Эльга Дровас
7
Эльга Дровас
0
подписчиков
0
подписок
199,8к
просмотров
Отзывы
16
Подборки
Фото
12
Санаторий Шинник
Бобруйск · Санаторий
Сохранить
Вчера
Санаторий Шинник нам очень понравился! Семейный отдых удался! Проживали в уютном двухместном номере. При санатории есть платная стоянка, но мы ставили машину около бассейна. На территории детская площадка, окна номера выходили во двор, поэтому дочку одну отпускали гулять и как в добрые старые времена, звали с балкона домой) Персонал санатория доброжелательный и отзывчивый. Есть прачечная, где постирают и выглядят вещи за символическую плату. Очень понравился бассейн с минеральной водой, после него кожа мягкая и помолодевшая. Здесь заботятся о досуге. Скучать не приходилось, мастер класссы, дискотеки для детей, потом для взрослых фильмы, мультфильмы, встреча с психологом и самое на мой взгляд потрясающее развлечение был Спектакль Дюжена роз (Если правильно помню название 💐) Всем рекомедую
Бобруйская крепость
Бобруйск · Достопримечательность
Сохранить
Вчера
Сегодня посетили Бобруйскую крепость, она не так известна, как Брестская – а напрасно. Ее история не менее драматичная, а роль в белорусской истории значительна.Бобруйская крепость старше Брестской, и в XIX веке считалась одной из самых неприступных в Европе. Ее построили по приказу царя Александра I для укрепления линии обороны на западной границе Российской империи. До этого там в ХIV-ХVII веках находился древний замок, что наверняка также сыграло роль в выборе места. Работы начались в 1810 году, руководил ими граф Карл Опперман, а к строительству привлекались в основном солдаты и крестьяне. Согласно архитектурном плану, помимо мощных стен, крепость дополнительно защищали 10-метровые валы и рвы, вода в которые подавалась из рек Березины и Бобруйки. Инженер Теодор Нарбут, стоявший у истоков создания Бобруйской крепости, разработал хитроумную систему «волчьих ям» и подземных ходов для того, чтобы дезориентировать противника и иметь возможность, в случае необходимости, напасть с тыла. Арсенал Бобруйской крепости насчитывал более 300 орудий разного калибра, а запаса боеприпасов и питания должно было хватить на долгую осаду – от полугода до года. *** Еще не завершенная крепость прошла проверку боем - в 1812 году ее осадили войска Наполеона. «Ни одна крепость России не была столь полезною, как Бобруйская в 1812 году», – писал генерал-майор Михайловский в своих воспоминаниях. И вот почему: более четырех месяцев небольшой гарнизон Бобруйской крепости сдерживал натиск двадцатитысячной Великой армии. Благодаря крепости, командующему 2-й русской армией генералу Багратиону удалось дать отдохнуть армии в течение трех дней, пополнить личный состав и запас боеприпасов, после чего объединиться с 1-й армией Барклая де Толли. *** В 1820-23 годах в крепости несли службу будущие декабристы, именно здесь им пришел в голову так называемый «бобруйский план» свержения Александра I. Как мы знаем, ему не суждено было осуществиться. После подавления восстания на Сенатской площади народовольцев вернули в Бобруйскую крепость, которая с 1825 года стала тюрьмой для политзаключенных. О невыносимых условиях содержания декабристов в Бобруйской крепости писал Герцен: «Пусть Сибирь, пусть что угодно, но только не эта страшная тюрьма на реке Березине!». *** А крепость продолжали строить, и к 1855 году она разрослась до размеров небольшого города с жилыми домами и администрацией. Внутри находился также собор Александра Невского, ботанический сад и сквер, а четыре улицы были вымощены камнем. Здесь то и дело давали военные парады и проходили ярмарки. *** Во времена Великой Отечественной войны Бобруйская крепость пережила одни из самых черных дней – она стала на время концлагерем № 131- самым крупным местом содержания и массового уничтожения немецко-фашистскими захватчиками советских военнопленных и мирных граждан в 1941–1944 гг. Военнопленные подвергались здесь особенно жестоким и изощрённым издевательствам. Их держали под открытым небом и в полузаброшенных неотапливаемых помещениях, морили голодом, избивали, пытали и расстреливали по самым ничтожным поводам. К концу августа 1941 г. здесь содержалось 29 тыс. человек. Всего через лагерь до 20 ноября 1941 г. прошло 158 тыс. узников, около 15 тыс. из которых были казнены или умерли от болезней, голода и холода. В ноябре 1941 г. в дулаге № 131 находилось около 60 тыс. человек, из них более 20 тыс. под открытым небом. Из-за голода, холода и антисанитарных условий началась эпидемия сыпного тифа. В октябре — ноябре за сутки умирало 600–800, а с наступлением морозов — до тысячи человек. Тяжелобольных нацисты закапывали в одних ямах с умершими. Чтобы избавиться от «избытка» военнопленных (не хватало поездов для их вывоза) и для дополнительного издевательства над ними, гитлеровцы по приказу коменданта полковника Штурма в торжественный для советских людей день 7 ноября 1941 г. (празднование годовщины Октябрьской революции 1917) подожгли одну из казарм на территории лагеря. Заключённых, выбегавших из горящего здания, расстреливали из пулемётов. Прибывшую из города пожарную команду охрана лагеря в течение двух часов не пускала к месту пожара. В результате сгорели или были застрелены более 4 тыс. человек. Под видом отправки в Минск 3,2 тыс. полураздетых военнопленных погрузили на открытые платформы. Все они по дороге замёрзли насмерть. К августу 1942 г. в Бобруйске было убито около 40 тыс. человек. К январю 1944 г. все военнопленные погибли или были вывезены из прифронтового Бобруйска. Вместо них гитлеровцы бросали за колючую проволоку гражданских лиц, которые содержались там в ужасных условиях. Около 5 тыс. измученных и умирающих людей 29 июня 1944 г. освободила Красная армия в ходе Бобруйской операции 1944 г. Источник: Белорусская энциклопедия
Школа программирования
Раменское · Центр развития ребёнка
Сохранить
Ноябрь 2024
Если вы ищете школу, которая даст прекрасный Старт вашему ребенку в IT сфере, вам именно сюда. В школе царит дружелюбная атмосфера, к каждому ребенку находят индивидуальный подход. Педагоги не просто профессионалы своего дела, они любят искренне детей. У этой школы большое и светлое будущее. Михаил и Валентина и Ваша креативная команда - огромное Вам Спасибо!!! P. S. Кроме групповых занятий, во время школьных каникул организованы группы полного дня с 9 до 18, где ребёнок занят полный день : зарядка, игры, квесты, робототехника, майнкрафт и т. д. Обязательно прогулки и завтрак, обед, полдник
Пататапа
Раменское · Кафе
Сохранить
Май 2023
Проводили выпускной из детского сада. Организация праздника к сожалению не оправдала надежд, за это снимаю звезду. Начиная от вздутого ламината (дети могут запнуться и повредить себе, что-нибудь), некачественного музыкального сопровождения (диск был повреждён и постоянно заедал) и самое неприятное, подача еды детишкам (одним принесли, другие ожидали минут 10, а это критично). Следует отметить, что детям меню было предварительно заказано, следовательно администрация должна была вывести чуть больше сотрудников для организации праздника. После посещения данного заведения поняла , что данное учреждение легко справится с обслуживанием небольшого количества посетителей. Еда вкусная.
Красная звезда, столовая
Можга · Столовая
Сохранить
Январь 2023
Отмечали свадьбу, кухня отличная, есть место и потанцевать и в конкурсах поучаствовать.
Пивоваренный завод Лысковский
Лысково · Безалкогольные напитки
Сохранить
Январь 2023
Лимонад на высоте, всегда проездом заезжаем и берём бутылок 10 . Нравится взрослым и детям
Вешняки
Можга · Гостиница
Сохранить
Январь 2023
Очень уютный номер, по типу квартиры с кухней. Матрас очень хороший. Персонал отзывчивый. К сожалению фото не сделали
Солнечный
городской округ Солнечногорск · Гостиница
Сохранить
Январь 2023
Супер! Отличный отдых в Подмосковье!!! Развлечения для всех возрастов - детская комната, анимация, игровые автоматы, лабиринт. Для взрослых бильярд, тенис, боулинг, лыжи, коньки и огромный комплекс спа !
Детский сад № 81
Ижевск · Детский сад, ясли
Сохранить
Сентябрь 2020
Ходили в ясли два года! Воспитатели и нянечки от Бога! Работают по призванию, малышей любят, стараются найти подход к каждому ребенку. Если вы попадаете в этот садик, знайте ваше чадо в надёжных и любящих руках!
Принц Парк Отель
Москва · Гостиница
Сохранить
Декабрь 2019
Понравилось абсолютно все!!! Расположен рядом с метро, на завтрак выбор не большой, но всегда все свежее! Единственный недостаток, пол в душевой- очень скользко (один раз упала, Слава Богу не рашиблась, в следующий раз была осторожней держалась за ручку, когда выходила из душа). Спасибо всему персоналу, я довольна!