Поиск
Маршруты

Кафедральный собор Воскресения Христова

Обзор
Фото
200
Отзывы
80
Особенности
Рейтинг 5,0
363 оценки
Оцените это место

80 отзывов

По умолчанию
михаил мякушкин
Знаток города 19 уровня
4 февраля
Уникальный храм в который должен попасть каждый христианин. Под крышей этого храма находятся: место распятия, камень миро, место погребения, а также находятся пять разных конфесий. Попали на католическую службу с органной музыкой, это было уникально. Можно писать очень долго и все не перечислить Всем рекомендую обязательно побывать в данном месте
10
1
Елена Смирнова
Знаток города 10 уровня
19 марта 2025
Кафедральный собор включает в себя несколько реликвий. Мы были на голгофе, где распяли Христа. У гроба господня. И на елейном камне, который освещает любую вещь. Обязательно берите экскурсию. Отмечу экскурсовода Александра, из Одессы, расскзывает много, интересно, с юмором. Покажет торговве лавки, в старом городе.
9
3
Виталий
Знаток города 11 уровня
23 июля 2025
Одно напоминание, что Храм построен в 326 году-это 1699 лет тому назад, уже заставляет пустить мурашки по спине при приближении к этому святому месту. В конце ноября 2014 года я с товарищем и пешей экскурсионной группой обошли Храм Гроба Господня, подошли к Стене плача, посетили Вифлеем (место рождения Иисуса Христа), искупались в Мёртвом море и это был самай значимый для меня тур в жизни. Молитва перед собственной верой, прикосновения к многовековой истории до сих пор греют мою душу. Я благодарен сувенирной продукции святынь и понимаю, что обязательно вернусь и порекомендую освящение родным и близким. Спасибо!
29
1
Правда А
Знаток города 8 уровня
8 мая 2025
Это просто уникальное место, красивая архитектура с интересной энергией, где сходит Благодатный огонь. Чувства хорошие эмоции переполняют посещение оставило приятные ощущения и я обязательно приеду в Иерусалим ещё раз.
5
1
Ольга Н.
Знаток города 24 уровня
31 августа 2024
Храм, посещение которого вряд ли оставит кого-то равнодушным! Место с невероятной атмосферой, где время замедляет свой ход, где многое перестаёт быть важным и значимым. Величайшая Святыня и место особой благодати. Обязательно для посещения всем православным! Лучше всего побывать утром, до того как приедет много туристических групп.
12
1
Равиль Хайретдинов РЗС
Знаток города 24 уровня
5 июля 2025
Величественное место, запомнившееся на всю жизнь! Видели разные пределы. Жена освятила вефлиемскую звезду, которую купили во время нашей поездки в Израиль по святым и историческим местам, преклонившись к масляничному камню. Видели при входе в храм следы от молнии, оставившей свой след. Поднимались в храме к Голгофе. При огромном стечении поломников в саму Кувуклюю попасть не представлялось возможным в силу ограниченности по времени, но удалось прикоснуться к выступающей за пределы кувуклия священной части плиты с противоположной стороны. Все посетители однозначно пребывают в каком-то особом состоянии, это видно, душевного покоя и равновесия. Чудесное, сказочное место. Порой даже не вериться, что здесь проходили великие события, о которых мы читали, видели, слышали.
7
2
Adorerart
Знаток города 25 уровня
9 июля 2024
И было это здесь... Только в мифе сокровенном, как назвала Иерушалаим известная писательница Дина Рубина, можно почувствовать, что все это действительно было и возможно, именно так, как написано в Библии. Услышать шум бичевания на Голгофе, поднявшись по узкой лестнице с высокими ступенями. Прикоснутся к древним камням, поставвить свечи (в греческом приделе раздают бесплатно, в отличие от армянского), попасть в Кувуклию, увидеть у врат храма , на скамейке, палестинского христианина, у которого по преданию, ключи от храма Гроба Господня.
14
2
Сергей
Знаток города 14 уровня
27 декабря 2023
Храм гроба господня. Ковуклия, пещера погребения, Голгофа. Можно поставить свечки
14
2
Мария Николаевна Матвеева
Знаток города 10 уровня
18 июля 2024
В этом году первый раз за все время посещения там пусто. С одной стороны для меня было потрясение, посетить все места без очередей и ограничения во времени, но с другой стороны вызывает ужас тот факт, что в храме пусто...Всем мира!
10
2
Татьяна
Знаток города 12 уровня
4 мая 2024
Самый замечательный собор в мире! Чувствуется Святое место и главное, что абсолютно идет в ногу со временем, нет тех условностей, которые присутствуют в абсолютном большенстве православных церквей, чувствовала себя свободной, даже лучше, чем в Костеле!
12
4
Православный
Знаток города 5 уровня
14 сентября 2019
Эту Благодать нужно чувствовать И пару слов о расписании Богослужения в Храме Воскресения Господня: Служба происходит в полночь, и длиться часа три. Также есть поздняя в 8 утра. Она напротив Кувуклии, а первая Православная Литургия именно в Кувуклии!
8
Алена
Знаток города 13 уровня
8 июня
Для меня это место с историей и личной тоже. Сидеть на ступенях и наслаждаться всем происходящим я могу в трёх точках мира и это одно из них. Надеюсь наступит мир и я приеду вновь.
Наталья Курган
Знаток города 15 уровня
24 января 2019
Главное место для всхе христиан! Эта святыня, которую мечтают посетить все православные. Желательно приезжать рано утром, пока не привезли группы экскурсий и полоников, или вечером, когда все уже разъехались. Там вы почувствуете сильнейшую энергетику этого места. Обязательно для посещения!
27
1
Я. В.
Знаток города 29 уровня
17 февраля 2025
Очень древнее и достойное место. Построен на горе голгофа.место страстей, убийства и радости. Каждый христианин должен побывать здесь.
8
1
Репетитор англ яз - Марина Сергеевна
Знаток города 9 уровня
10 июня
Израиль 💙. Дорогу к Храму нам проложил сам Бог! Другого ответа я не найду. Потрясающая поездка! До слёз! Спасибо огромное ребятам из Израиля, за экскурсию по Святой Земле Иерусалима. 🙏🌹. Очень очень и очень хотелось бы посетить Иерусалим снова. 💙💙💙
Светлана
Знаток города 24 уровня
11 февраля 2020
Святейшее место для любого христианина! Место, где останавливается бег времени, мыслей и всего вокруг... Место, где всё, что казалось нам таким важным прежде, теряет свою важность и смысл перед величайшей Святыней - Гробом Господним и Голгофой! Местом, где Спаситель в нечеловеческих муках отдал Свою жизнь за спасение каждого из нас!!!
28
2
Ирина Х.
Знаток города 14 уровня
15 августа 2023
Очень сильное место. Стоит подготовиться и почитать о нем, прежде чем ехать. Чтобы знать по какому маршруту и что именно посмотреть в комплексе святынь. Или ехать на несколько дней, как минимум.
12
1
Влад
Знаток города 5 уровня
6 февраля 2025
Это самое красивое место где я мог побывать! Настолько сложно объяснить те эмоции которые ты получаешь там, что понять это можно только очутившись в самом храме!
12
2
Арай Аветисян
Знаток города 13 уровня
2 августа 2025
Единственное место, про которое могу сказать, что по возможности должен посетить каждый христианин, так как величие, ощущения и то, что увидите глазами не передать словами.
6
1
V
V A N
Знаток города 5 уровня
23 ноября 2025
Божественное место
2
1
Елена Казачанская
Знаток города 17 уровня
27 января 2021
Невозможно описать свои ощущения, когда переступаешь порог этого храма. И хотя бывала там раз сто, ощущения непередаваемые, до мурашек. В 2013 году удалось увидеть схождение Благодатного огня. Кажется, что остановилось время....
130
2
Надя Че
Знаток города 10 уровня
6 сентября 2021
Эо была моя мечта! Она осуществилась! Необыкновенное и непередаваемое чувство радости при посещении благостного места ! Может быть в моей жизни еще раз появится такая возможность побывать в Иерусалиме! Даст БОГ!
38
1
Алька
Знаток города 8 уровня
3 марта 2020
Это просто непередаваемое ощущение. после отвратительного паспртного контроля со всеми унижениями ,что мы прошли, этот храм придал сил. Все помогают, взяли у батюшки благославления, свечи можно брать бесплатно. Очень советую сьездить. Настолько все исторически. Как будто в другом мире
21
2
Людмила Н
Знаток города 19 уровня
12 апреля 2025
Кафедральный Собор Воскресения Христова остается свидетельством и напоминанием о том, что провозглашал Иисус Христос – сын Бога, провозглашал всей своей жизнью, смертью и воскресением! Человек рождается на земле и проходит земной путь для восхождения к Царству Истины, своему Отцу, Создателю, Творцу. Царство Истины и Совершенства называется таковым потому, что всё в нем имеет свойство вещей таких, какими они должны быть, без всякого изъяна, порчи, зла, искажений, изменений в худшую сторону! Господь показал всем, что человек рождается навсегда – навечно, а умирает лишь на время и само тело человека вместилище Духа Святого приравнено к Храму! Проходящий путь в Христианстве наследует, как сын или дочь Бога, Царство Небесное – Царство Истины, а также в последствии изменившуюся до неузнаваемости землю. Отец Создатель сотворил именно такую жизнь: душа, тело, их соединение, земной жизненный путь, борьба со злом и воздаяние за содеянное после временной жизни для определенности в вечной жизни. Спасение и сохранение душ человеческих - это самое важное для людей и для Бога! Иисус Христос сказал Бог есть Дух. Всё Духовное, тонкое, чистое - первично и достойно само по себе вечности! Всем Благодати Святого Духа!
13
2
Alexander B.
Знаток города 9 уровня
21 мая 2020
Совершенно удивительное место! Особенно когда попадаешь туда рано утром. Действительно величайшая святыня христианского мира. Когда попадаешь внутрь ощущаешь удивительный мир и покой. Это место пропитано историей!
13
1
Александр Исследователь
Знаток города 30 уровня
7 октября 2019
Был здесь не единожды. И всегда одно чувство – мурашки по коже. Не смотря на неоднократное разрушение и последующее восстановление, храм хранит свою энергетику. Это чувствует каждый верующий. Конечно же, важен настрой, с которым ты посещаешь это место, старый город и Иерусалим. Паломников всегда много, т.к. много и пределов внутри Храма. Бывают не всегда приятные ситуации, т.к. это место является еще и туристическим объектом.
33
2
Арсений Цепкин
Знаток города 26 уровня
1 мая 2025
Кувуклия, Храм Гроба Господня ❤️ 👇КАК НАТИ ? - Заходите в старый город (ЯФФСКИЕ ворота) проходите 100 метров до улочки с ТОРГОВЦАМИ -далее по ней 200 метров до АРКИ ( MURISTAN st. ) и на лево - далее еще метров 150(до конца) и еще раз на лево … небольшой арочный проход и вы на МЕСТЕ
6
1
Gimeney-08
Знаток города 12 уровня
6 марта 2018
В целом - очень положительные впечатления. Атмосфера располагает задуматься о великом. Все кругом пропитано древностью и ароматом миры. Необычна и многогранна история храма и его территории. Рекомендую быть в экскурсионной группе, хотя сам и не фанат экскурсий и того как их преподносят некоторые "сусанины", но тут есть, что послушать. Естественно все слышали историю о распятии и казни, но тонкости и некоторые интересные повороты истории, которые сопровождают это место, будет интересно послушать и пополнить свой багаж знаний. Обязательно к посещению в не зависимости от вероисповедания и религиозных убеждений всем кто приехал в Израиль. P.S. Досадно только от того, что все тамошние конфессии превратили ТАКОЕ место в средство по изъятию вашей наличности. Бойкая торговля идет чуть-ли не на самой Голгофе, где распяли Христа.
46
2
Рррр
Знаток города 4 уровня
12 июня 2025
Здравствуйте! Помолитесь за р. б. Татьяну, во мне кто-то находится, и берёт с кого-то силы, у меня нет не каких сил , если мне Господь не даёт, значит пришло время не жить на земле, так как от этого страдает все мои родные и дети , это конечно моё мнение. Ходила в храм причащалась. А когда на другой день, дьявол на силует мою душу, и забирает всю благодать, решила понести покаяние, и не причащаться не достойно, раз кто пытается во мне находится, во что бы это не стало.
3
1
O + E = Œ
Знаток города 6 уровня
11 августа 2019
Самое святое место для христиан к которому уже 2000 лет стремлятся паломники со всего мира и когда в первый раз попал сюда сразу понял почему. Уважайте эту святыню, ведите себя как паломник а не как турист.
11
Sergey "Dolphin" Hanov
Знаток города 9 уровня
21 апреля
Фома в ожиданье застыл у двери. «Фома, отвори», — слышит. «Сам отвори». Промолвил — и дверь отворилась сама, И входит Христос, и немеет Фома, Немеет Фома, только знает одно: Нести надо рыбу, и хлеб, и вино. Подносит вино, а в сосуде — вода… И слышит: «Фома, подай перст твой сюда». И в страхе Фома проливает питьё. «Фома, погляди, видишь тело Моё, В нём раны и боли. Фома, это плоть…» Не верит Фома в то что, гость — сам Господь «Смотри, Мои руки и рёбра Мои… Дай есть Мне, водою Меня напои. Возможно ли призраку пищу вкушать?» Не верит Фома, но немеет опять И, в страхе вложив в Его раны персты, В слезах восклицает: «О Господи! Ты?!» «Отныне же верь, а неверия гнёт С тебя, словно камень могильный, спадёт». «Ей, Господи, с сердца слетела броня». «Фома, ты уверовал, видя Меня, А те, кто не видя, но зная о Мне Уверовали, — те блаженны вдвойне. А ныне иду Я в другие дома…» …Раскрытая дверь. На пороге Фома. И небо, вобрав недосказанность слов, Над ним расстилает нетканый покров. Р. Рубанов
Сорокин Паша
Знаток города 9 уровня
15 января
обязательно к посещению
1
1
Ирина Прасолова
Знаток города 5 уровня
5 июня
Частичка души осталась в Израиле 💕Надеюсь на возвращение.
А
Анонимный отзыв
15 января 2020
Уникальное место! Реально ощущается вера! Я когда вошел в этот храм изменился! Стало легко на душе и на сердце! Советую всем побывать здесь.
28
2
Масяня
Знаток города 10 уровня
29 марта 2020
Мне безумно повезло в этой жизни, т.к мне посчастливилось побывать на Святой земле, и посетить это великолепное место силы. Необычайной красоты Храм. Очень трудно описать свои чувства, когда ты заходишь в этот Храм, здесь просто необходимо побывать. Я обязательно сюда вернусь.
35
1
виктория KV
Знаток города 30 уровня
5 июля 2025
Святое место . Каждый христианин хотел бы здесь побывать.
3
1
ВИваныч
Знаток города 17 уровня
10 июля 2025
ну какие могут быть слова... нет никаких слов... организм переполняется чувствами, трепетом и слезами. Это - воскресение Христово!
4
1
Илья
Знаток города 20 уровня
25 мая
Очень красивое и с интересной историей сооружение
Елена П
Знаток города 17 уровня
22 сентября 2024
Место для верующих. А вообще место силы. Кто в теме- будете рядом- зайдите. Есть к чему "прикоснуться"
6
3
Любовь Абронова
Знаток города 10 уровня
9 июня 2025
Здесь творилась история!
4
1
V
Vahe Jan
Знаток города 10 уровня
25 мая 2025
Прекрасное место, аж дух зашкаливает!
4
1
Н
Настя Л.
Знаток города 6 уровня
30 июня 2019
Отличный храм! Прямо в мозг бьет! К сожалению не везде удалось попасть - страшно много народу. Со всего света паломники. Интересные такие. Особенно некоторые. Храм непрерывно ремонтируют. Могли бы и побыстрее сделать. А в целом - незабываемое ощущение!
15
Светлана Дмитриева
Знаток города 10 уровня
15 сентября 2024
Знаковое место. От одного этого мурашки …и совсем безлюдно после 16 …
6
1
Николай Кравцов
Знаток города 22 уровня
6 декабря 2025
❤️‍🔥потрясающе
3
1
Ирина Сибирякова
Знаток города 12 уровня
6 июля 2019
Место обязательно для посещения всеми провославными
5
off Андрей off Шабалин
Знаток города 4 уровня
22 мая 2019
Старина, очень красиво. Особенно поднимаясь к нему от стены плача через арабский квартал. Советую
5
Дринк
Знаток города 11 уровня
17 июня 2023
Место, где можно подумать о тленном былин, отложить повседневные проблемы, вернуться более 2000 лет назад, впитать энергетику.
13
1
Сергей Бунин
Знаток города 10 уровня
1 октября 2019
Место Воскресения Иисуса Христа. Место паломничества миллионов и миллионов людей со всего Света. Место особой благодати и святости.
19
IDProfile
Знаток города 8 уровня
22 января 2025
Всё нормально, кроме попов (священиков в кавычках). Они раздражают. Ну это впринципе как и везде, что в Иерусалиме, что в Москве. Но я с ними стараюсь не связываться. Появился бы сейчас Иешуа Христ - он бы их тоже послал и отверг
4
1
Vladimir-Leonid
Знаток города 9 уровня
28 августа 2019
Уж не знаю, как в других церквях, а в этом храме Бог присутствует частенько: как ни помолишься, что ни попросишь - всё сбывается!
22
  1. 1
  2. 2