Ольга Глушкова
4
Ольга Глушкова
1
подписчик
1
подписка
38,3к
просмотров
Отзывы
3
Подборки
Фото
Марсианские горы
Кош-Агачский район · Природа
Сохранить
Вчера
Мне очень понравилось кататься на легендарной «Буханке» — это было весело и оставило яркие впечатления. Сами горы, к сожалению, не произвели сильного впечатления. Однако общее впечатление было подпорчено постоянным требованием оплаты. Мы решили немного сэкономить и доехали на своей машине до последнего пункта отправки. Цены там, конечно, ужасают: если в первом пункте с нас просили 2000 рублей с человека, то здесь удалось договориться за 900 рублей. При этом нас довезли только до локации «Марс-2». Уже после поездки выяснилось, что до «Марса-1» можно доехать за 750 рублей, но за вход на саму территорию нужно заплатить ещё 400 рублей. Виды, конечно, потрясающие, и ради них стоит туда приехать хотя бы раз. Но вот вернусь ли я туда снова? Скорее нет, чем да.
Филиал санатория Железноводск МВД РФ Архыз
село Архыз · Санаторий
Сохранить
Октябрь 2025
## Встреча Трансфер санаторий не организовывает, поэтому добраться туда непросто и довольно затратно. Наш самолёт прилетел с задержкой, и мы не успели на последнюю маршрутку до Архыза — пришлось ехать на такси за **5 500 рублей**. Приехав в санаторий, нас встретила «сестра-хозяйка», сразу потребовавшая предъявить документы ребёнка. Несмотря на ранее достигнутое устное соглашение с руководством, она заставляла ждать разрешения на заселение от начальника. Усталые после дороги, мы стояли несколько часов в ожидании звонка руководству. *(Уже здесь следовало бы насторожиться, но впереди ждал долгожданный отпуск.)* Наконец заселились. Номер стандартный, хотя вполне пригодный для проживания. Только первой неожиданностью стал балкон, покрытый слоем голубиного помёта высотой почти в сантиметры. Затем обнаружилась плесень в ванне, холодные батареи и ужасно неудобные кровати с жёсткими подушками, отчего каждое утро просыпались с болью в спине. ## Территория Пространство вокруг санатория запущенное, оборудование устаревшее, лавочки полуразвалившиеся. Всё выглядит заброшенным и давно не ремонтировалось. ## Питание Кормили неплохо, но впечатления разделились на два периода: одна смена готовила вкусно и разнообразно, вторая — откровенно плохо. Последний приём пищи запомнился особенно неприятно: на завтрак принесли заплесневелый хлеб. ## Лечение Процедура оздоровления включает разнообразные аппараты, ванны, сауну, ароматерапию и галокамеру. Но если случайно пропустишь свою очередь даже немного позже назначенного времени, тебя отправляют прочь, несмотря на присутствие персонала. Создавалось впечатление, что персонал воспринимал пациентов как досадную обязанность. ## Досуг Организации досуга нет никакой. Руководства санатория практически невидимы, встречи с ними не проводились. Единственным развлечением стало самостоятельное изучение окрестностей. Бесплатный Wi-Fi работал нестабильно, доступ в интернет ограничивался несколькими зонами в здании. *Хотя это могло стать плюсом для отдыха от соцсетей, однако наша дочь училась дистанционно, и отсутствие стабильного соединения доставило массу проблем.* ## Завершение пребывания Заезд изначально запланирован с 1 октября по 14 октября включительно. Мы прибыли вечером первого дня, успев лишь на ужин, фактически потеряв целый день отдыха. Поэтому решили продлить пребывание ещё на сутки, купив обратные билеты на следующий день утром. Однако администрация категорически отказалась разрешить ночёвку сверх срока. Не помогло ни наше обращение к администрации, ни ситуация с ребёнком, которому нужен был отдых перед дорогой домой. Нам предложили самостоятельно найти жильё поблизости, утверждая, что это наши личные трудности. Пришлось снять комнату в посёлке за **3 500 рублей**, чтобы просто переночевать. --- Обращаюсь к Министерству внутренних дел России обратить пристальное внимание на работу филиала санатория «Архыз», поскольку такое отношение к отдыхающим недопустимо!
Детский сад Росинка
рабочий посёлок Маслянино · Детский сад, ясли
Сохранить
Декабрь 2019
Замечательный сад. Ребенок ходит с удовольствием. Работают в саду грамотные специалисты, гостеприимный персонал.