Профессор Владимир Геннадьевич Лелюк
5
Профессор Владимир Геннадьевич Лелюк
0
подписчиков
1
подписка
44,5к
просмотров
Отзывы
8
Подборки
Фото
3
Парк-отель Маякоvsкий
посёлок Лесной · Гостиница
Сохранить
Июнь 2026
Странный отель в заповеднике на Куршской косе. Бронировали номер примерно за два месяца на третью декаду июня – не могли все вместе выехать за границу и решили отпраздновать окончание института дочерью там. Информации на сайте на момент бронирования было достаточно (как казалось), чтобы выбрать приличного размера и вида виллу в лесу, явно приватную, с большим для этого места безлюдным пространством вокруг. Стоимость – 96 тыс. за четверых на трое суток. Оплата частями (можно сразу, но в силу ряда причин нас могло быть меньше), половина сразу, вторую платили за неделю. Трансфер делали через отель по двум соображениям – прилетали ночью и ещё не совсем поняли как взимается плата при въезде на косу. Самолет задержался на 4,5 часа в связи с ограничениями в Шереметьево. Встретили нас сразу, дорога заняла 25 минут. Заселили сразу. Сам отель расположен в лесу на косе в поселке Лесной вдоль береговой зоны. Что там настроено и как оно градируется, понять вообще невозможно. Территория не отдельная, внутри ещё один отель, наши виллы вообще на другой территории (это ранее были виллы Dorf, их то ли купили, то ли присоединили). Все аккуратно и чисто, особой живописности не наблюдается, прямо у корпусов стоит большое количество машин. Народ есть, но немного. Из персонала видели двух администраторов, уборщика территории рано утром и горничную, которая в первый вечер зашла на веранду виллы спросить не нужно ли чего – отдали мусор и попросили халаты – принесла сразу. Больше никого мы за два с половиной дня в вилле не видели. Никакой радушности, да и доброжелательности в общем не наблюдалось. Негатива, правда, тоже. Самое точное определение – безразличие. Уборок не было. Сама вилла большого размера, ламинат кое-где со щелями, поскрипывает, двери не везде хорошо открываются. Много бытовой техники – в принципе есть все, хорошая посуда. По большей мере все работает. Большая веранда с мебелью под ротанг, свой мангал, лежаки рядом с выходом. Полотенцев хватило. Нет кондиционеров. Ночью душновато даже при открытых окнах. Из четырех панелей работали две. Были в СПА – хамам и сауна стали нормально работать от воды на камни в сауне, теплая джакузи, чай, вода есть, полотенца дают, можно дойти до бассейна, не выходя на улицу. Цена приемлемая, очередь не стоит. Есть несколько выходов с территории на пляж, пляж смешанный – серый песок и мелкая галька. Море грязноватое и холодное, но на 30 градусах (нам повезло) залезть можно. Если хотите в бассейн (не лежак у бассейна, а в прямом смысле в бассейн) – их несколько и они подогреваются, стоит 2500 на человека в сутки (это для нас со скидкой 50%). Пляж отеля – тоже за деньги, не хотите платить – на гальку на своем полотенце. Если хотите завтрак (разнообразный, много всякой рыбы, вкусно, есть игристое, в общем - полный набор, без икры и клубники, но вполне себе на 4 звезды, хотя яичницу можно было бы и жарить за эти деньги). Стоимость завтрака – 3200 на человека. Вроде в стоимость каких-то видов проживание это включено, но в виллы эти – нет. В целом все это тянет не на 4, а на 2+ звезды – миленько и в целом уютно для не особо притязательных, но с признаками чисто провинциального шарма, не особо радушного персонала и откровенного вымогательства на всем, где это возможно. На территории есть рестораны, дорогие, но вполне нормальные, на променаде в пяти минутах ходьбы – с видом на море кафе. Вкусно, хорошее меню, но тоже даже не средне – дорого. Есть ещё кафешки и уличные забегаловки. Там конечно дешевле, но откровенный фастфуд. Впятить минутах ходьбы в Лесном – магазин продуктов (все нужное имеется), пивной с хорошим набором разнообразного пива в розлив и рыбный – копченый угорь выше всяких похвал. Цены выше Москвы. Там же около этого Кооп- супермаркета есть лавка с фруктами – набор джентельменский; чуть подальше – винный (набор не для гурманов), цены невысокие. С точки зрения прогулок – раздолье – километры по прибою, можно по велодорожке (вдоль дороги) в лесу. Природа примечательна, лес смешанный, кое где – без подлеска, высокая и довольно густая трава (стоит опасаться клещей). Много птиц (осторожнее – могут запачкать!).
Большой Петергофский дворец
Петергоф · Музей
Сохранить
Май 2026
Были 23 мая. Сам дворец все также производит прекрасное впечатление и если в нем никогда не был, туда обязательно нужно сходить - там есть что посмотреть, а если повезет с гидом - то и послушать. Все содержится в замечательном состоянии, производит впечатление и даже в пятый и тд раз сходить стоит. А дальше начинаются люди… Какой-то появился налет хабалистости, которая мало вяжется с императорским дворцом и его историей и антуражем. Ты обязательно должен войти с группой и гидом - зачем - никто не ответит. Дальше, на тебя насильно навесят приемник с наушниками - и не спорьте - а то не пустят еще. Проходы узкие и если раньше группы были поменьше и их старальсь поставить с одной стороны прохода, оставляя место для самостоятельно передвагающихся, теперь все забивается как пробка и просочиться через нее - проблема. К чести служителей стоит отметить, что они всячески помогают, но невсегда успешно. Ещепостоянный писк сигнализации - поставили фотодиодные детекторы. После осмотра приемник и наушники нужно сдать - прием осуществляет так скажем нервная дама с проьлемами, которая разговаривает на повышенных тонах, громко обсуждая как ей навалили наушников как мусора на помойке. Короче, весь этот антураж совершенно излишний и раздражает. Ну вот твое личное дело - хочешь ты ходить с гидом или нет, нужен ли тебе приемнмк с наушниками или не нужен. Есть богатый магахин с сувенирами. Напервом этаже систые туалеты. Народа много.
Нижний парк Петергофа
Петергоф · Музей
Сохранить
Май 2026
Нижний парк содержится в порядке. Были 23 мая. Утром прошел дождь, после чего весь день - солнечно. Это идеально для осмотра нижнего парка. Приехали на метеоре, билеты покупали онлайн заранее. Важно! Один билет - один вход. Если приезжаешь со стороны залива, билеты в нижний парк все равно придется покупать. Чтобы хорошо походить и посмотреть весь парк, нужно около трех часов. Есть туалеты, кафе и ресторан, простотторговля закусками и напитками через киоски. Много ручных белок, откровенно попрошайничающих на аллеях. Можно дополнить свое посещением поездкой на электрокаре - около 1500 рублей на человека, но только электрокар конечно не дает такого впечатления как пешая прогулка. Чисто, дорожки выметены, трава уже покошена, много цветов, а о фонтанах и говорить нечего. Очень довольны и удивительно хорошее впечатление.
Летний сад
Санкт-Петербург · Сквер
Сохранить
Май 2026
Для нас Летний сад обязателен для посещения, когда приезжаем в Петербург. Были 22 мая. Сад в отличном состоянии, чисто, ухожено. Все аккуратно, подкрашено. Здесь можно просто погулять. Народа довольно много, нонетак, как летом.
Vinissimo
Санкт-Петербург · Алкогольные напитки
Сохранить
Май 2026
Вблизи ничегоподобного не найти. Несколько достоинств: 1) хороший выбор вин 2) вежливый и доброжелательный персонал 3) удачное расположение Покупаем там вино не в первый по приезде в Петербург. В прошлый раз два года назад такого мнения не сложилось - работают над собой! Дороговато - но и напитки хорошие. И подскажуи. И плохо не должно быть. Уверенно рекомендуем.
Трактир на Гороховой
Санкт-Петербург · Ресторан
Сохранить
Май 2026
Второй раз были здесь после двухлетнего перерыва. В прошлый раз неособо понравилось. Сейчас все хорошо. Меню разнообразное, есть и мясо и рыба. Вкусно. Порции не маленькие. В основном русская кухня. Естественно, адаптированная, но русская. Стильно. На подоконниках - небутофорские бутыли с настойками и живые цветы. Тесновато, но большие столы. Музыка народнаяв перемешку с советской эстрадой. Сочетание так себе, но в принципе отторжения не вызывает. По нам - излишне громко. Вдругих залах кто-то играл на пианино. Так что есть выбор. Набор вин ограничен, хотя вина хорошие (проверено). Много настоек. Тоже ничего не произошло. Среди еды меньшевсего понравились грузди - постноваты они, не ядреные. А так все, что брали - от окрошки до жареного цыпленка - очень вкусно и правда как-то по-старорусски. Народа было много - суббота. Бронировали заранее. Советуем.
Пётръ
Санкт-Петербург · Гостиница
Сохранить
Май 2026
Были второй раз 22-24 мая. Адмиралтейский люкс. Номер с прямым видом на шпиль Адмиралтейства. Большой двухкомнатныйлюкс - на четверых более чем. Отель просто замечательного расположения. Чисто. Уборка отличная. Полноценные индивидуальные наборы в косметичках ежедневно. Там есть все необходимое. Дают также воду, чай кофе сахар, комплимент при заселении и ежедневно авторские шоколадные конфеты. К этому ещеприлагались соки при заселении, средство для посудомоечной машины (таковая тоже есть). Есть кухня и приличная посуда, бокалы, холодильник. Везде система индивидуального доступа. Вход в отель с двух сторон - с Адмиралтейского и с Гороховой. В отеле все доведено до состояния, близкого к совершенству. Завтраки в этот раз за отдельную плату. Это неудобно. Причина не вполне понятка - есть правда и тарифы с завтраком. Тем не менее настоятельно советуем завтракать там - шведская линия хорошая. Все вкусно, свежее, разнообразное. Наливают брют. Стоят две кофемашины. И, поскольку в миру это пиццерия - предлагают и на завтрак хорошую пиццу. Никакого желания идти еще куда-то не было. Помимо упомянутой пиццерии на первом этаже есть еще ресторан Трактир на Гороховой. И там, и там для живущих в отеле предусмотрены скидки. Отель не дешевый, но он того стоит.
Нева Тревел
Санкт-Петербург · Экскурсии
Сохранить
Май 2026
Ездили в Петергоф и обратно 23 мая с Сенатской пристани на новом катамаране. На пристани есть небольшая кафешка. Шел жождь, поэтому глинтвейн оказался весьма кстати. Ценник высокий. Есть еще вина, игристое, чай-кофе, вода, закуски. Билеты удобнее покупать онлайн, на пристани же только распечатывать - стоят специальные автоматы. Катамарн новый, очень чистый и сервисный. Посадка за 10минут ло отправления. Отправление строго по расписанию. Заходит еще на дворцовую пристань, откуда забирает туристов. До Петергофа идет быстро. На открытой палубе холодно. Есть бар, ценник высокий. Чистые туалеты. По сравнению с тем, что было раньше - небо и земля! Советуем - не пожалеете.