Поиск
Маршруты
Карты · Республика Башкортостан · Горные вершины

Торатау

Рейтинг 5,0
5465 оценок
График работы не указан
Республика Башкортостан, Ишимбайский район, Урман-Бишкадакский сельсовет, гора Тратау
Сохранить

Добавить фото или видео

Горная вершина Торатау, Республика Башкортостан, фото
Еще 503
Обзор
Фото
513
Отзывы
1754
Особенности

Адрес

Республика Башкортостан, Ишимбайский район, Урман-Бишкадакский сельсовет, гора Тратау
Маршрут

Контакты

Телефон не указан
Добавить

Время работы

График работы не указан
Добавить

Входит в подборки

Подборка  ·  14 мест
Золотое кольцо Башкирии
Яндекс КартыЯндекс Карты
Подборка  ·  3 места
Достопримечательности с панорамными видами: гора Торатау (Урман-Бишкадакский сельсовет)
Яндекс КартыЯндекс Карты

Как добраться

Гора Торатау
2,37 км
Гора Торатау
Показать парковки

Особенности

Подробнее об организации
Панорама

Похожие места рядом

Юрактау
Горная вершина
Рейтинг 5,0
Новогеоргиевская возвышенность
Горная вершина
Ещё нет оценок
Горная вершина
Горная вершина
Ещё нет оценок
Кызылташ
Горная вершина
Рейтинг 4,1
Аркаултау
Горная вершина
Рейтинг 2,9
Кызлартау
Горная вершина
Рейтинг 4,8
Куштау
Горная вершина
Рейтинг 4,7
Лысая
Горная вершина
Рейтинг 4,8
Куланская
Горная вершина
Ещё нет оценок
Горная вершина
Горная вершина
Рейтинг 4,3
Рейтинг 5,0
5465 оценок
Оцените это место

1754 отзыва

По умолчанию
Элина Хакимова
Знаток города 6 уровня
15 мая
У подножья есть маленький закуток где продают сосиски-корн дог, очент вкусные, на горе все чисто. Подъем занял около часа, сначала шли необорудованной дороге, позже когда был крутой склон была лестница. На высоте очент сильный ветер но в некоторых местах его нет😁 ❗️Самое главное в дорогу нужно взять воду💧 и что нибудь сладкое, очень устает организм от такого подъема.
Галина Куличкина
Знаток города 10 уровня
24 июня
Вспоминаю и мурашки на теле. Ребята, ради этого конечно стоит ехать 2 часа!!!! Придется повторить восхождение с детьми. Мы их не взяли, подумали что жара, и сложно может быть. Начитались отзывов. ))) но когда я увидела на подъеме бабушек/дедушек, детей 3-4 года, людей с собаками, которые собак на себя и вперёд!… я огорчилась что мы не взяли своих детей. Но с другой стороны, значит ещё раз вернемся. 🤗 По советам отсюда, мы припарковались не на парковке где все, а повернули направо к пасеке, и да)))) быстрее подъем прошел! Поднялись минут за 20-25. Спустились за 15. Удивлялась, какие старушки поднимались тоже, и даже папа с ребёнком которому около 2х лет с самокатом. 🫣😂 Пешком идти как будто бы сложнее, чем по ступеням 787. Есть места где остановится и полюбоваться можно, присесть. По пути продают квас и предлагают услуги прогулки на конях… Кстати, возьмите на верхушку покрывало. Расстелите и выдохните. Это действительно место силы. У нас не было покрывала. Лежала на горе. Нам повезло, солнца тоже горячего не было, иначе подъем был бы адовым. Солнце скрылось и понеслись летние грозы вокруг. Но все они обходили гору. Это было невероятно. После спуска мы прогулялись до места Лагерь 0018 Гулааг. Пробило, честно. Болью укутано. Сохранились комнаты карцера. Можно увидеть в каких ямах было, скорее всего высота Пола поднялась со временем. Не верится, что могло такое количество людей разместиться на горе, работать в нечеловеческих условиях и смотреть на красоту Башкирии через железную клетку. Дошли мы и до юрт. Но так как были грозы, электричество отключилось. Мы не смогли заказать поесть. Но нам предложили башкирского чаю… Красиво все. Чисто. Купила себе варган, чтобы звучать и носить воспоминания по Таратау с собой. Это было супер приключение. А ещё, в следующий раз, когда поеду с детьми, обязательно напишу в содовую компанию письмо, чтобы попасть на экскурсию в Стерлитамаке уже. В музей ископаемых, что было найдено на ещё одном шихане, который к сожалению уже истребили. Но сохранили историю древних находок, камней, скелетов… почитала отзывы, тоже невероятно!!!! Чтобы понять и ощутить всю силу, нужны знания. Лично для меня. Поэтому, за 2 недели нужно получить согласие директора содового завода, чтобы попасть на экскурсию. Если поедете на Таратао, если ещё и среда… Вы знаете как подготовиться и что делать! Удачи!
Вячеслав Ильин
Знаток города 13 уровня
30 марта
Ну что сказать ..Прекрасное место ,как и вся Башкирия ..Были впервые и поэтому на гору пошли прямо и потеряли время и силы ,и все равно пришли к лестнице ..Надо сразу идти вправо к баракам Гулага .Спасибо тем ,кто это все придумал .Лестница на гору Таратау это отдельное уважение строителям ..Подыматься не трудно ..Всего 770 ступеней 😁.Но оно того стоит в любое время года ..Я из Оренбурга ,но за такие места -Башкирия моя любовь на веки!!Даже когда едешь по Башкирии это красота .Красота от чистоты на дорогах и в каждой деревне ..Просто картинка .Спасибо за такое шикарным людям ,которые там живут .Такому отношению к своей Родине надо поучиться каждому в нашей стране .И ещё дам совет.Заходите в любой магазин ,в любой деревне или селе в Башкирии..Там так все тепло )))Такие люди .А уж какой там хлеб !!!!!
11
Сообщить об ошибке
Справка
Сервисы
Маршруты
Пробки
Схема Метро
Создать карту
API Карт
Персональное
Закладки и мой транспорт
Мои карты
Настройки
Для бизнеса
Личный кабинет
Добавить свою организацию
О сервисе
Пользовательское соглашение
Яндекс Карты — выбирайте, где поесть, куда сходить, чем заняться.
© 2001–2026 ООО «Яндекс»
Источник данных