Поиск
Маршруты

А-Кукумба

Обзор
Товары и услуги
Новости
2
Фото
238
Отзывы
92
Особенности
Рейтинг 5,0
145 оценок
Оцените это место

92 отзыва

По умолчанию
Андрей Коротков
Знаток города 4 уровня
27 августа 2025
Это прекрасное место - кемпинг "Кукумба", с опцией "Все включено" : усыпанное звездами и залитое Млечным путем небо, которое, кажется, поглотит тебя; ласковое море с чистым берегом, окруженное скалами; свежий, сладкий воздух, которым невозможно пресытится; заповедный лес, общающийся с тобой пением птиц и трескотней цикад, дикие горные лошади (не шутка), вкуснейшие фрукты, и конечно, прекрасные люди, которые живут там и делают все, чтобы вы и правда отдохнули здесь! В Кукумбе есть все для комфортного отдыха: электричество, множество розеток, холодильники, горячий душ( их там несколько), кабины для уединения, умывальники, кухня с плитой, на которой вы можете приготовить себе еду, а если не хотите, то это сделают за вас, и скорее всего лучше вас ;) , кинотеатр по вечерам, настольные игры, площадка для Йоги, место для костра( если повезёт, то услышите акустический концерт в лесу), гамаки, парковка, настольный теннис, волейбольная сетка на пляже, качели для детей и различная творческая активность для них же; магазинчики поблизости, кафешка тоже рядом, кроме палаток есть ещё и домики, если нет своей, то можно взять на месте, заранее договорившись. До моря идти пару минут. Кукумба как тень в жаркую погоду! Кстати, она в лагере тоже есть, там можно отдохнуть от солнца, когда оно слишком настойчиво. Отсюда открывается дорога на красивейшие горные озера и водопады, древние абхазские храмы, поблизости Новый Афон. Объехать все невозможно, поэтому стоит сюда ехать на максимально долгий срок. Кукумба как цветок - растёт и благоухает для всех, и каждый чувствует это. Как говорится - отдых это не твои попытки отдохнуть, а то что делает тебя отдохнувшим. Так и Кукумба всё сделает за Вас ;) Благодарю!
Посмотреть ответ организации
Валентина Сорокина
Знаток города 4 уровня
13 июня 2025
Приезжаю каждый год, обожаю это место! Здесь особенные люди, атмосфера, красота в деталях 🥰 Еду и знаю, что смогу полностью отдохнуть, расслабиться и наполниться. Когда едешь не первый раз, едешь уже к своим людям. В а-кукумбе я впервые попробовала вегетарианское питание, увидела насколько оно может быть вкусным, питательным и разнообразным! Люблю в лагере заниматься йогой на берегу моря, плавать на сапе, ходить в горы, лежать с книжкой в гамаке, смотреть глубокие фильмы и рассуждения от Кости. Администраторы всегда помогут. Даша, Никита и Татьяна в моем сердечке! Спасибо, что создаёте атмосферу и условия, в которые хочется возвращаться! Также я проводила здесь вокально - терапевтические кемпы, привозила группы, нам очень понравилось! Место, где родилось много песен и творчества🎤 Желаю процветания лагерю!
4
Посмотреть ответ организации
Roman
Знаток города 5 уровня
18 июня 2025
Очень красивые места Мюссерского заповедника, чистая горная речушка пробегает рядом с домиком, сочный воздух,наполненный ароматами леса, моря и реки. Очень радушный, душевный персонал,такие люди сегодня большая редкость. Приезжайте,если вам по душе походная жизнь, песни у костра и постная ведическая кухня. Дай бог ребятам процветания и развития, т.к немного не хватает привычных многим ,в наше время благ цивилизации..
1
Мария К.
Знаток города 3 уровня
17 июня
В А-КУКУМБА максимально радушно встречают уставших от суеты будних дней и провожают отдохнувших душой и телом 🤗😇 Отдыхаем второй год, очень спокойное и душевное место. Прекрасный душ с теплой водой, туалеты максимально чистые, есть кухня и так же можно питаться в лагере за доп оплату. Море рядом, досуг для детей и взрослых. Нравится. Вернемся? Однозначно!
Korolevski Anton
Знаток города 14 уровня
24 декабря 2025
Красивое место, есть wi-fi по всему периметру, также тут есть место силы Храм Амбара. Рекомендую, в сезон есть конные прогулки, свежие соленья, варенья, вино и все домашнее!) Пекановая Роща рядом, речные ручьи с обеих сторон от общей кухни с печкой. Правда на ночь в кухне оставаться не рекомендую, будет холодно, дров, к сожалению не будет на ночлег рядом с печью, тут с этим проблема, но возможно вам повезет и много кошек обложат вас своими телами и согреют. Также есть общий кинотеатр где можно посмотреть фильм и провести уютно вечер) Местные жители гостеприимные и добродушные😊 Мне все понравилось в том числе сказочные пейзажи и живописные виды в любое время дня! Кстати порой дикие лошади гуляют по полю и освещают своей красотой…фотографии смотрите сами!) Рекомендую ехать на машине или брать продукты в ближайшем городке, иначе придется туго, но на край вы сможете договориться с местными жителями по пути)
Борис
Знаток города 7 уровня
4 октября 2025
Этим летом мы с семьёй — женой и ребёнком — провели незабываемое время в кемпинге «А-Кукумба». Жили в собственной палатке, взяли с собой SUP — море совсем рядом, так что прогулки по воде стали ежедневным удовольствием. Обстановка в лагере по-настоящему дружелюбная и тёплая. Организаторы создали все условия для комфортного быта: есть холодильник, газовая плита, посуда — готовить удобно. Особенно поразило отсутствие комаров! Сам лагерь расположен в тихой и уютной зоне, где можно полностью насладиться природой, морем и общением с интересными людьми. Цены — более чем лояльные, что делает отдых доступным для семей. Для детей ежедневно проводятся бесплатные занятия и мастер-классы, а взрослые вечерами собираются у костра под живую музыку, смотрят фильмы и просто общаются. Атмосфера — как в хорошем клубе по интересам, где каждый чувствует себя своим. Мы в восторге и обязательно постараемся вернуться сюда в следующем году. Огромная благодарность организаторам кемпинга за душевность, порядок и внимание к деталям!
2
Посмотреть ответ организации
Dmitry B.
Знаток города 5 уровня
25 июля 2025
Мы с детьми отдыхали здесь в конце июля и остались в полном восторге! Территория кемпинга очень чистая и ухоженная, а еще здесь много тенистых мест, где можно спрятаться от жары. Отдельно хочется отметить еду — она очень вкусная и каждый раз разная! Настолько, что я даже задумался о переходе на вегетарианство. Каждое утро начиналось с классной зарядки или йоги- отличный способ взбодриться. До моря близко. Вечера здесь тихие и спокойные, нет шума и громкой музыки — идеально для семейного отдыха. Смело рекомендую этот кемпинг тем, кто хочет отдохнуть в приятной атмосфере, вкусно есть и наслаждаться природой без лишней суеты! 🌿✨
3
Посмотреть ответ организации
istinin
Знаток города 8 уровня
17 июля 2025
Самый большой плюс это люди, и владельцы и волонтеры правда стараются на благо этого места, отличные душ и туалет, стиралка, много розеток, вайфай, питьевая вода и отличная еда. Про природу все уже сказали, она действительно уникальная. Не минусы, но скорее нюансы, чтобы лучше понимать, куда едите. Кемпинг маленький, мест под палатку немного, мест под деревом почти нет, это значит палящее солнце днем и не укрыть палатку от дождя. Все живут вплотную, в лагере обычно много детей, значит если вы не готовы рано вставать и жить по детскому режиму, вам придется)) либо берите хорошие беруши. Много бродячих собак, на пляж приходят лошади и коровы, ответственного по уборке пляжа нет, если повезет будете отдыхать рядом с коровьими лепешками. Это место в целом чуть холоднее, что хорошо для июля и августа, но в июне можно попасть на дожди и холод, и в целом сезон начинается чуть позже, чем в Сочи, но вам об этом никто при бронировании конечно не скажет)) погреться толком негде, костра под навесом нет, а на кухне очень слабая печка. Не снижаю оценку, так как не очень понятно, как исправить эти моменты, их надо просто учитывать при поездке сюда. Единственное, что можно улучшить, это сделать большую информационную доску или сайт со всеми вариантами развлечений, экскурсий, троп, лайфхаков для новоприбывших, которые обычно передаются из уст в уста, и о которых узнаешь в последние дни. Например, что можно заказать очень дешевые фрукты с рынка, или что рядом есть санаторий в который можно сходить пообедать за 600р (или купить фрукты около кпп) с самым роскошным видом, в общем нужна систематизация информации.
4
Посмотреть ответ организации
Алена Гречко
Знаток города 2 уровня
7 сентября 2025
Отдыхали в августе в А-Кукумбе. Прекрасный кумпинг. Прекрасные люди. Очень вкусно кормят. Хотя мы не вегатарианцы, но еда нам очень понравилась. Благостная еда. Я ждала каждого приема пищи. Каждый утро начиналось с лфк или йоги, это кайф. Каждый день команда придумывает новые развлечения: рисование, просмотр фильмов, песни у костра. А так же нам посчастливилось попасть на концерт группы Середина и Концерт Юлии Левашовой. Территория красивая и уютная, чистые туалеты и душевые. Рядом море чистое, а так же старинный храм. Мы хорошо провели врем я и отдохнули. Даша ,Никита благодарю вас и всю вашу потрясающую команду!
Посмотреть ответ организации
людмила апасьева
Знаток города 3 уровня
25 июля 2025
А - Кукумба♥️ Побывав один раз влюбляешься навсегда☀️ Уютная, домашняя атмосфера Доброжелательный персонал Удивительная вегетарианская кухня И потрясающая природа♥️ Ласковое море с прозрачной водой, чистые безлюдные пляжи Старинный храм прямо напротив лагеря- это отдельное чудо Гости- светлые и увлечённые люди, в лагере всегда спокойно, на территории не курят и не пьют, отбой в 22 час Если честно, никому не хочу рассказывать про это место силы, меньше народу- больше кислороду💪 Кукумба, мечтаю о встрече снова♥️
3
Посмотреть ответ организации
Анна Александровна З.
Знаток города 8 уровня
19 июля 2025
Хороший кемпинг. 🏕️ Была с мужем и двумя детьми 3 и 5 лет. Есть интернет, электричество, супер мелкая речка, где радостно и безопасно играть детям от 3 до 5 лет 😂, место для костра, качели, фаянсовые унитазы и горячий душ. Территория кэмпинга огорожена, поэтому не страшно, если дети скрылись с глаз. Ну и в завершении - саое большое впечатление - отличная, вкусная еда (Софии - шеф-повару кемпинга - мое почтение и уважение).
2
Посмотреть ответ организации
Ольга Чалышева
Знаток города 4 уровня
25 мая 2025
Приезжаю уже третий раз в лагерь, такая красота и приятная, домашняя атмосфера . Всегда есть какие-то развлечения. Сапы, море в двух шагах , интересные экскурсии. Спасибо ребятам за лагерь !)
3
Посмотреть ответ организации
Марина Иванова
Знаток города 8 уровня
11 июля 2024
Если вы хотите пожить у моря и насладиться природой и покоем не потеряв в комфорте - Кукумба идеально вам подойдет. Лагерь находится в мюссерском заповеднике, в 200 метрах от пляжа, в небольшом отдалении и уединении. По нему течет горная речка, что очень спасает в жару. Сюда приезжают с детьми, семьями и парами. Можно арендовать место под палатку, а можно домик, но без туалета - кровать и крыша над головой, для тех, кому так привычнее. У лагеря общая кухня и столовая, туалеты, души с горячей водой, стиральная машина, свой зал для йоги на сваях. День начинается с йоги, а заканчивается у костра или за настолками. Таких душевных и интересных людей я не встречала, в этом кемпинге я греюсь, а дети имеют возможность дичать, общаться со старшими и ровесниками. Здесь царят уважение, дружелюбие и такое погружение в себя, что уезжать "в большой мир" совсем не хочется. Море в Кукумбе чистое, потому что города далеко и сюда ничего не стекает - нет инфекций. Берег каменный. В лагерь можно на машине приехать, можно от границы-Адлера заказать у ребят трансфер. Искренне благодарим Дашу, Никиту и всю команду лагеря за прекрасный отпуск. И не прощаемся. До встречи!
7
Максим Кузин
Знаток города 6 уровня
11 июля 2024
Вам нужны уединение, тишина, свежий воздух, безлюдное море и приятное сообщество -А-Кукумба для вас ❤️ Приятный кемпинг, оснащенный всем необходимым. Здесь очень вкусная, приготовленная с душой вегетарианская еда от Софии и Ивана. Самая лучшая организация процессов от Дарьи и Никита. Четкая и слаженная работа волонтеров, их внимательное отношение. Приятный бонус утренняя йога, мастер-классы и игры для детей и взрослых, различные практики для желающих. Нам посчастливилось заселиться в домик. Это отдельный кайф. Вечером мы засыпали под пение птиц и цикад. Вернулись отдохнувшие и счастливые. Хочется вернуться!
5
Алина
Знаток города 5 уровня
15 июля 2024
Хотя я не люблю повторяться в выборе локаций для путешествий, в этот кемпинг я вернулась снова, и буду возвращаться ещё. Здесь здорово сочетаются возможность уединения с природой и совместный досуг в приятной компании. Хочешь книжку читай в гамаке, хочешь - в настолки играй со всеми. Проживая в палатке получаешь все необходимые удобства: электричество, тёплый душ и т.д. До моря несколько шагов. Море чистое, пляж свободный. А кухня выше всяких похвал, вкуснее чем в ресторане. Я очень полюбила этот кемп, он уже стал родным ❤ рекомендую
6
Александр (…. ..)
Знаток города 18 уровня
30 августа 2025
Позиционируют себя как веганы, очень они уж шумные товарищи, если вы хотите спокойный отдых это точно не к ним, место с виду да не плохое полянка из хорошей травы, но на этом все палатки основная масса на солнце находится лишь малая часть в тени, и нюанс конечно же А-Кукумба не виноваты но дети клиентов А-Кукумба бегают по чужим лагерям и воруют шоколадки с холодильников так что будьте бдительные, и прячьте сникерс, там орудует похититель сникерсов по всей видимости ребенку не то-что мяса не хватает так еще и сладкого )))
3
1
Лида Л.
Знаток города 4 уровня
28 августа 2025
Кукумба - это уникальное место! Здесь следует побывать любому человеку и он найдет здесь свое! Потрясающая атмосфера любви, радости и спокойствия, возможность найти друзей и побыть совершенно одному. И еще чистейшее море и звездное небо, принадлежащие только тебе!
Посмотреть ответ организации
Ана Зу
Знаток города 4 уровня
21 июля 2024
Тёплое душевное место с людьми, которых хочется обнять. Огромное спасибо организаторам и всей удивительной команде за атмосферу, вкуснейшее питание, чистоту территории и наполненное релаксом, йогой, мастер-классами, творчеством, психологией и душевным общением пространство. Здесь средневековый храм, ласковое чистое море, много неба, леса, гор, ежевики и алычи. Я вернусь, обязательно.
4
Посмотреть ответ организации
Анна Данилова
Знаток города 8 уровня
6 сентября 2024
Райский уголок на территории Абхазии. Это волшебное место. Собираются в этом месте удивительные люди.Территория ухоженная и чистая, много зелени и уютных мест для отдыха. Палаточные места просторные, с удобным доступом к электричеству и воде. Санитарные условия на высоте: душевые и туалеты всегда чистые и хорошо оборудованные. Персонал дружелюбный и всегда готов помочь. Особенно понравились организованные мероприятия и развлечения для гостей. Отличное место для семейного отдыха на природе. Обязательно приеду сюда снова)
2
Александр Д.
Знаток города 10 уровня
23 июля 2024
Приезжаем сюда второй год подряд с двумя детьми. Единственное место, где нам удаётся действительно расслабиться и отдохнуть: нет опасных дорог, машин, нет пьяных и неадекватных людей, нет этих вечных шашлыков круглосуточно с пивом. Здесь вообще не паришься о том, чем заняты дети, они постоянно что-то делают, с кем-то играют, в общем живут своей жизнью, а мы - взрослые можем наконец-то отдохнуть) В лагере есть все что нужно: тёплый душ, кухня, столовая, нормальные туалеты, стиралка. Если не хочешь готовить сам, можно брать завтраки, обеды и ужины, они действительно вкусные. Даша и Никита всегда помогут, подскажут, если что вдруг забыл дома (например, есть дежурная аптечка, общая посуда, коврики, спальники и т.д). Лагерь с каждым годом становится лучше, в этом году построили новый домик со всеми удобствами, сделали костровую зону в лесу в тени с гамаками (в жару есть где передохнуть), а вечером там костёр с гитарой. В общем, Кукумба - это любовь. Дети плакали, не хотели уезжать. На следующий год только сюда.
5
Вадим
Знаток города 13 уровня
1 августа 2025
Моя история началась ещё в 2017 м году когда мы семьёй со старшей дочерью приехали ещё в первую Кукумбу на вертолётной площадке в пансионате Мюссера. Из 54 х дней отпуска 45 дней мы провели там . Атмосфера царившая в кемпинге настолько запала мне в душу что часть её осталась там, лишь через 7 лет мне удалось вновь оказаться там уже с младшей дочерью. Всё эти 7 лет был запрет на выезд по непонятным причинам так что пришлось выйти на пенсию и стать свободным. В новой Кукумбе всё та же атмосфера заботливо переданная новому поколению. Провели тут 21 день. Безопасно,уютно, чистое море , бытовые условия на высшем уровне и ребёнок был самозанятым с соплеменниками😃. Всё что я хотел получить от поездки я получил сполна!
2
Посмотреть ответ организации
Natali Patraman
Знаток города 15 уровня
15 июля 2024
Наикрутейшее место! Амосфера-огонь! По-началу всё так тихо, спокойно, и к вечеру уже все такие родные, когда уезжать, - и не хочется совсем. Ну а как потом без вкусных завтраков, обедов и ужинов?! Софе и Ивану огромное спасибо за вкусную кухню. ( С хлебом растянули удовольствие на 2 недели)) А Никита с Дашей большие молодцы , что так здорово всё организовали! Места общего пользования чистые всегда! Также порадовало наличие тёплой воды. Долго вспоминаются игры и вечерний костёр. Мы пробыли 4 дня в первый раз, через три дня снова вернулись на 4 дня, а сейчас думаем, когда вернёмся туда снова! А комментарий родителей- отдельная история! Они решили, что мы все друг друга давно знаем😁 Рекомендую всем посетить столь прекрасное место!
4
Наталья З.
Знаток города 4 уровня
16 июля 2024
Мы в восторге!!!Абсолютно не пожалели о том, что съездили в Кукумбу, и точно будем приезжать ещё! Территория лагеря чудеснейшая, атмосферная. Видно, что все сделано с душой, очень креативно в этническом стиле. Есть костровая – там проходят мероприятия у костра, а также можно поваляться в жаркий день в гамаках. В целом на всей территории много гамаков, что очень радует)) Также присутствует площадка для йоги, арт-зона, кухня, туалеты, душевые, домики которые можно снять, и по близости около трёх магазинов с доступными ценами. Море в трёх минутах ходьбы от лагеря, пляж чистый и хороший. Вообщем, все для комфортной жизни. А ещё очень вкусная еда! Пускай многих может "напугать" отсутствие мяса, но это вообще не ощущается и не влияет на вкус, сытность. Отдельное слово хочется сказать про семейную атмосферу в лагере, душевность и готовность прийти на помощь. В кукумбе отдыхаешь душой и телом, всем советуем съездить, точно не пожалеете! Спасибо огромное Даше и Никите, и всему волонтерскому составу! Обязвтельно приедем еще, уже на более длительное время! С благодарностью, Наталья и Анна.
3
LordAlik
Знаток города 14 уровня
29 сентября 2025
Прекрасное вайбовое место с прекрасными ребятами, я б не уезжала, но оставшись на одну ночь, нужно было ехать дальше. Никите спасибо за помощь в маршруте, девушкам за "сильный" подарок, вы очень крутые. Несколько часов были, наслаждались как могли. Нашли лекарство, покормили, согрели. Велосипедисты с Южного Урала оставили вам кусочек своего сердечка 🩵
Посмотреть ответ организации
Яночка !
Знаток города 11 уровня
29 апреля 2025
Всегда буду благодарна этому место за тёплый радушный приём! Меня обогрели, накормили, напоили, туристку из декабря, когда не было света и не было вообще ничего) с большой любовью и теплом вспоминаю свой уикенд в вашем чудесном месте
1
Посмотреть ответ организации
Анастасия С.
Знаток города 3 уровня
21 июля 2024
Невероятно красивое место с уникальной атмосферой! В лагере собирается очень интересное творческое сообщество, там всегда есть чем заняться и с кем поговорить. Ощущение, что попадаешь в круг друзей, даже если это незнакомые люди. Дружелюбная команда, чистый пляж, тенистая речка, старинный храм рядом. И ко всему этому душ с горячей водой и все удобства! Что ещё нужно для отличного отдыха?! Однозначно рекомендую!
5
Посмотреть ответ организации
Светлана М.
Знаток города 2 уровня
3 августа 2024
Нашей семье посчастливилось отдыхать в этом кемпинге. Приехали поздно вечером, несмотря на это, нас накормили вкусной вегетарианской едой,помогли расставить палатки. В течение дня кемпинг живёт очень насыщенной жизнью: йога, реви тоника, волейбол, теннис, просмотр фильма/мультфильма, настольные игры, посиделки у костра, мастер-классы и многое - многое другое. Люди там все очень интересные, доброжелательные, готовые всегда поделиться своими знаниями - это настоящая команда единомышленников - от администрации до простых отдыхающих. Наш отпуск прошёл тепло и душевно.
3
Елена Гиндавела
Знаток города 29 уровня
6 сентября 2024
Вобщем и целом , неплохое место. Размещается комп в Прекрасном мюссерском заповеднике, с общественным пляжем, историческими заброшками, как водится , с одной из многочисленных дач Сталина, лавочками с местными продуктами , прокатом сапов, катанием на лошадях и т.д. Вторая - третья линия кемпингов от моря. Неспешным шагом минут 7 ходьбы. Расположен возле речки и лесных зарослей. Что с одной стороны дает тень в жаркий день, но напрягает наличие клещей ( по утверждению персонала, кусают редко, но не инцэфалитные) , утешает мало. Условия размещения несколько стеснённые. Одна большая разноуровневая поляна , с несколькими помостами под небольшие палатки. Здесь же расположены домики типа бунгало, без удобств и кондиционеров. Стоимость за такое удовольствие при этом - 3500 рублей за ночь. Парковки за воротами Кемпа , на территорию не пускают даже для разгрузки погрузки , что совсем неудобно. В лагере есть душ с горячей водой, туалеты, кухня. Стоимость аренды места если приехали со своей палаткой - 600 рублей с человека. Большую палатку ( на 4 персоны) поставить практически негде. За что снимаю звезды: бронировали место в кемпинге еще будучи в России. Нам подтвердили, что нас ждут. Сюрпризы начались, когда мы приехали на место. Оказалось !!! Что кемпинг ТОЛЬКО для ВЕГЕТАРИАНЦЕВ. Что завозить и готовить самим на их кухне какое либо мясо категорически нельзя, как и употреблять алкоголь , курить и т.д. Нигде на сайте нет подобной информации. Администратор прокомментировала, что с колбасой конечно в палатке никто ловить не будет, но есть мясо извольте только за воротами кемпинга. Ребята, это во первых неприятно. Во вторых, просто так не делается! Почему о таких существенных вещах люди должны узнавать только тогда, когда они приехали на место, почти ночью? Элементарно можно было избежать нервов и траты нашего драгоценного времени отдыха и вашего рабочего времени, просто поставив в известность об этом ЗАРАНЕЕ! Не было бы никаких претензий. Как итог, пришлось ночью, без интернета, в чужой стране срочно искать новое место для размещения. Также к минусам отнесу состояние дороги - около 15 км ( после съезда с Сухумского шоссе) до кемпинга извилистого серпантина с перевалом и перепадом высот. Дорога местами полностью отсутствует. Крайне нестабильный интернет даже с наличием местной симки. Ловит только в нескольких местах на возвышенностях у моря.
11
4
Татьяна Т.
Знаток города 7 уровня
9 сентября 2024
Приятное впечатление начинается уже с общения. Никита ответил сразу, помог с размещением и показал где и чем пользоваться. На лагере чисто, красиво и комфортно. На кухне есть все необходимое. Ребята предлагают питание. Оно вегетарианское и очень вкусное. Советую) Активности и концерты по вечерам - особая любовь💘 Приезжайте сюда, место потрясающее
3
Посмотреть ответ организации
Волошин С.
Знаток города 6 уровня
21 сентября 2025
В целом - не плохо, не смотря на вегетарианское меню, голодным не остаёшься. Но если хочется разнообразия, магазина рядом нет, приходится ездить до цивилизации. Столовая тесная, если в ней устраивается приём пищи для большой группы, реальная проблема где комфортно сесть, есть такие места, где теоретически сесть можно но не комфортно, например рядом с полочками для настольных игр. Много места например занимает "зарядочная станция" в столовой. Стол раздачи стоит не удобно, если один завис в начале, в конец стола не пройти. Территория не очень ухожена, много дикорастущих трав, не выровненные места под палатки, за то время сколько существует кукумба или даже сразу, при начале строительства, можно было позаботиться о ландшафтном дизайне и ровных местах для палаток, тем более если кемпинг себя таким позиционирует. Настилы по палатки имеется в ограниченном количестве, тень тоже Туалеты есть, но например днем, электрического света в них нет, световых окон тоже, темно. По утрам 2х туалетов объективно мало. Проход до моря лежит через "религиозное" место, проход в купальниках до моря неприемлем по мнению местных.
1
Марина Туницкая
Знаток города 8 уровня
10 ноября 2025
Отличное место для отдыха!!! Чистый пляж. 1 минута ходьбы.Приезжает катер для прогулок. Отдельное спасибо Даше. Гостеприимная, добрая, отзывчивая. Отдых в А-Кукумбе, однозначно рекомендую!!!
Посмотреть ответ организации
НФ
Знаток города 7 уровня
30 июня 2024
Лучший детокс от цивилизации, место единения с природой, безлюдных пляжей, чистого моря и вкусного воздуха. Кемп очень душевный, созданный с любовью Дашей и Никитой за что благодарность им бесконечная 🙌 И отдельная благодарность волшебнице Софье за самую вкусную легкую благостную пищу ☀️ кажется занесло меня сюда именно вкусно покушать 😁
2
Алёна Я.
Знаток города 5 уровня
9 августа 2024
Офигенное место. Тишина, спокойствие. Море рядом - чистое! Йога по утрам 😍 интересные вкусные блюда 👍 отличные ребята - Даша и Никита и их команда!
Зуля Т.
Знаток города 6 уровня
7 августа 2023
Приехали в кемпинг на 10 дней и остались на полтора месяца! Я выбрала это место потому что здесь не пьют алкоголь, не курят, не ругаются и не едят мясо. А приняла решение остаться потому что попала в волшебную, дружескую атмосферу, в компанию замечательных, светлых людей. Лагерь находится на территории заповедника, здесь чистейший воздух, красивое море. Есть все необходимое для жизни в палатке. Каждое утро начинается с йоги! Ребята постоянно организуют совместные выезды в горы, мини-походы к озерам и водопадам. Обязательно приедем еще! Хочу поблагодарить всех, кто создал и развивает такое прекрасное место и всех, кто выбирает А-Кукумбу в качестве гостей.
6
Посмотреть ответ организации
Никита Николаевич Ткаченко
Знаток города 11 уровня
22 июня
Отличное место! Море совсем рядом необычайно чистое! Есть все необходимое для приятного и активного отдыха. Очень приятный в общении и заботливый персонал. Все расскажут, покажут, посоветуют!
людмила г.
Знаток города 2 уровня
20 августа 2024
Снится волшебная Амбара, не отпускает😍 В Кукумбе все волшебное- место, где живешь уютное и атмосферное, море- прозрачное и ласковое, кухня- необыкновенно вкусная и яркая и конечно люди, которые тебя окружают- светлые и душевные- это можно сказать про каждого!👍 Во первых, все это благодаря дружной, волшебной команде, где каждый- это самородок, а вместе они - прекрасный коллектив, который своим незаметным присутствием превращает ваш отдых в чудесное, комфортное и незабываемое безвременье😍
Марина А.
Знаток города 3 уровня
20 сентября 2023
Отдыхали с семьёй с детьми 5 и 7 лет в конце августа 2023 года. Ехали впервые на отдых в кемпинг, поэтому я очень переживала, как всё будет. Действительно ли всё так интересно и хорошо в этом кемпинге, как описывают на сайте 🙃Так вышло, что мы приехали поздно ночью, но Нас встретили радужно, все показали и при приезде и после. Всё классно! Очень удивили туалеты 😄не ожидала, что на природе будет, как в номере 😉Что самое главное, они всегда были чистыми! Дети наш отдых восприняли на Ура просто! Им все очень понравилось! Есть где побегать и во что поиграть! Территория огромная и огорождена, поэтому, мы за детей были спокойны! Пляж чистый, галечный, малолюдный. Кишечку никто из семьи не поймал 👍Вода в море была чистая и очень тёплая)) Люди в лагере все доброжелательные, творческие и простые! Ребята с лагеря работают, стараются привлечь и детей и взрослых. Каждый день у них интересные занятия, игры, танцы, рисование, фильмы по вечерам и многое другое! Еда чисто вегатерианская, очень вкусная и разнообразная. Можно готовить самим, на кухне всё необходимое имеется. Так же организуются походы в горы. Мне очень зашло всё!!! Спасибо Вам большое за такое хорошее и спокойное место, ребята! Процветания Вам! Надеемся, что приедем снова! 😇😇😇
6
Посмотреть ответ организации
Ксения С.
Знаток города 4 уровня
3 августа 2023
Это лучшее место!!! Мы ехали просто на удачу в Абхазию, смотрели на карте, где больше всего зелени и рядом с морем. И чудо - мы нашли кемпинг, который остался в нашем сердце навсегда!!! Быт, люди, еда, море, пряж, природа - всё, как надо! Благодарим, что вы создали, теперь наполняете такое шикарное место! Сейчас планируем поездку вновь и чувствую опять к вам заедем 😜до новых встреч
6
Эльдар
Знаток города 4 уровня
3 июля 2025
Прекрасное место, прекрасные люди.. а ещё: горячий душ, стирка, кухня, места отдыха.. и многое другое Ах Кукумба😊
1
Посмотреть ответ организации
Анастасия
Знаток города 7 уровня
17 мая 2024
место для уединения с природой и с самим собой. территория расположена в удачном месте. рядом море, храм амбара. на самой территории есть всё самые необходимые для комфортного пребывания. удобные и чистые туалеты со смывом, душ с горячей водой, стиральная машинка, отельная кухня и место как столовое место под крышей и с печкой. приветливый и отзывчивый коллектив администрации.
3
Посмотреть ответ организации
Ольга
Знаток города 4 уровня
29 мая 2024
Это лучшее место, где я провела своё лучшее лето! Волшебная природа, морюшко ласковое, уединённое место без толпы туристов. В кемпе ЗОЖ: вкуснейшее вегетарианское питание, каждое утро йога, вечерами душевные песни у костра. А главное СООБЩЕСТВО СВОИХ близких родных людей, как одна большая дружная семья. В этом кемпе люди раскрываются сердцем, и сразу чувствуешь себя как дома, в теплом кругу родных. Это так наполняет и исцеляет. Досуг насыщенный: в течение лета были занятия по танцам, айкидо, зумба, ушу, вокалу, ораторские поединки, кино, настолки, турнир по теннису, концерты, конкурсы, квесты, творческие МК , рукоделие, всего не перечислить. Детям раздолье, они тут кайфуют. Есть классный массажист. Приезжайте. До встречи.
5
Alex P
Знаток города 12 уровня
12 сентября 2023
Очень классный кемпинг и коллектив организаторов, чистое море, галечный пляж, есть горячая вода в душе и фаянсовые туалеты. Ездили второй год с детьми. Лагерь вегетарианский, но за пределами лагеря есть кафе :)
6
Посмотреть ответ организации
Ольга О.
Знаток города 4 уровня
12 октября 2025
Потрясающее место для перезагрузки организма и отдыха с развлечениями для детей и взрослых ! Причем, не просто развлечения , а душевного общения, обретения новых навыков танцев, рисования, рукоделия , интеллектуального развития в плане просмотра фильмов и чтения книг и их обсуждения!) вкуснейшее вегетарианское питание , которое стало лично для меня открытием, Местонахождение лагеря вдали от шумных городов, но наедине с природой, морем в шаговой доступности - все это незабываемо чудесно! А прием гостей от Даши и Никиты- по-настоящему дало ощущение , как будто я у себя дома, но в невероятно дружественной и поддерживающей, любящей обстановке ! Благодарю ребята, от всей души, что создаете и сохраняете это волшебное пространство именно таким! 🙏🥰❤️ частичка моей души осталась с вами в незабываемой Кукумбе 🥰 и до новых встреч, обязательно вернусь ❤️🙏
1
Посмотреть ответ организации
Светлана К.
Знаток города 3 уровня
20 июня 2024
Кухня А-кукумбы стоит отдельного поста! В сезоне 2024 два прекрасных шефа. Это невероятная София и мастер импровизации Иван! Сама кухня похожа на мастерскую волшебника. Десятки если не сотни баночек, скляночек и бутылочек, порошочков и трав, удивительных агрегатов и одному Богу известно чего ещё. Ну а духовка, задекорированная в бамбук, выглядит так, словно вам подадут хлеб из муки, созданной из пылинок, выловленных в лучах восходящего солнца и замешанный на росе (кто понял отсылку к сказке, тот - молодец))). И ведь действительно подадут! Только не из пылинок. Хлеб ржаной, хлеб пшеничный, кукурузный, с семечками, с изюмом, хлеб сладкий десертный, хлеб с тонкой корочкой и пряным ароматом, хлеб с овощами, с травами и приправами, хлеб, который вы будете помнить всю вашу жизнь. А на вопрос "как вы это сделали?" вы услышите в ответ: "ты будешь смеяться, как это просто". Но! Не хлебом единым, как говорится, сыта А-кукумба. Мне не хватит ни слов ни писательского таланта, чтобы воспеть всё многообразие блюд и их вкусовую палитру. Но для вашего понимания скажу одно: я - убежденный мясоед и мастер спорта по потреблению животного белка. Лучше мяса может быть только два мяса, с моей точки зрения. И я могу, положа руку на сердце, сказать, что если всю оставшуюся жизнь меня будут кормить София и Иван (напомню, что кухня лагеря не предполагает мяса и рыбы), я буду счастлива. Есть и претензии, конечно. Не все так гладко. Я, например, все время жалуюсь на то, что всё слишком вкусно и всего слишком много и что остановиться невозможно. Но это ещё что! После того, как стол накрыт и уже в голове рассчитана вместимость желудка и сложилось понимание, чего и по сколько нужно попробовать, чтобы не умереть от обжорства, они вдруг выносят пирог, кекс, новый хлеб с новым соусом или ещё что-то. И вот ты сидишь за столом, раздираемый противоречиями, торгуясь отчаянно с самим собой и убеждаешь себя, что завтра... Завтра все будет иначе и ты возьмёшь себя в руки и мужественно скажешь твёрдое и решительное НЕТ перееданию... Но, увы, все повторится вновь. Только с новыми хлебами, котлетами, копчеными супами, пирогами, соусами, компотами и чаями, салатами, кашами, кексами.
3
Наталья Буракова позитивный психолог
Знаток города 8 уровня
23 июля 2024
Узнали о вас от друзей и поехали не раздумывая! Прекрасная атмосфера, чувствуется сразу🤗 Тепло, уютно, продуманые мелочи, организация совместных мероприятий для детей и взрослых, игра в Шпиона сделала вечер🔥🔥🔥Радость в Сердце просыпается благодаря вам и сердце поет от любви к миру🥰🥰🥰 Благодарю, храните атмосферу! Надеюсь на встречу🤗
3
Константин
Знаток города 14 уровня
6 августа 2023
Прекрасное место для того чтобы перезагрузиться, отдохнуть от рутины и узнать что-то новое. Море рядом. Из-за речнк не жарко. Можно не готовить. Персонал приветливый и профессиональный. Еда мне понравилась, хоть я и не вегетарианец. Территория большая и много тени.
6
1
Павел
Знаток города 10 уровня
21 сентября 2024
Местечко супер атмосферное! Еда веганская, пиво пить и курить на территории запрещено. Персонал супер ребята! Спасибо огромное за отдых!
1
Посмотреть ответ организации
Татьяна А.
Знаток города 6 уровня
15 июня 2023
Впервые решила отдохнуть в кемпинге, выбор мой пал на А-Кукуба ! Я рада, что не стала больше выбирать так как это именно то место, куда думаю вернусь и еще не раз. Очень важно особенно если это впервые получить эмоции положительные от отдыха и мне с этим повезло. Во-первых кемпинг без алкогольный и это большой плюс, что все отдыхающие осознанные. Во-вторых есть возможность как и уединения, так и активного отдыха. Теперь в лагере есть еще и сапы 👍 игры, обучение и плюс что для меня важно это санузлы и душ. Хочу от души поблагодарить администрацию за теплый прием и жаркие проводы волонтеров. Ребята вы огромные молодцы,, желаю процветания вашему уютному месту и вам !
6
Алёна Михеенкова
Знаток города 11 уровня
17 августа 2023
Место красивое, дорога - сказочная. Через горный серпантин, среди невероятных растений, потрясающее сплетение различных лесных ароматов, воздух чистейший. В этом месте находится несколько палаточный лагерей. Мы были в Вантастике - восторг. Есть и туалет, душ с горячей водой, даже стиральная машинка.
5
Катерина Зюбина
Знаток города 5 уровня
7 апреля 2023
Место волшебное: красиво, атмосферно, волшебно! Для созерцания и отдыха самое то. Была в «не сезон». Теперь собираюсь летом! Организаторы Кукумбы - молодые ребята, очень предприимчивые, душевные. Видно, как стараются все обустроить, организовать пространство. Провели экскурсию не большую, познакомили с местными жителям, даже удалось попасть на вечер у костра с музыкой и рассказами от местных. Нужно понимать, что это не место в отеле комфорт плюс. Это прям палаточный лагерь, со всем своим колоритом. Но! Удобства есть: туалет облагороженный, душ, кухня с газовой плитой, и все сопутствующие предметы для жизни.
6
  1. 1
  2. 2