Поиск
Маршруты

Усадьба Биппенов

Обзор
Новости
1
Фото
95
Отзывы
23
Особенности
Рейтинг 4,4
43 оценки
Оцените это место

23 отзыва

По умолчанию
Е Б
Знаток города 8 уровня
11 ноября 2025
Объект культурного наследия и памятник архитектуры регионального значения в очень плачевном состоянии. Видно, что были попытки реставрации, есть какие-то стройматериалы на территории. Территория не загорожена, можно побродить, посмотреть. В саму усадьбу заходить жутковато, ощущение, что ещё немного и всё рухнет. Природа вокруг очень живописная) берег реки практически полностью зарос, выхода к реке не нашли.
Кирилл
Знаток города 24 уровня
26 октября 2025
Видно, что это было очень красивое здание. Но сейчас уже нет, и требует реставрации. Хотя видно, что какие-то ремонтные работы начаты. Информацию о начале реставрации также можно увидеть на сайте.
1
Посмотреть ответ организации
Наталья Малкова
Знаток города 22 уровня
9 июля 2024
Очень интересная, красивая усадьба когда-то была) Сохранились стены, почти все балконы, по внешней лестнице удалось подняться на 3 этаж. Внутри видно стройматериал, надеюсь собираются реставрировать.Под крышей с наружной стороны видно сохранившиеся изразцы, ооооочень красивые)
3
Посмотреть ответ организации
Виктория Иванова
Знаток города 20 уровня
3 июля 2024
Конечно, печально видеть, когда исторические здания находятся в заброшенном состоянии, но здесь виден свет в конце тоннеля. Видимо, планируется реставрация. Внутри чисто и расположен строительный материал. Была проездом, специально не поехала бы.
1
Посмотреть ответ организации
Валерий Аганин
Знаток города 15 уровня
18 ноября 2024
Когда то был шикарный дом, сейчас живописные развалины. Внутри начали делать ремонт 2-3 года назад, кое что сделано, но сейчас строителей нет, только их вагончик и внутри инструменты с некоторыми материалами. На столбе камера которая срабатывает на движение и включает ревун, но никто не появился. Жалко если так все и останется
1
Посмотреть ответ организации
Дмитрий Иванов
Знаток города 19 уровня
25 июля 2022
Сообщаю, что по состоянию на 24 июля 2022 года доступ был свободен, охраны или каких-то следов ее наличия замечено не было. Объект интересный. Как и многие заброшенные объекты, лучше его посещать осенью или весной, чтобы листва деревьев не закрывала вид. Машину можно оставить на булыжной дороге и последние метров двести пройти пешком
6
Посмотреть ответ организации
ирина
Знаток города 9 уровня
15 ноября 2025
Дай Бог сил реставраторам! Здание не плохо сохранилось! Есть на что полюбоваться!
Посмотреть ответ организации
Юрий Ефремов
Знаток города 30 уровня
17 августа 2025
Хоть и заброшена, но видно пытались восстановить. Внутри полы на первом этаже новые, как и крыша. В комнатах стройматериалы и инструмент, в виде лопат, тачек и рабочей одежды. Ощущение что рабочие ушли недавно.
1
Посмотреть ответ организации
Дмитрий В.
Знаток города 11 уровня
2 апреля 2024
Как каждая женщина заслуживает любви (но не каждая - дважды), так и каждая старинная винтовая лестница заслуживает того, чтоб я до неё доехал и рассказал о ней) Винтовые лестницы я обожаю почти также,как кирхи. Но - обо всем по порядку. Усадьба Биппенов. Традиционно - немного истории. В 1797 году император Павел I пожаловал окрестные земли в нижнем течении Луги полковнику лейб-гвардии Е.К.Ренне, вдова которого в 1841 году продала их Анне Фёдоровне Биппен. К тому времени имение состояло из двух частей: на левом берегу Луги находилась мыза Коровина, где был выстроен господский дом и службы, разбит пейзажный парк - до наших дней ничего из вышеперечисленного не дожило; а напротив, на другом берегу реки, находился полумызок Преображенский, где распологался скотный двор и пивоваренный завод. В 1869 году поместье унаследовали сыновья Анны Федоровны — полковник Александр и действительный статский советник, сенатор Василий Николаевич Биппены. Они разделили территорию на две части. Полумызок Преображенский достался Василию Николаевичу, который благоустроил усадьбу, выстроил каменный барский дом, высадил в парке липы, дубы, березы, ели, тую, а окружающий лес расчистил под лесопарк. Здание усадьбы представляло собой соединение кирпичного и русского стилей. Стены из красного кирпича по верху были украшены изразцами, балконы имели ажурные решетки. Балки, поддерживающие крышу, покрыты резьбой, башня с южной стороны дома придавала облику усадьбы особенную живописность. Биппены использовали усадьбу как дачу. Хозяйственных построек здесь не было... Соответственно, пришедшие в 1917 году представители народной воли превратили шикарный особняк в психлечебницу, которую использовали, в том числе, видимо, ввиду её удалённости от крупных дорог и населённых пунктов, как тюрьму для нежелательных элементов, а также - как пристанище для алкоголиков. Почему-то, именно такое описание достаточно часто попадалось мне в сети. К слову, что меня изрядно бесит, в очередной раз не удалось отыскать никаких изображений или фото ,,до,,. Странно и маловероятно, что здание, простоявшее полтора века, никогда и никому не попадало в кадр до того,как превратилось в руину... Продолжим. С 1995 года особняк принадлежит центру реабилитации наркозависимых и алкоголиков. Собственно, в его же собственности оно и по нынешний день. Собираясь добраться до имения Биппенов, я много раз читал в заметках других путешественников, что территория охраняется, что гостей там не любят, и что нужно быть аккуратнее. Ну и хорошо. Аккуратность - это практически мой девиз и второе имя. Рискнуть стоило... Территория не огорожена, угрожающе-предупреждающих табличек - не обнаружено. Да, рядом с особняком - явно домик охраны, но дорожка к нему явно протоптана давно. А, посему, нами был включен режим ,,дурака,, и мы попёрли в лобовую. На участке никого не было. Соответственно, полный карт-бланш. Вперед! Изнутри особняк представляет из себя печальное зрелище. Почти все деревянные перекрытия в очень плачевном состоянии. Из внутреннего убранства-практически ничего не осталось. К слову, внешняя отделка - худо-бедно - ещё может похвастаться кое-какими сохранившимися элементами. На первом этаже остались следы робких попыток реставрации. Судя по всему, попытки эти были более чем робкие и были они достаточно давно. Окна заколочены или затянуты чем-то прочным, во многих местах разбросаны инструменты, укрывает дом временная кровля, о чём свидетельствует надпись краской прямо на ней. Снаружи к дому приварена железная лестница, ведущая на второй и третий этажи, но сделана она была так давно, что безучастное время стало подбираться и к ней. Запустение. Забытие. Тлен. Но, подобно невзрачной - снаружи - жемчужнице, этот особняк хранит в себе жемчужину непередаваемой красоты. Разруху второго этажа с завывающими сквозняками третьего соединял изящный скелет железной винтовой лестницы. Когда я увидел его, то мгновенно понял, что поездка была не напрасной. Несмотря на весь бедлам, творящийся вокруг, несмотря на отсутствие перекрытий, дыры в стенах, затянутые плёнкой окна - сразу стало понятно, что мы внутри особняка, внутри самой настоящей помещечьей усадьбы. Лёгкость. Несгибаемость. Надёжность. Красота. Именно благодаря этой лестнице ощущалось, что этот дом, как и его истинные хозяева, имеет дворянское происхождение и выправку. Жаль, что сейчас он более всего напоминает склеп. Жаль, что шансы возродиться у него более ,чем призрачные. И я очень рад,что я успел застать и запечатлеть это. Хотя бы это. Едем дальше.
14
2
Посмотреть ответ организации
Туристический комплекс Кургала
Знаток города 8 уровня
15 октября 2023
Усадьбу стали приводить в порядок, Убрали территорию от мусора, Сделали дорогу. Перестали преграждать проезд в отличии от предыдущих арендаторов
3
Посмотреть ответ организации
Ризван Хасбулатов
Знаток города 6 уровня
7 мая 2025
Очень красивое место стоит посетить, встроенный сейф в стенку это вообще отвал бошки, те кто будут посещать данное место, будьте осторожны, пол не надежный.
Посмотреть ответ организации
Tatiana
Знаток города 16 уровня
8 ноября 2022
Было любопытно доехать и посмотреть. Уж коль случилось оказаться в Кингисеппе, то грешно было не заехать (30 км -не крюк) Здание сохранилось почти полностью, вокруг видны остатки «лесов» (судя по всему были предприняты попытки реконструкции) Всем жаждущим -вовнутрь залезть можно, но нужно ли) Но, скажу так-специально ехать не рекомендую (скорее всего разочаруетесь)
6
Посмотреть ответ организации
Kuv_Sinn
Знаток города 3 уровня
13 июля 2023
Забора нет, к зданию можно подойти. На двери замок. Остались одни стены.
1
2
Посмотреть ответ организации
Александр
Знаток города 19 уровня
21 августа 2021
Руины былой роскоши, Когда-то процветающая усадьба сейчас в запустении
4
1
Максим Шальнев
Знаток города 8 уровня
29 марта 2025
Живу не подалёку, классное место!
Посмотреть ответ организации
Денис Пархомчук
Знаток города 20 уровня
10 мая 2024
Очень симпатичный дом. Контуры самой усадьбы даже можно разглядеть
3
Посмотреть ответ организации
nø1ne
Знаток города 22 уровня
16 августа 2023
Смотреть особо нечего, здание активно реставрируется. Судя по всему оно в частных руках, т.к. никаких табличек о сроках реставрации и подрядчиках нет.
2
1
Посмотреть ответ организации
Александр
Знаток города 24 уровня
24 августа 2022
Проезжая мимо можно заехать. Доехать до ограждения в виде верёвочки и далее пешком метров 50. Тропинка есть. Само здание конечно было когда-то красивое.
4
Посмотреть ответ организации
Янина заинчковская
Знаток города 5 уровня
18 июля 2024
Разрушено. Заброшенно
1
1
Посмотреть ответ организации
El
Знаток города 25 уровня
29 июля 2023
Интересное место. Новый владелец начал реставрацию. Рядом старое кладбище.
3
Посмотреть ответ организации
Vladimir
Знаток города 30 уровня
16 апреля 2024
Усадьба ещё крепкая. Внутри кто-то делает ремонт, это очень хорошо.
3
Посмотреть ответ организации
Никита А.
Знаток города 20 уровня
23 апреля 2022
Старый, заброшенный дом. Рядом в лесу, по слухам, где-то могила помещика.
4
1
Посмотреть ответ организации
Станислав Д
Знаток города 9 уровня
13 мая 2023
Ничего интересного не обнаружил.
1
2
Посмотреть ответ организации
  1. 1
  2. 2