М
Мария Блюмкина
М
2
Мария Блюмкина
0
подписчиков
0
подписок
9,5к
просмотров
Отзывы
1
Подборки
Фото
Школа № 1504, школьный корпус № 1
Москва · Общеобразовательная школа
Сохранить
Май 2025
Прочитала отзыв Виктории Подкопаевой, хочу выразить несогласие с такой позицией. Во-первых, это касается отзыва о Привезенцевой Светлане Николаевне. Я лично ей очень благодарна за отеческое отношение к детям. Мой ребенок с пятого класса стал изучать МХК - это самый любимый предмет в школе с тех пор! Это учитель, который ночью и днём, в каникулы летом (!), в выходные (!) на связи с детьми! Светлана Николаевна учит их писать эссе, разбирает картины, скульптуры, культуры разных народов и периодов, учит работать с материалом самостоятельно, критически оценивать увиденные произведения и уметь описать, что хотел передать автор. Я с ребенком хожу по музеям, как с личным экскурсоводом теперь! Более старшие дети пишут олимпиады и становятся призерами и победителями Всероссийской олимпиады по искусству. Эти победы, между прочим, помогают поступать в ВУЗы. Если, конечно, ребенок не хочет изучать ее предмет, то тут ничего не сделаешь. Если он не делает дз, не работает на уроке и получает за это два - ничего удивительного. Но если ребенок от этого плачет, стоит подумать -может просто дз делать? Кто-то и из-за 4 плачет. Но это не значит, что нужно писать напраслину на учителя. Обратите внимание на себя и своё поведение для начала. Я вот очень жалею, что у меня в школе не было такого преподавателя по МХК с пятого класса, только немного в 10-11 классах МХК было, и то поверхностно. Слушаю иногда онлайн-занятия с ребёнком, и столько интересного узнаю! Этот предмет углубленно изучают не во всех классах, и возможно он вообще не везде есть в сетке. Перейдите в тот класс, где будете просто знакомиться с предметом. Для культурного развития, хотя бы. Второй момент: Буфет и столовая - это отдельная организация ВИТО, которая занимается обеспечением школы питанием и сотрудников столовой и буфета нанимает тоже ВИТО, а не школа. У школы просто договор с организацией, и школа тоже не сама выбирает этого поставщика. И ВИТО, кстати, один из лучших в Москве. Что касается курения в туалетах, то это, к сожалению, проблема не только нашей школы. Учителя дежурят на этажах, но и они люди - перемена у всех для отдыха, сделать какие-то дела, поесть сходить. Обычно всех курящих знают, и ставят под наблюдение, родителей вызывают. Младших детей чаще всего снабжают вейпами и всем остальным более старшие дети, и не всегда из школы. Но это бывает история родителей, которые не смогли донести до детей, что крутость не в курении. Или если родители - отщепенцы общества, дети автоматически копируют такое поведение. Но и это, тоже, не всегда так. Ситуации бывают разные. Что касается ремонта, то школа постепенно обновляет все корпуса, первый корпус кардинально пришлось ремонтировать под новые задачи, но нельзя закрыть сразу все корпуса и детские сады (которые тоже относятся к школе) на ремонт - негде будет учиться, детский сад не будет работать. А капитальный ремонт в таких больших зданиях за месяц или даже три не сделаешь. Капитально отремонтировали несколько корпусов детского сада, с закрытием на год по очереди. Много перестроили в ШК2 и ШК3 за последние годы - дополнительные столовые залы, физкультурные и актовые (это из значительных перемен, включая оборудование), в остальном, как минимум косметический ремонт. Мы, в своё время, школу мыли каждое лето, в рамках субботников, а сейчас мало детей приходят на эти мероприятия. И не в курсе, скольких трудов стоит отмыть их шалости. И ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ. Если есть какие-то проблемы, администрация всегда на связи. Можно напрямую написать или позвонить, чтобы разобраться с любой проблемой. А еще есть чаты родителей по корпусам, где есть представители от всех классов, и представители Управляющего совета школы - через эти чаты тоже решаются многие проблемы.