Поиск
Маршруты

Национальный художественный музей Республики Беларусь

Обзор
Организации внутри
Фото
536
Отзывы
1771
Особенности
Рейтинг 5,0
5918 оценок
Оцените это место

1771 отзыв

По умолчанию
Ekaterina Loutchinina
Знаток города 21 уровня
12 января
Любите ли вы музеи так, как люблю их я? Тогда вам точно сюда. Во-первых, впечатляет само здание-массивное, с портиком, всё по классике))) На первом этаже мы посетили выставку белорусского художника 20 века М. Севрука. Хочется отметить качественные текстовые пояснения, которые помогают понять творчество художника и вписать его в контекст. На 2 этаже в фойе национальные костюмы и работы современных художников, а дальше-собственно коллекция. Чтобы понять, откуда здесь 'Неравный брак' и 'Заморские гости', рекомендую ознакомиться с историей музея и особенно с тем, через что ему пришлось пройти в войну. Возвращенные экспонаты отмечены звездами (среди них-портретов 20 Радзивиллов и прочих исторических персонажей). В общем, музей производит очень положительное впечатление. Всем рекомендую!
6
1
Виктория Давыдова
Знаток города 17 уровня
28 июня
Потрясающее место! Очень большая площадь, с учетом второго корпуса можно ходить весь день! Коллекция огромная. С нами ходили много иностранных туристов, все были под впечатлением. Новый корпус немного странный, логистика не до конца продумана. Однозначно рекомендую к посещению!
Irina Fedorova
Знаток города 23 уровня
3 мая
Музей очень понравился ! Современное здание с просторными светлыми залами, ну и конечно коллекция!!!! Впечатляет!!!!! Особенно художники! Увидела столько шедевров за одно посещение!!! Здесь представлены : Репин, Айвазовский, Шишкин, Серов, Куинджи, Маковский и многие другие. Немного фарфора, немного стекла, немного тематических залов. Интересно, что у некоторых картин стоят баночки с ароматами! Такое интересное решение почувствовать картину через запах… мне понравилось) Получила огромное удовольствие от посещения!!! Буду ещё в Минске - обязательно ещё зайду сюда на встречу с прекрасным!!!
юлия цыдыпова
Знаток города 5 уровня
1 февраля
Очень хорошая коллекция русского искусства 18-20 веков. Шишкин и Айвазовский, Репин и Саврасов, Левитан и Крамской, Машков и Кустодиев. Есть на что посмотреть! Но многие картины нуждаются в реставрации! Очень интересная Оманская экспозиция. Любопытно было посмотреть на картины белорусского художника Севрюка. Особенно понравилась коллекция бронзовых скульптур. Вообще, очень неожиданно было увидеть деревянные скульптуры большого размера
1
1
ne.shkolnik
Знаток города 6 уровня
28 июня
красиво все
Валькирия
Знаток города 25 уровня
21 мая
Впечатления от посещения музея потрясающие! Впервые увидела образцы древних икон и деревянной скульптуры западных славян. Коллекция музея разнообразна и уникальна, включает шедевры русских художников и мастеров северного возрождения, африканских племён и Пабло Пикассо. Проходят иивременнве выставки. Осмотреть всё за один день врядли удастся. Рекомендую приходить сюда чаще.
maria m.
Знаток города 9 уровня
16 января
Отличный музей. Достойная коллекция русских художников 18-20 веков и русской иконы. Не менее, а может и более, интересная коллекция белорусской иконы и средневековой скульптуры, портретов магнатов Великого княжества Литовского, а также западноевропейской и современной белорусской живописи. Понравилась коллекция фарфора Минского завода. Пришли за два часа до закрытия и еле успели обойти музей. На временную выставку серебра из Омана времени не хватило. Музей расположения двух зданиях, соединенных застеклённым надуличным переходом. Для посещения музея можно купить семейный билет
3
2
Юлия Максимова
Знаток города 23 уровня
15 января
Очень хороший музей, и залы старой, советской архитектуры, и новые зала, постсоветские! Экспозиция прекрасная, вы найдете здесь картины знаменитых русских художников. Есть Айвазовский, Шишкин, Поленов, Коровин, Верещагин и т.д. Мы брали билет с экскурсией. Очень понравилась! Экскурсовод был грамотный, рассказывал увлеченно, интересно. Узнали много нового. Рекомендую. Единственное, старый музей закроют на реставрацию здания. Причем года на 2.
2
1
AlexaZh
Знаток города 11 уровня
22 апреля
Главная художественная сокровищница страны, сильно пострадавшая в годы ВОВ. В коллекции представлено белорусское и русское искусство. В постоянной экспозиции можно увидеть работы Репина, Врубеля, Айвазовского, Левитана. Среди безусловных жемчужин — древние иконы, портреты кисти Хруцкого и «Зимний сон» Бялыницкого-Бирули. Также отличная коллекция западноевропейского искусства: здесь есть полотна итальянских, голландских и фламандских мастеров, а также работы Пабло Пикассо. Важно, что в музее часто проходят интересные временные выставки . Например в марте была экспозиция слуцкие пояса. Идёт реконструкция, которая позволит значительно увеличить количество показанных картин. Однозначно рекомендовано к посещению.
2
Кэтт М
Знаток города 30 уровня
31 мая
Ну как же пропустить этот шикарный музей в Минске! Особенно в холодную и дождливую погоду, где красота, тепло и вдохновение! Очень хорошая коллекция музея прямо впечатлила, с большим удовольствием ходили по залам, увидели замечательные картины и не только. Во-первых, само здание очень красивое, достойное национального музея. В зале белорусской живописи познакомились с Радзивиллами и увидели польских панов) в общем, супер, а уж музеями мы искушенные) обязательно побывайте, если вы в Минске
Света Вязова
Знаток города 18 уровня
2 января
Мне музей понравился! Классика всегда смотрится хорошо. Обожаю маринистов! Освещение в залах хорошее. Есть пуфики, чтоб посидеть тем, кто устал с дороги. Каждый зал имеет свой приятный цвет. На первом этаже выставка. На втором основная экспозиция. На третьем этаже модерн. Есть тактильные картины, как в лучших художественных галереях. В Москве ещё есть картины, которые и понюхать можно, а в Калининграде в худ. Музее очень интересно сделаны тактильные работы, так что есть куда расти. Но в любом случае мне понравилось. И объём не такой, чтоб умереть как в Эрмитаже к примеру. В одном только зале обратила внимание на пятно на потолке, так что желаю процветания музею и чтобы деньги в здание вкладывали. Здание прекрасно. Проект здания супер! Лестницы и виды с них грандиозны. Мы все под впечатлением!
1
Ирина Каштанова
Знаток города 4 уровня
11 мая
Посетила его впервые. Прекрасный музей! Архитектура самого здания. Наполнение высокого уровня, картины, скульптуры. Выставка одной картины Шагала достойно оформлена. Выставка костюмов интересна и очень красива. Платья, обувь, украшения, парфюмы.. можно рассматривать долго. Цвет стен и опять же картины.. Огромное количество картин и скульптур наших классиков. Увидела скульптуры Конёнкова, Врубеля. Перечислять наших классиков не буду. Множество других интересных и затрагивающих душу произведений. Музей нужно посетить не один и не пару раз, а взять за правило бывать там хотя бы раз в месяц, если бы иметь такую возможность!
1
Маргарита Айвазян
Знаток города 20 уровня
28 апреля
В восторге от музея,но очень неудобно,что только одно окошко кассы:набивается в выходные огромная очередь! Кспозиция интересная:Врубель,Серебрякова,Шищкин,Богаевский и это еще далеко не все:есть временные выставки. Отдельно хочу отметить выставку"200 лет моды" из частной коллекции Татьяны Федосовой(она проводила экскурию как раз)👌🤩
Марина М
Знаток города 30 уровня
19 июня
В музее очень понравилось, красивые картины, знаменитых художников. Основная экспозиция 5 залов,а так же есть дополнительные залы с китайским фарфором, иконами , белорусским искусством 19-20 веков,русским искусством 18-20 веков, искусством Европы 16-20 века, так же представоена "Выставка одного шедевра "Прогулка" Марка Шагала". Стоимость 15 бел.руб взр. и 8 бел.руб. детский. В выставочном павильоне за дополнительную плату можно посетить еще 2 экспозиции: "Гармония света неглюбских ткачих" и "Борис Аракчеев. К 100‑летию со дня рождения художника". Оплата 10 бел.руб. взр, студенты/школьники 5 бел.руб. И плюс на перво этаже проходит выставка " Два века моды в Художественном" ,цена 25 бел.р. В общем, достаточно все интересно,музей большой, советую посетить.
Анна Щ
Знаток города 10 уровня
20 апреля
Великолепный музей. Давно не была в таком восторге. И даже дочка из Питера сказала,что это ооооочень достойная экспозиция. Отдельное спасибо сотрудникам, смотрителям, всё объясняют, помогают. Очень интересно брать экскурсию. Послушали краем уха и пожалели,что не взяли. Отдельно хочу отметить размещение картин. Всё плано перетекает из одного в другое. Все залы проходишь в ощущением непрерывности художественного повествования.
Ольга С.
Знаток города 30 уровня
11 января
Большой музей, интересные картины, брали аудиогид, но без наушников не очень удобно слушать, мешали друг другу. Немного прохладно, но есть гардероб и камеры хранения
1
Юлия Иванова
Знаток города 30 уровня
6 мая
Хороший художественный музей. Основная коллекция умеренная, сбалансированная. Очень понравился Шишкин, я такого в российских музеях не встречала. Привозят Шагала и прочих именитых авторов. Есть аудиогид, без излишеств, но об основном расскажет. Смущает только, что на каждый чих буквально, свой билет - основная экспозиция - свой билет, доп выставки - свой билет, и не поймешь сразу, куда тебе хочется, а куда нет. Но это только для туристов сложно, для горожан наверное хорошо.
Mixail Elist
Знаток города 14 уровня
18 января
Остался в восторге от экспозиции, за 3-4 часа обошли большую часть экспозиции, представлены картины, скульптуры и прочее разных эпох, культур, направлений. Большое разнообразие авторов К сожалению не было свободных аудиогидов.
2
1
Вероника Г.
Знаток города 12 уровня
2 апреля
Очень много залов. Гуляли 3 часа и даже не всё посмотрели и это при том, что некоторые залы проходили быстро. Каждый найдет что-то свое, что будет манить. Мне лично очень понравилась небольшая выставка от незрячих художников. То что запало в сердце — картина с желтыми ирисами от современной белврусской художницы. Внутри самого музея есть различные интерективы, что тоже помогало отвлечься и с новыми силами отправиться в залы.
3
Ivan Gorgotsky
Знаток города 25 уровня
14 мая
Замечательное место. Отличный музей, где собрано немало шедевров классических русских и современных белорусских художников. Есть Шишкин, Куинджи, Коровин, Репин, Саврасов, Васнецов и многие другие. Отдельная экспозиция посвящена произведениям искусства и картинам 16-17 веков, возвращеннным из нацистской Германии. По четвергам музей работает до 21:00.
iglobuX
Знаток города 12 уровня
12 мая
Обширная экспозиция с оригиналами знаменитых художественных произведений. Красивый интерьер и экстерьер, есть льготные билеты и временные интересные экспозиции, точно стоит посетить!
Анастасия Б.
Знаток города 27 уровня
16 марта
Очень красивый музей, как снаружи, так и внутри (особенно внутри), в котором представлена достаточно крупная коллекция из более чем 30 тысяч экспонатов. И в котором с нами произошла интересная история.)))) Но все по порядку. )) Перед визитом в музей, как нормальные люди, посмотрели его график работы. Убедившись, что в день нашего визита он работает до 19 часов. приехали к 15. В кассе нам без всяких проблем продали билеты в оба корпуса (основной и выставочный). Время продажи билета на чеке указано 15 часов 19 минут (есть на фото). Зная, что до закрытия музея у нас есть почти 4 часа, мы, не торопясь и с наслаждением начали осмотр (а в музее однозначно есть, что посмотреть). Совершенно неожиданно, в районе 16 часов, останавливает нас одна из смотрительниц музея и интересуется, почему мы продолжаем ходить по залам, когда должны уже уходить из музея, тк он сегодня работает до 16 и уже по факту закрылся. Мол, в музее сегодня открытие новой выставки и для посетителей режим работы изменен. На наше удивленное возмущение, что зачем же тогда нам продали билеты аж в 2 корпуса, зная, что через 40 минут музей закрывается, смотрительница лишь пожала плечами и указала нам на дверь. Естественно, мы сочли такое положение дел неправильным и пошли вниз разбираться. Тем более, что никаких объявлений об укороченном времени работы музея не было не на кассе, не на сайте. Внизу мы столкнулись ещё с несколькими возмущенными посетителями. В результате, к нам вышла, как мы поняли, администратор. Она очень искренне извинилась и сказала, что это рядовые сотрудники либо что-то недопоняли, либо это «самодеятельность» с их стороны. И что сегодня действительно в музее открывается новая выставка, но на нас это никак не влияет и все, кто купили билеты, могут беспрепятственно продолжать осмотр до официально указанного времени, а это 19 часов. В общем, безусловно радует, что вопрос решили. Но, тем не менее, ситуация имела место быть, и я сочла нужным о ней рассказать. Вдруг кто-то еще столкнется с подобным. Будете иметь в виду, что смотрители музея, оказывается, иногда занижаются «самодеятельностью». ))) Что касается самого музея, то мы остались в восторге. Величественное здание в классическом античном стиле, которое, к тому же, очень красиво внутри. Музейный вестибюль заслуживает отдельного внимания. Он оформлен в виде трёх пролётов с двумя уровнями. Балюстрада и другие элементы выполнены из редчайшей породы белого мрамора, что делает объект самой дорогой лестницей Беларуси. Таких роскошных ступенек нет даже в минском президентском дворце, а оформление признанными шедеврами мировой живописи делает холл самостоятельным и бесценным произведением искусства. А на третьем этаже очень эффектные интерьеры в стиле античной Греции и стеклянный атриумный потолок. В общем, есть, что посмотреть. А это я еще даже не начала говорить об экспонатах. ))) На сегодняшний день количество произведений во всех коллекциях и фондах составляет 37 000 единиц из более чем 132 стран и около 12 веков истории человечества. Древнебелорусское, белорусское искусство, европейское и русское искусство, искусство стран Востока. Много знаменитых авторов. В выставочном комплексе работы современных авторов. Но об этом много написано и в других отзывах, поэтому не буду повторяться, только скажу, что интересного много, даже если вы не являетесь супер знатоком искусства. ))) А на визит нужно закладывать не один час. Музею безусловная пятерка, даже не смотря на историю со смотрителем музея, о которой я вам поведала. )))
Елена Маловичко
Знаток города 13 уровня
29 апреля
Очень понравился музей. Есть работы великих всемироно известных мастеров: Шишкин, Левитан, Айвазовский, Куинджи, Пукирев Есть залы с произведения и современных художников Белоруси. С удовольствием посмотрели коллекцию древнурусских икон
1
Елена Красова
Знаток города 17 уровня
23 апреля
Очень понравилось и здание музея, и экспозиция. Картинный фонд очень богатый и разнообразный, приятные интерьеры. Удалось увидеть даже картину Марка Шагала.
Татьяна Ус
Знаток города 14 уровня
7 января
Замечательно провели время в этом музее. Там такой замечательный персонал.Все расскажут все подскажут. А картины просто заворожили. Если есть время сходите ,посмотрите ,какие там работы Айвазовского, Шишкина и т.д
1
Некрасова Юлия
Знаток города 6 уровня
11 января
Музей очень понравился. Есть главный и выставочный корпус, оплачивается отдельно. Я была в главном корпусе, стоимость билета 10 рублей. Богатая экспозиция и интересный интерьер музея. К посещению рекомендую.
1
1
Aprelia Recusancy
Знаток города 3 уровня
8 февраля
Отличный музей! Было интересно посмотреть на картины знаменитых художников. Но все настроения испортила сотрудница на кассе. Женщина с короткой стрижкой, русые волосы, в очках. Такого хамства я еще не встречала. Мы задали ей обычный вопрос, по поводу того, что проходит в выставочном здании, а что в главном здании. На что женщина нам ответила: не сложно же понять логически где и что проходит, главное здание - это главное, а на выставке - выставка. Очень логично, только на наш вопрос она не ответила. Для людей, которые первый раз в Минске в этом музее, хотелось бы узнать какие вообще мы билеты покупаем и куда идти. Очень неприятно.
4
Константин Варюшкин
Знаток города 19 уровня
28 февраля
Очень интересный музей (особенно экспозиции мини-достопримечательностей!!! После рассказа экскурсовода, захотелось посетить ВСЕ достопримечательности Беларуси! После того, как нашел единорога и загадал желание, то (со слов экскурсовода) всё сбудется!
2
Вероника Бухонова
Знаток города 12 уровня
11 января
Тихо и не многолюдно! Приветливый персонал , особенно очаровательная девушка в гардеробе ! Хорошие экспозиции по русской иконки белорусской вазе. Спасибо!
2
1
Татьяна
Знаток города 15 уровня
4 мая
Очень понравилось. Много картин всемирно известных художников. Есть статуи из бронзы, дерева. Все систематизировано по залам. Великолепный интерьер. Я получила огромное удовольствие от посещения музея!
Карина
Знаток города 23 уровня
25 февраля
Очень хороший музей с отличной коллекцией произведений искусства. Кроме постоянной экспозиции проводятся выставки. В залах есть возможность присесть, чтобы отдохнуть и полюбоваться картинами.
1
Арчибальд Арчибальдович (+ дзен)
Знаток города 28 уровня
17 июля 2025
Коллекция музея очень хорошая. Крепкая коллекция. Очень много всего, чего я раньше не видел у знаменитых художников. Из приятных потрясений - Лесной мох Шишкина. Очень красивая картина. Помимо Шишкина в музее есть и интересные работы Айвазовского, Кустодиева, Маковского, Малявина, Перова ,Куинджи (одна из версий Ночь на Днепре) и керамика Пикассо и скульптуры Коненкова и Врубеля. Масса всего любопытного. На третьем этаже есть и современное искусство. Выдающегося мало, но я отметил для себя Константина Космачева.
4
Татьяна
Знаток города 10 уровня
11 мая
Понравилось. Хорошая коллекция старых мастеров. Небольшая, но очень качественная и душевная. Случайно попали на выставку одной картины - Шагал "Влюбленные". Прекрасное впечатление, хотя к любителям этого направления живописи себя не отношу. музей обязателен к посещению, кто хочет почувствовать Минск. Это часть его души
Ирина Клепикова
Знаток города 9 уровня
6 мая 2025
Отличный музей, прежде чем пойти, смотрите расписание, в некоторые дни он может не работать или открывается с 13.00. Как любитель изобразительных искусств, могу сказать, что отличный музей, большой, насыщенный всевозможными картинами и скульптурами. Музей очень популярен среди молодоженов, проводятся свадебные фотосессии перед входом и внутри него. Много туристов из Индии и Китая, но помещения просторные, особо никто не мешал, берите аудиогид, недорого и будет хоть какая-то информация в голове
1
Сергей С.
Знаток города 11 уровня
23 апреля
Ну это мастхэв место, которое нужно посетить в РБ. Среди всех замечательных картин, я, конечно же, хотел бы выделить Айвазовского и Шишкина. То, с какой красотой и детализаций написаны их шедевры не передать словами, полный восторг!
Константин П.
Знаток города 10 уровня
29 июня 2025
Очень рады, что побывали в музее! Доброжелательная сотрудник музея подсказала нам, в какой последовательности нужно посещать залы, чтобы сложилось впечатление интересного повествования. И действительно, замечаешь много сюжетных линий. Например, место обычного человека в истории искусства: сначала его почти нет среди Священного, Великого и Важного, или несколько крестьян на картинах; а, завершая прогулку в залах, посвящённых Великой Отечественной Войне, видишь грузные скульптуры и пламенные полотна, на которых обычные люди воспеты, как национальные герои - солдаты, женщины, труженики тыла. Очень понравились залы с деревянными скульптурами святых, иконами 15-16 веков и портретами знаменитой семьи Радзивиллов. Понравились картины европейских художников, творчество Азии. Вызвали восторг послевоенные и современные произведения! Здорово, что есть несколько иллюстраций к книге Ольги Форш «Одеты камнем», написанной об узниках Петропавловской крепости, в частности о самом таинственном заключённом имперского времени - Михаиле Бейдемане. По этому роману в советское время был снят черно-белый фильм «Дворец и крепость», об узниках рассказывают в Санкт-Петербурге при посещении крепости. Приятно, что можно приобрести сувениры на память о прогулке (у билетной кассы). Рекомендуем к посещению 100%
3
Al'Ba
Знаток города 15 уровня
25 марта 2025
Тем, кто любит искусство, очень рекомендую к посещению. Хороший художественный музей, прекрасная атмосфера, удивительные картины и другие объекты. Цена за билет небольшая, бывает день открытых дверей, для студентов, пенсионеров, многодетных и инвалидов скидки. Расположение шикарнейшее - в самом центре Минска, можно погулять по историческим улочкам и заглянуть в музей. Бронировать экскурсоводов лучше заранее.
3
Малика П.
Знаток города 15 уровня
7 октября 2025
Прекрасный музей, богатая коллекция полотен именитых русских художников. Современная белорусская живопись тоже очень порадовала. Здание аутентичное и современное одновременно, очень красиво и антуражно, по выходным проводится много свадебных фотосессий. Обязательно к посещению в Минске👌 Дама в гардеробе - отдельный вид искусства. Впервые встречаю в гардеробе государственного музея такого вежливого и доброжелательного сотрудника👍🏻
4
1
Хороми Акира
Знаток города 10 уровня
6 марта 2025
Что тут сказать. Отличный музей! Превосходная коллекция русской живописи. Для коренного петербуржца с искусствоведческим образованием было одно удовольствие гулять по экспозиции. Залов много, логика развески присутствует, хорошее освещение. Отдельно стоит отметить зал с лестницами и стеклянной крышей. Восторг. Есть единственный минус. Отсутствие сувенирного киоска. После таких ярких и положительных впечатлений Хотелось оставить что-то на память. Но пришлось просто сохранить билет. Процветания вам!
13
1
Дания Кашаева
Знаток города 12 уровня
22 августа 2025
Прекрасная коллекция. Залы все небольшие, но каждый показывает искусство своего времени. Мировые имена в искусстве, оформление выставки- на отлично. Спасибо. Три часа прошли на одном дыхании. В зале современного искусства обширная коллекция, очень понравилось. Единственное что испортило впечатление это персонал. Во первых- билеты принимаются только с чеком( без него вас не пустят, даже если вы приобрели билет электронный, абсурдность полная), "доброжелательная" женщина на контроле еще и нахомит, почему без чека. Во вторых- спрашивайте про аудиогид(5р) никто не предлагает и информации что его можно взять нет( что неприятно,его не дезинфицируют, весь заляпанный, поэтому салфетки вам в помощь).
2
ИМ
Знаток города 28 уровня
29 мая
Отличное собрание великих русских художников. Саврасов, Шишкин, Левитан. От Кустодиева вообще натуральный шок, я думал он только тучных женщин рисовал, а оказывается это был натуральный гений, от картин которого невозможно оторваться. Есть даже Мялявин(!!!) гений мирового уровня. Мне очень понравилось.
3
Денис Мухаметвалеев
Знаток города 8 уровня
24 апреля 2025
Отличный, богатый, современный музей. Новое здание - вообще восторг. Много света и пространства. Есть и русские мастера, есть и художники из Беларуси. Интересно, что представлено творчество из истории Речи Посполитой. Для понимания истории этого края, самое то. Есть экспозиция культуры Китая, Японии. Есть и авангард и соцреализм. Жанры и школы чередуются и даже человеку, не очень любящему современное искусство, будет не очень утомительно.
3
Настасья Белькевич
Знаток города 6 уровня
27 августа 2025
Потрясающий музей, шикарная экспозиция, огромные величественные залы, само здание восхищает своей архитектурой. Всё хочется охватить, увидеть, запомнить, настолько интересные и разнообразные экспонаты. Время пролетает мгновенно, будет интересно и любителям, и ценителям, и тем, кто вообще впервые решит прикоснуться к искусству. Обязательно к посещению!
Роман Мозговой
Знаток города 9 уровня
25 февраля
Интересный музей. Богатая коллекция картин, охватывающая достаточно большой период, вплоть до современности. Очень просторный и светлый новый корпус оригинальной архитектуры. Хороший арт-шоп (имейте в виду, их два - на каждом из входов).
1
Ольга Шуленина
Знаток города 9 уровня
5 июня
Хороший музей. Отличные экспозиции и выставки. Уютное кафе и лавка сувениров. Хочется вернуться ещё. Фотографии не сделала, когда первый раз в таком месте, забываешь про телефон. Добавила фото которые сделала попутчица.
1
Виктория Козолупова
Знаток города 9 уровня
31 мая
Интересный музей. Хорошая экспозиция. Экскурсоводы интересные. Мы еще и на Шагала... Попали. 👍 и очень хорошо, что собираются на ремонт. То что уже сделано современно очень здорово реализовано. Так что после ремонта будет еще приятнее бродить по посторным залам и любоваться экспонатами.
Ольга Вирина
Знаток города 5 уровня
17 апреля
Мне понравилось. Более четырёх часов ходила по залам. Много известных художников. Большая экспозиция современных белорусских художников, вид со второго этажа с колоннами, напоминает академию Штиглица. Рекомендую 👍!
Марина Алексеева
Знаток города 22 уровня
3 августа 2025
Прекрасная галерея: Врубель, Айвазовский, Левитан и Куинджи. Не рекомендую посещать по субботам до обеда: очень много свадеб и все идут за красивыми фото, сначала кажется это красивым, а потом понимаешь, что лестницу блокируют, ещё и делают фото на входе и стоишь ждёшь. Хочется сосредоточиться на искусстве, а не чужой погоне за красивым кадром.
2
SOFA4KA D.
Знаток города 6 уровня
20 мая
Очень красивая художественная галерея, много известных картин и художников, нам понравилось, красивая архитектура!
Екатерина
Знаток города 8 уровня
4 апреля
Прекрасный музей. Большое количество экспонатов в постоянной экспозиции. Во время посещения еще была выставка «Два века моды». Очень понравилось.
3
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6