Дмитрий Николаев
3
Дмитрий Николаев
0
подписчиков
0
подписок
623
просмотра
Отзывы
1
Подборки
Фото
8
КТМ
Москва · Мотошкола
Сохранить
Июнь 2026
Всем привет! Постараюсь быть максимально информативным, чтобы облегчить выбор будущим мотоученикам: 1. О выборе школы. Когда я принял решение открыть категорию А в своих правах, то провел короткое маркетинговое исследование предложений различных мотошкол, присутствующих на рынке Москвы. Обучение в мотошколе как продукт штука непростая и многосоставная: там есть и теоретические занятия (онлайн/оффлайн), и практика, множество нюансов, связанное с предлагаемыми пакетами услуг и их количеством (где сколько часов включено, каких именно, академических или астрономических). По итогу анализа включил в свой шорт-лист несколько школ, и поехал заключать договор. В первой школе, другой, не этой на которую я пишу отзыв сейчас, куда я приехал очень «теплым» клиентом, несмотря на её высокий рейтинг, я не стал заключать договор по причине того, что он был юридически неграмотен, а в ходе беседы с сотрудниками выяснилось, что они не могут дать мне многие ответы на вопросы о процессе обучения, помимо этого есть большое количество поборов примерно за всё (например за шлемы на занятиях, и даже уже не вспомню за что ещё). Второй в списке оказалась Мотошкола КТМ. И тут, особенно на контрасте с предыдущим опытом, я был приятно удивлен. От момента первого звонка у меня сложилось приятное деловое впечатление об организации процессов в школе, а при посещении офиса я получил ответы на все свои вопросы. Результатом стало заключение договора об обучении. 2. О теоретических занятиях. При выборе школы в процессе обзвона разных вариантов я сталкивался со многими ответами про теорию, в большинстве случаев ответ был «почитаете самостоятельно», или «у нас только онлайн обучение, будете смотреть уроки». В этой школе предлагаются все варианты, и я выбрал самый подходящий мне, и, считаю самый эффективный вариант – традиционное оффлайн обучение в группе, в офисе на Академической. Несмотря на свой почти 20-летний водительской стаж, узнал для себя много нового, и что немаловажно - полезного. Тем не менее, здесь возможно и онлайн, и гибридное обучение теории, каждый выбирает как ему более удобно. 3. О практических занятиях. Практические занятия проходили на многоуровневом паркинге ТЦ Гудзон, на развилке Каширского и Варшавского шоссе. Могу лишь выразить свое искреннее восхищение мотоинструктором Александром. Я всегда с огромным уважением отношусь к людям, которые находятся в жизни на «своих» местах, и в случае с Александром это так на 100%. Любая тренерская работа состоит из двух частей: профессиональных навыков, знаний и компетенций тренера, и умении передавать эти навыки, знания и компетенции другим людям, ученикам. На протяжении всех практических занятий я лишь убеждался в том, что могу задать Александру любой предметный вопрос, будь то вопрос о физике движения, устройстве мотоцикла, правоприменительной практике ПДД, да и вообще обо всем, что касается жизни мотоциклистов, и получить развернутый, понятный, доходчивый ответ. Ровно такие же ответы и советы я получал о том, что я творил управляя мотоциклом, и имея под рукой обратную связь о том, что именно я делал не так, я старался свои ошибки исправлять. 4. О сдаче экзаменов в ГИБДД. Этот процесс отлично отлажен, сначала происходит сдача внутренних экзаменов по теории и практике в школе, затем школа централизованно записывает своих учеников на экзамены в ГИБДД. Всё очень своевременно и пунктуально. Теоретический экзамен проходит на Коломенской, практический в Бутово. Проблем с записью нет, инспектора более чем адекватные. Как итог могу сказать, что я полостью удовлетворен процессом обучения в мотошколе КТМ. Отзыв пишу по горячим следам: позавчера успешно сдал экзамен, а завтра уже еду в ГИБДД забирать права. Желаю успехов и удачи как коллективу школы, так и будущим ученикам!