влад к.
3
влад к.
1
подписчик
0
подписок
5,5к
просмотров
Отзывы
2
Подборки
Фото
Каромото-Бел
Минск · Автоподбор
Сохранить
Май 2026
Пользовался услугами Каромото для пригона авто из Кореи. Машину получил без повреждений. По срокам тоже нет претензий: от оплаты до получения - чуть больше 2 мес. Но по организации процесса и коммуникации остались вопросы. Какие услуги получаем: • Менеджер Илья неохотно отвечает в мессенджерах - 2-3 сообщения в сутки с перерывом в несколько часов (даже если отвечаешь ему в ту же минуту). Лучше звонить, но все равно придется ждать, пока любая информация запросится у коллег. Инициатива с его стороны - минимальная и часто с задержками в 1+ дней • Только один осмотр авто. Повторные - платные (даже если машины находятся рядом). У конкурентов часто есть 2-3 осмотра, что может тебя застраховать от случаев, когда не все повреждения указаны/видны в объявлении • Смущающие и частично дублирующие друг друга пункты в расчетнике. В целом, так у всех. Можно верить, а можно сомневаться, что кто-то возит за чистые 800р. Но платежи лучше перепроверять: в моем случае на ровном месте нашел +60$, которые случайно не так посчитали • за месяц получил 7 не очень привлекательных объявлений. Начал искать сам. Найденное мною авто и заказали • доп.информацию по авто приходилось вытягивать буквально по слову с ожиданием в несколько часов. Неделя на осмотр. Счет - просить и напоминать самому. Погрузка в контейнер - месяц (хотя упоминалась чуть ли не неделя) • Возврат 10% НДС. Но такое есть у многих конкурентов. • Мнимая увереннсть, что не кинут. Но договор как у всех: никто ни за что не отвечает Но череда событий, побудивших поделиться историей, произошла в последние дни: 1. Информирование. Я нахожусь в другом городе. Опыта в пригоне авто нет. Прошу заранее говорить о выгрузке и перемещении авто на СВХ + следующих шагах. Получаю сообщение "контейнеровоз на таможне, ждет выгрузки". И впервые упоминается необходимость в декларанте (как выяснил позже, многие компании обсуждают это с клиентом заранее). К слову, их декларант работает аналогично: за сутки не скинули ни договор, ни адрес для почтового отправления документов. Возвращаемся к менеджеру Илье, в течение дня дважды уточнил статус - авто не выгрузили. Звоню на таможню - машина стоит, приезжайте забирать. И только к полудню следующего дня получаю сообщение, что машина выгружена. К этому моменту я уже самостоятельно занимаюсь декларированием на таможне. Напоминаю: день простоя = доп расходы. 2. Декларирование. Не на удивление, столкнулся с проблемами в документах и их отсуствием. Декларант смущен ЦМР с пометкой Минск - Минск без упоминания Кореи. Звонки к менеджеру заканчиваются "запрошу у колег, будут сегодня". Мне повезло, что в течение часа появился первый документ. Но он нечитаем из-за плохого качества фото и не может быть использован. Декларант начинает советовать перечень других документов, которые могут помочь - запрашиваю. Наконец, находим то, что подойдет сотрудникам таможни. Тут спасибо Илье, был на связи. Но лучше бы подготовить все документы заранее или сбрасывать их по мере появления Спасибо за то, что взяли мои деньги и передали их нужным людям, чтобы привезти авто. Ощущение сервиса и организованности показалось слабым. Будьте готовы контролировать все самостоятельно.
Стройвертикальинвест
Минск · Автошкола
Сохранить
Август 2025
Оцениваю свой неудачный опыт. Но спешу заверить, что, если бы чуть повезло с одним аспектом (обо всем дальше), то тут вполне могла быть оценка в 5 звёзд Проходил обучение на категорию B. Опишу все аспекты по порядку: Теория. Занятия вел Сергей Николаевич. Помимо базовых слайдов с программой были разборы интересных моментов, полезные лайфхаки по запоминанию, а также уместные рассказы о случаях из жизни как познавательные, так и развлекательные. Занятия однозначно прошли с пользой Зачёты. Их было много: после каждой темы + сразу срез по всему пройденному материалу. На каждый тест 1 бесплатная пересдача. Это стимулирует усердно учить материал. Бесплатно или же за доп.деньги теорию выучить придется Вождение. Хорошее тоже будет, но в конце. Мой опыт крайне негативный. Ключевая фигура - Виктор Сергеевич. Коротко по минусам: - Сложности с записью (просто поверьте, это челлендж. каждый раз) - Авто. Вроде бы самый старый в автопарке. Состояние соответствующее: зеркало отваливается, тормоз жёстко затягивается (девушкам будет очень сложно), КПП местами ходит туго. Банально в салоне грязно. Обращать внимание на это бессмысленно, ведь владельцу ОК - Преподавательские навыки. Оценю их очень низко. Повышает голос при малейшей возможности. Конструктива не дождетесь. Отработки маневров в городе нет: езда по прямой, поворачиваете только, когда упретесь в тупик (за все время было только 2-3 разворота по инициативе В.С.). О выполнении разворотов приходилось просить, даже спорить. Занятие В.С. не проводил, а откровенно отбывал. Могу сказать, что учился водить не благодаря, а вопреки. - Не доездил 4-5 занятий (из-за поломки авто, "пропаданий" В.С. и просто из-за неумелого составления графика, когда в одно время приходили 2 человека). Все они просто списались без моего ведома. Об этом В.С. упомянул лично Помимо В.С. пересекался ещё с 4-мя инструкторами автошколы. Все показались достойными специалистами. Поэтому можно сказать, что мне (и около 1/4 группы) откровенно не повезло Совет: если достался В.С. (или не комфортно с инструктором) сразу же пишите заявление на замену. Только письменно. По-человечески попросить не сработает (было проверено дважды). Не сможете заменить В.С. - меняйте автошколу без сожаления о потерянном первоначальном взносе, т.к. в конце потратите гораздо больше на занятия у нормальных инструкторов и на пересдачи в ГАИ