу, сразу оказывались на площадке для скалолазов, там все в тросах, а поднявшись выше оказались на смотровой. Уже более безопасно себя чувствуешь))
1
Надюша Иванова
Знаток города 13 уровня
5 сентября 2024
Мы ехали на внедорожнике (great wall safe) по навигации. По одному из маршрутов подъем был очень высокий для нашего "крокодила" (Сверху под прямым углом параллельно Волге) и выбрали другую тропку в надежде выехать на прежний маршрут. Классно, что есть стенды с указанием, куда какая тропа ведёт. По пути встречались и машины рабочие, и пешеходы (ближе к выезду СНТ). Я бы сходила всё таки в поход по тропе: лес пахнет вкусно, тропы нахоженные, знаки на деревьях есть.
1
Eliseev-lab
Знаток города 5 уровня
22 марта
Отличная гора.
Даша Пикина
Знаток города 5 уровня
5 сентября 2021
Были в отпуске в Самаре. Решили посетить "Пещеру братьев Греве". Вообщем до пещеры не дошли, зато из леса поднялись на гору "Барсук". Красота на горе и в лесу неописуемая, но без гида, либо человека который знает местность туда лучше не соваться. Могли легко сорваться со скалы, камешки под ногами осыпались когда поднимались. Очень экстремально для людей не экипированных и не имеющим даже близкое понятие к скалолазанию. Но эмоций получили надолго вперед))
3
АL
Знаток города 6 уровня
9 мая
Сложно добраться без навигатора, удалось со второго захода. И я считаю, это хороший результат, потому что тропинок - куча, какая куда ведёт - неясно. Указателей нет от слова вообще. Фотографической памятью я не одарена, поэтому на перекрёстках выкладывала стрелочки из веточек, как полный питекантроп. Место красивое - было. Кладбищенская тематика на вершине горы просто убила. Я не для того туда лезла, чтоб скорбеть о каком-то незнакомом человеке, который там убился. Я хотела видами полюбоваться, насладиться единением с природой, а там "надгробная плита" с портретом на самом видном месте, ну камон. Всё впечатление насмарку. Лучше бы вы, граждане, в память об этом человеке выложили лестницу нормальную. И подписали, мол, сделано фондом имени Имярек. И все бы думали: спасибо Имяреку за нашу безопасность. Сейчас про него, кмк, никто хорошо не думает, глядя на это безобразие. И да, тропы ОЧЕНЬ сомнительные. Убиться и пополнить список жертв, перечисленных на скамеечке (фейспалм) - как нефиг делать. В общем, гора Полка понравилась гораздо больше. Надеюсь, там никто никогда не помрёт, иначе...
Руслан Геннадьевич
Знаток города 15 уровня
9 апреля 2025
Место супер, вид шикарный. Единственное, зимой на пузотерке тут лучше не ехать.
Илья А.
Знаток города 4 уровня
10 марта
Было замечательное место, пока там не установили памятник в память о мертвом человеке. Возможно родственники посчитали это отличной идеей, но больше туда ходить не хочется. Мы всегда посещали это место с семьей, с маленькими детьми и ездили туда в прекрасном настроении наслаждаться природой, порой ездили на праздники. В это 8 марта мы пришли и увидели там кладбище. Люди умирают везде и в парках тоже, но это не значит, что в каждом красивом месте должны стаять надгробья. Пришлось засыпать снегом, чтобы не портить никому настроение. Дети не заметили. Если не хотите оказаться на кладбище и остаться в хорошем настроении это место не для вас. Обращаюсь к администрации и родственникам погибшего мужчины, пожалуйста, уберите памятник, что это за честь великая, что мы все должны приходить и смотреть на вашу утрату? Без ложной сромности установили на самом видном месте, наглости нет предела. Когда будет запрет делать кладбища и места скорби в местах отдыха людей? Фоткать это не стал, всем кому интересно, вперед на Гору Барсук.
1
1
nerela
Знаток города 5 уровня
20 мая 2025
Отличный вид) особенно красиво, думаю, на закате
Анастасия К.
Знаток города 11 уровня
12 июня 2024
Красиво, но очень плохая дорога! На внедорожнике местами сложно, после дождя вообще не представляю!
1
сергей жихарев
Знаток города 6 уровня
17 сентября 2025
Красивое место, если любишь природу
Ксения Бермякова
Знаток города 7 уровня
10 июля 2024
Очень красивый вид на Волгу, широка река👍🏻Природа как на картине, воодушевляет😍Идти пешком к месту просмотра вида минут 40 примерно,идешь по лесу где кругом деревья, страшно красиво, чувствуется могущество природы💫
3
Ирина Демидовская
Знаток города 8 уровня
7 августа 2022
Отличная видовая площадка. Еще бы все посетители убирали бы за собой, было бы 👍. А так довольно мусорно😔. Но виды на Волгу восхитительные.
3
КОЗЛОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
Знаток города 8 уровня
19 декабря 2023
Отличный маршрут, особенно живописен в хорошую погоду. Минус одна звезда людям, кто оставляет после себя мусор, да и сам маршрут начинается от свалки, что не очень приятно.
3
Дмитрий Соколов
Знаток города 5 уровня
24 октября 2021
Отличное место, отличный вид, рядом пещера братьев Греве, обязательно к посящению
4
Алексей Мачехин
Знаток города 5 уровня
21 июня 2022
Есть возможность лазить со страховкой как верхней, так и нижней. Красивый вид на закат и город. В обед жарко, а утром и вечером наиболее комфортно. Так же рекомендую посетить в марте. Лёд на Волге крепкий, а солнце тёплое.
4
Дениска Спицин
Знаток города 9 уровня
10 декабря 2025
Открывает красивейший вид на Волгу. Установлена лавочка на которой можно посидеть и отдохнуть.
Михаил Яранов
Знаток города 6 уровня
25 мая 2024
С Верхнего барсука открывается прекрасный вид на Волгу и на Красную Глинку, также видно Гаврилову Поляну, остров Золотые Пески, Птичий, Зелёненький. ⛰️⛰️⛰️А какие тут ландыши цветут 🥰🥰-не передать словами! С Лысой горы идёшь по равнине к Верхнему Барсуку - вся дорога усыпана ландышами с двух сторон👆! Волшебное место одним словом, 😍при первой возможности приеду сюда снова!
4
Оксана Гладкова
Знаток города 8 уровня
24 сентября 2024
Очень красивое, живописное место. Добирались через лес
3
Олег Сайгушев
Знаток города 14 уровня
27 апреля 2023
Красивое место! Вид на Самару и на остров, место для тренировки альпинистов, рядом есть пещера братьев Греве. Спуск к подножию горы весьма непростой: сыпучие известковые , очень осторожно надо идти чтобы не травмироваться. Излюбленное место палаточников
3
Николай М.
Знаток города 9 уровня
21 октября 2021
Интересное место и очень красивое.
3
1
Andrey Markelov
Знаток города 10 уровня
21 сентября 2024
Очень красиво! Легко добраться в любое время года. В выходные многовато народа
Анна Г.
Знаток города 28 уровня
11 сентября 2024
Прекрасные живописные места Самарской области! Отличная локация для прогулок. Комфортная лесная тропа, подъем на гору не подготовленному пешеходу - будет не простым. Лучше надевать треккинговую обувь.
Валерий Рябцовский
Знаток города 15 уровня
5 декабря 2021
Туристическое место. Сюда можно добраться пешком, либо на велосипеде. Смотровая площадка супер! Вид обалденный. Люди только портят это место, раскидывая свой мусор где попало.
Екатерина Лящева
Знаток города 3 уровня
7 июня 2023
Отличное место для ПВД, как с палаткой, так и без. Открываются красивые виды на Волгу, можно прогуляться до пещеры братьев Греве, спуститься на дикий пляж Волги
3
Максим Вахламов
Знаток города 7 уровня
10 сентября 2024
Ооо, это прекрааное место, пришли посмотреть на вид с горы, в итоге спустились по ней до волги, прогулялись по камням и посетили пещеру) очень советую
Rash Zark
Знаток города 12 уровня
7 мая 2021
Если точно описать то это не гора это скалодром с отвесной стеной примерно в 9 этажей высотой и вовсе не гора. Скалистая стена отвесно поднимающаяся от берега Волги. Для скалолазов отличное место тренировки. Вид с верхней точки горы красивый : с рекой , прибрежными холмами и небольшими островками.
3
M
Знаток города 15 уровня
15 июля 2022
Прекрасный вид, Снизу пещера. Если идёте гулять под вечер возьмите противомоскитный аэрозоль. Вся дорога с трассы д горы через лес.
Евгений Игоревич
Знаток города 14 уровня
7 июля 2022
Прекрасное место для любителей отдыха на природе и возможностью заняться скалолазаньем. Так же там есть пещера братьев Греви, так же рекомендую к посещению. Надеюсь что весь мусор вы заберёте с собой!
елена юдина
Знаток города 6 уровня
16 апреля 2024
Великолепные виды
3
Иван Забавнов
Знаток города 14 уровня
1 сентября 2022
Отличное место, рекомендую. Можно спуститься до пещеры братьев каких то 😆 тропа сложная, даже для спортсмена, реально страшновато упасть ))) но оказалось можно по нормальному попасть до пещеры через лес. Виды отличные.
3
Рамаз Чарквиани
Знаток города 6 уровня
7 января 2020
С горы хороший вид на город. Находится в шаговой доступности от остановки "Сорокины хутора" по ул. Демократическая. Жаль, что отдыхающие сильно загрязнили такое красивое место.
3
Владимир Байдаков
Знаток города 9 уровня
9 августа 2023
Очень красивый вид с воды.
Латышев Алексей
Знаток города 7 уровня
17 января 2022
Очень Красиво, есть место где поставить палатку и здорово провести выходные.
3
Ксения
Знаток города 8 уровня
31 июля 2023
Очень красивое и живописное место! Прекрасный вид😍
Кирилл Сергеевич
Знаток города 12 уровня
31 августа 2022
Одно из прекраснейших мест в Самаре. Здесь открывается замечательный вид на Сокольи горы, о. Зелёненький. Крутое место, для того чтобы отдохнуть и хорошо провести время :)
3
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4